Аллергия

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Аллергия - это чрезмерная реакция иммунной системы на обычно безвредные вещества, такие как пыльцы, пищевые продукты, животные шерсти и другие вещества. Эта реакция может вызывать различные симптомы, включая зуд, насморк, кашель, затруднение дыхания, высыпания на коже и др. Аллергия может быть вызвана различными факторами, включая генетическую предрасположенность, экологические условия и образ жизни.

Код болезни для аллергии в соответствии с МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра) - это T78.4.

Синонимы аллергии

Некоторые синонимы для термина "аллергия" включают:

  1. Гиперчувствительность
  2. Аллергическая реакция
  3. Атопия
  4. Аллергический ответ
  5. Аллергическая непереносимость
  6. Иммунная реакция
  7. Аллергическая болезнь
  8. Аллергическая состояние

Однако следует отметить, что не все эти термины полностью синонимичны с термином "аллергия", и некоторые из них могут иметь более узкий или широкий смысл.

Общая информация

Аллергия - это чрезмерная реакция иммунной системы на некоторые вещества, которые обычно не являются вредными для большинства людей. Эти вещества, называемые аллергенами, могут включать пыльцу, пищевые продукты, медикаменты, животных, пыль и т.д. Аллергическая реакция может вызвать различные симптомы, включая зуд, насморк, красноту глаз, кашель, затруднение дыхания, высыпания на коже и т.д.

Процесс аллергической реакции начинается с того, что иммунная система человека ошибочно идентифицирует обычно безвредные вещества как опасные и запускает каскад реакций, которые в конечном итоге приводят к появлению симптомов аллергии. Человек может иметь аллергию на различные вещества и в различной степени тяжести.

Аллергия может быть унаследована, и некоторые люди могут быть более подвержены ее развитию, чем другие. Она также может появляться и исчезать в течение жизни человека.

Лечение аллергии может включать использование антигистаминных препаратов, глюкокортикостероидов, десенсибилизации и т.д. Также важно избегать контакта с аллергенами, которые вызывают реакцию.

Статистика

Статистика аллергии в различных странах может отличаться, но в целом аллергия является довольно распространенным заболеванием. Некоторые факты и цифры, связанные с аллергией:

  1. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 10% населения мира страдает от какого-либо вида аллергии.

  2. Аллергия на пищевые продукты встречается у 4-6% детей и 4% взрослых в США.

  3. Аллергический ринит (насморк) встречается у 10-30% населения в разных странах мира.

  4. Астма связана с аллергией в 50-80% случаев.

  5. У детей до 18 лет в США каждый третий имеет какую-либо аллергию.

  6. Аллергия на пыльцу деревьев, трав и т.д. - наиболее распространенная форма аллергии. Например, в США более 50 миллионов человек страдают от аллергии на пыльцу.

  7. Уровень аллергических заболеваний увеличивается в развитых странах.

Эти цифры свидетельствуют о том, что аллергия является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, и требует более тщательного исследования и управления.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аллергия может быть вызвана множеством факторов, включая:

  1. Генетическая предрасположенность: аллергия может передаваться по наследству. Если один из родителей страдает от аллергии, то вероятность ее развития у ребенка составляет около 30%, если оба родителя - около 60%.

  2. Экологические условия: изменения климата, загрязнение окружающей среды, повышенная концентрация аллергенов в воздухе, питании и т.д.

  3. Образ жизни: употребление определенных продуктов питания, употребление некоторых лекарственных препаратов, контакт с домашними животными, курение табака, стресс и т.д.

  4. Инфекции: некоторые инфекции могут повысить риск развития аллергии.

  5. Раннее введение твердых продуктов питания у детей: раннее введение твердых продуктов питания, таких как молоко, яйца, орехи и др., может увеличить риск развития аллергии у детей.

  6. Избыточная гигиена: слишком частое мытье и использование антисептиков может ослаблять иммунную систему и повышать риск развития аллергии.

Многие из этих факторов могут взаимодействовать между собой и усиливать друг друга, что может приводить к возникновению аллергии.

Симптомы аллергии

Симптомы аллергии могут быть различными и зависят от типа аллергии. Некоторые из наиболее распространенных симптомов аллергии включают:

  1. Насморк, заложенность носа, чихание, зуд в носу и горле.
  2. Кашель, затрудненное дыхание, свистящее дыхание.
  3. Кожная сыпь, зуд, краснота, отечность.
  4. Опухание губ, языка, горла или лица.
  5. Головная боль, усталость, раздражительность.
  6. Боли в животе, диарея, тошнота, рвота.
  7. Ангионевротический отек - быстрое появление отека кожи и слизистых оболочек.

Симптомы аллергии могут проявляться в течение нескольких минут или нескольких часов после контакта с аллергеном и могут быть очень интенсивными в некоторых случаях. В тяжелых случаях аллергические реакции могут приводить к анафилактическому шоку, который является жизнеугрожающим состоянием и требует немедленной медицинской помощи.

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрение на аллергию или вы уже диагностированы с аллергией, то вам следует обратиться к аллергологу-иммунологу. Это врач, который специализируется на диагностике и лечении аллергических заболеваний.

Аллерголог проведет обследование и определит тип аллергии, а также предложит соответствующие методы лечения и профилактики. Если вы не можете получить консультацию у аллерголога, то вы можете обратиться к терапевту или педиатру для получения первичной консультации и направления на дальнейшее обследование.

В некоторых случаях может потребоваться консультация других специалистов, таких как дерматолог, пульмонолог, гастроэнтеролог или другие в зависимости от типа и тяжести аллергии.

  • Аллерголог - Аллерголог - это медицинский специалист, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением аллергических реакций. Он изучает причины возникновения аллергии, разрабатывает методы ее диагностики и подбирает наиболее подходящее лечение для каждого пациента. Аллерголог также может проводить исследования в области иммунологии и разрабатывать новые методы лечения аллергических заболеваний.
  • Иммунолог - Иммунолог - это медицинский специалист, занимающийся исследованием и поддержанием работы иммунной системы. Они изучают, как организм борется с инфекциями и болезнями, и разрабатывают способы улучшения иммунной системы. Иммунологи также могут заниматься исследованиями в области разработки вакцин и лекарств для лечения различных заболеваний.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика аллергии

Диагностика аллергии может включать несколько методов, включая:

  1. История болезни и физический осмотр: врач может задавать вопросы о симптомах, ранее известных аллергиях, воздействии окружающей среды и других факторах, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Также врач может произвести физический осмотр, чтобы выявить признаки аллергической реакции на коже, глазах, носу и др.

  2. Кожные тесты: в тесте на кожную чувствительность, небольшая доза потенциального аллергена наносится на кожу и наблюдается за реакцией. Если на коже образуется красная и отечная область, это может указывать на аллергию на этот аллерген.

  3. Кровные анализы: определенные кровные тесты могут использоваться для выявления антител, которые производит иммунная система в ответ на наличие аллергенов в крови.

  4. Пробы нагрузки: проводятся, когда есть подозрение на аллергию на определенную пищу или лекарство. Маленькие дозы аллергена наносятся на кожу или вводятся в кровь, и затем пациент наблюдается на наличие реакции.

  5. Элиминационная диета: если есть подозрение на аллергию на определенный продукт питания, то может быть предложено исключить этот продукт из рациона на несколько недель, чтобы убедиться, что это вызывает симптомы.

  6. Проблемы дыхательной системы: врач может использовать спирометрию, чтобы проверить работу легких, или рентген, чтобы исключить другие проблемы дыхательной системы, такие как инфекция или пневмония.

Диагностика аллергии может занять некоторое время и может быть достаточно сложной, поэтому важно получить профессиональную консультацию у специалиста в этой области.

Лечение аллергии

Лечение аллергии зависит от типа и тяжести аллергии, а также от индивидуальных особенностей пациента. Некоторые методы лечения аллергии включают:

  1. Избегание контакта с аллергеном: это может быть эффективным методом для лечения аллергии, особенно если известен аллерген, вызывающий реакцию.

  2. Применение антигистаминных препаратов: такие препараты могут помочь снизить симптомы аллергии, такие как зуд, насморк, кожные высыпания и т.д.

  3. Применение глюкокортикостероидов: в тяжелых случаях аллергии может потребоваться применение глюкокортикостероидов для снижения воспаления и отека.

  4. Иммунотерапия: это метод, который включает постепенное введение аллергена в организм, чтобы постепенно увеличивать толерантность к аллергену и уменьшать частоту и тяжесть аллергических реакций.

  5. Десенсибилизация: это метод, который используется для лечения аллергии на яды насекомых. Он включает введение малых доз яда насекомых, чтобы помочь организму развить толерантность к яду.

  6. Элиминационная диета: если аллергия связана с пищевыми продуктами, может потребоваться исключить эти продукты из рациона.

  7. Применение адреналина: в случае анафилактического шока или других тяжелых аллергических реакций может потребоваться немедленное введение адреналина для снятия симптомов и предотвращения возможных осложнений.

Лечение аллергии должно проводиться под наблюдением врача, который поможет выбрать наиболее эффективный метод лечения и проводить его с наименьшим риском для пациента.

Если не лечить

Если не лечить аллергию, то она может усугубляться со временем и приводить к более серьезным осложнениям. Некоторые из возможных последствий не лечения аллергии включают:

  1. Анафилактический шок: это редкое, но жизнеугрожающее состояние, которое может произойти при быстрой и тяжелой аллергической реакции. Анафилактический шок может привести к снижению кровяного давления, отеку гортани и дыхательной недостаточности.

  2. Астма: длительное воздействие аллергенов на дыхательную систему может привести к развитию астмы, которая характеризуется приступами удушья, кашлем, затрудненным дыханием и другими симптомами.

  3. Синусит: это воспаление синусов, которое может произойти при аллергии на пыльцу, пыль и другие аллергены. Синусит характеризуется заложенностью носа, болезненностью в области лба, носа и глаз, насморком и другими симптомами.

  4. Экзема: это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может развиться при аллергической реакции на определенные аллергены. Экзема проявляется кожной сыпью, зудом, покраснением и шелушением кожи.

  5. Ухудшение качества жизни: аллергические реакции могут приводить к ухудшению качества жизни, ограничивать возможности в работе, учебе, личной жизни, а также приводить к ухудшению психологического состояния.

Поэтому важно обратиться за медицинской помощью и начать лечение аллергии в максимально короткие сроки, чтобы предотвратить возможные осложнения и улучшить качество жизни.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас есть аллергия, то помочь себе самостоятельно можно с помощью следующих рекомендаций:

  1. Избегайте контакта с аллергеном: попробуйте узнать, на что вы аллергичны, и избегайте контакта с этим аллергеном. Например, если вы аллергичны на пыль или пыльцу, то старайтесь держать дом чистым и проветривайте его регулярно.

  2. Применение антигистаминных препаратов: они могут помочь снизить симптомы аллергии, такие как зуд, насморк и кожные высыпания. Важно помнить, что антигистаминные препараты могут вызывать сонливость, поэтому их лучше принимать вечером.

  3. Использование носовых спреев: они могут помочь снизить заложенность носа, красноту и насморк.

  4. Избегайте стресса: стресс может ухудшать симптомы аллергии. Поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, практикуйте расслабляющие техники, такие как йога, медитация и глубокое дыхание.

  5. Избегайте пищевых аллергенов: если у вас аллергия на определенные продукты питания, то старайтесь их избегать.

  6. Следите за состоянием кожи: если у вас аллергия на кожу, то старайтесь избегать кожных раздражителей, используйте мягкие средства для ухода за кожей.

  7. Пейте больше воды: это поможет вывести токсины из организма и улучшить состояние кожи.

Но важно понимать, что эти рекомендации могут помочь справиться с легкими формами аллергии, но не заменят профессионального лечения, особенно в случаях тяжелых аллергических реакций. Если у вас есть сомнения или тяжелые симптомы аллергии, то обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Риски

Аллергия может представлять риск для здоровья человека, особенно если не лечится или не контролируется должным образом. Некоторые из рисков, связанных с аллергией, включают:

  1. Анафилактический шок: это редкое, но очень опасное состояние, которое может произойти при быстрой и тяжелой аллергической реакции. Анафилактический шок может привести к снижению кровяного давления, отеку гортани и дыхательной недостаточности.

  2. Астма: длительное воздействие аллергенов на дыхательную систему может привести к развитию астмы, которая характеризуется приступами удушья, кашлем, затрудненным дыханием и другими симптомами.

  3. Синусит: это воспаление синусов, которое может произойти при аллергии на пыльцу, пыль и другие аллергены. Синусит характеризуется заложенностью носа, болезненностью в области лба, носа и глаз, насморком и другими симптомами.

  4. Экзема: это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может развиться при аллергической реакции на определенные аллергены. Экзема проявляется кожной сыпью, зудом, покраснением и шелушением кожи.

  5. Ухудшение качества жизни: аллергические реакции могут приводить к ухудшению качества жизни, ограничивать возможности в работе, учебе, личной жизни, а также приводить к ухудшению психологического состояния.

Поэтому очень важно обратиться за медицинской помощью и начать лечение аллергии в максимально короткие сроки, чтобы предотвратить возможные осложнения и улучшить качество жизни.

Профилактика аллергии

Некоторые рекомендации по профилактике аллергии включают:

  1. Избегайте контакта с аллергенами: если у вас уже есть аллергия на определенные аллергены, то старайтесь избегать контакта с ними.

  2. Держите дом чистым: пыль, пыльца, аллергены могут скапливаться в коврах, шторах, мягких мебельных изделиях, поэтому старайтесь регулярно проветривать помещение, убирать пыль, мыть поверхности и т.д.

  3. Избегайте стресса: стресс может ухудшать симптомы аллергии. Поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, практикуйте расслабляющие техники, такие как йога, медитация и глубокое дыхание.

  4. Питайтесь правильно: здоровое питание может помочь поддерживать иммунитет и уменьшить риск возникновения аллергий.

  5. Пейте достаточно воды: это поможет вывести токсины из организма и улучшить состояние кожи.

  6. Следите за состоянием кожи: некоторые аллергии могут вызывать раздражение кожи, поэтому старайтесь избегать кожных раздражителей, используйте мягкие средства для ухода за кожей.

  7. Используйте противоаллергические препараты: в случае, если у вас уже есть аллергия, то некоторые препараты, такие как антигистаминные препараты и носовые спреи, могут помочь уменьшить симптомы аллергии.

Важно понимать, что профилактические меры могут помочь уменьшить риск возникновения аллергии, но не гарантируют ее полного отсутствия. Если у вас есть предрасположенность к аллергии, то важно обратиться за медицинской помощью и рассмотреть возможность проведения аллергических тестов, чтобы выявить аллергены и начать своевременное лечение.

Классификация МКБ10

Код: T78.4

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как проявляется аллергия на солнце и чем лечить?

Читать дальше

Эксперты в этой области

Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
чт, 25 в 15:00
Время московское
Шугаева Надежда Павловна
Стаж 39 лет
Аллерголог
Иммунолог
Юдина Марина Михайловна
Стаж 17 лет
Кандидат медицинских наук
Аллерголог
Дерматолог
Комментарии

Симптомы