Андрогенная алопеция

21 июня 2023

Андрогенная алопеция – это форма облысения, связанная с нарушениями в работе гормональной системы, а именно, повышенным количеством мужских гормонов - андрогенов.

У женщин проявляется в виде облысения в центральной части головы, а у мужчин – в виде лысины на висках и затылке.

Эта болезнь остается одной из наиболее распространенных форм облысения и может нанести существенный ущерб психологическому состоянию человека, снизить его самооценку и ухудшить качество жизни.

Существуют различные методы лечения: медикаментозное, хирургическое, пластическое.

  • Медикаментозное лечение может включать применение специальных препаратов, которые действуют на гормоны и могут замедлить процесс облысения.
  • Хирургическое лечение заключается в трансплантации волос на области лысин, что позволяет восстановить естественный вид волосами.
  • Пластическое лечение включает использование париков, наращивание волос и других средств маскировки областей облысения.

Каждый вид лечения требует индивидуального подхода, и выбор метода зависит от степени проявления заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Синонимы андрогенной алопеции

Андрогенная алопеция, также известная как мужская облысение или мужской тип алопеции, не имеет прямых синонимов. Это самое распространенное форма облысения, которая связана с генетической предрасположенностью и воздействием мужских половых гормонов (андрогенов) на волосяные фолликулы.

Общая информация

Андрогенная алопеция – это форма облысения, которая обычно наблюдается у мужчин, но может возникнуть и у женщин. Болезнь связана с повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к андрогенам – мужским гормонам. В результате волосяные фолликулы усыхают и перестают функционировать, что приводит к выпадению волос.

Симптомы андрогенной алопеции включают постепенную потерю волос на верхней части головы у мужчин и тонкие пряди волос у женщин. На ранних стадиях болезни волосы становятся слабее и тоньше, а волосы на затылке и на висках могут сохраняться. У женщин волосы на верхней части головы начинают редеть, но на затылке они остаются сохранены. Болезнь проявляется по-разному у разных людей, и локализация может быть другой.

Причины андрогенной алопеции связаны с наследственностью, а также с повышенным уровнем андрогенов в крови. Поскольку волосяные фолликулы у человека чувствительны к андрогенам, эти гормоны могут способствовать определенным склонностям к выпадению волос. Созданы различные методы лечения, которые включают лекарства, хирургические вмешательства и другие подходы.

  • Лекарства для лечения андрогенной алопеции могут включать миноксидил, который помогает укрепить волосяные фолликулы и способствует росту волос.
  • Препарат финастерид может уменьшить уровень андрогенов в организме и уменьшить склонность к выпадению волос.
  • Хирургическое лечение андрогенной алопеции включает пересадку волос, при которой здоровые волосы переносятся на области головы, в которых происходит залысин.

Для профилактики андрогенной алопеции можно попробовать следующие рекомендации:

  • Питайтесь правильно, включая в рацион необходимые витамины и белки, которые помогут укрепить волосы.
  • Избегайте стресса и беспокойства, которые могут способствовать выпадению волос.
  • Избегайте использования жестких причесок, таких как двойные хвосты и косы, которые могут повредить волосяные фолликулы.

Статистика

Андрогенная алопеция (мужская облысение) является распространенным состоянием и встречается у большого числа людей, особенно у мужчин. Вот некоторая статистическая информация о распространенности андрогенной алопеции:

  • Примерно 50% мужчин старше 50 лет страдают от некоторой степени мужского облысения.
  • У мужчин мужское облысение начинается обычно в ранней зрелости или в зрелом возрасте.
  • У женщин андрогенная алопеция также встречается, хотя в меньшей степени, и часто связана с изменениями в уровне женских половых гормонов.
  • Примерно 30% женщин старше 50 лет имеют признаки андрогенной алопеции.

Степень и прогрессия андрогенной алопеции может варьироваться у разных людей.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Андрогенная алопеция, означающая наследственную генетическую склонность к облысению, является самым распространенным типом облысения у мужчин. Причиной болезни является высокий уровень мужских половых гормонов, таких как тестостерон и диагидротестостерон, в организме.

Эти гормоны вызывают уменьшение размера волосяных фолликулов, что в конечном итоге приводит к их атрофии и их уменьшению. В результате волосы становятся более тонкими и обламываются.

Кроме генетических факторов, некоторые другие факторы могут усугубить ситуацию, такие как стресс, неправильное питание, вредные привычки и некоторые медицинские условия, такие как дерматит и гипотиреоз.

  • Стресс - повышенные уровни гормона кортизола, выделяющегося в ответ на стрессовые ситуации, могут усугубить симптомы облысения;
  • Неправильное питание - нехватка необходимых витаминов и минералов может ослаблять волосы и приводить к их выпадению;
  • Вредные привычки - курение и употребление алкоголя могут ухудшить кровоснабжение кожи головы, что снизит рост волос;
  • Медицинские условия - некоторые заболевания, такие как дерматит и гипотиреоз, могут стимулировать андрогенную алопецию.

Симптомы андрогенной алопеции

Андрогенная алопеция (мужской тип облысения) - это наиболее распространенная форма облысения у мужчин и женщин. Симптомы данного заболевания включают:

  • Выпадение волос. Начиная с вершины головы и висков, волосы становятся тоньше и короче, пока не начинают выпадать полностью.
  • Тонкие волосы. Волосы на голове становятся тоньше и менее заметными на фоне здоровых волос.
  • Мужской тип облысения. Волосы на висках и вершине головы выпадают, напоминая форму буквы "М".

Если вы замечаете эти симптомы у себя или у кого-то из близких, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Усиленный выпадение волос на голове
Уменьшение плотности волос на голове
Образование смещения между волосами на коже головы
Появление областей с обнаженной кожей головы
Мужской тип выпадения волос
Редуцированные волосы в затылочном регионе головы

Какой врач лечит

При болезни "Андрогенная алопеция" лучше обратиться к врачу-дерматологу или трихологу (врачу, специализирующемуся на проблемах волос и кожи головы).

  • Дерматолог - специалист по заболеваниям кожи. Он может назначить лечение в случае раздражения или инфекции кожи головы, а также помочь в выборе правильного ухода за волосами.
  • Трихолог - специалист по проблемам волос и кожи головы, включая облысение. Он проведет диагностику и назначит лечение в зависимости от причин облысения.

Важно обратиться к квалифицированному специалисту для получения правильного диагноза и лечения облысения.
  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика андрогенной алопеции

Андрогенная алопеция - это форма облысения, которая может возникнуть у мужчин и женщин в результате нарушения баланса гормонов половых желез и волосистой кожи.

Симптомы андрогенной алопеции могут включать в себя:

  • Утрату волос на вершине головы или по линии роста волос;
  • Начало облысения до 30 лет;
  • Уменьшение плотности волос на голове;
  • Появление коротких волосяных штрихов на месте утраченных волос.

Для диагностики андрогенной алопеции могут потребоваться:

  • Общий анализ крови;
  • Анализ уровня гормонов (тестостерон, дегидротестостерон);
  • Биопсия кожи головы;
  • Исследование фрагмента волоса под микроскопом.

Лечение андрогенной алопеции

Андрогенная алопеция - это хроническое заболевание, которое приводит к потере волос на голове у мужчин и женщин. Лечение этой болезни может включать:

  • Применение медикаментозных средств, таких как миноксидил, финастерид и спиронолактон. Они помогают увеличить рост волос и замедлить их потерю.
  • Использование перука и насадок, чтобы создавать видимость стоящей прически.
  • Процедуры по трансплантации волос, которые могут быть эффективными в случае длительной потери волос и отсутствия ответа на другие методы лечения.

Важно обратиться к врачу-трихологу для получения наиболее эффективного лечения андрогенной алопеции.

Если не лечить

Андрогенная алопеция – это форма выпадения волос, связанная с нарушением работы гормонов, ответственных за рост волос. Если не лечить эту болезнь, она будет прогрессировать, приводя к усилению выпадения волос и появлению лысины. Это может оказать сильное психологическое воздействие на пациента, снизить его самооценку, привести к депрессии и социальной изоляции.

  • Симптомы незаживающих ран на ногах: это признаки того, что у вас возможно развилась язва ноги, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.
  • Анемия: данное заболевание проявляется нарушением содержания гемоглобина в крови, приводит к ухудшению качества жизни и усталости.

Чем помочь себе самостоятельно

Андрогенная алопеция - это форма облысения, вызванная избытком мужских половых гормонов в организме. Чтобы помочь себе при этой болезни, рекомендуется:

  • Обратиться к врачу-трихологу - специалисту, который занимается лечением заболеваний волосистой части головы. Он может назначить необходимые медикаменты и процедуры.
  • Провести исследования - анализы на гормоны, витамины, минералы, чтобы узнать, какие недостатки в организме могут способствовать алопеции.
  • Изменить рацион - питаться более здоровой пищей, насыщенной необходимыми витаминами и минералами для здоровья волос.
  • Проводить массаж кожи головы - это помогает увеличить кровообращение в области волосистой части, что может способствовать росту волос.
  • Избегать стресса и психологического дискомфорта - такие факторы могут влиять на уровень гормонов в организме и вызывать облысение.

Риски

Риски при болезни "Андрогенная алопеция":

  • Психологические проблемы: Выпадение волос может сильно повлиять на самооценку и уверенность в себе, что может привести к депрессии и тревоге;
  • Заболевания кожи головы: Поврежденная кожа головы может привести к различным заболеваниям, таким как дерматит и грибковые инфекции;
  • Солнечный ожог: При отсутствии волос на голове кожа становится особенно уязвимой к солнечному ожогу;
  • Реакция на лечение: Лекарства и процедуры, применяемые для лечения алопеции, могут вызвать побочные эффекты, такие как аллергические реакции и головные боли.

Профилактика андрогенной алопеции

Профилактика болезни "Андрогенная алопеция":

  • Правильное питание: употребление пищи, богатой витаминами группы В, цинком и железом.
  • Избегание стрессовых ситуаций: стресс способствует выработке гормонов, которые могут привести к выпадению волос.
  • Уход за волосами: использование мягких шампуней, кондиционеров и масок для волос, а также избегание чрезмерного применения нагревающих инструментов.
  • Прием лекарств: врач может назначить прием специальных препаратов, которые помогут укрепить волосы и предотвратить их выпадение.

Классификация МКБ10

Код: L64 L64.0 L64.8 L64.9

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Как вылечить солнечные ожоги самостоятельно?

Солнечные ожоги возникают из-за воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей солнца. Когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Назаров Виталий Владимирович
Стаж 30 лет
Дерматолог
Нурбагандова Нурият Магомедшариповна
Стаж 7 лет
Дерматолог
чт, 02
вс, 05
12:00
12:30
22:50
23:20
чт, 02 в 12:00
Время московское
Ковалева Наталья Владимировна
Стаж 12 лет
Дерматолог
пт, 03
пн, 06
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:45
19:15
пт, 03 в 15:00
Время московское
Комментарии