Аневризма селезеночной артерии

27 июня 2023

Аневризма селезеночной артерии - это расширение источника кровотока в селезеночной артерии на фоне образования мешка-аневризмы.

Эта болезнь развивается в результате различных факторов, таких как атеросклероз, инфекции, травмы и генетические предрасположенности.

Симптомы обычно не проявляются, пока аневризма не станет критической по размеру. В этом случае возможно появление боли в животе, рвоты и потери сознания.

Для диагностики болезни используются различные методы, включая УЗИ, КТ, МРТ и ангиографию.

Лечение может включать хирургическое удаление аневризмы, наблюдение и медикаментозную терапию в зависимости от размера и симптомов аневризмы.

Синонимы аневризмы селезеночной артерии

  1. Аневризмы селезеночной артерии.
  2. Аневризмы селезеночной ветви аорты.
  3. Аневризмы селезеночной артериальной печени.

Общая информация

Аневризма селезеночной артерии - это патологическое расширение селезеночной артерии, которое может привести к ее разрыву и тяжелым кровотечениям.

Эта болезнь встречается реже других форм аневризм и часто симптомов не вызывает. Однако при больших размерах аневризмы могут почувствовать дискомфорт в левом верхнем квадранте живота, тошноту, рвоту или общую слабость.

Наиболее распространенными причинами развития этого заболевания являются атеросклероз и травмы живота. Наследственный фактор также может повышать риск возникновения аневризмы селезеночной артерии.

Для диагностики болезни могут использоваться УЗИ, КТ или МРТ. Лечение может включать наблюдение, фармакологическую терапию или хирургическое вмешательство.

  • Наблюдение - для аневризм небольшого размера и отсутствия симптомов при лечении пациента может назначаться динамическое наблюдение, чтобы следить за ее динамикой.
  • Фармакологическая терапия - может быть рекомендована для уменьшения риска разрыва аневризмы и включать применение препаратов, таких как бета-блокаторы, которые снижают кровяное давление и уменьшают нагрузку на стенки аневризмы.
  • Хирургическое вмешательство - для больших аневризм или тех, которые быстро растут, может потребоваться хирургическая операция. В качестве методов лечения используются открытая хирургия и эндоваскулярное лечение.

При своевременной диагностике и лечении аневризма селезеночной артерии может быть успешно устранена или контролирована, что позволяет избежать серьезных осложнений.

Статистика

  • Аневризмы селезеночной артерии встречаются значительно реже, чем аневризмы других артерий, такие как аорта или сосуды головы и груди.
  • Частота возникновения аневризмы селезеночной артерии может быть вызвана возникновением осложнений, таких как артериосклероз, травмы, врожденные аномалии сосудов или инфекция.
  • Встречаются как тяжелые аневризмы селезеночной артерии, так и аневризмы в артериальной гипертензии с аневризмами других сосудов.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аневризма селезеночной артерии является серьезным заболеванием, которое может привести к потенциально опасным последствиям. Существует несколько причин возникновения этой болезни, включая:
  • Атеросклероз: накопление холестерина и других жировых материалов на стенках селезеночной артерии, которые могут привести к утолщению стенки и образованию аневризмы.
  • Травмы: травмы селезеночной артерии могут привести к повреждению стенок сосуда и образованию аневризмы.
  • Генетические факторы: некоторые люди могут наследовать склонность к аневризмам селезеночной артерии от своих родителей.
  • Воспаление: воспалительные процессы в селезеночной артерии могут привести к ее повреждению и образованию аневризмы.
Если вы подозреваете у себя аневризму селезеночной артерии, обязательно обратитесь к врачу для диагностики и лечения. Необходимо помнить, что неразрывное аневризмы могут привести к разрыву и кровотечению, что может быть опасным для жизни.

Симптомы аневризмы селезеночной артерии

Болезнь "Аневризма селезеночной артерии" может проявляться следующими симптомами:

  • Болезненность в животе
  • Недомогание и слабость
  • Боли в области верхней части живота
  • Тошнота и рвота
  • Повышение температуры тела
  • Учащенное сердцебиение
  • Снижение аппетита

В случае появления данных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Боль в животе, левой области подреберья или спине
Болезненность при пальпации в левой части живота
Снижение аппетита и уменьшение веса
Слабость, утомляемость и повышенная усталость
Нарушение кровообращения в селезенке и возможное развитие тромбоза
Недостаток кислорода в организме из-за нарушения кровообращения
Повышенный пульс и давление в крупных артериях

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрение на аневризму селезеночной артерии, необходимо немедленно обратиться к врачу-хирургу или кардиохирургу. Это серьезное состояние, требующее экстренной медицинской помощи.
Какие специалисты могут помочь:
- Врач-хирург
- Кардиохирург
- Гастроэнтеролог
После постановки диагноза вам могут назначить операцию или лекарственную терапию, а также рекомендации по изменению образа жизни. Следуйте всем рекомендациям вашего врача для быстрого и успешного выздоровления.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика аневризмы селезеночной артерии

Аневризма селезеночной артерии - это расширение или выпячивание стенки артерии, которая подпитывает селезенку. Причиной этой болезни могут быть генетические факторы, хронические заболевания сосудов, травмы и инфекции.

Симптомы аневризмы селезеночной артерии могут быть неявными в течение длительного времени, но при увеличении размеров аневризмы, пациент может заметить следующие симптомы:

  • Боли в левом верхнем квадранте живота
  • Ощущение тяжести в животе и дискомфорт
  • Рвота или тошнота
  • Желтуха
  • Повышенный пульс и артериальное давление

Диагноз аневризмы селезеночной артерии может быть установлен на основе следующих методов исследования:

  • Ультразвуковое исследование
  • Компьютерная томография (КТ)
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ)
  • Ангиография (рентгеновский контрастный метод для изображения кровеносных сосудов)

Лечение аневризмы селезеночной артерии

Аневризма селезеночной артерии – это расширение истонченной стенки селезеночной артерии. Лечение может включать в себя:
  • Хирургическое вмешательство – при этой процедуре хирург может удалить аневризму или, если это невозможно, выполняется процедура замены артерии.
  • Наблюдение и контроль – если аневризма имеет небольшой размер, пациент может пройти регулярные обследования, чтобы контролировать ее размер и следить за ее развитием.
  • Применение лекарственных препаратов – для контроля артериального давления могут использоваться медикаменты, такие как ангиотензинпревращающий фермент (ACE) ингибиторы и блокаторы рецепторов ангиотензина II (ARB).
Если вы подозреваете, что у вас есть аневризма селезеночной артерии, обязательно обратитесь за консультацией к медицинскому специалисту. Не стоит игнорировать эту проблему, так как она может привести к серьезным осложнениям и даже смерти.

Если не лечить

Аневризма селезеночной артерии - это расширение части артерии, которая обеспечивает кровоснабжение селезенки.

Если не лечить эту болезнь, возможны следующие последствия:

  • Разрыв аневризмы. Это наиболее серьезное осложнение, которое может привести к сильному кровотечению в брюшной полости. Без немедленной медицинской помощи это может привести к летальному исходу.
  • Тромбообразование. Аневризма может стать местом образования тромба, который может заблокировать поток крови и привести к некрозу тканей селезенки.
  • Сжатие окружающих органов. При достаточно крупной аневризме селезеночной артерии она может начать сжимать соседние органы, приводя к нарушению их функций.

В связи с этим, важно своевременно обращаться к врачу при появлении симптомов или при наличии рисковых факторов для развития этой болезни.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас диагностировали аневризму селезеночной артерии, важно соблюдать рекомендации врачей и следить за своим здоровьем.

Вот несколько советов, которые помогут вам избавиться от некоторых симптомов и улучшить свое состояние:

  • Откажитесь от курения. Никотин ухудшает кровообращение и способствует появлению аневризмы селезеночной артерии.
  • Следите за своим давлением. Высокое кровяное давление может усугублять состояние артерии.
  • Питайтесь правильно. Ограничьте потребление жиров, соли и алкоголя, который может повысить кровяное давление. В свою очередь, увеличьте потребление фруктов, овощей и зеленого чая, которые содержат антиоксиданты и витамины C и E.
  • Следите за своим весом. Избыточный вес может негативно сказаться на состоянии артерии.
  • Не занимайтесь тяжелым физическим трудом и спортом. Это может привести к разрыву аневризмы.

Однако эти советы не заменяют профессиональное лечение. Поэтому всегда следуйте рекомендациям врачей и следите за своим здоровьем.

Риски

Риски при болезни "Аневризма селезеночной артерии" могут быть опасными и жизненно угрожающими. Они могут включать:

  • Разрыв аневризмы: это может привести к серьезной кровопотере, которая может быть смертельной.
  • Эмболия: при аневризме могут образовываться тромбы, которые могут оторваться и затем могут блокировать кровеносный сосуд в другой части тела.
  • Сжатие окружающих органов: аневризма может быть достаточно большой, чтобы сжимать соседние органы, такие как желудок, поджелудочная железа или почки.
  • Инфекция: аневризма может стать уязвимой к инфекциям, которые могут поражать стенки кровеносного сосуда.
  • Развитие других аневризм: люди с аневризмой селезеночной артерии могут также развить другие аневризмы в других частях тела.

Профилактика аневризмы селезеночной артерии

Аневризма селезеночной артерии - это серьезное состояние, которое требует соответствующей профилактики. Вот несколько рекомендаций, которые помогут снизить риск развития этого заболевания:

  • Вести здоровый образ жизни. Это означает отказаться от курения, употребления алкоголя, правильно питаться, часто заниматься спортом и избегать стрессовых ситуаций.
  • Посещать врача регулярно. Рекомендуется проходить обследования и осмотры, чтобы своевременно выявлять любые отклонения в работе организма.
  • Правильно лечить сопутствующие заболевания. Некоторые заболевания, такие как атеросклероз, гипертония, диабет и другие, могут увеличить риск развития аневризмы селезеночной артерии. Поэтому необходимо следить за их лечением и контролировать их проявления.
  • Обращаться к врачу при первых симптомах. Появление болей в животе, тошноты, рвоты, повышенного давления и других симптомов могут свидетельствовать о развитии аневризмы. Поэтому необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы начать лечение.

Помните, что профилактика является лучшим способом борьбы с любым заболеванием.

Классификация МКБ10

Код: I72.8

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Можно ли победить COVID-19: всё, что нужно знать о коллективном иммунитете

Читать дальше

Эксперты в этой области

Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
пн, 06
12:00
Сегодня в 12:00
Время московское
Комментарии