Базалиома

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Базалиома (или базалиома кожи) - это тип злокачественной опухоли кожи, который развивается из базальных клеток в эпидермисе. Он может проявляться в виде бугорка на коже с гладкой или перламутровой поверхностью, иногда с кровоточащими язвами в центре.

Код болезни базалиомы в международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) - это С44.0.

Синонимы базалиомы

Базалиома может иметь различные синонимы, которые могут использоваться для обозначения этой опухоли кожи. Некоторые из них включают:

  • Базальноклеточная карцинома (БКК)
  • Карцинома базальной клетки (КБК)
  • Узелковый рак кожи
  • Плоскоклеточный рак кожи
  • Опухоль Броад-Базелла
  • Морфеическая базалиома
  • Суперфициальная базалиома
  • Склеродермоподобная базалиома

Это далеко не полный список, так как существует много различных подтипов базалиомы, которые могут иметь свои собственные названия.

Общая информация

Базалиома (базальноклеточная карцинома) - это наиболее распространенный тип злокачественной опухоли кожи, который развивается из базальных клеток эпидермиса. Это медленно растущая опухоль, которая редко дает метастазы, но может проникать в соседние ткани и вызывать разрушение окружающих структур.

Базалиомы обычно появляются на коже, которая наиболее подвержена воздействию солнечных лучей, такой как лицо, шея и руки. Хотя базалиомы обычно не представляют собой угрозу жизни, они могут вызывать значительный дискомфорт и приводить к деформации или утрате функции пораженной области кожи.

Лечение базалиомы может включать хирургическое удаление опухоли, криохирургию (замораживание опухоли жидким азотом), лучевую терапию, химиотерапию или комбинацию этих методов. При своевременном обращении к врачу и проведении адекватного лечения прогноз у большинства пациентов с базалиомой благоприятный.

Статистика

Базалиома (базальноклеточная карцинома) является наиболее распространенным типом злокачественной опухоли кожи. Согласно данным Американского общества дерматологов, каждый год в США диагностируется около 4 миллионов новых случаев базалиомы.

Риск развития базалиомы возрастает с возрастом и увеличивается при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу. Люди с фототипом кожи I и II (светлый и светло-коричневый цвет кожи, светлые или рыжие волосы, голубые или зеленые глаза) наиболее подвержены риску развития базалиомы.

Несмотря на то, что базалиома редко метастазирует и обычно имеет благоприятный прогноз при своевременном обнаружении и лечении, она может приводить к значительной морбидности при продвинутом стадии заболевания или при повторных случаях. Поэтому важно принимать меры для предотвращения развития базалиомы, в том числе избегать длительного пребывания на солнце, носить защитную одежду и солнцезащитный крем.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Главной причиной возникновения базалиомы является длительное воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей на кожу, особенно при неправильном использовании солнцезащитных средств или при длительном пребывании на солнце без какой-либо защиты. Однако, есть и другие факторы риска, которые могут способствовать развитию базалиомы, такие как:

  • Генетическая предрасположенность
  • Иммунодефицитные состояния, включая ВИЧ-инфекцию и трансплантацию органов
  • Повреждение кожи от облучения, травмы или ожогов
  • Некоторые генетические синдромы, такие как синдром Горлина-Голдунда-Маккьюна
  • Длительное пребывание в районах с высокой уровнем радиации

Несмотря на то, что базалиома может развиваться у людей любого возраста и фототипа кожи, она наиболее часто встречается у пожилых людей и у людей с фототипом кожи I и II. Также заболевание более распространено у женщин, чем у мужчин.

Симптомы базалиомы

Базалиома (базальноклеточная карцинома) может проявляться различными симптомами, которые могут варьироваться в зависимости от типа опухоли и ее местоположения на теле. Некоторые из наиболее распространенных симптомов базалиомы включают:

  • Бугорок на коже, который может быть розовым, красным, белым или коричневым
  • Гладкая или перламутровая поверхность опухоли
  • Язвы или кровоточащие язвы в центре опухоли
  • Железистые выделения или корочки на поверхности опухоли
  • Опухоль, которая кажется медленно растущей и может постепенно увеличиваться в размерах
  • Ощущение зуда или боли в области опухоли

Некоторые типы базалиомы могут иметь более специфические симптомы, такие как морфеическая базалиома, которая может иметь неявные или плоские симптомы, а склеродермоподобная базалиома - плотную и грубую поверхность. В любом случае, при подозрении на базалиому необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Покраснение кожи
Отслоение кожи

Какой врач лечит

При подозрении на базалиому (базальноклеточную карциному) следует обратиться к дерматологу. Дерматолог - это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний кожи, включая опухоли кожи.

После проведения первичного осмотра и диагностики, дерматолог может отправить пациента на консультацию к онкологу или хирургу для более подробной оценки опухоли и определения оптимального метода лечения. При необходимости, также может потребоваться консультация других специалистов, таких как радиолог или патолог.

  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Суворова-Бородина Виктория Альбертовна
Стаж 11 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться

Диагностика базалиомы

Диагностика базалиомы (базальноклеточной карциномы) обычно начинается с осмотра кожи и расспроса пациента о симптомах и их продолжительности. Если подозревается базалиома, то дерматолог может рекомендовать проведение следующих диагностических процедур:

  1. Биопсия. Это процедура, при которой маленький образец ткани берется из опухоли и отправляется на исследование в лабораторию, где проводится микроскопический анализ для определения, является ли опухоль злокачественной.

  2. Дерматоскопия. Это метод, при котором дерматолог использует специальное устройство, называемое дерматоскопом, для более детального осмотра кожи. Дерматоскопия позволяет увеличить изображение на коже и увидеть характерные признаки опухоли.

  3. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Эти методы могут использоваться для определения распространения опухоли внутри тканей или наличия метастазов.

  4. Ультразвуковое исследование. Этот метод может использоваться для определения глубины проникновения опухоли в ткани.

После диагностики базалиомы врач может рекомендовать дополнительные исследования для оценки общего состояния здоровья пациента и определения оптимального метода лечения.

Лечение базалиомы

Лечение базалиомы (базальноклеточной карциномы) зависит от многих факторов, включая тип опухоли, ее размер, местоположение и распространение. Некоторые из основных методов лечения базалиомы включают:

  1. Хирургическое удаление опухоли. Это наиболее распространенный метод лечения базалиомы. Опухоль удаляется хирургически, обычно с помощью местной анестезии. Операция может проводиться различными способами, включая стандартную хирургию или микрографическую хирургию (Mohs-метод).

  2. Лучевая терапия. Этот метод лечения базалиомы может использоваться в случаях, когда операция невозможна или опухоль не может быть полностью удалена хирургическим путем. Лучевая терапия может включать использование рентгеновского или гамма-излучения для уничтожения раковых клеток.

  3. Криохирургия. Это метод лечения, при котором опухоль замораживают жидким азотом, что приводит к уничтожению раковых клеток.

  4. Химиотерапия. Этот метод лечения может использоваться в случаях, когда опухоль метастатическая, т.е. распространилась на другие органы. Химиотерапия может проводиться в виде препаратов, которые принимаются внутрь или в виде инъекций в вену.

  5. Иммунотерапия. Это метод лечения, при котором используются препараты, направленные на активацию иммунной системы для борьбы с раковыми клетками.

В большинстве случаев базалиома имеет благоприятный прогноз при своевременном обращении к врачу и проведении адекватного лечения. После лечения необходимо соблюдать регулярное наблюдение за состоянием кожи и при необходимости проходить повторные обследования для выявления рецидивов.

Если не лечить

Если базалиому (базальноклеточную карциному) не лечить, она может продолжать расти и распространяться на близлежащие ткани и органы. В редких случаях базалиома может стать агрессивной формой рака кожи, которая может метастазировать и распространяться на другие части тела.

Если базалиому не лечить своевременно, она может привести к серьезным осложнениям, включая:

  • Повреждение костей, хрящей и нервов вблизи опухоли
  • Потеря функции глаза или других органов
  • Появление болезненных язв и инфекций в области опухоли
  • Нарушение эстетического вида кожи и рубцевание

Поэтому важно обращаться к врачу при подозрении на базалиому и проводить необходимое лечение, чтобы предотвратить возможные осложнения и снизить риск развития рака кожи.

Чем помочь себе самостоятельно

Самостоятельно лечить базалиому (базальноклеточную карциному) невозможно. Однако, можно принимать меры для предотвращения развития этого заболевания и уменьшения риска его появления. Некоторые из них включают:

  1. Избегайте длительного пребывания на солнце, особенно в периоды максимальной солнечной активности (с 10:00 до 16:00). Носите защитную одежду, широкополые головные уборы и солнцезащитный крем.

  2. Избегайте обгорания. Если кожа обгорела, то это может увеличить риск развития рака кожи.

  3. Регулярно проводите самоосмотр кожи, чтобы выявлять изменения в ее состоянии. Если вы заметили какие-либо новые образования на коже или изменения в уже существующих, обратитесь к врачу.

  4. Следите за своим здоровьем и иммунной системой. Поддерживайте здоровый образ жизни, включая здоровое питание, физическую активность и достаточный сон.

  5. Регулярно посещайте дерматолога для проверки состояния кожи и выявления изменений, которые могут указывать на базалиому или другие заболевания кожи.

Несмотря на то, что базалиома имеет благоприятный прогноз при своевременном обращении к врачу и проведении адекватного лечения, ее лучше предотвратить, соблюдая меры предосторожности и следуя здоровому образу жизни.

Риски

Базалиома (базальноклеточная карцинома) является наиболее распространенной формой рака кожи. Она обычно имеет благоприятный прогноз при своевременном обращении к врачу и проведении адекватного лечения. Однако, при некоторых условиях риск ее появления может быть увеличен. Некоторые из факторов риска базалиомы включают:

  1. Подверженность солнечным ожогам. Обгорание кожи может повысить риск развития базалиомы, особенно если оно происходит в детстве или юности.

  2. Кожные заболевания. Некоторые кожные заболевания, такие как ксеродермия (гиперкератоз), может повышать риск базалиомы.

  3. Слабая иммунная система. Люди с ослабленной иммунной системой, например, при ВИЧ-инфекции, трансплантации органов или приеме иммуносупрессивных препаратов, имеют повышенный риск развития базалиомы.

  4. Генетические факторы. Некоторые генетические синдромы, такие как синдром Базекса (генетическое заболевание, связанное с нарушением ремонта ДНК), могут увеличивать риск базалиомы.

  5. Возраст. Риск базалиомы возрастает с возрастом.

  6. Пол. Мужчины имеют более высокий риск базалиомы, чем женщины.

  7. Курение. Курение табака может повышать риск развития базалиомы.

Если у вас есть факторы риска базалиомы, важно регулярно проводить самоосмотр кожи, следить за своим здоровьем и посещать дерматолога для проверки состояния кожи и выявления изменений, которые могут указывать на базалиому или другие заболевания кожи.

Профилактика базалиомы

Существует несколько мер профилактики базалиомы (базальноклеточной карциномы) и других форм рака кожи, которые могут помочь снизить риск их появления. Некоторые из них включают:

  1. Избегайте длительного пребывания на солнце, особенно в периоды максимальной солнечной активности (с 10:00 до 16:00). Носите защитную одежду, широкополые головные уборы и солнцезащитный крем.

  2. Избегайте обгорания. Если кожа обгорела, то это может увеличить риск развития рака кожи.

  3. Регулярно проводите самоосмотр кожи, чтобы выявлять изменения в ее состоянии. Если вы заметили какие-либо новые образования на коже или изменения в уже существующих, обратитесь к врачу.

  4. Следите за своим здоровьем и иммунной системой. Поддерживайте здоровый образ жизни, включая здоровое питание, физическую активность и достаточный сон.

  5. Не курите. Курение табака может повышать риск развития рака кожи и других заболеваний.

  6. Следите за своими медицинскими препаратами. Если вы принимаете иммуносупрессивные препараты, следуйте рекомендациям врача и посещайте его регулярно для контроля состояния кожи.

  7. Регулярно посещайте дерматолога для проверки состояния кожи и выявления изменений, которые могут указывать на базалиому или другие заболевания кожи.

Соблюдение этих мер профилактики может помочь снизить риск развития базалиомы и других форм рака кожи. Однако, не стоит забывать, что некоторые факторы риска, такие как генетические предрасположенности, не могут быть изменены. В любом случае, если у вас есть подозрение на базалиому, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Классификация МКБ10

Код: С44.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
вт, 16
чт, 18
сб, 20
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
Сегодня в 18:00
Время московское
Борисов Игорь Валерьевич
Стаж 19 лет
Дерматолог
Миколог
вт, 16
чт, 18
пт, 19
сб, 20
вс, 21
пн, 22
18:30
19:00
Сегодня в 18:30
Время московское
Бегма Андрей Николаевич
Стаж 32 года
Кандидат медицинских наук
Хирург
Флеболог
Проктолог
ср, 17
чт, 18
пт, 19
09:00
09:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
18:30
19:00
19:30
Ещё 6
ср, 17 в 09:00
Время московское
Комментарии

Симптомы