Андробластома яичника

21 июня 2023

Андробластома яичника - это редкий вид опухоли, который обычно развивается из гонадальных клеток яичниковых тканей у женщин. Иногда эта опухоль может развиваться и у мужчин из гонадальных клеток яичек и у новорожденных.

Обычно симптомы андробластомы яичника включают в себя: животные боли, отсутствие менструации, увеличение полового члена у мужчин, увеличение груди у мужчин и появление волос на лице и теле у женщин.

Для диагностики андробластомы яичника проводят обследование пациента, анализы крови и мочи, а также проводят ультразвуковое исследование органов малого таза.

Лечение андробластомы яичника может включать хирургическое удаление опухоли, химиотерапию и терапию гормонами.

Синонимы андробластомы яичника

Андробластома яичника также известна как Сертоли-Лейдигова клеточная опухоль или лейдигова клеточная опухоль.

Общая информация

Андробластома яичника - это редкий вид опухоли яичников, который происходит из соматических клеток. Опухоль является гормонопродуктивной и может вырабатывать мужские половые гормоны (андрогены).

Андробластома обычно встречается у женщин в возрасте от 20 до 50 лет и может проявляться различными симптомами, включая половое созревание, увеличение клитора, повышение голоса, акне и увеличение мышечной массы.

Для диагностики андробластомы используются методы обследования мочи и крови на наличие андрогенов, а также медицинское обследование для выявления других патологических изменений, связанных с опухолью.

Лечение андробластомы яичника основывается на хирургическом удалении опухоли. Для регулирования уровня гормонов, применяются различные методы, включая химиотерапию и радиотерапию.

  • Опухоль, как правило, может быть удалена хирургически без риска лейкоза или метастазирования.
  • Однако, наличие гормонов может привести к серьезным здоровью проблемам, включая бесплодие, менструальные нарушения и остеопороз.
  • После удаления опухоли, возможно назначение гормональной терапии для корректировки баланса гормонов в организме пациента.

Статистика

Андробластома яичника является редким типом опухоли, и статистические данные о ней не всегда точны и полные. Она составляет менее 1% всех опухолей яичников. Возникает в основном у девочек и женщин в репродуктивном возрасте, хотя случаи у детей и пожилых людей также могут встречаться. Около 60% андробластом яичника являются злокачественными, а остальные 40% - доброкачественными.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Андробластома яичника – это редкий тип опухоли яичника, который может быть злокачественным. Есть несколько известных причин, которые могут привести к возникновению андробластомы:

  • Генетические причины: Изменения в генетическом материале могут привести к развитию опухоли. Например, синдром гередитарного рака яичников, который существует в семьях с историей рака яичников, может увеличить риск возникновения андробластомы.
  • Hормональные причины: У некоторых женщин с повышенным уровнем мужских половых гормонов может возникнуть андробластома. Это может произойти в результате нарушения гормональных функций яичников, как например, при поликистозе яичников.
  • Воспалительные причины: Воспалительные заболевания яичников могут увеличить риск возникновения опухоли. Например, эндометриоз может привести к увеличению уровня эстрогенов, что может быть связано с развитием опухоли яичника.

Симптомы андробластомы яичника

Андробластома яичника - это редкий вид рака яичников, который возникает из эпителия мужских гормональных клеток. Симптомы этой болезни включают:

  • Увеличение размеров яичника
  • Боли в нижней части живота или внутричерепные гипертензии
  • Нерегулярные или отсутствующие менструации
  • Глубокий голос и увеличение мышечной массы у женщин
  • Уменьшение размеров яичников и снижение содержания эстрогена

Если вы заметили у себя подобные симптомы, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Боли внизу живота
Неправильные или частые менструации
Изменение веса без явной причины
Ощущение давления и жжения в животе
Тошнота и рвота
Усталость и слабость
Повышенное напряжение или чувство беспокойства

Какой врач лечит

Андробластома яичника - это редкий вид рака яичников, который развивается из клеток, производящих мужские половые гормоны.

При подозрении на эту болезнь необходимо обратиться к онкологу-гинекологу.

  • Он будет проводить обследование, диагностику и лечение заболевания.
  • Также может потребоваться консультация уролога, эндокринолога и других специалистов в зависимости от характера заболевания и его стадии.
  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться
Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться

Диагностика андробластомы яичника

Андробластома яичника - это опухоль яичника, которая развивается из андробластов - клеток, которые обычно участвуют в развитии мужских половых органов.

Симптомы этой болезни могут быть разнообразными:

  • Появление увеличенного яичника
  • Повышенный уровень мужских половых гормонов
  • Нарушение менструального цикла
  • Глубокий голос
  • Акне и усиленный рост волос

Для диагностики андробластомы яичника может понадобиться:

  • Проверка уровня гормонов в крови
  • Ультразвуковое исследование яичников
  • Рентгеновская томография
  • Биопсия тканей опухоли

Лечение андробластомы яичника

Андробластома яичника - это опухоль, которая производит мужские половые гормоны и может вызывать различные проблемы, включая нарушения менструального цикла и нефропатию.

Лечение андробластомы яичника часто включает в себя хирургическое удаление опухоли. Для тех, у кого есть высокий риск возникновения рецидива, может потребоваться дополнительное лечение, такое как химиотерапия или радиотерапия.

  • Хирургическое удаление опухоли - это основное лечение. Опухоль удаляют вместе с яичником (или обоими яичниками) и маткой, если опухоль сильно распространена.
  • Химиотерапия может использоваться в качестве дополнительного лечения после хирургии для предотвращения рецидива. Некоторые виды андробластомы не высоко отзывчивы на эту терапию, поэтому она может не быть подходящим лечением в каждом случае.
  • Радиотерапия используется в качестве дополнительного лечения при высоком риске рецидива или если опухоль невозможно удалить хирургически.

Важно найти опытного врача, чтобы выбрать наилучший вариант лечения андробластомы яичника в каждом индивидуальном случае.

Если не лечить

Болезнь "Андробластома яичника" - это злокачественная опухоль яичника, которая может привести к различным осложнениям и даже смерти.

Если не лечить данную болезнь, то:

  • Опухоль будет продолжать расти, в результате чего она может повредить окружающие ткани и органы.
  • Может произойти метастазирование - распространение опухоли на другие органы и системы тела.
  • Будут появляться новые симптомы и осложнения, такие как боль, нарушение работы мочевого пузыря и другие.
  • Смертность от данного заболевания высокая, особенно при метастазировании, когда опухоль уже поражает другие органы.

Поэтому важно своевременно консультироваться с врачом и начинать лечение "Андробластомы яичника", чтобы предотвратить негативные последствия.

Чем помочь себе самостоятельно

Андробластома яичника – это злокачественная опухоль яичника, которая может привести к различным симптомам и проблемам со здоровьем.

Если у вас была поставлена диагноз андробластомы яичника, то вам потребуется комплексное лечение, которое назначит ваш лечащий врач. Следуйте всем его рекомендациям и не пропускайте важные визиты к врачу.

Кроме того, вы можете помочь себе, следуя этим советам:

  • Улучшите свой образ жизни: старайтесь следовать здоровому рациону, увеличьте физическую активность, снизьте уровень стресса и отказаться от вредных привычек.
  • Поддерживайте свой иммунитет: ешьте больше фруктов и овощей, регулярно проветривайте комнату, избегайте контакта с больными и принимайте витаминные комплексы.
  • Ищите поддержку и информацию: общайтесь с людьми, которые проходили через то же самое, участвуйте в поддерживающих группах и собирайте максимум информации о своем заболевании.

Важно помнить: наличие андробластомы яичника не означает, что вы обречены на болезнь и беспомощность. Со своей стороны, вы можете делать все возможное, чтобы улучшить свое здоровье и повысить шансы на выздоровление.

Риски

Риски при болезни "Андробластома яичника"

Андробластома яичника – это редкий вид рака яичника, который может быть опасен для здоровья женщины. Прогнозы зависят от стадии заболевания, возраста и общего здоровья пациентки, а также от того, была ли проведена операция по удалению опухоли.

  • Риск развития опухоли – любой женщина может заболеть андробластомой яичника, но наиболее подвержены риску те, у кого в семье были случаи рака молочной железы или яичников.
  • Риск распространения раковых клеток – без операции опухоль может распространиться на другие органы, что может значительно ухудшить прогнозы.
  • Риск рецидива – даже после удаления опухоли, существует небольшой риск того, что опухоль может вернуться снова, поэтому пациентки должны постоянно проходить обследования.
  • Риск осложнений после операции – любая операция связана с определенными рисками, такими как кровотечения, инфекции или осложнения с реанимацией.

В любом случае, важно не откладывать визит к врачу при подозрении на андробластому, так как чем раньше заболевание будет выявлено, тем больше шансов на эффективное лечение.

Профилактика андробластомы яичника

Профилактика болезни "Андробластома яичника":

  • Регулярно проходить медицинские осмотры, чтобы выявлять заболевания в ранней стадии и получать своевременное лечение.
  • Следить за своим здоровьем и обращаться к врачу при первых подозрениях на болезнь, такие как боли в животе, нарушения менструального цикла, повышенное количество мужских половых гормонов в крови.
  • Сбалансированное питание и отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, помогут укрепить иммунную систему и снизить риск возникновения болезни.

Классификация МКБ10

Код: C56 D27

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как вылечить молочницу в домашних условиях?

Молочница или вагинальный кандидоз возникает по причине взрывного роста грибков кандида. Они в норме присутствуют...
Читать дальше

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Эксперты в этой области

Дубенец-Попова Светлана Николаевна
Стаж 19 лет
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Гинеколог-эндокринолог
Хачатурян Ани Давидовна
Стаж 10 лет
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Масхадова Румиса Адлановна
Стаж 16 лет
Врач высшей категории
Гинеколог
Акушер
пн, 29
ср, 01
чт, 02
пт, 03
вс, 05
пн, 06
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
Сегодня в 15:00
Время московское
Комментарии

Симптомы