Аневризма аорты

21 июня 2023

Аневризма аорты - это расширение стенки аорты, крупнейшей артерии, которая отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Болезнь может возникнуть в любом отделе аорты, но чаще всего поражает ее брюшную или грудную часть.

Симптомы аневризмы аорты могут быть невыраженными, однако в некоторых случаях могут проявляться болезненностью в груди, брюшине, спине, головокружениями, тошнотой и рвотой.

Основной причиной развития аневризмы аорты являются атеросклеротические изменения в стенке артерии. Также факторами риска могут быть генетическая предрасположенность, курение, высокое артериальное давление и пожилой возраст.

Лечение аневризмы аорты зависит от ее размеров и расположения. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство, включая замену пораженного участка аорты. В более легких случаях достаточно контроля за заболеванием, назначения медикаментов и соблюдения здорового образа жизни.

Синонимы аневризмы аорты

  1. Расширение аорты
  2. Аортальная аневризма
  3. Аневризма грудной аорты
  4. Аневризма брюшной аорты
  5. Аневризма аортального дуги

Общая информация

Аневризма аорты - это расширение одной из крупнейших артерий тела - аорты. Эта болезнь может возникнуть в различных частях аорты и является результатом ее структурных изменений.

Аневризма аорты может быть осложнена расслаивающимся аортальным аневризмом, который является крайне опасным состоянием. Расслаивание происходит тогда, когда кровь начинает поступать между слоями стенки аорты, что может привести к разрыву артерии и смерти пациента.

Основные причины развития аневризмы аорты включают высокое кровяное давление, курение, атеросклероз и наследственный фактор.

Симптомы аневризмы аорты зависят от ее размера и местоположения. Многие люди могут быть асимптоматичны, но при большом размере аневризмы могут появляться боли в груди или животе, затрудненное дыхание, аритмия, потеря сознания, ногах, или признаки других серьезных заболеваний.

Для диагностики аневризмы аорты используют рентгенографию, УЗИ, КТ и МРТ. Лечение зависит от размера и местоположения аневризмы. Если аневризма небольшая, то лечение может ограничиваться наблюдением и контролем размеров аневризмы. При больших размерах и расслаивающихся аневризмах может потребоваться хирургическое вмешательство.

  • Основными методами лечения аневризмы аорты могут быть:
    • Медикаментозное лечение, включающее бета-блокаторы для снижения кровяного давления и контроля риска разрыва аневризмы;
    • Эндоваскулярное лечение, которое включает в себя установку металлической стент-протеза для сужения аневризмальной области;
    • Открытое хирургическое лечение, которое может включать замену аорты и другие процедуры.

При своевременном диагнозе и лечении аневризма аорты может быть успешно устранена и предотвращено ее осложнения.

Статистика

Аневризма аорты является серьезным состоянием и может иметь различные формы и локализации. Вот некоторые общие статистические данные, связанные с аневризмой аорты:

  1. Распространенность: Аневризма аорты относится к достаточно распространенным состояниям, особенно с возрастом. Уровень распространенности зависит от конкретного типа и локализации аневризмы.

  2. Брюшная аорта: Брюшная аневризма аорты (BAA) является наиболее распространенной формой аневризмы аорты. По данным исследований, у мужчин старше 65 лет распространенность BAA составляет около 4-7%, а у женщин этот показатель ниже.

  3. Грудная аорта: Аневризма грудной аорты (GAA) является менее распространенной, чем BAA. По некоторым оценкам, примерно 1-2% населения имеют GAA.

  4. Генетические факторы: Некоторые виды аневризмы аорты могут быть связаны с генетическими нарушениями и наследственным фактором. Например, синдром Марфана и синдром Эрлера-Данлоса повышают риск развития аневризмы аорты.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аневризма аорты – это расширение стенок главного аортального сосуда организма. Эта болезнь является одной из наиболее серьезных и опасных патологий, которые могут возникнуть у человека. Причины возникновения данного заболевания могут быть различными:

  • Генетический фактор – наследственная предрасположенность к развитию аневризмы аорты может передаваться из поколения в поколение. В этом случае риск заболевания существенно повышается.
  • Артериальная гипертензия – повышение кровяного давления на стенки аорты на протяжении многих лет может привести к ее деформации и появлению аневризмы.
  • Атеросклероз – накопление холестерина на стенках аорты может привести к их повреждению и появлению аневризмы.
  • Травмы и инфекции – механические повреждения стенок аорты, а также инфекции могут вызвать их деформацию и развитие аневризмы.

Симптомы аневризмы аорты

Симптомы аневризмы аорты - такой заболевание может протекать бессимптомно в течение продолжительного периода времени, но иногда могут быть следующие проявления:

  • Сильная боль в животе или спине
  • Учащенное сердцебиение
  • Головокружение, слабость, потеря сознания
  • Ощущение пульсации в животе
  • Боль при дыхании

Чувство давления и расширения в груди
Боль в животе или спине
Кратковременная потеря сознания
Беспокойство, потеря аппетита
Повышенный пульс и дыхание
Ощущение сильного разбитости и усталости

Какой врач лечит

Аневризма аорты – это серьезное заболевание, которое требует обращения к специалистам.

Специалист, которого необходимо посетить в случае болезни "Аневризма аорты", может зависеть от степени развития заболевания и соответствующих симптомов.

  • Кардиолог – специалист по заболеваниям сердца и сосудов, который может помочь с диагностикой и назначением лечения в начальных стадиях заболевания.
  • Сосудистый хирург специалист, который занимается лечением сосудистых заболеваний. Он может рекомендовать хирургическое лечение для более серьезных случаев аневризмы аорты.
  • Терапевт – первичный врач, который может помочь в диагностике и направлении на консультацию специалистам.

В любом случае, обратитесь к своему врачу, чтобы получить рекомендации относительно необходимых исследований и консультаций.


  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Кардиолог - Кардиолог - это медицинский специалист, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний сердца и сосудов, а также связанных с ними систем организма. Он обладает знаниями в области анатомии, физиологии, фармакологии и других дисциплин, необходимых для эффективного лечения кардиологических пациентов. Уникальность подхода кардиолога заключается в умении анализировать симптомы, результаты обследований и историю болезни пациента для определения точного диагноза и разработки персонального плана лечения. Важной частью работы кардиолога является обучение пациентов основам здорового образа жизни, контролю за состоянием здоровья и своевременное обращение за помощью при возникновении тревожных симптомов.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Обратиться

Диагностика аневризмы аорты

Аневризма аорты - это расширение истинной стенки сосуда, что может привести к разрыву и возможной гибели пациента.

Симптомы аневризмы аорты могут быть неявными или проявляться:

  • болезненностью в грудной или животной области;
  • пульсирующими болями в животе или груди;
  • ухудшением общего состояния организма, сердечной недостаточностью.

Диагностика включает:

  • Ультразвуковое исследование сосудов (УЗИ);
  • Магнитно-резонансная ангиография (МРА);
  • Компьютерная томография (КТ).

Лечение аневризмы аорты

Аневризма аорты - это расширение истинного или ложного аортального аневризмы. Лечение зависит от размера, скорости роста и расположения аневризмы.

Если аневризма меньше 5,5 см в диаметре, медики обычно просто следят за ней, чтобы убедиться, что она не растет. Если аневризма больше 5,5 см, медики могут рекомендовать операцию, чтобы заменить пораженную область аорты на протез.

Пациенты, у которых возникает резкая боль в груди или другие ознакомительные симптомы аортальной аневризмы, могут потребоваться срочная операция.

  • Хирургическое лечение может включать в себя:
    • Открытую операцию на грудной клетке;
    • Минимально-инвазивную операцию с применением эндоваскулярного протезирования.
  • После операции пациенту назначат реабилитационную программу, которая будет включать в себя:
    • Расширение физической активности;
    • Контроль кровяного давления;
    • Профилактические обследования для отслеживания возможных повторных проявлений заболевания.

В целом, лечение аневризмы аорты должно быть индивидуальным и определяться каждым пациентом и его врачом. Лучше всего найти команду врачей, специализирующихся на лечении аневризм, и получить их рекомендации по поводу лучшего курса лечения в конкретном случае.

Если не лечить

Не лечить болезнь "Аневризма аорты" опасно и может привести к тяжелым последствиям, включая:

  • Разрыв аневризмы аорты, что может привести к кровотечению и смерти.
  • Образование тромбов внутри аневризмы, которые могут отрываться и приводить к острой окклюзии (закрытию) артерий важных органов, таких как сердце, мозг и почки.
  • Развитие инфекционного эндокардита, воспалительного заболевания внутреннего оболочки сердца, которое может способствовать развитию аневризмы.

Поэтому рекомендуется вовремя обращаться к врачу и проходить регулярные обследования для выявления аневризмы и ее лечения.

Чем помочь себе самостоятельно

Аневризма аорты - это серьезное заболевание, при котором происходит расширение стенок аорты. Чтобы помочь себе в этой ситуации, нужно следовать рекомендациям врачей:

  • Следите за кровяным давлением. Врач назначит лекарства, которые помогут снизить давление и уменьшить нагрузку на стенки аорты.
  • Не поднимайте тяжести. Тяжелые физические нагрузки могут увеличить риск резкого расширения аорты.
  • Избегайте стрессов. Сильные эмоции также могут повысить давление и увеличить риск разрыва аорты.
  • Правильно питайтесь. Рекомендуется употреблять пищу, богатую фруктами, овощами и здоровыми жирами, а также ограничить употребление ненатуральных продуктов и жирной пищи.
  • Откажитесь от курения. Никотин повышает давление и увеличивает риск разрыва аорты.

Следуя этим простым правилам, можно снизить риск осложнений при аневризме аорты и повысить свои шансы на выздоровление.

Риски

Риски при болезни "Аневризма аорты"

  • Разрез аневризмы – самое опасное последствие болезни. Это происходит, когда стены аорты не выдерживают давления и лопаются. Такой исход может привести к крупному кровотечению и смерти пациента.
  • Эмболия – образование кровяных сгустков, которые могут оторваться и пробкой заткнуть мелкие кровеносные сосуды. Это может привести к инфаркту или инсульту.
  • Стеноз артерий – сужение аорты, которое может привести к обездвиженности конечностей или боли в груди.
  • Задержка кровотока – образование тромба внутри аневризмы, которое может привести к нарушению кровотока и ишемии (недостаточному поступлению кислорода в органы).
  • Формирование новых аневризм – риск возникновения новых аневризм в других частях аорты существует у больных с уже имеющейся болезнью.

Профилактика аневризмы аорты

Профилактика болезни "Аневризма аорты":

  • Поддерживать здоровый образ жизни: отказаться от курения, снизить употребление алкоголя, правильно питаться, увеличить физическую активность.
  • Регулярный медицинский осмотр: обследование кровеносных сосудов поможет выявить начальную стадию аневризмы и предотвратить ее развитие.
  • Контроль кровяного давления: высокое кровяное давление является одним из факторов риска развития аневризмы, поэтому важно регулярно измерять его и принимать меры по его нормализации.
  • Снижение уровня холестерина: высокий уровень холестерина в крови может привести к образованию атеросклеротических бляшек, которые могут вызвать аневризму. Поэтому важно следить за уровнем холестерина и принимать меры для его снижения.

Классификация МКБ10

Код: I71

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Как измерить артериальное давление с помощью ручного тонометра?

Стоит задуматься о приобретении ручного тонометра, если у вас или кого-то из ваших родных наблюдается...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Попова Татьяна Сергеевна
Стаж 28 лет
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Филиппова Ирина Валентиновна
Стаж 35 лет
Врач высшей категории
Кардиолог
вт, 30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Ещё 3
вт, 30 в 14:00
Время московское
Комментарии