Астигматизм

01 июля 2023

Астигматизм - это расстройство зрения, при котором роговица глаза или хрусталик имеют несимметричную форму, что приводит к искажениям в восприятии изображений.

Симптомы астигматизма могут включать:

  • Размытость зрения как на близком, так и на дальнем расстоянии
  • Утомляемость глаз
  • Приступы головной боли
  • Напряжение глазных мышц

Астигматизм может быть урожденным или развиться в течение жизни. Он может сочетаться с другими рефракционными ошибками глаза, такими как близорукость или дальнозоркость.

Для коррекции астигматизма используются очки, контактные линзы или хирургические вмешательства, такие как лазерная коррекция зрения.

Общая информация

Астигматизм - это вид рефракционной ошибки глаза, который приводит к нарушению четкости зрения. Основная причина астигматизма заключается в изогнутости роговицы или хрусталика глаза, которые не позволяют свету правильно сфокусироваться на сетчатке.

Симптомы астигматизма могут включать:

  • Размытое зрение на различные расстояния;
  • Постоянное напряжение глаз;
  • Быстрая утомляемость глаз при чтении или работе за компьютером;
  • Головные боли или чувство дискомфорта после длительного напряжения глаз;
  • Необходимость прищуривать или моргать, чтобы улучшить видимость.

Диагностика и лечение:

Для диагностики астигматизма врач проводит рефракционное обследование глаза, включая проверку зрения и меру ослабления или усиления линз, чтобы определить оптимальную коррекцию.

Астигматизм можно скорректировать при помощи очков, контактных линз или рефракционной хирургии, такой как лазерная коррекция зрения.

Причины возникновения

Астигматизм - это состояние глаз, при котором роговица или хрусталик имеют неправильную форму, что приводит к искажению изображения на сетчатке.

Причины возникновения астигматизма могут быть различными и включать в себя следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность: Астигматизм может быть унаследован от родителей, в результате передачи генетических мутаций, влияющих на форму роговицы и/или хрусталика.
  • Развитие глаз в детском возрасте: Неправильное формирование роговицы или хрусталика во время развития глаз в детстве может привести к астигматизму. Это может быть вызвано недостатком питательных веществ или неправильными условиями развития.
  • Травма глаза: Повреждения роговицы или хрусталика в результате травмы могут изменить их форму и вызвать астигматизм.
  • Заболевания роговицы или хрусталика: Некоторые заболевания, такие как кератоконус (редкое заболевание, которое приводит к конусообразной деформации роговицы) или катаракта (помутнение хрусталика), могут вызвать астигматизм.
  • Возрастные изменения: С возрастом роговица и хрусталик могут менять свою форму, что приводит к развитию астигматизма.

Важно отметить, что эти причины могут взаимодействовать друг с другом и влиять на развитие астигматизма.

Симптомы

Астигматизм - это расстройство зрения, при котором роговица или хрусталик глаза имеют неправильную форму, что приводит к искажению восприятия формы и размеров предметов.

Симптомы астигматизма могут включать:

  • Размытость зрения: Объекты на разных расстояниях могут казаться размытыми, нечеткими или неострыми.
  • Искажение формы: Линии и края предметов могут выглядеть искаженными или кривыми.
  • Неравномерность фокусировки: Фокусировка глаза может быть неравномерной, что приводит к трудностям при просмотре ближних и дальних объектов.
  • Утомляемость глаз: При астигматизме глаза часто устают быстрее, особенно при чтении или работе на компьютере.
  • Головные боли и напряжение: Постоянное напряжение глаз может вызывать головные боли или чувство дискомфорта в окружающей области глаз.

Если у вас есть подозрение на астигматизм, рекомендуется обратиться к врачу-офтальмологу для профессиональной оценки и диагностики данного состояния.

Головные боли
Размытость изображения на любом расстоянии
Неясное видение близко или далеко
Сильное напряжение глаз
Усталость глаз и слезотечение
Частые изменения рефракции, если нет стабильности

Какой врач лечит

При подозрении на астигматизм необходимо обратиться к офтальмологу.
  • Офтальмология - медицинская специальность, занимающаяся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний глаза.

Офтальмолог проведет необходимые обследования и осмотры, чтобы установить диагноз астигматизма. После этого он может предложить соответствующее лечение, которое может быть как медикаментозным, так и оптическим, включая ношение специальных очков или контактных линз.

При наличии других сопутствующих заболеваний или необходимости проведения хирургического вмешательства, офтальмолог может направить вас к соответствующим специалистам, таким как офтальмохирург или нейроофтальмолог.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика

Диагностика болезни "Астигматизм" обычно производится офтальмологом и включает в себя следующие шаги: 1. Сбор анамнеза: врач задает вопросы о проблемах с зрением, симптомах (например, размытом зрении или быстрая утомляемость глаз), а также о наличии таких факторов риска, как генетическая предрасположенность или травмы глаза. 2. Визуальное исследование: врач проводит осмотр глаз, используя специальные инструменты и осветительные приборы. - В этом процессе может использоваться специальная таблица (например, таблица Сивцева-Головина), на которой расположены различные символы и буквы, которые пациент должен прочитать на различных расстояниях для определения остроты зрения. - Также может применяться прибор для определения рефракции глаза, которая позволяет оценить, какие линзы необходимы для исправления астигматизма. 3. Рефракционное тестирование: этот тест позволяет оценить точную рефракцию глаза и определить силу и ось астигматизма. Врач может использовать рефрактометр или ауторефрактометр для измерения рефракции. 4. Ретинальный осмотр: врач может провести осмотр задней части глаза, используя специальный прибор, называемый офтальмоскопом. Это позволяет исключить другие возможные проблемы глаз, которые могут сопутствовать астигматизму. 5. Дополнительные тесты: в некоторых случаях офтальмолог может назначить дополнительные тесты для подтверждения диагноза астигматизма. Например, тест на астигматизм Торера, при котором на глаз выполняется проекция чередующихся фигур. После проведения всех необходимых тестов и исследований врач сможет поставить диагноз астигматизма и рассказать о возможных методах лечения и коррекции зрения для данного случая.

Лечение

Астигматизм - это вид нарушения зрения, при котором роговица или хрусталик имеют неправильную форму, что приводит к искажению фокусировки света на сетчатке глаза. Лечение астигматизма может включать следующие методы:

  • Коррекция зрения

    Очки: ношение специальных очков с оптическими линзами, которые компенсируют искажение фокусировки света.
    Контактные линзы: использование контактных линз, которые позволяют более точно скорректировать астигматизм.
    Лазерная коррекция: проведение операции с использованием лазера для изменения формы роговицы и исправления астигматизма.

  • Терапия

    Упражнения для глаз: специальные упражнения, направленные на укрепление глазных мышц и улучшение фокусировки света.
    Прогрессивные очки: использование очков с прогрессивными линзами, которые позволяют плавный переход от более слабой до более сильной коррекции зрения.

  • Хирургическое вмешательство

    Рефрактивная хирургия: проведение операции, в ходе которой изменяется форма роговицы или вставляется искусственный хрусталик для коррекции астигматизма.

В любом случае, перед началом лечения необходимо проконсультироваться с оптиком или офтальмологом, чтобы выбрать наиболее подходящий метод коррекции для конкретного случая астигматизма.

Если не лечить

Астигматизм - это расстройство зрения, при котором роговица или хрусталик глаза имеют неправильную форму, что приводит к искажению изображения на сетчатке глаза.

Если не лечить астигматизм, могут возникнуть следующие последствия:

  • Смазанное зрение: Искажения изображения могут привести к размыванию и нечеткости изображения.
  • Утомляемость глаз: Постоянное напряжение глазных мышц для фокусировки может вызывать усталость и дискомфорт.
  • Головные боли: Длительное напряжение глаз может вызывать головные боли и неприятные ощущения в области лба.
  • Проблемы с чтением и концентрацией: Смазанное зрение и утомляемость глаз могут затруднять чтение и концентрацию.

Важно заметить, что астигматизм требует профессионального медицинского вмешательства для коррекции. Оптические средства, такие как очки или контактные линзы, могут быть назначены для исправления астигматизма и облегчения симптомов. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Чем помочь себе самостоятельно

Астигматизм - это состояние глаз, при котором роговица имеет неправильную форму, что приводит к искажению изображений на сетчатке. Хотя HTML-теги не могут помочь в лечении астигматизма, они могут использоваться для создания информационного списка, объясняющего, как помочь себе при этом состоянии.

Вот несколько способов помочь себе при астигматизме:

  • Носите очки или контактные линзы, предписанные вашим врачом.
  • Убедитесь, что ваши очки или линзы правильно настроены и соответствуют вашему рецепту.
  • Избегайте длительного напряжения глаз, часто делайте перерывы в работе.
  • Пользоваться специальными покрытиями для очков, которые уменьшают блики и отражения.
  • Практикуйте упражнения для глаз, такие как массаж век и упражнения фокусировки.
  • Следуйте здоровому режиму питания и употребляйте пищу, богатую витамином А и другими питательными веществами для глаз.

Проконсультируйтесь с офтальмологом для более подробной информации о лечении астигматизма и правильной заботе о своих глазах.

Риски

Риски при болезни "Астигматизм":

  • Ухудшение зрения: При наличии астигматизма риск развития дальнейшего ухудшения зрения выше, особенно без правильного контроля и лечения.
  • Осложнения при ношении контактных линз: В случае неправильного использования или ухода за контактными линзами, астигматизм может прогрессировать или привести к развитию инфекций глаза.
  • Затруднения при выполнении задач, требующих острого зрения: Люди с астигматизмом могут испытывать трудности при чтении, вождении автомобиля, работе с компьютером и других деятельностях, требующих четкого зрения.
  • Дескомфорт и усталость глаз: Нерегулируемый астигматизм может вызывать сухость глаз, покраснение, усталость и головные боли.
  • Проблемы с глазным мускулом: Неконтролируемый астигматизм может привести к неправильной работе глазных мышц, что вызывает различные симптомы, такие как двоение, расфокусировка и нечеткое зрение.

Профилактика

Для профилактики болезни "Астигматизм" рекомендуется: 1. Проводить регулярное компьютерное поверхностное обследование глаз, особенно при продолжительной работе за компьютером или чтении текстов на экране. 2. Соблюдать режим глаз: делать перерывы в работе и упражнения для глаз, такие как фокусировка на дальних и ближних объектах, моргание и массаж век. 3. Избегать длительного пребывания в сильном освещении и смотреть только на яркий экран, чтобы уменьшить напряжение глаз. 4. Носить защитные очки или линзы, если вы занимаетесь активными видами спорта или работаете с инструментами, которые могут повредить глаза. 5. Проявлять осторожность при ношении контактных линз, правильно следить за их чистотой и подбирать пригодные для вашего астигматизма. 6. Включать в рацион питания пищу, богатую витаминами и питательными веществами для поддержания здоровья глаз, такую как рыба, орехи, фрукты и овощи. Важно помнить:
- Если вы замечаете изменения во внешнем виде глаза или появление размытости в зрении, обратитесь к врачу-офтальмологу для более детального обследования и рекомендаций по профилактике и лечению астигматизма.
  • Проходите регулярные осмотры глазного врача.
  • Соблюдайте режим глаз.
  • Избегайте сильного освещения.
  • Носите защитные очки или линзы.
  • Будьте осторожны с контактными линзами.
  • Питайтесь правильно.

Классификация МКБ10

Код: H52.2

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии