Аспирационная пневмония

01 июля 2023

Аспирационная пневмония - это инфекционное воспалительное заболевание легких, вызванное попаданием инородного материала (например, пищи, жидкости, рвоты или секретов из ротовой полости) в дыхательные пути и легочную ткань.

Симптомы аспирационной пневмонии могут включать:

  • Жидкое или непродуктивное кашель
  • Одышку
  • Резкую боль в груди
  • Лихорадку и озноб
  • Хрипы и затрудненное дыхание
  • Общую слабость и утомляемость
  • Изменение цвета кожи (синюшность)

Данное заболевание требует медицинского вмешательства и, часто, госпитализации. Лечение может включать применение антибиотиков для борьбы с инфекцией, использование кислорода при необходимости и поддержание водно-электролитного баланса организма.

Общая информация

Аспирационная пневмония - это воспалительное заболевание легких, возникающее в результате вдыхания инородного вещества (обычно пищевых масс) в дыхательные пути.

Различные осложнения при аспирации могут привести к развитию этой пневмонии, такие как:

  • Нарушение глотания или дизфагия
  • Увеличение объема содержимого желудка
  • Ослабление защитных механизмов верхних дыхательных путей, например, в состоянии алкогольного опьянения
  • Нарушение сознания, например, при инсульте или употреблении наркотических веществ
  • Механическое нарушение дыхательных путей, например, при обструкции гортани или трахеи

Симптомы аспирационной пневмонии могут включать:

  • Хрипы или стонущее дыхание
  • Кашель с большим количеством мокроты
  • Боль в груди
  • Кратковременное снижение уровня кислорода в крови
  • Лихорадка и озноб
  • Повышенное количество бактерий в крови

Для диагностики аспирационной пневмонии могут использоваться рентгенография грудной клетки, компьютерная томография, бактериологическое исследование мокроты.

Лечение включает назначение антибиотиков для борьбы с инфекцией, поддержание дыхательных функций и удаление инородного вещества из дыхательных путей (если оно осталось).

Важно заметить, что описанная информация является общей и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. При подозрении на аспирационную пневмонию следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Причины возникновения

Аспирационная пневмония - это воспалительный процесс в легких, вызванный попаданием чужеродного вещества (обычно пищевых масс) в дыхательные пути. Болезнь может возникнуть по следующим причинам:

  • Нарушение глотательной функции - снижение способности глотать и контролировать прохождение пищи вниз по пищеводу.
  • Нарушение бронхиальной проходимости - препятствия в дыхательных путях, что затрудняет нормальное прохождение воздуха.
  • Нарушение функции сокращения глотательной мускулатуры - ослабление мышц, ответственных за прохождение пищи по пищеводу.
  • Нарушение состояния сознания - сон, алкогольное опьянение, наркотическое воздействие и другие состояния, которые могут привести к потере контроля над глотанием.
  • Начальная асфиксия - отсутствие достаточного количества кислорода во вдыхаемом воздухе.
  • Патологические изменения нервной системы - болезни или повреждения, влияющие на нервные сигналы, контролирующие глотание и дыхание.

Все эти факторы могут привести к попаданию пищевых масс или других частей воздуха в дыхательные пути, что вызывает развитие аспирационной пневмонии.

Симптомы

Аспирационная пневмония - это инфекционное воспаление легких, которое развивается в результате вдыхания и попадания в дыхательные пути жидкости, пищевых масс или других веществ. Симптомы аспирационной пневмонии могут включать следующее:
  • Кашель, часто с присутствием густой мокроты, порой с примесями пищи или других веществ.
  • Одышка или затрудненное дыхание.
  • Боль в груди, которая может усиливаться при глубоком вдохе или кашле.
  • Слизистая или нагноительная мокрота.
  • Желтушность кожи или склер.
  • Лихорадка, часто с приступами озноба.
  • Ухудшение общего самочувствия, слабость и потеря аппетита.
Если у вас есть подозрения на аспирационную пневмонию, необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения.
Боль в груди
Повышенная потливость
Слабость
Потеря аппетита
Учащенное сердцебиение
Утомляемость
Лихорадка
Бледность
Горло раздражено
Резь в груди при дыхании
Синюшность губ и ногтей
Ослабление общего состояния
Хриплый голос

Какой врач лечит

При подозрении на аспирационную пневмонию, рекомендуется обратиться к следующим специалистам: 1. Врачу общей практики или семейному врачу, который может провести первичную оценку и начать лечение. 2. Пульмонологу - врачу, специализирующемуся на заболеваниях дыхательной системы, включая пневмонию. 3. Инфекционисту - специалисту, который занимается диагностикой и лечением инфекционных заболеваний, включая пневмонию. 4. Гастроэнтерологу - если у пациента имеются проблемы с пищеварением или обратной течением содержимого желудка в пищевод, что может привести к аспирации и развитию пневмонии. Важно обратиться к медицинскому специалисту для получения подробной консультации и назначения соответствующего лечения.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика

Диагностирование болезни "Аспирационная пневмония" может быть выполнено следующим образом: 1. Сбор медицинской и физиологической истории пациента, включая информацию о симптомах, заражении дыхательных путей или других медицинских состояниях, которые могут повлиять на функцию дыхания. 2. Физикальное обследование, включая прослушивание легких с использованием стетоскопа и проверку наличия признаков воспаления или застойных явлений. 3. Лабораторные исследования, их последовательность может включать: - Кровные анализы (клинический анализ крови, биохимические показатели, подсчет идентифицированных бактерий). - Бактериологическое исследование мокроты или пункционной жидкости. - Исследование газов состава крови для оценки обмена газов. 4. Рентгенография грудной клетки (может выявить признаки инфекции или заполнения воспалительной жидкостью в легких). 5. Компьютерная томография (при необходимости) для получения более детальной информации о состоянии легких и дыхательных путей. 6. Бронхоскопия (при необходимости) для прямого визуального осмотра дыхательных путей, взятия биопсийных образцов или удаления иностранного тела, если оно обнаружено. 7. Перцутирование легких (при необходимости) для определения состояния функции дыхания и оценки обструкции. Диагноз "Аспирационная пневмония" может быть поставлен на основе совокупности клинических и лабораторных данных, включая результаты рентгенографии и эпидемиологическую информацию о попадании инородного материала в дыхательные пути. Необходимо также учитывать клинические симптомы и историю пациента для выявления вероятности аспирации. Важно обратиться к врачу для получения детального обследования и консультации, поскольку этот ответ предоставляется исключительно в информационных целях и не заменяет профессиональную медицинскую помощь.

Лечение

Аспирационная пневмония - это воспалительное заболевание легких, которое возникает в результате попадания чужеродных веществ или жидкости в дыхательные пути. Лечение этого заболевания включает в себя следующие шаги:
  • Основное лечение: При легкой форме болезни применяется консервативная терапия, включающая прием антибиотиков, противовоспалительных и муколитических препаратов.
  • Дополнительное лечение: При наличии осложнений может потребоваться проведение дренирования легких для удаления скопившегося в них гноя или жидкости. Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления чужеродных объектов из дыхательных путей.
  • Физиотерапия: Часто используется физиотерапия для улучшения дренажа легких и уменьшения воспаления в них. Это включает в себя ингаляции, физическую терапию и дыхательную гимнастику.
  • Поддерживающее лечение: Важными мерами поддержки являются поддержание гидратации, обеспечение достаточного питания и общая поддержка организма во время восстановления.
Помните, что только врач может назначить правильное лечение в зависимости от состояния пациента и степени тяжести болезни. Поэтому всегда обращайтесь за консультацией к медицинскому специалисту.

Если не лечить

Аспирационная пневмония - это воспалительное заболевание легких, которое возникает в результате попадания пищи, жидкости, секретов или других веществ в дыхательные пути.

Если не лечить аспирационную пневмонию, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Прогрессирование воспаления: Без лечения, воспаление в легких может продолжаться и распространяться, вызывая дальнейшее повреждение легочной ткани.
  • Осложнения дыхательной системы: Необработанная аспирационная пневмония может вызвать различные осложнения, такие как абсцессы легких или эмпиема (накопление гнойной жидкости в плевральной полости).
  • Шок: В некоторых случаях, аспирационная пневмония может вызвать воспалительный отек легких и кровотоков, что может привести к развитию шока.
  • Сепсис: Сепсис - это жизнеугрожающее состояние, связанное с распространением инфекции по всему организму через кровеносную систему. Несвоевременное лечение аспирационной пневмонии может привести к развитию сепсиса.

Поэтому важно обратиться к врачу при подозрении на аспирационную пневмонию, чтобы начать своевременное лечение и предотвратить возможные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

Аспирационная пневмония - это воспалительное заболевание легких, вызванное попаданием пищевых или других субстанций в дыхательные пути. Если у вас есть подозрение на аспирационную пневмонию, обратитесь за медицинской помощью немедленно. В то же время, вы можете предпринять следующие шаги, чтобы облегчить симптомы и способствовать выздоровлению:

  • Отдыхайте и спите достаточное количество времени. Вашему организму требуется время для восстановления, поэтому отдыхайте по мере возможности и спите достаточно.
  • Принимайте рецептурные лекарства. Врач может назначить вам антибиотики или другие медикаменты для борьбы с инфекцией и снижения воспаления. Следуйте указаниям врача и принимайте лекарства в соответствии с рекомендациями.
  • Пейте достаточное количество жидкости. Увеличение потребления жидкости поможет расслабить мокроту и облегчить ее отхождение. Убедитесь, что вы пьете достаточный объем воды и других безалкогольных жидкостей.
  • Избегайте молочных продуктов. Молочные продукты могут усиливать слизеобразование и затруднять удаление мокроты. Попробуйте избегать их употребления до выздоровления.
  • Следуйте рекомендациям врача относительно диеты и физической активности. Врач может рекомендовать изменения в вашем рационе или ограничить определенные физические активности, чтобы облегчить процесс выздоровления.

Важно помнить, что эти рекомендации не заменяют профессиональную медицинскую помощь. Обратитесь за помощью к врачу или медицинскому специалисту для оценки вашего состояния и получения необходимого лечения.

Риски

Риски при болезни "Аспирационная пневмония" могут быть следующими:

  • Повторное вдыхание потенциально инфицированной секреции: При аспирации жидкости или пищи в легкие, возникает риск повторного вдыхания инфицированной бактериями секреции. Это может привести к инфекционному воспалению легких, что является основной причиной развития аспирационной пневмонии.
  • Повреждение легочной ткани: При длительном присутствии инфекционного воспаления в легких, повреждаются легочные ткани. Это может привести к ухудшению функции дыхания и развитию хронических легочных заболеваний.
  • Гнойное слияние легочных тканей: В тяжелых случаях аспирационной пневмонии, возможно гнойное слияние легочных тканей, что требует срочной хирургической интервенции.
  • Прогрессирование инфекции: Если аспирационная пневмония не лечится своевременно или неправильно, инфекция может прогрессировать и распространиться в другие органы, что может повысить риск развития осложнений и ухудшить прогноз болезни.
  • Смерть: В случае тяжелой формы аспирационной пневмонии, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом или присутствующими сопутствующими заболеваниями, возможно развитие осложнений, опасных для жизни, что может привести к смертельному исходу.

Профилактика

Для профилактики болезни "Аспирационная пневмония" рекомендуется: 1. Избегать приема пищи или жидкости перед сном. 2. Поддерживать вертикальное положение тела во время еды и питья. 3. Употреблять пищу и жидкость медленно, постепенно и жевать тщательно. 4. Избегать курения и употребления алкоголя, так как они повышают риск развития пневмонии. 5. Регулярно обследоваться и лечить заболевания глотки и пищевода. 6. Приложить все усилия для предотвращения инфекций дыхательных путей, таких как простуда или грипп. 7. Правильно позиционировать пациента, если он находится в состоянии бессознательности или имеет проблемы с глотанием. 8. Внимательно следить за пациентами, особенно уязвимыми группами, такими как пожилые люди или те, у кого есть сниженная подвижность языка или глотки.
  • Не принимайте пищу перед сном: это поможет предотвратить задыхание пищевыми массами во время сна.
  • Держитесь вертикально: при приеме пищи и жидкостей, пытайтесь всегда находиться в вертикальном положении.
  • Жевательные движения: жуя пищу более тщательно, вы снижаете риск попадания частиц пищи в дыхательные пути.
  • Отказаться от курения и алкоголя: эти привычки повышают риск пневмонии, поэтому важно избегать их.
  • Лечите заболевания глотки и пищевода: при наличии воспалений и инфекций в гортани или пищеводе обратитесь к врачу для правильного лечения.
  • Предотвращение инфекций дыхательных путей: следуйте основным правилам гигиены, чтобы избежать простудных и грипповых заболеваний.
  • Позиционирование пациента: если пациент имеет проблемы с глотанием или находится в бессознательном состоянии, важно правильно его позиционировать.
  • Уделите внимание уязвимым группам: пожилые люди и те, у кого проблемы с языком или глоткой, требуют особого внимания и заботы.

Классификация МКБ10

Код: J69.0 J69.1 J69.8 J95.4

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше
Комментарии

Симптомы