Алкоголизм

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Алкоголизм - это хроническое заболевание, связанное с употреблением алкоголя, которое приводит к физической и психологической зависимости от алкоголя и негативно влияет на здоровье и качество жизни человека. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над употреблением алкоголя, терпимостью к алкоголю и синдромом отмены.

Код международной классификации болезней (МКБ-10): F10.2.

Алкоголизм может привести к серьезным физическим и психологическим проблемам, включая цирроз печени, нарушения сердечно-сосудистой системы, депрессию, тревожные расстройства, проблемы взаимоотношений и другие социальные проблемы.

Лечение алкоголизма включает различные методы, включая психотерапию, фармакотерапию и участие в поддерживающих группах. Важно помнить, что алкоголизм - это хроническое заболевание, которое требует длительного и комплексного лечения.

Синонимы алкоголизма"

Алкоголизм также может называться алкогольной зависимостью, алкогольной болезнью, алкогольной неприспособленностью, алкогольной интоксикацией, алкогольным синдромом, алкогольной патологией, алкогольным заболеванием и т.д.

Общая информация

Алкоголизм - это хроническое психическое и физическое заболевание, которое связано с употреблением алкоголя. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над употреблением алкоголя, терпимостью к алкоголю и синдромом отмены. Люди с алкогольной зависимостью могут испытывать навязчивое желание выпить алкоголь, даже если это приводит к проблемам в их жизни.

Алкоголь является психоактивным веществом, которое оказывает отрицательное воздействие на различные системы организма, включая центральную нервную систему, печень, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и другие органы. Употребление большого количества алкоголя может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая цирроз печени, нарушения сердечно-сосудистой системы, депрессию, тревожные расстройства, проблемы взаимоотношений и другие социальные проблемы.

Лечение алкоголизма может включать различные методы, включая психотерапию, фармакотерапию и участие в поддерживающих группах. Важно помнить, что алкоголизм - это хроническое заболевание, которое требует длительного и комплексного лечения. Однако, если начать лечение на ранних стадиях, шансы на выздоровление значительно возрастают.

Статистика

Статистика алкоголизма может различаться в зависимости от страны и региона. Вот несколько глобальных статистических фактов:

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления алкоголя в мире увеличивается, особенно в развивающихся странах.
  • Согласно отчету ВОЗ за 2018 год, в мире около 3 миллионов смертей в год связано с употреблением алкоголя, что составляет около 5,3% всех смертей.
  • В США по данным Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкогольной зависимости (NIAAA) около 14,5 миллионов взрослых (более 18 лет) имеют алкогольную зависимость или алкогольное злоупотребление.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, в России потребление алкоголя составляет около 13,9 литров чистого алкоголя на человека в год, что является одним из самых высоких показателей в мире.
  • В Китае по данным NIAAA около 38% мужчин и 15% женщин потребляют алкоголь, и это число увеличивается.

Эти цифры только подчеркивают важность принятия мер для борьбы с проблемой алкоголизма и связанных с ним проблем со здоровьем.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины возникновения алкоголизма могут быть разными и часто являются результатом взаимодействия генетических, биологических, психологических и социальных факторов. Вот несколько наиболее распространенных причин, которые могут способствовать развитию алкоголизма:

  1. Генетические факторы: Наследственность может играть определенную роль в развитии алкоголизма. Исследования показывают, что у людей, у которых есть близкие родственники, страдающие от алкоголизма, риск развития зависимости от алкоголя выше.

  2. Биологические факторы: Некоторые люди могут иметь более высокую терпимость к алкоголю, что означает, что им нужно больше алкоголя, чтобы достичь эффекта, что может привести к большему потреблению алкоголя и, в конечном итоге, к развитию алкогольной зависимости.

  3. Психологические факторы: Стресс, тревога, депрессия и другие психические расстройства могут стать причиной употребления алкоголя в качестве средства для снятия стресса или уменьшения тревожности.

  4. Социальные факторы: Окружение и культура также могут влиять на риск развития алкоголизма. Например, высокий уровень доступности алкоголя, питьевые традиции в культуре, социальное давление и низкий уровень социальной поддержки могут повысить риск развития алкогольной зависимости.

  5. Экспериментирование: Употребление алкоголя в подростковом возрасте может увеличить риск развития алкогольной зависимости в будущем.

  6. Физические проблемы: Некоторые физические проблемы, такие как боли в спине, травмы и другие заболевания, могут стать причиной употребления алкоголя в качестве средства для уменьшения боли и дискомфорта.

Хотя эти факторы могут повысить риск развития алкоголизма, не все люди, употребляющие алкоголь, страдают от алкогольной зависимости. Развитие алкогольной зависимости зависит от многих факторов, включая индивидуальные различия в генетике, биологии и психологии, а также внешние обстоятельства, такие как окружение, социальная поддержка и уровень доступности алкоголя.

Однако, понимание возможных причин развития алкоголизма может помочь людям принимать более осознанные решения в отношении употребления алкоголя и уменьшать риск развития алкогольной зависимости.

Симптомы алкоголизма

Симптомы алкоголизма могут проявляться по-разному в зависимости от стадии зависимости и индивидуальных особенностей человека. Некоторые из наиболее распространенных симптомов алкоголизма могут включать в себя:

  1. Потребность в употреблении алкоголя: человек испытывает навязчивое желание выпить алкоголь и не может контролировать свое потребление.

  2. Потеря контроля над употреблением алкоголя: человек теряет способность контролировать количество выпитого алкоголя и продолжает употреблять его, даже если это приводит к проблемам со здоровьем или личной жизнью.

  3. Терпимость к алкоголю: человек нуждается в все больших дозах алкоголя, чтобы достичь желаемого эффекта.

  4. Синдром отмены: если человек прекращает употребление алкоголя, он может испытывать симптомы отмены, такие как дрожь, потливость, беспокойство, бессонница и другие симптомы.

  5. Ухудшение психического здоровья: у людей с алкогольной зависимостью может развиваться депрессия, тревожные расстройства, беспокойство и другие психические проблемы.

  6. Ухудшение физического здоровья: длительное и частое употребление алкоголя может привести к различным физическим проблемам, таким как цирроз печени, нарушения сердечно-сосудистой системы, ожирение, нарушения пищеварительной системы и другие проблемы.

  7. Проблемы социальной адаптации: люди с алкогольной зависимостью могут испытывать проблемы в отношениях, работе и других сферах жизни.

Если у вас есть подозрения на алкогольную зависимость, важно обратиться за помощью к специалисту, который может помочь вам оценить вашу ситуацию и рекомендовать подходящие методы лечения.

Потеря контроля
Физическая зависимость

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрения на алкогольную зависимость или вы хотите проконсультироваться о своем потреблении алкоголя, следует обратиться к врачу или специалисту по зависимостям.

Специалисты, которые могут помочь при алкогольной зависимости, включают в себя:

  1. Нарколог: специалист, который занимается лечением алкогольной и других видов зависимостей.

  2. Психолог или психиатр: специалист, который помогает в управлении психическими проблемами, которые могут быть связаны с алкогольной зависимостью.

  3. Терапевт: врач, который может проводить общее медицинское обследование и предоставлять поддержку и рекомендации по управлению алкогольной зависимостью.

  4. Консультант по зависимостям: специалист, который предоставляет поддержку и советы по управлению алкогольной зависимостью, а также может рекомендовать другие специалисты, которые могут помочь в конкретной ситуации.

  • Психиатр - Психиатр — это медицинский специалист, специализирующийся в диагностике, лечении и профилактике психических расстройств и заболеваний. Его работа направлена на поддержание психического здоровья пациентов и помощь им в помощи с эмоциональными и психологическими трудностями.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика алкоголизма

Диагностика алкогольной зависимости может быть сложной, поскольку алкогольные проблемы могут иметь разные проявления и влиять на различные аспекты жизни человека. Некоторые из методов диагностики алкоголизма включают в себя:

  1. Беседа с врачом: ваш врач может задавать вам вопросы о вашем потреблении алкоголя, а также о других факторах, которые могут свидетельствовать о проблемах с алкоголем.

  2. Скрининг тесты: есть различные тесты, которые могут помочь определить наличие проблем с алкоголем. Некоторые из наиболее распространенных тестов включают в себя CAGE тест, AUDIT тест и MAST тест.

  3. Физическое обследование: врач может провести физическое обследование для определения физических проблем, связанных с алкоголем.

  4. Лабораторные тесты: лабораторные тесты могут помочь в определении наличия проблем со здоровьем, связанных с алкоголем. Например, тест на алкогольный маркер - Гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) может указать на наличие алкогольной зависимости.

  5. Оценка психического состояния: врач может провести оценку вашего психического состояния, чтобы определить наличие психических проблем, связанных с алкоголем.

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма может включать в себя различные методы, которые выбираются в зависимости от степени зависимости и индивидуальных потребностей человека. Некоторые из наиболее распространенных методов лечения алкоголизма включают в себя:

  1. Лекарственное лечение: существуют различные лекарства, которые могут помочь в борьбе с алкогольной зависимостью. Например, некоторые лекарства могут уменьшить желание пить алкоголь, а другие могут помочь справиться со симптомами отмены.

  2. Психотерапия: психотерапия может помочь людям справиться со стрессом, тревогой и другими проблемами, которые могут способствовать употреблению алкоголя. Различные формы психотерапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия и мотивационное интервью, могут использоваться в лечении алкогольной зависимости.

  3. Групповые программы: групповые программы, такие как Анонимные Алкоголики (АА), могут предоставить поддержку и мотивацию для людей, страдающих от алкогольной зависимости. В этих программах люди могут общаться с другими, которые сталкиваются с похожими проблемами, и получать поддержку и советы от тех, кто уже успешно преодолел зависимость.

  4. Восстановительные центры: для людей, страдающих от тяжелой степени алкогольной зависимости, может потребоваться госпитализация в восстановительном центре. В центре они могут получить медицинскую помощь, поддержку и обучение навыкам, которые помогут им преодолеть зависимость.

Важно понимать, что лечение алкогольной зависимости является индивидуальным и может требовать комбинации различных методов лечения. Если у вас есть проблемы с употреблением алкоголя, важно обратиться за помощью к специалисту, который может помочь вам оценить вашу ситуацию и рекомендовать подходящие методы лечения.

Если не лечить

Если не лечить алкоголизм, он может прогрессировать и привести к серьезным проблемам со здоровьем, личной жизнью и работой. Некоторые из возможных последствий не леченного алкоголизма включают в себя:

  1. Повреждение печени: алкоголь может привести к циррозу печени и другим заболеваниям печени, которые могут быть опасными для жизни.

  2. Проблемы с сердцем и сосудами: алкоголь может привести к повышенному кровяному давлению, нарушениям сердечного ритма, развитию атеросклероза и другим сердечно-сосудистым проблемам.

  3. Проблемы с психическим здоровьем: алкоголь может способствовать развитию депрессии, тревожных расстройств, биполярного расстройства и других психических проблем.

  4. Проблемы социальной адаптации: алкогольная зависимость может привести к проблемам в отношениях, работе и других сферах жизни.

  5. Увеличение риска травм и несчастных случаев: люди с алкогольной зависимостью могут быть более склонны к участию в авариях и других несчастных случаях, что может привести к серьезным травмам и даже смерти.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас есть проблемы с алкоголем, есть несколько способов, которые могут помочь вам справиться с этой зависимостью самостоятельно:

  1. Определите свои мотивы: определите, почему вы хотите избавиться от проблем с алкоголем. Чем сильнее ваша мотивация, тем проще будет следовать своим целям.

  2. Установите конкретные цели: установите конкретные цели, касающиеся употребления алкоголя. Например, вы можете решить не пить в течение определенного периода времени или сократить свое потребление алкоголя до определенного уровня.

  3. Ищите поддержку: поддержка от друзей, семьи и коллег может помочь вам справиться с проблемами алкогольной зависимости. Обсудите свою ситуацию с близкими людьми и попросите их о помощи.

  4. Найдите замену: замените употребление алкоголя другими занятиями, которые могут привлечь ваше внимание и помочь расслабиться. Например, вы можете заняться спортом, читать книги или заниматься творчеством.

  5. Избегайте триггеров: избегайте ситуаций, которые могут стимулировать ваше желание пить. Например, если вам трудно устоять перед алкоголем на вечеринках, избегайте подобных мероприятий в первое время.

  6. Сосредоточьтесь на позитивных изменениях: сосредоточьтесь на том, что изменения в вашей жизни могут привести к позитивным результатам. Например, вы можете улучшить свое здоровье, наладить отношения с близкими людьми и улучшить свою производительность на работе.

Важно понимать, что самостоятельное преодоление алкогольной зависимости может быть сложным и требовать времени и усилий. Если вам трудно справиться с проблемами алкогольной зависимости самостоятельно, важно обратиться за помощью к специалисту, который может помочь вам оценить вашу ситуацию и рекомендовать подходящие методы лечения.

Риски

Алкоголизм может привести к серьезным рискам для здоровья и благополучия человека. Некоторые из возможных рисков алкоголизма включают в себя:

  1. Заболевания печени: чрезмерное употребление алкоголя может привести к развитию цирроза печени и других заболеваний печени, которые могут быть опасными для жизни.

  2. Сердечно-сосудистые заболевания: алкоголь может повышать кровяное давление, увеличивать риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

  3. Психические проблемы: употребление алкоголя может способствовать развитию депрессии, тревожных расстройств, биполярного расстройства и других психических проблем.

  4. Проблемы социальной адаптации: алкогольная зависимость может привести к проблемам в отношениях, работе и других сферах жизни.

  5. Увеличение риска травм и несчастных случаев: люди с алкогольной зависимостью могут быть более склонны к участию в авариях и других несчастных случаях, что может привести к серьезным травмам и даже смерти.

  6. Разрушение личных отношений: алкогольная зависимость может привести к разрушению личных отношений, как с близкими людьми, так и с друзьями.

  7. Проблемы с работой: алкогольная зависимость может привести к проблемам на работе, включая снижение производительности, частые пропуски работы и потерю рабочих мест.

  8. Проблемы с законом: люди с алкогольной зависимостью могут стать склонными к нарушению закона, что может привести к юридическим проблемам.

Если у вас есть проблемы с алкоголем, важно обратиться за помощью к специалисту, который может помочь вам оценить вашу ситуацию и рекомендовать подходящие методы лечения. Вовремя начатое лечение может помочь предотвратить серьезные последствия алкогольной зависимости.

Профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизма включает в себя ряд мер, направленных на предотвращение возникновения проблем с алкоголем. Некоторые из способов профилактики алкоголизма включают в себя:

  1. Ограничение потребления алкоголя: сокращение количества выпитого алкоголя может помочь предотвратить развитие проблем с алкоголем.

  2. Развитие здорового образа жизни: здоровый образ жизни, включая здоровое питание и регулярную физическую активность, может помочь предотвратить проблемы с алкоголем.

  3. Развитие навыков управления стрессом: стресс может стать одной из причин употребления алкоголя, поэтому важно развивать навыки управления стрессом, которые помогут предотвратить употребление алкоголя как способа справиться со стрессом.

  4. Общение с людьми: общение с людьми может помочь предотвратить развитие проблем с алкоголем. Люди, которые имеют сильные социальные связи, менее склонны к употреблению алкоголя.

  5. Обучение: обучение, особенно в школах и других учебных заведениях, может помочь предотвратить проблемы с алкоголем. Это может включать в себя обучение навыкам управления стрессом, развитие социальных навыков и обучение физической активности.

  6. Предотвращение доступа к алкоголю: предотвращение доступа к алкоголю, особенно у несовершеннолетних, может помочь предотвратить развитие проблем с алкоголем.

  7. Соблюдение правил безопасности: соблюдение правил безопасности, включая правила дорожного движения и другие правила, может помочь предотвратить несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя.

Важно помнить, что профилактика алкоголизма может быть эффективной только при правильном и регулярном применении. Если у вас есть проблемы с алкоголем, важно обратиться за помощью к специалисту, который может помочь вам оценить вашу ситуацию и рекомендованные 

подходящие методы лечения. Кроме того, если у вас есть друзья или близкие, которые имеют проблемы с алкоголем, важно помочь им обратиться за помощью.

Существуют также организации и группы поддержки для тех, кто имеет проблемы с алкоголем. Например, Анонимные Алкоголики (АА) – это организация, которая предоставляет поддержку для людей, желающих преодолеть свою зависимость от алкоголя. Также существуют другие организации и группы, которые могут помочь вам в борьбе с проблемами алкогольной зависимости.

В целом, профилактика алкоголизма включает в себя широкий спектр мер, направленных на предотвращение возникновения проблем с алкоголем. Если у вас есть проблемы с алкоголем, важно не откладывать обращение за помощью, так как чем раньше начнется лечение, тем лучше будут результаты.

Классификация МКБ10

Код: F10.2.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Сипович Владислав Алексеевич
Стаж 24 года
Врач высшей категории
Нарколог
Психиатр
Психотерапевт
Психолог
Работает по предварительной записи
Кошкин Дмитрий Витальевич
Стаж 2 года
Психиатр
нет свободных окон для записи
Почиковский Владислав Юрьевич
Стаж 4 года
Психиатр
нет свободных окон для записи
Комментарии