Халязион

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Халязион – припухлость на веке, возникающая из-за воспаления мейбомиевой железы. Заболевание чаще носит неинфекционный характер и развивается без болезненных симптомов.

Синонимы халязиона

  1. Мейбомианская киста: Этот термин относится к кисте, образующейся из-за блокировки выделительного протока железы Мейбомия.

  2. Внутриглазная киста: Это термин указывает на то, что киста находится внутри века.

  3. Железная киста: Также используется для обозначения кисты железы Мейбомия.

  4. Халязиариум: Это медицинский термин, используемый для описания состояния, связанного с халязионом.

  5. Гландула Мейбомия: Это также термин, который можно использовать для обозначения железы, пораженной в случае халязиона.

  6. Жировая киста века: Указывает на то, что киста содержит жировые вещества, которые обычно присутствуют в железе Мейбомия.

  7. Гландула Зеиса: Еще одно название для железы Мейбомия, которая может быть поражена в случае халязиона.

Общая информация

Халязион (или халазион) - это воспаление железы Мейбомия в веке, которое приводит к образованию кисты или уплотнения. Железы Мейбомия находятся в области века и ответственны за выработку маслянистой субстанции, необходимой для увлажнения глаза.

Статистика

Халязион - это довольно распространенное состояние, особенно у людей, склонных к хроническим вековым воспалениям или имеющих проблемы с железами Мейбомия. Однако точные цифры о распространенности могут различаться в зависимости от исследований и медицинских исследовательских учреждений.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Основной причиной возникновения халязиона является закупорка мейбомиевой железы, из-за чего липидный секрет перестает выделяться и скапливается внутри протока, вызывая тем самым воспаление и уплотнение на веке.

Как правило, халязион является следствием плохо вылеченного ячменя, несоблюдением гигиены глаз, гиповитаминозом, усиленной работы сальных желез, дисбактериоза, сезонной простуды, переохлаждения.

Симптомы халязиона

Больные халязионом редко жалуются на болезненные ощущения, но само воспаление в запущенных стадиях может доставлять немало дискомфорта и сопровождаться следующими симптомами:

  • обильное слезоотделение;

  • жжение в глазу;

  • отëк века, покраснение в области воспаления;

  • ощущение наличия инородного предмета в глазу;

  • боль при надавливании (в случае, если уплотнение увеличилось в размере и воспаление долго не проходит).

Боль в глазном веке
Выделения из глаз
Отёк века

Какой врач лечит

Халязион лечить офтальмолог, который является врачом, специализирующимся на заболеваниях глаз.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рубанова Дарья Робертовна
Стаж 9 лет
Окулист (офтальмолог)
Обратиться

Диагностика халязиона

Постановкой диагноза и лечением халязиона занимается офтальмолог. При диагностике происходит осмотр века с последующим его выворачиванием для определения тяжести воспаления. Каких-то особых процедур при диагностике не назначается, ведь все признаки заболевания носят внешний характер и легко определяются.

Лечение халязиона

Лечение халязиона медикаментозным методом возможно только на ранних этапах воспаления. Пациенту могут назначить мази или дезинфицирующие капли для глаз, теплые компрессы, инъекции кортикостероидов в область воспаления. Но специалисты рекомендует избавляться от уплотнения на веке хирургическим путем – так гораздо быстрее и эффективнее. Операция не занимает много времени и проходит безболезненно.

Если не лечить

В некоторых случаях халязион может исчезнуть сам по себе, но это может занять много времени, иногда несколько недель или даже месяцев. Неконтролируемый халязион может привести к следующим проблемам:

  1. Увеличение размера: Халязион может увеличиваться в размерах, вызывая дополнительное давление на глаз и вызывая дискомфорт.

  2. Болезненность и дискомфорт: Чем больше халязион растет, тем больше боли и дискомфорта он может вызывать, особенно при моргании и прикосновении к глазу.

  3. Риск инфекции: Открытая киста может стать источником инфекции, что увеличит болезненность и потенциально потребует антибиотиков.

  4. Риск нарушения видения: В случае больших халязионов или их множественного появления возможны нарушения зрения и неудобства при видении.

  5. Распространение инфекции: Если халязион вызван бактериальной инфекцией, нелеченное состояние может привести к распространению инфекции на другие части века или даже на другой глаз.

Чем помочь себе самостоятельно

Вот несколько методов, которые могут помочь уменьшить дискомфорт и способствовать рассасыванию халязиона:

  1. Теплые компрессы: Применение теплого компресса несколько раз в день может помочь раскрыть выходной проток железы Мейбомия и способствовать выходу содержимого халязиона. Для теплого компресса используйте чистую ткань, смоченную в теплой воде, и прикладывайте к затронутому веку в течение 10-15 минут.

  2. Массаж века: После применения теплого компресса можно делать мягкий массаж вокруг халязиона. Это может помочь размягчить жидкость внутри кисты и способствовать ее выходу. Массаж должен быть очень нежным, чтобы избежать травмирования глаза.

  3. Избегайте давления: Избегайте прикосновений к глазу и избегайте давления на него. Не пытайтесь выдавить или проколоть халязион самостоятельно, это может ухудшить ситуацию и вызвать инфекцию.

  4. Избегайте макияжа: Избегайте ношения макияжа на области вокруг глаза, чтобы избежать загрязнения и раздражения.

  5. Гигиеничные меры: Поддерживайте хорошую гигиену век и глаз. Мойте руки перед контактом с глазами. Попытайтесь не трогать или тереть глаза.

  6. Используйте безрецептурные препараты: Можно попробовать использовать безрецептурные офтальмологические капли или мази, содержащие антисептики или антибиотики, чтобы предотвратить инфекцию. Однако перед использованием таких средств лучше проконсультироваться с врачом.

  7. Избегайте контактных линз: Если вы носите контактные линзы, переходите на очки временно, чтобы предотвратить раздражение глаза.

Риски

Существуют некоторые риски и осложнения, связанные с этим состоянием:

  1. Болезненность и дискомфорт: Халязион может быть болезненным и вызывать дискомфорт при моргании и прикосновении к глазу.

  2. Инфекция: Открытая киста может стать источником инфекции, особенно если к ней прикасаются грязными руками. Это может вызвать дополнительную болезненность и потребовать антибиотиков.

  3. Воспаление глаза: Халязион может вызвать воспаление в области глаза, что приведет к покраснению и отечности.

  4. Зрительные нарушения: Большие халязионы или их множественное появление могут привести к нарушениям зрения и неудобству при видении.

  5. Рецидивы: После удаления халязиона существует риск его возвращения, особенно если не устранены основные причины его возникновения, такие как хроническое вековое воспаление.

  6. Нарушение косметического вида: Халязион, особенно если он большой, может изменить форму века, что может вызвать косметические проблемы.

  7. Длительное время рассасывания: Халязион может рассасываться сам по себе, но это может занять продолжительное время, в течение которого пациент будет испытывать дискомфорт.

Профилактика халязиона

Профилактика халязиона напрямую связана с поддержанием хорошей гигиеничности век и глаз. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь уменьшить риск развития халязиона:

  1. Регулярная гигиеничная процедура: Мойте руки перед тем, как прикасаться к глазам. Поддерживайте веки чистыми, удаляя макияж в конце дня и мягко промывая глаза теплой водой.

  2. Теплые компрессы: Регулярное применение теплых компрессов на область века может помочь предотвратить блокировку выходных протоков железы Мейбомия, уменьшая вероятность развития халязиона.

  3. Избегайте трения глаз: Избегайте трения глаз, особенно грязными руками. Не пытайтесь выдавить прыщик или блокировку железы Мейбомия, это может усугубить ситуацию.

  4. Избегайте старых и загрязненных косметических продуктов: Старые или зараженные косметические продукты могут быть источником инфекции. Регулярно проверяйте свои косметические средства и выбрасывайте старые продукты.

  5. Избегайте контакта с загрязненной водой: Избегайте контакта с загрязненной водой, такой как водой в бассейнах или горячих ваннах, чтобы предотвратить инфекцию.

  6. Управляйте хроническими условиями: Если у вас есть хронические состояния, такие как розацеа или себорея, управляйте ими с помощью рекомендаций врача. Хорошее управление этих состояний может снизить риск халязиона.

  7. Правильное питание: Сбалансированное питание и поддержание общего здоровья могут укрепить иммунную систему, что поможет предотвратить некоторые виды воспалительных состояний в глазу.

  8. Регулярные Офтальмологические Обследования: Регулярные проверки у офтальмолога могут помочь выявить ранние признаки воспаления или других проблем с глазами, что может быть ключом к раннему вмешательству и предотвращению осложнений.

Классификация МКБ10

Код: H00.1

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Гурьев Герман Георгиевич
Стаж 6 лет
Хирург
Работает по предварительной записи
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Комментарии

Симптомы