Камни в почках

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Камни в почках (называемые также мочекаменная болезнь или уролитиаз) - это заболевание, при котором в почках образуются твердые минеральные отложения, называемые камнями. Камни могут быть различного размера и состава, но чаще всего состоят из кальция и оксалата. Камни могут блокировать мочевыводящие пути, вызывать боль и другие симптомы, а также приводить к инфекциям мочевыводящей системы.

Код болезни по МКБ-10: N20.

Синонимы камней в почках

Камни в почках также могут называться:

  • Мочекаменная болезнь
  • Уролитиаз
  • Нефролитиаз
  • Нефрокальциноз
  • Калькулез почек
  • Калькулез мочевыводящих путей
  • Почечный камень
  • Мочевой камень.

Общая информация

Камни в почках (мочекаменная болезнь или уролитиаз) - это заболевание, при котором в почках или мочевыводящих путях образуются твердые минеральные отложения, называемые камнями. Это распространенное заболевание, которое может появиться у людей любого возраста и пола, но чаще всего проявляется у мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. Камни в почках могут быть различного размера и состава, но чаще всего состоят из кальция и оксалата.

Симптомы камней в почках могут варьироваться от незаметных до сильных болевых ощущений, в зависимости от размера и местонахождения камня. Другие симптомы могут включать частое мочеиспускание, изменения цвета и запаха мочи, тошноту, рвоту, жар и дрожь.

Камни в почках могут быть обнаружены при рентгенологическом, ультразвуковом или КТ исследовании. Лечение камней в почках может включать изменение образа жизни, лекарственную терапию, удаление камня вручную или с помощью литотрипсии (разрушения камня ультразвуком).

Если лечение не проводится своевременно, камни в почках могут привести к тяжелым осложнениям, таким как застойная почечная недостаточность и инфекции мочевыводящих путей. Поэтому важно обратиться к врачу, если у вас есть подозрения на наличие камней в почках или при появлении симптомов, связанных с мочекаменной болезнью.

Статистика

Камни в почках (мочекаменная болезнь или уролитиаз) являются распространенным заболеванием. Вот некоторые статистические данные:

  • Примерно 1 из 11 людей в мире имеют камни в почках.
  • В США камни в почках диагностируются у 1 из 10 людей.
  • Камни в почках более распространены у мужчин, чем у женщин.
  • Камни в почках могут появиться в любом возрасте, но чаще всего проявляются у людей в возрасте от 30 до 50 лет.
  • Возможность появления камней в почках может быть увеличена при наличии факторов риска, таких как семейная история, некоторые заболевания (например, гиперкальциемия или заболевания щитовидной железы), некоторые лекарства и неправильное питание.

В целом, камни в почках являются распространенным заболеванием, которое может появиться у любого человека в любом возрасте. Важно обратить внимание на факторы риска и своевременно обратиться к врачу при подозрении на мочекаменную болезнь.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины возникновения камней в почках (мочекаменной болезни или уролитиаза) могут быть различными. Вот некоторые из них:

  1. Недостаток жидкости: Недостаточное употребление жидкости может привести к образованию камней в почках. При недостатке жидкости в моче содержится большее количество минеральных солей, что может привести к их образованию.

  2. Некоторые виды пищи: Употребление больших количеств продуктов, содержащих оксалаты, таких как шоколад, шпинат, ревень, какао и чай, может увеличить риск образования камней в почках.

  3. Гиперкальциемия: Это состояние, при котором в крови содержится большое количество кальция. Это может привести к образованию камней в почках.

  4. Гиперпаратиреоз: Это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много паратормона. Это может привести к повышению уровня кальция в крови и образованию камней в почках.

  5. Некоторые лекарства: Некоторые лекарства, такие как диуретики (используются для лечения высокого кровяного давления и отеков), мочегонные средства и противогрибковые препараты, могут увеличить риск образования камней в почках.

  6. Генетическая предрасположенность: Наличие семейной истории по мочекаменной болезни может увеличить риск ее развития.

В целом, причины образования камней в почках могут быть различными и зависят от многих факторов, таких как образ жизни, питание, заболевания и наследственность. Если у вас есть факторы риска, связанные с мочекаменной болезнью, рекомендуется проконсультироваться с врачом для оценки вашего риска и принятия мер по профилактике.

Симптомы камней в почках

Симптомы камней в почках (мочекаменной болезни или уролитиаза) могут варьироваться в зависимости от размера и местонахождения камня. Некоторые люди могут не испытывать никаких симптомов, пока камень не начнет двигаться по мочевыводящим путям и не вызовет блокировку.

Некоторые распространенные симптомы камней в почках могут включать:

  1. Острая боль в боку и пояснице: Это может быть наиболее распространенным и интенсивным симптомом. Она может начаться внезапно и стать более сильной по мере того, как камень движется по мочевыводящим путям.

  2. Частое мочеиспускание: Камень, который двигается по мочевыводящим путям, может вызвать частое и болезненное мочеиспускание.

  3. Кровь в моче: Камень может повредить мочевыводящие пути, вызывая кровотечение и кровь в моче.

  4. Изменения цвета и запаха мочи: Моча может изменить цвет на темный или красноватый и иметь странный запах.

  5. Тошнота и рвота: Боль и стресс, связанные с камнями в почках, могут вызвать тошноту и рвоту.

  6. Жар и дрожь: Камни в почках могут вызвать лихорадку и дрожь.

Если у вас есть подозрения на наличие камней в почках или при появлении симптомов, связанных с мочекаменной болезнью, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Какой врач лечит

При наличии подозрения на камни в почках (мочекаменную болезнь или уролитиаз), следует обратиться к урологу или нефрологу. Эти специалисты имеют опыт в диагностике и лечении заболеваний мочеполовой системы, включая камни в почках.

Также может потребоваться консультация других специалистов, в зависимости от причин и сопутствующих заболеваний, например, эндокринолога, гастроэнтеролога или хирурга. При необходимости врач может направить на дополнительные обследования и консультации других специалистов для определения наилучшего курса лечения.

  • Уролог - Уролог – высококвалифицированный врач, специализирующийся на лечении и диагностике заболеваний мочевыводящих путей и мужских половых органов. Их уникальность заключается в том, что они обладают экспертными знаниями и опытом в области урологии, что позволяет им эффективно диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний, обеспечивая высокий уровень заботы о пациентах. Урологи также специализируются на хирургических вмешательствах и современных методах лечения, обеспечивая пациентам качественное и индивидуализированное медицинское обслуживание. Их уникальные знания и навыки помогают поддерживать здоровье и качество жизни пациентов с высокой степенью успешности.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
Обратиться
Романенко Зоя Ивановна
Стаж 42 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Абдулхаев Валентин Валентинович
Стаж 13 лет
Терапевт
Пульмонолог
Фтизиатр
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Диагностика камней в почках

Диагностика камней в почках (мочекаменной болезни или уролитиаза) включает в себя ряд исследований для определения размера, количества и местонахождения камней, а также для выявления других нарушений функции почек.

  1. Анализ мочи: Анализ мочи позволяет выявить наличие кристаллов минералов, которые могут быть связаны с образованием камней.

  2. КТ-сканирование: Это наиболее распространенный метод диагностики камней в почках. КТ-сканирование позволяет точно определить размер, форму, местонахождение и количество камней в почках.

  3. Ультразвуковое исследование: Ультразвуковое исследование используется для определения размера и количества камней в почках.

  4. Рентгеновские лучи: Рентгеновские лучи используются для обнаружения камней, содержащих кальций.

  5. Ретроградная пиелография: Это процедура, при которой проводится введение контрастного вещества через мочевыводящие пути. Это позволяет определить местонахождение камней.

  6. Культура мочи: Культура мочи может быть проведена для определения наличия инфекции мочевых путей, которая может привести к образованию камней.

Диагностика камней в почках может включать несколько методов исследования, и выбор конкретного метода зависит от индивидуальной ситуации и рекомендации врача.

Лечение камней в почках

Лечение камней в почках (мочекаменной болезни или уролитиаза) зависит от размера, местонахождения и химического состава камней, а также от наличия других сопутствующих заболеваний.

  1. Увеличение потребления жидкости: Увеличение потребления воды и других жидкостей может помочь маленьким камням выйти из организма самостоятельно, а также предотвратить образование новых камней.

  2. Анальгетики: Для уменьшения боли могут назначаться препараты, такие как парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

  3. Лекарства для растворения камней: У некоторых людей камни в почках могут растворяться с помощью лекарств, таких как цистеин и метитионин.

  4. Ультразвуковая литотрипсия: Это процедура, при которой ультразвуковые волны используются для раздробления камней в почках на мелкие кусочки, которые затем могут выйти из организма самостоятельно через мочевые пути.

  5. Хирургическое удаление камней: Если камень слишком большой или не может быть удален другими методами, может потребоваться хирургическое удаление камня через маленькие разрезы в коже.

  6. Профилактические меры: После удаления камней в почках могут рекомендоваться профилактические меры, такие как изменение диеты, увеличение потребления жидкости и принятие лекарств для предотвращения образования новых камней.

Выбор метода лечения камней в почках зависит от индивидуальной ситуации, а также от многих других факторов, таких как размер и местонахождение камней, состояние почек и общее состояние пациента. Решение о лечении должно приниматься врачом после полного медицинского обследования и консультации.

Если не лечить

Если не лечить камни в почках (мочекаменную болезнь или уролитиаз), это может привести к различным осложнениям, которые могут ухудшить качество жизни и повлиять на работу почек.

Некоторые из возможных осложнений могут включать:

  1. Боли: Камни в почках могут вызвать острую и сильную боль, которая может быть нестерпимой.

  2. Повреждение почек: Камни в почках могут повредить ткани почек и привести к нарушению их функции.

  3. Обструкция мочевыводящих путей: Камни в почках могут блокировать мочевыводящие пути и привести к нарушению выведения мочи, что может привести к застойному явлению и инфекциям мочевых путей.

  4. Инфекции мочевых путей: Камни в почках могут стать источником инфекции мочевых путей.

  5. Хроническая почечная недостаточность: Повреждение тканей почек может привести к постоянному снижению их функции и развитию хронической почечной недостаточности.

  6. Повторное образование камней: Некоторые люди, которые уже имели камни в почках, могут иметь повышенный риск повторного образования камней, если не будут принимать меры по их предотвращению.

Поэтому, в случае подозрения на наличие камней в почках, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас есть камни в почках (мочекаменная болезнь или уролитиаз), вы можете предпринять некоторые шаги для помощи себе самостоятельно:

  1. Увеличение потребления жидкости: Увеличение потребления воды и других жидкостей может помочь маленьким камням выйти из организма самостоятельно и предотвратить образование новых камней. Рекомендуется пить не менее 2-2,5 литров воды в день.

  2. Изменение диеты: Избегайте пищи, которая может способствовать образованию камней, такой как продукты с высоким содержанием оксалатов (например, шпинат, ревень, шоколад), продукты с высоким содержанием кальция (например, молочные продукты) и продукты с высоким содержанием соли.

  3. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить циркуляцию и уменьшить риск образования камней в почках. Однако, при наличии камней в почках рекомендуется избегать сильной физической нагрузки.

  4. Использование термопроцедур: Применение тепла на область почек может помочь уменьшить боль и способствовать рассасыванию камней.

  5. Избегайте длительного пребывания в позе сидя: Длительное пребывание в позе сидя может способствовать образованию камней в почках. Постарайтесь чаще вставать и ходить, особенно если вы работаете в офисе или сидите дома за компьютером.

Однако, важно помнить, что самолечение может быть опасным, и любые изменения в диете или режиме упражнений следует обсуждать с врачом. Врач может рекомендовать индивидуальные стратегии лечения, которые наилучшим образом подходят для вашей ситуации.

Риски

Наличие камней в почках (мочекаменной болезни или уролитиаза) может представлять ряд рисков и осложнений, которые могут ухудшить качество жизни и повлиять на работу почек.

Некоторые из возможных осложнений могут включать:

  1. Боли: Камни в почках могут вызвать острую и сильную боль, которая может быть нестерпимой.

  2. Повреждение почек: Камни в почках могут повредить ткани почек и привести к нарушению их функции.

  3. Обструкция мочевыводящих путей: Камни в почках могут блокировать мочевыводящие пути и привести к нарушению выведения мочи, что может привести к застойному явлению и инфекциям мочевых путей.

  4. Инфекции мочевых путей: Камни в почках могут стать источником инфекции мочевых путей.

  5. Хроническая почечная недостаточность: Повреждение тканей почек может привести к постоянному снижению их функции и развитию хронической почечной недостаточности.

  6. Повторное образование камней: Некоторые люди, которые уже имели камни в почках, могут иметь повышенный риск повторного образования камней, если не будут принимать меры по их предотвращению.

Поэтому, если у вас есть камни в почках или подозревается их наличие, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Профилактика камней в почках

Существует несколько мер, которые можно принять, чтобы снизить риск развития камней в почках и предотвратить их повторное образование:

  1. Пейте достаточно жидкости: Увеличение потребления жидкости, в основном воды, может помочь предотвратить образование камней в почках. Рекомендуется пить не менее 2-2,5 литров воды в день.

  2. Избегайте некоторых продуктов: Избегайте пищи, которая может способствовать образованию камней, такой как продукты с высоким содержанием оксалатов (например, шпинат, ревень, шоколад), продукты с высоким содержанием кальция (например, молочные продукты) и продукты с высоким содержанием соли.

  3. Соблюдайте баланс макроэлементов: Увеличение потребления продуктов с высоким содержанием магния и калия (например, орехи, бананы, зеленые овощи) и уменьшение потребления продуктов с высоким содержанием кальция и оксалатов может помочь предотвратить образование камней в почках.

  4. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить циркуляцию и уменьшить риск образования камней в почках.

  5. Контролируйте свой вес: Ожирение связано с повышенным риском развития камней в почках.

  6. Не задерживайте мочу: Удержание мочи может способствовать образованию камней в почках. Постарайтесь мочиться при первой же возможности.

  7. Следуйте рекомендациям врача: Если у вас уже были камни в почках, важно следовать рекомендациям врача относительно лечения и профилактики для предотвращения повторного образования камней.

Важно помнить, что профилактические меры должны быть обсуждены с врачом и адаптированы к индивидуальным потребностям и рискам.

Классификация МКБ10

Код: N20

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Пауков Василий Викторович
Стаж 17 лет
Уролог
пт, 29
пн, 01
ср, 03
пт, 05
12:30
13:00
13:30
14:30
15:00
15:30
16:30
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
23:00
Ещё 8
Сегодня в 12:30
Время московское
Скрипниченко Андрей Анатольевич
Стаж 22 года
Уролог
пт, 29
пн, 01
ср, 03
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Ещё 4
Сегодня в 09:00
Время московское
Эрназаров Бактыбек Шаимбетович
Стаж 31 год
Дерматолог
Уролог
Дерматовенеролог
Венеролог
пт, 29
ср, 03
пт, 05
15:00
15:30
16:00
16:30
Сегодня в 15:00
Время московское
Комментарии

Симптомы