Рак кожи

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Рак кожи – одно из самых распространённых онкологических заболеваний, сопровождающееся появлением злокачественных опухолей на кожном покрове. Заболевание вызвано атипической трансформацией клеток, которая чаще наблюдается у пожилых людей (после 60 лет).

Синонимы

Рак кожи можно называть различными терминами в зависимости от его вида и характеристик. Вот некоторые синонимы и термины, связанные с раком кожи:

  1. Базалиома (Basal cell carcinoma): Это наиболее распространенный тип рака кожи, начинающийся в базальных клетках эпидермиса.

  2. Плоскоклеточный рак (Squamous cell carcinoma): Это другой тип рака кожи, который начинается в плоских клетках эпидермиса.

  3. Меланома (Melanoma): Меланома начинается в меланоцитах, которые являются клетками, производящими пигмент меланин. Она является более агрессивной формой рака кожи.

  4. Саркома кожи (Cutaneous sarcoma): Это редкий тип рака, начинающийся в мягких тканях кожи.

  5. Кератакантома (Keratoacanthoma): Это быстрорастущая форма рака кожи, связанная с волосатыми фолликулами.

  6. Рак кожи неопределенного типа (Non-specific skin cancer): Этот термин используется, когда тип рака кожи не определен в документах медицинской истории.

  7. Эпидермальная карцинома (Epidermoid carcinoma): Это термин, который некоторые врачи могут использовать для обозначения плоскоклеточного рака.

Общая информация

Рак кожи - это злокачественное новообразование, которое начинается в клетках кожи. Он является одним из наиболее распространенных видов рака и обычно развивается в областях кожи, подвергающихся солнечному излучению, но может также возникнуть в местах, не подвергающихся прямому воздействию солнечного света.

Статистика

Статистика по раку кожи может варьироваться в зависимости от региона и страны. Ниже приведены общие данные о раке кожи в мире на момент последнего обновления в сентябре 2021 года:

  1. Распространенность: Рак кожи является одним из наиболее распространенных видов рака в мире. Базалиома и плоскоклеточный рак кожи (немеланомные типы) являются наиболее часто встречающимися формами рака кожи.

  2. Число случаев: Годовым числом новых случаев рака кожи оценивается в несколько миллионов по всему миру.

  3. Влияние ультрафиолетовых (УФ) лучей: Развитие рака кожи связано с длительным воздействием ультрафиолетовых лучей от солнца и искусственных источников УФ-излучения, таких как солярий.

  4. Меланома: Меланома составляет менее 5% всех случаев рака кожи, но она является наиболее агрессивной формой рака кожи и может иметь серьезные последствия, если не выявлена и не лечится на ранних стадиях.

  5. Смертность: Правильное и своевременное лечение рака кожи, особенно меланомы, существенно снижает смертность от этого заболевания.

  6. Профилактика: Возможность профилактики через использование солнцезащитных средств, ношение защитной одежды и регулярные самопроверки кожи.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Одной из основных причин появления злокачественных кожных новообразований является чрезмерное УФ-облучение. Доказательством тому является локализация опухолей – примерно в 90% случаев раковое трансформирование клеток происходит на шеи, лице, руках.

Среди факторов риска возникновения рака кожи стоит выделить:

  • минимальная выработка меланина (слишком бледный цвет кожи);

  • работа с химикатами;

  • термические ожоги;

  • некоторые кожные заболевания;

  • образование рубцов и шрамов;

  • генетический фактор;

Симптомы рака кожи

Клинические проявления рака кожи выглядят следующим образом:

  • характерные новообразования в виде «узелков» на коже;

  • кровоточивость в области новообразований;

  • болевые ощущения в области образовавшихся «узелков»;

  • неприятный запах от поражённых участков кожи;

  • общее недомогание;

  • повышенная температура тела;

  • снижение иммунитета;

Какой врач лечит

Рак кожи лечит врач-онкодерматолог или онколог-дерматолог. Это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и предотвращении рака кожи, а также на других онкологических и дерматологических состояниях кожи.

  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Диагностика рака кожи

Для постановки точного диагноза дерматолог-онколог назначает следующие исследования и анализы:

  • исследование мазка с поверхности язвенных новообразований;

  • гистологическое исследование поражённой ткани (биопсия, отщипывание кусочка кожи);

  • УЗИ участка, на котором образовались злокачественные опухоли;

  • биопсия лимфоузла;

  • компьютерная томография;

Способы лечения рака кожи:

  • лучевая терапия;

  • оперативное удаление злокачественных новообразований;

  • криогенная терапия;

  • фотодинамическая терапия;

Лечение рака кожи

Лечение рака кожи зависит от типа рака, его стадии, местоположения, размера и распространенности опухоли, а также от общего состояния пациента. Вот некоторые основные методы лечения рака кожи:

1. Хирургическое лечение:

  • Эксцизия: Хирургическое удаление опухоли и небольшой области здоровой ткани вокруг нее.
  • Микроскопическая маржинальная экстирпация: Удаление тонких слоев опухоли с последующим микроскопическим анализом, чтобы убедиться, что весь рак был удален.
  • Лимфаденэктомия: Удаление лимфатических узлов, если рак распространился в лимфатическую систему.

2. Лучевая терапия:

  • Внешняя лучевая терапия: Облучение раковых клеток извне тела.
  • Внутренняя лучевая терапия (брахитерапия): Подача радиоактивных источников внутрь или рядом с опухолью.

3. Химиотерапия:

  • Применение препаратов, убивающих или замедляющих рост раковых клеток. Химиотерапия может использоваться в случае распространенного рака кожи или в случае метастазов.

4. Иммунотерапия:

  • Использование препаратов, стимулирующих иммунную систему пациента для борьбы с раковыми клетками.

5. Таргетированная терапия:

  • Применение препаратов, направленных на конкретные молекулярные мишени внутри раковых клеток.

6. Лечение меланомы:

  • Меланому часто лечат биологической терапией, иммунотерапией и таргетированной терапией, помимо хирургического удаления опухоли.

7. Симптоматическое лечение:

  • Лечение направленное на улучшение качества жизни пациента и облегчение симптомов, таких как боль и дискомфорт.

Лечение рака кожи всегда индивидуализировано и подбирается в соответствии с характеристиками опухоли и общим состоянием пациента. Регулярные консультации с медицинскими специалистами помогут разработать оптимальный план лечения и улучшить прогноз заболевания. Важно обсудить все возможности лечения и побочные эффекты с врачом для принятия информированных решений.

Если не лечить

Нельзя игнорировать рак кожи или откладывать его лечение. Если рак кожи не лечится, он может продолжать расти и распространяться, что в конечном итоге может привести к серьезным осложнениям и даже к смерти. В случае меланомы, особенно на более поздних стадиях, рак может метастазировать, т.е. распространяться на другие органы, что делает его более сложным для лечения и увеличивает смертность.

Оперативное вмешательство, лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия и таргетированная терапия - все эти методы лечения могут быть эффективными в различных случаях рака кожи. Раннее выявление и лечение рака кожи увеличивают шансы на полное выздоровление.

Пациенты с подозрением на рак кожи или уже установленным диагнозом должны обратиться к врачу-онкодерматологу или другому специалисту по онкологии, чтобы получить профессиональные консультации и назначить соответствующее лечение. Регулярные медицинские обследования и самопроверки кожи также важны для выявления изменений, которые могут указывать на возможное возникновение рака кожи.

Чем помочь себе самостоятельно

Рак кожи требует профессионального медицинского лечения и управления со стороны опытных врачей. Однако существуют определенные способы помочь себе самостоятельно в процессе лечения и восстановления, а также для улучшения качества жизни во время борьбы с этим заболеванием:

1. Поиск квалифицированных врачей:

  • Консультация с Онкологом-Дерматологом: Найдите опытного врача, специализирующегося на раке кожи, для получения квалифицированных советов и плана лечения.

2. Здоровый образ жизни:

  • Правильное Питание: Питайтесь балансированным и питательным образом, чтобы поддерживать свои силы и помочь иммунной системе бороться с болезнью.
  • Физическая Активность: Поддерживайте физическую активность на том уровне, который рекомендован врачом, чтобы поддерживать физическую форму и уровень энергии.
  • Отказ от вредных привычек: Избегайте курения и избегайте употребления алкоголя.

3. Управление побочными эффектами лечения:

  • Постарайтесь Организовать Помощь: Попросите семью и друзей о помощи в повседневных делах, чтобы вы могли сконцентрироваться на лечении.
  • Обратитесь к Специалистам По Поддержке Пациентов: Психологи, консультанты по поддержке пациентов и группы поддержки могут помочь вам справиться с эмоциональными аспектами борьбы с раком.

4. Поддерживающие процедуры:

  • Рассмотрите Альтернативные Методы: Некоторые пациенты находят облегчение от стресса и боли в методах, таких как йога, медитация и ароматерапия. Однако, обсудите это с врачом перед использованием.

5. Следите за здоровьем кожи:

  • Защита от Солнца: Избегайте солнечных ожогов, используя солнцезащитные средства и нося защитную одежду.
  • Ежедневные Проверки: Регулярно проверяйте свою кожу на наличие новых образований или изменений в существующих родинках. Сообщайте об этом своему врачу.

6. Соблюдение медицинских рекомендаций:

  • Следуйте Рекомендациям Врача: Принимайте лекарства и следуйте указаниям врача строго в соответствии с предписаниями.

Важно подчеркнуть, что самостоятельные методы могут быть использованы в дополнение к медицинскому лечению, но не могут его заменить. Регулярные визиты к врачу, диагностика и лечение, предписанные специалистом, являются ключевыми для борьбы с раком кожи.

Риски

Рак кожи, особенно если он обнаружен и лечится на ранних стадиях, обычно имеет хороший прогноз. Однако существуют определенные риски и осложнения, связанные с раком кожи:

1. Метастазы:

  • Если рак кожи не лечится или не контролируется на ранних стадиях, он может распространиться (метастазировать) на другие части тела, что делает его более трудно лечимым.

2. Повторное возникновение (Рецидив):

  • После успешного лечения рак кожи может вернуться в том же месте (локальный рецидив) или в других частях тела (удаленный рецидив).

3. Хирургические осложнения:

  • Хирургическое удаление опухоли может привести к осложнениям, таким как нарушение функции органа, кровотечение или инфекции.

4. Психологические и эмоциональные аспекты:

  • Рак кожи может вызвать стресс, тревожность и депрессию у пациентов, что влияет на их качество жизни.

5. Изменения внешности:

  • Хирургические вмешательства или лучевая терапия могут привести к изменениям внешности, которые могут повлиять на самооценку и уверенность в себе пациента.

6. Лучевая терапия:

  • Лучевая терапия может вызвать побочные эффекты, такие как усталость, сухость кожи и кожные раздражения в районе облучения.

7. Недостаточная оценка опасности:

  • Пациенты, перенесшие рак кожи, могут иногда недооценивать опасность повторного заболевания и продолжать подвергать свою кожу солнечному излучению без должной защиты.

8. Осложнения от лечения:

  • Химиотерапия, иммунотерапия и другие методы лечения могут вызвать побочные эффекты, включая тошноту, рвоту, потерю волос и другие.

Важно помнить, что современные методы диагностики и лечения рака кожи становятся все более эффективными. Регулярные обследования кожи, своевременное обращение к врачу при выявлении подозрительных изменений и соблюдение рекомендаций врача помогут уменьшить риски и улучшить прогноз.

Профилактика рака кожи

Профилактика рака кожи включает в себя ряд мероприятий, направленных на предотвращение развития этого опасного заболевания. Вот некоторые важные шаги, которые можно предпринять для профилактики рака кожи:

1. Используйте солнцезащитные средства:

  • Наносите солнцезащитный крем с высоким SPF (защитный фактор) на открытые участки кожи, особенно при длительном нахождении на солнце. Переносите средства и переапплицируйте каждые два часа.

2. Избегайте солнечных ожогов:

  • Избегайте долгого нахождения на солнце в периоды максимальной солнечной активности, обычно с 10 утра до 4 вечера.

3. Носите защитную одежду:

  • При длительном нахождении на солнце носите одежду с длинными рукавами, широкополые шляпы и солнцезащитные очки.

4. Избегайте соляриев:

  • Искусственное УФ-излучение также может повысить риск развития рака кожи. Избегайте посещения соляриев и используйте их с осторожностью.

5. Регулярно проводите самопроверки:

  • Регулярно осматривайте свою кожу, включая все родинки и новые образования. Если заметите изменения в цвете, размере, форме или текстуре, немедленно обратитесь к врачу.

6. Консультация с врачом:

  • Если у вас есть повышенный риск развития рака кожи (например, если у вас есть много родинок или история заболевания в семье), регулярно консультируйтесь с врачом-дерматологом или онкологом-дерматологом.

7. Защита жетей:

  • Особенно осторожно защищайте детей от солнечного излучения, используя солнцезащитные средства и защитную одежду.

8. Здоровый образ жизни:

  • Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, физическую активность и отказ от курения и употребления алкоголя.

9. Регулярные медицинские осмотры:

  • Проводите регулярные медицинские осмотры у врача, чтобы рассмотреть любые подозрительные изменения на коже.

Профилактика и регулярное обследование кожи имеют ключевое значение для раннего выявления и успешного лечения рака кожи.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Перегонцева Наталья Владимировна
Стаж 8 лет
Дерматолог
Косметолог
чт, 25
сб, 27
вт, 30
12:30
13:30
14:00
14:30
Сегодня в 12:30
Время московское
Ковалева Наталья Владимировна
Стаж 12 лет
Дерматолог
чт, 25
чт, 02
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Сегодня в 17:30
Время московское
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
чт, 25
вт, 30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
20:00
20:30
Сегодня в 16:00
Время московское
Комментарии

Симптомы