Аневризма брюшной аорты

21 июня 2023

Аневризма брюшной аорты является расширением стенки сосуда, обычно в области живота. Данное состояние опасно в том, что может привести к трещине или разрыву аорты, что является жизненно угрожающим.

Причины: наиболее распространённой причиной является атеросклероз - накопление холестерола на стенках аорты, что приводит к её изменению. Также, аневризму может вызвать травма, генетическая предрасположенность, инфекционные заболевания и другие факторы.

Симптомы: многие люди живут с аневризмой, не зная об этом. Однако, некоторые симптомы, которые могут возникнуть, включают увеличение размера живота, боли в животе или спине, а также пульсирующее ощущение в области живота. Если возникнут эти симптомы, необходимо обратиться к врачу немедленно.

Лечение: методы лечения могут включать медикаментозную терапию для контроля артериального давления, хирургическое лечение или эндоваскулярное лечение, которое проводится через катетер, вводимый в аневризму через артерию в паховой области.

    Профилактика:
  • отказ от курения;
  • поддержание здорового образа жизни с умеренной физической активностью;
  • прохождение регулярных обследований для выявления заболеваний аорты;
  • снижение показателей артериального давления;
  • лечение связанных заболеваний, таких как диабет и гиперлипидемия.

Синонимы аневризмы брюшной аорты

  1. Аневризма аорты (брюшной части)
  2. Аневризма брюшной аорты (ББА)
  3. Брюшинная аневризма
  4. Аневризма абдоминальной аорты
  5. Аневризма аорты в животе

Общая информация

Аневризма брюшной аорты - это заболевание, при котором в стенке брюшной аорты образуется выпуклое расширение, обычно размером более 3 см.

Аневризма брюшной аорты может быть обнаружена случайно в ходе диагностики других заболеваний, но в большинстве случаев проявляется симптомами, такими как боль в животе, нагрузочные боли в ногах, затрудненное дыхание, повышенное кровяное давление и другими.

Основные причины развития аневризмы брюшной аорты - курение, атеросклероз, гипертония, генетическая предрасположенность, ожирение и мужской пол.

Лечение данного заболевания может быть консервативным - назначение лекарственных препаратов, способствующих снижению кровяного давления, или оперативным - пластика аорты или имплантация эндопротеза.

  • Диагностика аневризмы брюшной аорты включает:
    • УЗИ брюшной полости;
    • КТ и МРТ брюшной полости;
    • Аортографию (рентгеновское исследование с введением контрастного вещества внутрь сосуда).

При соблюдении определенных мер предосторожности и своевременном обращении к врачу возможно успешное лечение аневризмы брюшной аорты и предотвращение ее осложнений.

Статистика

Аневризма брюшной аорты (АБА) является серьезным заболеванием, и его распространенность может варьироваться в зависимости от различных факторов, включая возраст, пол, наследственность и наличие других медицинских состояний. Вот некоторая статистическая информация о распространенности аневризмы брюшной аорты:

  1. Преимущественно у мужчин: АБА встречается в основном у мужчин старше 60 лет. Среди мужчин пожилого возраста распространенность составляет около 4-8%.

  2. Увеличение с возрастом: Риск развития АБА возрастает с возрастом. У людей старше 65 лет распространенность может достигать 5-10%.

  3. Наследственность: У людей, у которых есть близкие родственники с АБА, риск развития заболевания повышается.

  4. Связь с курением: Курение является значительным фактором риска для развития АБА. Курящие люди имеют более высокую вероятность развития аневризмы по сравнению с некурящими.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины возникновения болезни "Аневризма брюшной аорты":

  • Атеросклероз. Когда на стенках артерий накапливаются жировые отложения (бляшки), это может привести к возникновению аневризмы.
  • Генетическая предрасположенность. Наличие близкого родственника с аневризмой брюшной аорты может увеличить риск ее возникновения.
  • Курение. Никотин способствует образованию бляшек на стенках артерий, что может привести к аневризме.
  • Гипертония. Высокое кровяное давление увеличивает нагрузку на стенки артерий, что может привести к их расширению и образованию аневризмы.
  • Травмы или инфекции. Некоторые травмы или инфекции могут повредить стенки артерий, что может привести к возникновению аневризмы.

Симптомы аневризмы брюшной аорты

Аневризма брюшной аорты – это расширение сосудистой стенки брюшной аорты, которое может привести к разрыву сосуда. Симптомы этой болезни могут включать в себя:
  • Боль в животе и спине
  • Чувство пульсации в животе
  • Утомляемость и слабость
  • Недостаток воздуха и одышка
  • Потеря сознания
  • Холодный пот и бледность кожи
  • Сильное кровотечение в брюшную полость (в случае разрыва аневризмы)
Если у вас есть подобные симптомы, то обязательно обратитесь к врачу!
Головокружение
Боль в животе или груди
Быстрый пульс или сердцебиение
Ощущение нехватки воздуха
Потеря сознания
Сильная боль в спине
Учащенное дыхание

Какой врач лечит

Аневризма брюшной аорты - это серьезное заболевание, которое требует своевременной диагностики и лечения. Для того чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, необходимо обратиться к кардиологу или сердечно-сосудистому хирургу. Они проведут все необходимые исследования и, при необходимости, предложат оптимальный метод лечения, подходящий именно Вам. Не откладывайте визит к врачу, ведь от этого зависит Ваше здоровье и жизнь.


  • Кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги специализируются на лечении заболеваний сердца и сосудов, включая аневризмы аорты.
  • При посещении врача хорошо подготовиться, записав все симптомы и все, что на ваш взгляд может быть связано с болезнью.
  • Важно уточнить все нюансы связанные с методом лечения, его эффективностью, стоимостью и рисками.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Кардиолог - Кардиолог - это медицинский специалист, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний сердца и сосудов, а также связанных с ними систем организма. Он обладает знаниями в области анатомии, физиологии, фармакологии и других дисциплин, необходимых для эффективного лечения кардиологических пациентов. Уникальность подхода кардиолога заключается в умении анализировать симптомы, результаты обследований и историю болезни пациента для определения точного диагноза и разработки персонального плана лечения. Важной частью работы кардиолога является обучение пациентов основам здорового образа жизни, контролю за состоянием здоровья и своевременное обращение за помощью при возникновении тревожных симптомов.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика аневризмы брюшной аорты

Аневризма брюшной аорты - это расширение стенки брюшной аорты, крупной артерии, которая проходит через живот и поставляет кровь в нижнюю половину тела. Эта болезнь может привести к разрыву аорты и серьезным кровотечениям, что часто становится потенциально смертельным.

Диагностика аневризмы брюшной аорты может включать в себя:

  • Физический осмотр: врач может сканировать живот пациента, чтобы найти пульсацию или массу, что может свидетельствовать о наличии аневризмы.
  • УЗИ (ультразвуковое исследование): это безопасный и неинвазивный метод диагностики, который использует звуковые волны, чтобы визуализировать брюшную аорту и определить размер аневризмы.
  • КТ (компьютерная томография): это более точный метод диагностики, который может помочь определить точный размер аневризмы и ее местонахождение.

Если у вас есть высокий риск разрыва аорты, врач может рассмотреть возможность процедуры по ремонту аневризмы, которая может включать в себя хирургическое удаление или интрукция стента (металлической трубки), которую можно поместить в аорту для предотвращения ее разрыва.

Лечение аневризмы брюшной аорты

Аневризма брюшной аорты – это расширение стенок сосуда, которое может привести к потенциально опасным последствиям. Лечение этого заболевания обычно зависит от размера аневризмы.

В случае небольших аневризм (менее 5 см в диаметре) врач может рекомендовать наблюдение за состоянием пациента и ежегодные обследования. Он также может назначить препараты для снижения кровяного давления и холестерина, чтобы уменьшить риск разрыва аневризмы и развития других сердечно-сосудистых заболеваний.

При более крупных аневризмах (более 5 см) может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция может проводиться для уменьшения размера аневризмы или замены пораженного участка аорты на синтетический протез. Восстановление после хирургического лечения может занять несколько недель или месяцев.

  • Важно: В случае симптомов, таких как острая боль в животе, усиление боли в спине или груди, обратитесь к врачу незамедлительно. Это может свидетельствовать о разрыве аневризмы, что требует срочной операции.

Если не лечить

Болезнь "Аневризма брюшной аорты" - это расширение стенки брюшной аорты, артерии, которая отвечает за поставку крови в сниженную часть тела. Если не обращать внимания на это состояние, то последствия могут быть очень серьезными.
  • Аневризма может расти и привести к повреждению стенок аорты, что может привести к разрыву артерии.
  • Это состояние является потенциально смертельным.
  • Нередко при аневризме появляются сильные боли в животе, которые могут быть интенсивными и длительными.
  • У пациентов с аневризмой брюшной аорты повышен риск атеросклероза, также как и других сердечно-сосудистых заболеваний.
Чтобы избежать этих проблем, важно обратиться к врачу и провести все необходимые процедуры лечения при наличии аневризмы.

Чем помочь себе самостоятельно

Аневризма брюшной аорты - это серьезное заболевание, требующее компетентного лечения и тщательного наблюдения. Вот несколько способов, как вы можете помочь себе при этом заболевании:
  • Следите за своей питанием: питайтесь здоровой пищей, уменьшайте потребление жира и соли, увеличивайте прием фруктов и овощей.
  • Отказ от курения: если вы курите, то лучше прекратить это свою пагубную привычку и начать заботиться о своем здоровье.
  • Посещайте врача: регулярно проходите обследования и тестирования, чтобы контролировать свою аневризму и убедиться в отсутствии осложнений.
  • Соблюдайте назначения врача: принимайте лекарства, следуйте рекомендуемой диете, проводите физические упражнения, чтобы поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии.
  • Отдыхайте: дайте своему телу немного отдыха, не переутомляйтесь и контролируйте свой уровень стресса.
Не забывайте о том, что хорошее здоровье и успешное лечение требуют настойчивости и терпения. Следуйте вышеуказанным рекомендациям и избегайте различных соблазнов, чтобы оставаться здоровым и сильным!

Риски

Аневризма брюшной аорты – это расширение истонченных участков стенки аорты в брюшной полости.

  • Одним из главных рисков для пациента является руптура аневризмы.
  • Разрыв аневризмы приводит к кровотечению в брюшную полость и развитию жизнеугрожающих состояний.
  • Другими возможными осложнениями являются тромбозы и эмболии, вызванные отшелушиванием тромбов с поверхности внутренней стенки аорты.
  • Существенное ухудшение качества жизни при аневризме брюшной аорты также может быть связано с симптомами давления на соседние органы.

Профилактика аневризмы брюшной аорты

Аневризма брюшной аорты – это расширение части аорты в брюшной полости, что может привести к ее разрыву и серьезным последствиям.

Чтобы предотвратить развитие этой болезни:

  • Проводите регулярные обследования и консультации у врача-кардиолога.
  • Избегайте курения и употребления алкоголя.
  • Поддерживайте здоровый образ жизни и правильный рацион питания.
  • Укрепляйте свои абдоминальные мышцы через физические упражнения и занятия спортом.

Классификация МКБ10

Код: I71.3 I71.4

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Как измерить артериальное давление с помощью ручного тонометра?

Стоит задуматься о приобретении ручного тонометра, если у вас или кого-то из ваших родных наблюдается...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 01
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
20:00
ср, 01 в 16:00
Время московское
Филиппова Ирина Валентиновна
Стаж 35 лет
Врач высшей категории
Кардиолог
вт, 30
чт, 02
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Ещё 3
вт, 30 в 14:00
Время московское
Комментарии

Симптомы