Алопеция

02 июня 2023

Алопеция (облысение) – это прогрессирующее выпадение волос, приводящее к облысению головы или других волосистых участков кожи.

Синонимы алопеции

Синонимы для алопеции (выпадение волос) могут включать:

  1. Косметическая дефекция.
  2. Выпадение волос.
  3. Гипертрихоз.
  4. Облысение.
  5. Постоянная потеря волос.
  6. Телогенная эфлювия.
  7. Фокальная алопеция.
  8. Хроническое облысение.
  9. Эндокринная алопеция.

Уточнение: Некоторые из этих терминов могут относиться к конкретным формам или типам алопеции. Важно консультироваться с врачом для точного диагноза и определения формы алопеции.

Общая информация

Алопеция - это состояние, при котором происходит частичная или полная потеря волос на коже тела, где они обычно растут. Это распространенное состояние, которое может затронуть как мужчин, так и женщин, и оно может иметь различные причины и формы проявления.

Виды алопеции:

  1. Андрогенная алопеция: Это наиболее распространенная форма алопеции и обусловлена генетическими и гормональными факторами. Она чаще всего наблюдается у мужчин и может приводить к постепенной потере волос на висках, лобке и затылке.

  2. Алопеция ареата: Характеризуется появлением округлых областей облысения на коже головы или других частях тела. Причина этой формы алопеции не полностью понята, но считается, что она имеет иммунологическую природу.

  3. Телогенная алопеция: Возникает из-за временного нарушения цикла роста волос, когда большое количество волос входит в фазу покоя и выпадает. Это может быть вызвано стрессом, заболеванием, дефицитом питательных веществ или изменениями гормонального баланса.

  4. Алопеция по типу шрама: В этом случае области облысения образуются из-за повреждения кожи, которое приводит к появлению рубцовой ткани и потере возможности роста волос.

Лечение алопеции зависит от ее причины и формы проявления. Возможны методы лечения, такие как применение топических препаратов, пероральных лекарств, инъекций, трансплантации волос и других процедур. Важно проконсультироваться с врачом-дерматологом или трихологом для оценки состояния и определения оптимального подхода к лечению.

Статистика

Статистика по алопеции может варьироваться в зависимости от ее типа и географического распространения. Вот некоторая общая информация о распространенности алопеции:

  1. Андрогенная алопеция:

    • У мужчин: Около 50% мужчин страдают от какой-либо формы андрогенной алопеции к 50 годам. Как минимум 95% случаев облысения у мужчин связано с этой формой.
    • У женщин: Около 40% женщин имеют признаки андрогенной алопеции после 40 лет. У женщин она обычно проявляется в виде редеющих волос на верхней части головы.
  2. Алопеция ареата:

    • Оценка распространенности алопеции ареата варьируется от 0,1% до 0,2% населения. Это состояние может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего начинается в детском или юношеском возрасте.
  3. Телогенная алопеция:

    • Телогенная алопеция является одним из наиболее распространенных типов алопеции.
    • Ее точная распространенность сложно определить, так как это временное состояние, которое может возникать в различные периоды жизни из-за различных факторов.
  4. Алопеция по типу шрама:

    • Этот тип алопеции является редким и обусловлен рубцовыми изменениями на коже, что препятствует росту волос.
    • Точные данные о его распространенности ограничены.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Алопеция может иметь различные причины, включая:

  1. Генетические факторы: Некоторые виды алопеции могут быть унаследованы от родителей. Например, андрогенетическая алопеция (наследственная облысение) может проявляться как у мужчин, так и у женщин.

  2. Гормональные изменения: Изменения уровней гормонов, таких как во время беременности, после родов, во время менопаузы или при нарушении работы щитовидной железы, могут спровоцировать алопецию.

  3. Аутоиммунные заболевания: Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка или алопеция ареата, могут вызывать потерю волос из-за атаки иммунной системы на собственные волосяные фолликулы.

  4. Физическая или химическая травма: Травма, химические воздействия (например, от использования агрессивных химических препаратов для волос) или радиационная терапия могут привести к временной или постоянной потере волос.

  5. Стресс и эмоциональные факторы: Интенсивный физический или эмоциональный стресс может вызывать временную потерю волос, известную как телогенная эфлювия.

  6. Пищевые аллергии или непереносимость: Некоторые люди могут испытывать реакцию на определенные продукты питания, что может приводить к алопеции или обострению уже существующего состояния.

  7. Медицинские состояния и лечение: Некоторые медицинские состояния, такие как гипотиреоз, гипертиреоз, витаминные недостатки или лечение рака химиотерапией, могут вызывать потерю волос.

  8. Механическое натяжение и травмы: Постоянное натяжение волос, такое как тяжелые прически, косички или использование жестких аксессуаров, может вызывать постепенное разрежение волос.

Важно понимать, что конкретные причины алопеции могут различаться в зависимости от типа и формы заболевания.

Симптомы алопеции

Симптомы алопеции могут варьироваться в зависимости от типа и формы заболевания. Однако основным симптомом алопеции является потеря волоса или уменьшение плотности волос на коже головы или других областях тела. Вот некоторые распространенные симптомы алопеции:

  1. Облысение на коже головы: Это самый распространенный симптом алопеции. Волосы могут выпадать постепенно или быстро, оставляя области облысения на коже головы. Области облысения могут быть различного размера и формы.

  2. Утолщение кожи головы: У некоторых людей с алопецией кожа головы в области облысения может стать толще или более гладкой по сравнению с окружающей кожей.

  3. Ощущение зуда или раздражения кожи: У некоторых людей алопеция может сопровождаться зудом, раздражением или покалыванием кожи в области облысения.

  4. Потеря волос на других областях тела: В некоторых случаях алопеция может привести к потере волос на других частях тела, таких как брови, ресницы, борода, подмышечные впадины или интимная область.

  5. Ломкость или слабость волос: У некоторых людей с алопецией волосы могут стать ломкими, слабыми или тонкими, что может привести к их легкому вырыванию или выпадению.

  6. Потеря волос по временной линии роста волос: У некоторых мужчин алопеция может проявляться в виде постепенной потери волос по временной линии роста волос, что создает рецедирующую линию волос.

Важно отметить, что симптомы алопеции могут различаться в зависимости от типа алопеции и индивидуальных особенностей каждого человека. Если у вас есть подозрения на алопецию, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Какой врач лечит

Лечение алопеции может проводить несколько специалистов, в зависимости от типа и причины облысения. Вот некоторые из них:

  1. Дерматолог: Дерматолог - врач, специализирующийся на лечении кожных заболеваний, включая алопецию. Он проводит диагностику, определяет тип алопеции и рекомендует соответствующее лечение.

  2. Трихолог: Трихолог - это специалист по проблемам волос и кожи головы. Он занимается диагностированием и лечением различных видов алопеции и проблем волос.

  3. Эндокринолог: В случае, если алопеция связана с нарушениями в работе эндокринной системы, может потребоваться консультация эндокринолога. Это может быть особенно важно для алопеции, связанной с гормональными изменениями.

  4. Иммунолог/аллерголог: Если у вас обнаружена аллергическая реакция, которая может быть связана с алопецией, врач-аллерголог или иммунолог может быть включен в вашу команду специалистов для диагностики и лечения.

Каждый случай алопеции уникален, поэтому рекомендуется обратиться к дерматологу, который может провести первичную оценку и направить вас к другим специалистам при необходимости.

  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Иммунолог - Иммунолог - это медицинский специалист, занимающийся исследованием и поддержанием работы иммунной системы. Они изучают, как организм борется с инфекциями и болезнями, и разрабатывают способы улучшения иммунной системы. Иммунологи также могут заниматься исследованиями в области разработки вакцин и лекарств для лечения различных заболеваний.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика алопеции

Диагностика алопеции обычно включает в себя следующие этапы:

  1. Медицинский осмотр: Врач проводит осмотр вашей кожи головы и обсуждает ваши симптомы и медицинскую историю. Это помогает исключить другие причины выпадения волос и определить тип алопеции.

  2. Анамнез: Врач задает вам вопросы о вашем образе жизни, питании, уровне стресса, наличии заболеваний и приеме лекарств. Это может помочь выявить возможные причины алопеции.

  3. Лабораторные исследования: В некоторых случаях врач может назначить лабораторные исследования для выявления возможных причин алопеции, таких как анализы крови на уровень гормонов, тесты на наличие аутоиммунных антител и другие.

  4. Биопсия кожи: В некоторых случаях может потребоваться взятие образца кожи с облысевшей области для проведения биопсии и последующего исследования в лаборатории.

Диагностика алопеции требует комплексного подхода и может различаться в зависимости от типа и причины облысения. Дерматолог будет определять необходимые исследования и проводить диагностические процедуры для определения точного диагноза.

Лечение алопеции

Лечение алопеции зависит от ее типа и причины. Вот некоторые из общих методов лечения алопеции:

  1. Медикаментозное лечение: В некоторых случаях могут быть применены лекарства, такие как миноксидил или финастерид, для стимуляции роста волос. Они могут быть доступны в виде лосьонов, кремов или таблеток. Однако прежде чем использовать эти лекарства, вам следует проконсультироваться с врачом.

  2. Инъекции: В некоторых случаях врач может рекомендовать инъекции стероидов непосредственно в область кожи головы, чтобы снизить воспаление и стимулировать рост волос.

  3. Лазерная терапия: Использование низкоуровневого лазерного излучения может помочь стимулировать рост волос в некоторых случаях алопеции.

  4. Пересадка волос: В случаях обширной или устойчивой алопеции может потребоваться пересадка волос. Это процедура, при которой волосы переносятся с других частей тела на области облысения.

  5. Психологическая поддержка: Поскольку алопеция может иметь эмоциональные последствия, пациенты могут нуждаться в психологической поддержке или консультировании для справления с эмоциональными аспектами облысения.

Важно обратиться к врачу-дерматологу для определения наиболее подходящего лечения в вашем конкретном случае. Только квалифицированный врач может поставить правильный диагноз и рекомендовать наиболее эффективные методы лечения.

Если не лечить

Если алопеция не лечится, то результаты и последствия могут варьироваться в зависимости от типа и причины алопеции. Вот некоторые общие последствия нелеченной алопеции:

  1. Прогрессирование облысения: Без лечения алопеция может продолжать прогрессировать, что приведет к усилению облысения и потере волос на новых областях.

  2. Постоянная потеря волос: В некоторых случаях алопеция может стать постоянной и необратимой, особенно при обширной или длительной форме алопеции.

  3. Психологические проблемы: Облысение может сильно повлиять на эмоциональное благополучие и самооценку человека. Не леченная алопеция может вызвать стресс, депрессию, низкую самооценку и социальную изоляцию.

  4. Компликации при основных заболеваниях: В случае, когда алопеция является следствием основного заболевания, его нелечение может привести к ухудшению этого заболевания и развитию других осложнений.

Важно заметить, что результаты и последствия нелеченной алопеции могут быть индивидуальными и зависят от множества факторов. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу для диагностики и назначения соответствующего лечения, чтобы предотвратить прогрессирование алопеции и минимизировать ее последствия.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас возникла алопеция, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу для получения профессионального медицинского совета и назначения соответствующего лечения. Однако, помимо консультации врача, существуют некоторые общие рекомендации, которые могут помочь в уходе за волосами и кожей головы при алопеции:

  1. Бережно обращайтесь с волосами: Избегайте агрессивных причесок, теплового и химического воздействия на волосы, таких как горячая укладка, плойки, химическая завивка и др. Используйте мягкие и нежесткие расчески или щетки.

  2. Уделяйте особое внимание гигиене кожи головы: Регулярно мойте кожу головы мягким шампунем, подходящим для вашего типа волос и кожи головы. Избегайте сильных химических составов, которые могут раздражать кожу.

  3. Питание и здоровый образ жизни: Сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, может способствовать здоровью волос. Убедитесь, что ваш рацион включает достаточное количество питательных веществ, таких как железо, цинк, витамины B, C, D и E. Также важно поддерживать здоровый образ жизни, включая регулярную физическую активность и достаточный сон.

  4. Избегайте факторов, усиливающих облысение: Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, которые могут усугубить алопецию. Также рекомендуется минимизировать использование прочих факторов, которые могут наносить вред волосам, таких как курение и избыточное употребление алкоголя.

  5. Поддержка и консультирование: Алопеция может иметь существенное психологическое воздействие. Важно получить поддержку от близких людей и, при необходимости, обратиться к психологу или группе поддержки, чтобы помочь справиться с эмоциональным стрессом и повысить самооценку.

Однако помните, что эти рекомендации являются общими и не заменяют профессионального медицинского совета. Если у вас возникла алопеция, важно проконсультироваться с врачом для определения причины и назначения наиболее эффективного лечения.

Риски

Алопеция может иметь различные риски и последствия, в зависимости от ее типа и причины. Некоторые общие риски, связанные с алопецией, включают:

  1. Психологические проблемы: Потеря волос может значительно повлиять на психическое и эмоциональное благополучие человека. У людей с алопецией часто наблюдаются низкая самооценка, депрессия, социальная изоляция и тревожные расстройства.

  2. Солнечные ожоги и повреждение кожи: Отсутствие волос на коже головы может увеличить риск солнечных ожогов и повреждения кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Защита головы от солнечного излучения с помощью шляп, платков или солнцезащитных средств очень важна.

  3. Отказ от профессиональных или социальных возможностей: У некоторых людей алопеция может вызывать снижение уверенности в себе и самоограничение в профессиональной и социальной сфере. Некоторые профессии могут иметь требования к внешности, и наличие алопеции может быть препятствием.

  4. Влияние на качество жизни: Алопеция может влиять на качество жизни, вызывая физические и эмоциональные неудобства. Потеря волос может вызывать дискомфорт, чувство холода, а также требовать дополнительного времени и усилий для ухода за кожей головы.

  5. Влияние на фертильность и беременность: Некоторые типы алопеции, такие как андрогенетическая алопеция, могут быть связаны с гормональными изменениями. В редких случаях алопеция может влиять на фертильность у женщин или иметь влияние на ход беременности.

Важно отметить, что риски и последствия алопеции могут быть индивидуальными и зависят от каждого конкретного случая. При наличии алопеции рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу или трихологу для получения конкретных рекомендаций и определения наиболее эффективного лечения.

Профилактика алопеции

Профилактика алопеции направлена на поддержание здоровья волос и кожи головы, а также на предотвращение или уменьшение факторов риска. Вот некоторые рекомендации по профилактике алопеции:

  1. Здоровый образ жизни: Следите за своим общим здоровьем, включая правильное питание, регулярную физическую активность и достаточный отдых. Употребляйте пищу, богатую витаминами, минералами и питательными веществами, которые способствуют здоровью волос и кожи.

  2. Уход за волосами и кожей головы: Регулярно мойте волосы и кожу головы, используя мягкие шампуни и кондиционеры. Избегайте частого использования агрессивных химических продуктов и горячих стайлинг-инструментов, таких как фены, утюжки и крутки.

  3. Избегайте травмы волос и кожи головы: Старайтесь избегать сильного натяжения волос, частого ношения тугих причесок, а также трения или тяги волос при использовании резинок, заколок и других аксессуаров.

  4. Снижение стресса: Стремитесь к снижению уровня стресса и научитесь справляться с ним эффективными методами, такими как регулярная физическая активность, медитация, йога или другие релаксационные техники.

  5. Избегайте вредных привычек: Избегайте курения и употребления алкоголя, так как эти факторы могут оказывать негативное воздействие на здоровье волос и кожи головы.

  6. Регулярные медицинские осмотры: Регулярно посещайте врача-трихолога или дерматолога для проверки состояния ваших волос и кожи головы. Они могут рекомендовать необходимые меры предосторожности или лечение в случае выявления проблем.

Классификация МКБ10

Код: L63 L64 L65 L66

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Как вылечить солнечные ожоги самостоятельно?

Солнечные ожоги возникают из-за воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей солнца. Когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Перегонцева Наталья Владимировна
Стаж 8 лет
Дерматолог
Косметолог
вт, 30
17:30
18:00
18:30
вт, 30 в 17:30
Время московское
Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Рашникова Екатерина Алексеевна
Стаж 14 лет
Диетолог
Эндокринолог
УЗИ-специалист
вт, 30
пт, 03
вс, 05
10:50
11:35
14:50
вт, 30 в 10:50
Время московское
Комментарии

Симптомы