Эрозия шейки матки

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Эрозию шейки матки не считают отдельной болезнью. Это скорее анатомическая особенность, которая происходит, когда сочный эпителий, выстилающий стенки шейки матки, выходит за границу. Тогда он выглядит, как красное пятно.

Синонимы эрозии шейки матки

  • Цервикальная эрозия
  • Эрозия цервикального канала
  • Эктропион шейки матки
  • Эндоцервицит

Статистика

Эрозия шейки матки может быть обнаружена у женщин разного возраста, но она чаще встречается у женщин в репродуктивном возрасте, особенно у тех, которые уже родили или имеют активную половую жизнь.

Специализированные клиники

Причины возникновения

  • Ранняя половая жизнь девушек, когда их матка ещё не полностью сформировалась;
  • Излишняя сексуальная активность;
  • Гормональный сбой в организме, так как болезнь встречается у девочек в подростковом возрасте и у женщин во время беременности;
  • Использование контрацептивов, особенно внутриматочных, травмирующих шейку матки;
  • Инфекция, вирус, воспаление и обычный герпес;

Симптомы эрозии шейки матки

Основным симптомом являются обильные выделения из влагалища и кровянистые выделения после интимной близости с мужчиной. Но большинство женщин с эрозией шейки матки не ощущают симптомов, в том числе и болевых.

Какой врач лечит

Эрозию шейки матки лечит гинеколог. Гинекология - это медицинская специальность, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний женских репродуктивных органов, включая шейку матки.

  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.
  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.
  • Акушер-гинеколог - Акушер-гинеколог — это врач, специализирующийся в области акушерства и гинекологии, оказывающий медицинскую помощь женщинам на всех этапах их жизни. Он заботится о женском репродуктивном здоровье, проводит диагностику, лечение и ведение беременности.
  • Дерматовенеролог - Дерматовенеролог – это специалист, специализирующийся на диагностике и лечении кожных и венерических заболеваний. Он проводит разнообразные исследования и использует современное оборудование для точного диагноза. Кроме того, дерматовенеролог оказывает поддержку пациентам, помогая им разобраться в причинах и механизмах заболеваний, а также предоставляя рекомендации по уходу за кожей. Этот врач также играет важную роль в предотвращении распространения венерических заболеваний и постоянно обновляет свои знания, чтобы предоставлять наилучшие методы лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться
Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться

Диагностика эрозии шейки матки

  • Эрозию гинеколог легко обнаруживает во время осмотра с помощью зеркала. Врач видит яркое красное пятно у основания шейки матки;
  • Для уточнения диагноза назначают кольпоскопию;
  • Берут цитологический мазок с шейки матки.

Лечение эрозии шейки матки

Чаще всего эрозию не лечат, её заживление происходит без вмешательства врача и лекарств, зарастая слоем эпителия. Но некоторые врачи рекомендуют всё же избавиться от эрозии, так как она повышает риск заражение вирусами, некоторых хламидий и даже ВИЧ. Кроме того, могут быть боли в промежности.


Как проходит лечение:

1. Лечение сводится к прижиганию эрозии лазером или радиоволнами. Женщина во время процедуры, которая продолжается в течение 15 минут, не чувствует боли;

2. Эрозию с помощью лекарств лечат только при воспалительном процессе;

После прижигания женщине нельзя в течение 40 дней иметь интимные контакты с мужчиной, не заниматься спортом и не ходить в жаркую баню. После лечения женщина может зачать и вынашивать младенца.

3. Народными средствами лечить эрозию бесполезно;

Если не лечить

Если эрозия шейки матки остается без лечения, она может привести к различным последствиям и осложнениям. Хотя эрозия шейки матки обычно не является опасным заболеванием и может быть безсимптомной, некоторые женщины могут испытывать некомфорт или необычные выделения. Важно отметить, что эрозия шейки матки обычно не связана с раком шейки матки и не является предраковым состоянием.

Однако, неликованная эрозия шейки матки может вызвать следующие проблемы и осложнения:

  1. Боль и дискомфорт: В некоторых случаях эрозия шейки матки может привести к дискомфорту или боли в области шейки матки.

  2. Кровотечение: Эрозия шейки матки может вызывать кровотечение, особенно после полового контакта или гинекологических осмотров.

  3. Распространение инфекции: Неконтролируемая эрозия шейки матки может увеличить риск инфекций шейки матки или других органов репродуктивной системы.

  4. Образование полипов: Неконтролируемая эрозия шейки матки может способствовать образованию полипов на шейке матки.

  5. Проблемы беременности: В редких случаях, эрозия шейки матки может повлиять на беременность, вызвать кровотечение или преждевременные роды. Однако в большинстве случаев эрозия шейки матки не влияет на способность забеременеть или нормальное протекание беременности.

Чем помочь себе самостоятельно

  1. Полная гигиена: Следуйте правилам личной гигиены, регулярно мойтесь теплой водой, используйте нежные моющие средства без ароматизаторов или красителей.

  2. Избегайте раздражителей: Ограничьте употребление острой, кислой, алкогольной пищи и других продуктов, которые могут раздражать шейку матки.

  3. Избегайте курения: Курение может увеличить риск развития осложнений и замедлить процесс заживления.

  4. Поддерживайте здоровый образ жизни: Упражнения, здоровое питание и отказ от вредных привычек могут способствовать укреплению иммунной системы и улучшению общего состояния.

  5. Используйте лекарства с осторожностью: Если у вас возникли симптомы, связанные с эрозией шейки матки, избегайте самолечения и принятия лекарств без консультации врача.

  6. Правильно планируйте беременность: Если у вас есть планы о зачатии, обсудите это с врачом, который может рекомендовать подходящие меры для поддержания здоровья шейки матки во время беременности.

Риски

  1. Болезненные ощущения: У некоторых женщин эрозия шейки матки может вызывать дискомфорт или болезненные ощущения, особенно при контакте с шейкой матки, например, во время полового акта или гинекологического осмотра.

  2. Кровотечение: Эрозия шейки матки может быть связана с небольшим кровотечением, особенно после полового акта или гинекологического осмотра.

  3. Риск инфекций: Хотя эрозия шейки матки сама по себе не является инфекционным состоянием, она может повысить риск развития инфекций, особенно у женщин с ослабленным иммунитетом или при нарушении правил личной гигиены.

  4. Полипы шейки матки: У некоторых женщин с эрозией шейки матки могут возникать полипы на шейке матки. Хотя они обычно не опасны, они могут вызывать кровотечение и дискомфорт.

  5. Проблемы беременности: В редких случаях эрозия шейки матки может повлиять на беременность, вызвать кровотечение или преждевременные роды. Однако, в большинстве случаев эрозия шейки матки не влияет на способность забеременеть или нормальное протекание беременности.

Профилактика эрозии шейки матки

Для предотвращения эрозии девушкам стоит избегать ранних сексуальных отношений в период до 18 - 20 лет, не иметь больше 1-2 половых партнёров. Полезно также не использовать контрацептивы. За консультацией нужно обращаться к гинекологу.

Классификация МКБ10

Код: N86

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как вылечить молочницу в домашних условиях?

Молочница или вагинальный кандидоз возникает по причине взрывного роста грибков кандида. Они в норме присутствуют...
Читать дальше

Можно ли плавать в воде во время месячных?

Читать дальше

Эксперты в этой области

Постнова Ольга Викторовна
Стаж 19 лет
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Соколова Марина Олеговна
Стаж 34 года
Гинеколог
Акушер
Гинеколог-эндокринолог
вт, 23
чт, 25
сб, 27
вт, 30
16:00
16:30
17:00
Сегодня в 16:00
Время московское
Сидорова Лилия Николаевна
Стаж 34 года
Гинеколог
Маммолог
Врач ультразвуковой диагностики
Акушер
Комментарии

Симптомы