Синовиты и теносиновиты

04 июля 2023

Синовиты и теносиновиты - это воспалительные заболевания, которые возникают в суставах и сухожилиях.

Синовиты характеризуются воспалением синовиальной оболочки сустава, которая вырабатывает синовиальную жидкость, необходимую для смазки и питания суставных поверхностей. В результате воспаления, синовиальная оболочка может стать толще и перебита новообразованиями, что приводит к боли и нарушению функций сустава.

Теносиновиты наблюдаются при воспалении сухожильной оболочки, которая окружает и защищает сухожилия. Воспаление в этой области может быть вызвано перегрузкой сухожилий, травмой или инфекцией, что приводит к боли, отечности и нарушению подвижности.

Обе эти болезни могут быть вызваны различными причинами, включая травмы, инфекции, повышенную физическую активность или ревматические заболевания.

Лечение синовитов и теносиновитов может включать назначение противовоспалительных препаратов, уколов синовиальной жидкости, физиотерапию и ограничение нагрузок на пораженный сустав или сухожилие.

В случае появления симптомов синовитов или теносиновитов, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и составления плана лечения.

Синонимы синовитов и теносиновитов

Синовиты и теносиновиты также называют:

  • воспаление суставной сумки
  • воспаление сустава и сухожилий
  • болезнь суставов и сухожилий

Общая информация

Синовиты и теносиновиты:

Синовиты и теносиновиты являются воспалительными заболеваниями суставной сумки (синовии) и сухожилий соответственно. Они могут возникать как отдельно, так и вместе. Обе эти болезни часто встречаются у спортсменов и людей, занимающихся тяжелым трудом, связанным с повторяющимися движениями, а также у пациентов с ревматическими заболеваниями.

Синовиты проявляются воспалением синовии - специальной жидкости, заполняющей суставную сумку. В результате воспаления синовия становится густой и вязкой, что затрудняет движение сустава и вызывает болевые ощущения. Синовиты могут быть вызваны инфекцией, травмами, аутоиммунными процессами или другими заболеваниями.

Теносиновиты характеризуются воспалением сухожилий - упругих волокнистых структур, соединяющих мышцы с костями. В результате воспаления сухожилие может опухнуть, стать болезненным и ограничить движение. Теносиновиты часто развиваются от повреждений, перенапряжения или микротравм при повторяющихся движениях.

Симптомы синовитов и теносиновитов могут включать отечность, болезненность, утреннюю скованность сустава, ощущение трения или скрипа в суставе, ограничение подвижности. Для диагностики этих заболеваний могут потребоваться различные методы, включая физический осмотр, анализ синовиальной жидкости, рентгенографию, МРТ или УЗИ.

Лечение синовитов и теносиновитов зависит от их причины и тяжести. Обычно используются некстероидные противовоспалительные препараты, физиотерапия, ортезы, упражнения для укрепления мышц и соединительных тканей, иногда может потребоваться хирургическое вмешательство. Важно начинать лечение на ранней стадии, чтобы предотвратить развитие осложнений и восстановить полную функциональность сустава.

  • Синовиты и теносиновиты могут возникать от травм, инфекций и других заболеваний.
  • Синовиты характеризуются воспалением синовии, а теносиновиты - сухожилий.
  • Симптомы включают отечность, болезненность и ограничение подвижности.
  • Диагностика может включать физический осмотр, анализ синовиальной жидкости и различные визуализационные методы.
  • Лечение может включать противовоспалительные препараты, физиотерапию, ортезы и хирургическое вмешательство.

Причины возникновения

Синовита и теносиновита - это воспалительные заболевания суставов и сухожилий соответственно.

Основные причины возникновения этих заболеваний включают в себя:

  • Травмы: повреждения суставов или сухожилий могут вызвать воспаление в синовиальной оболочке или вокруг нее.
  • Инфекции: бактериальная или вирусная инфекция может вызвать воспаление сустава или сухожилия, что приводит к развитию синовита или теносиновита.
  • Переутомление или повторяющиеся движения: повторные механические нагрузки на суставы или сухожилия могут вызвать воспаление.
  • Аутоиммунные заболевания: некоторые аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, могут вызывать различные формы синовита и теносиновита.
  • Метаболические нарушения: некоторые метаболические нарушения, такие как подагра или диабет, могут привести к развитию синовита или теносиновита.

Важно обратиться к врачу для диагностики и лечения этих заболеваний, чтобы предотвратить возможные осложнения и снизить риск повторных приступов воспаления.

Симптомы синовита и теносиновита

Синовит и теносиновиты являются воспалительными заболеваниями, которые могут проявиться следующими симптомами:

  • Боль и дискомфорт в области сустава или сухожилия.
  • Отек (отечность) области поражения.
  • Покраснение и горячее ощущение вокруг сустава или сухожилия.
  • Ограниченность движения в пораженном суставе.
  • Хруст или треск при движении пораженного сустава.
  • Усиление симптомов при физической нагрузке или движении.

Симптомы могут быть обусловлены различными причинами, включая травму, инфекцию или ревматические заболевания. Важно проконсультироваться с врачом для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Отек
Хруст или скрип при движении сустава
Болезненность в области сустава
Ограничение движения
Покраснение кожи над суставом
Повышенная температура кожи над суставом

Какой врач лечит

Синовиты и теносиновиты - это воспалительные заболевания суставов и сухожилий, поэтому в данном случае рекомендуется обратиться к следующим специалистам: 1. Ортопеду. Ортопед занимается лечением и диагностикой заболеваний опорно-двигательной системы, включая суставы и сухожилия. 2. Ревматологу. Ревматолог специализируется на диагностике и лечении ревматических заболеваний, таких как синовиты и теносиновиты. 3. Травматологу. Травматолог может помочь в случае травматического воспаления сустава или сухожилия, возникающего в результате травмы. Необходимо обратиться к врачу-специалисту для детального обследования, диагностики и назначения соответствующего лечения. Важно обратить внимание на то, что данный ответ предоставляется в информационных целях и не является заменой медицинской консультации. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика синовита и теносиновита

Синовит и теносиновит - это воспалительные заболевания суставной сумки (синовиальной оболочки) и сухожилий соответственно.

Диагностика этих заболеваний включает:

  • Медицинскую историю - врач задает вопросы о симптомах, причине возникновения боли, времени появления их, физической активности и других факторах.
  • Физикальное обследование - врач оценивает состояние сустава, производит пальпацию для выявления болезненности и проверяет подвижность.
  • Лабораторные исследования - такие как анализ крови и мочи могут быть проведены для исключения других возможных причин боли и воспаления.
  • Инструментальные исследования - рентгенография, магнитно-резонансная томография (МРТ) или ультразвуковое исследование могут использоваться для визуализации сустава и проверки наличия воспаления и структурных изменений.

Лечение синовита и теносиновита

Синовиты и теносиновиты - это воспалительные заболевания синовиальных сумок (синовиты) и сухожилий (теносиновиты).

Лечение таких заболеваний может включать в себя следующие меры:

  • Ограничение активности: Во время лечения рекомендуется избегать сильных физических нагрузок и давать суставам и сухожилиям возможность отдохнуть и зажить.
  • Применение холода: Для снижения воспаления, отека и боли можно использовать ЛВГ-терапию (лед, воздух, газ). На больные области следует наносить компрессы с ледяными мешками или применять холодные обертывания.
  • Применение тепла: Для снятия мышечной напряженности и позволения крови активизировать заживление, на суставы и сухожилия можно применять теплые компрессы.
  • Применение медикаментозных средств: Могут использоваться противовоспалительные и обезболивающие препараты в виде таблеток, мазей или инъекций. Препараты назначает врач в зависимости от степени воспаления и боли.
  • Физиотерапия: Некоторые методы физиотерапии, такие как УВЧ-терапия, лазеротерапия, магнитотерапия и другие, могут помочь в улучшении кровообращения, снятии воспаления и укреплении тканей.

Однако перед началом лечения необходимо обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения подходящего лечения.

Если не лечить

Если не лечить болезнь "Синовиты и теносиновиты", то могут возникнуть следующие проблемы:
  • Воспаление суставов и окружающих их тканей может прогрессировать и стать хроническим.
  • Синовит и теносиновит могут привести к ограничению подвижности затронутых суставов и тканей, что снижает качество жизни и способность выполнять повседневные задачи.
  • Если болезнь не лечится, возможно разрушение сустава, что приведет к серьезным проблемам при движении и долгосрочному инвалидности.
  • Необработанная синовит и теносиновит могут вызвать хроническую боль и дискомфорт в затронутых областях.
  • Неэффективное лечение может не только не излечить болезнь, но и способствовать ее прогрессированию.
Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Чем помочь себе самостоятельно

При болезни "Синовиты и теносиновиты" можно применить ряд мер для облегчения состояния и ускорения выздоровления:

1. Полная покой и ограничение движения:

  • Избегайте нагрузок на больные суставы и сухожилия.
  • Ограничьте физическую активность и избегайте повторного травмирования.

2. Применение холода:

  • Наносите холод на больной сустав или сухожилие с помощью льда, холодильной сумки или специального холодильного геля.
  • Делайте это несколько раз в день по 15-20 минут.

3. Прием противовоспалительных препаратов:

  • Проконсультируйтесь с врачом о возможности приема противовоспалительных лекарств для снятия боли и воспаления.

4. Использование горячих компрессов:

  • Наносите теплые компрессы на больные суставы или сухожилия с помощью горячей воды, грелки или горячих полотенец.
  • Горячие компрессы помогут расслабить мышцы и улучшить кровообращение.

5. Соблюдение правильной позы и эргономики:

  • Обеспечьте правильную поддержку суставов и сухожилий с помощью подушек, кресла и других средств.
  • Избегайте неправильных положений, которые могут ухудшить симптомы.

Важно помнить, что при наличии болезни "Синовиты и теносиновиты" необходимо обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и назначения нужного лечения.

Риски

Риски при болезни "Синовиты и теносиновиты"

Синовиты и теносиновиты - это воспалительные состояния суставных сумок (синовиальных оболочек) и сухожилий соответственно. При данных заболеваниях, возникающих чаще всего как следствие травмы или переутомления, могут возникать определенные риски, которые стоит учитывать:

  • Повышенный риск повреждения суставов и сухожилий: неправильное или надерживание лечения может привести к продолжительному воспалению и повреждению тканей, что может стать причиной развития артроза или хронического синовита.
  • Ограничение движения и ухудшение функциональности сустава: воспаление сумок и сухожилий может вызывать болезненные ощущения и ограничивать свободу движения, что может затруднить выполнение повседневных задач.
  • Потенциальные осложнения при лечении: при использовании лекарственных препаратов или физиотерапии, возможны нежелательные побочные эффекты, такие как аллергические реакции или осложнения, связанные с неправильным назначением и использованием.

В случае болезни "Синовиты и теносиновиты" рекомендуется обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и назначения необходимого лечения.

Профилактика синовита и теносиновита

Для профилактики болезни "Синовиты и теносиновиты" рекомендуется следовать следующим рекомендациям: 1. Избегайте перенапряжения суставов и сухостояния. - Регулярно делайте перерывы во время физической активности или монотонной работы, чтобы суставы имели возможность отдохнуть. - Используйте эргономичное оборудование и техники работы, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. - Постепенно увеличивайте интенсивность тренировок или физической активности. 2. Выполняйте упражнения для укрепления суставов и мышц. - Подключите тренировки сопротивления и гибкости, чтобы укрепить мышцы и суставы. - Избегайте однообразных движений и включайте разнообразные упражнения, чтобы укрепить все суставы. 3. Поддерживайте здоровый образ жизни. - Поддерживайте здоровый вес, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. - Правильно питайтесь и следите за достаточным потреблением витаминов и минералов, которые способствуют здоровью суставов. - Избегайте стресса, так как он может влиять на воспалительные процессы в организме. 4. Регулярно проконсультируйтесь с врачом. - Посещайте врача для профилактического осмотра и консультаций. - Следуйте рекомендациям врача относительно лечения уже имеющихся суставных проблем. - Обратитесь к врачу при появлении хронических болей или необычных симптомах.
    5. Избегайте повреждений и травм.
  • Надевайте защитные средства, например, шлем, налокотники и коленные щитки, при занятиях активными видами спорта или работе, связанной с риском получения травм.
  • Будьте внимательны и аккуратны при выполнении физических упражнений или задач, которые могут повредить суставы.
Для поддержания здоровья суставов и профилактики болезни "Синовиты и теносиновиты" важно применять все эти рекомендации в своей повседневной жизни.

Классификация МКБ10

Код: M65

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
пн, 29 в 09:30
Время московское
Зинченко Дмитрий Викторович
Стаж 14 лет
Невролог
Реабилитолог
Вертебролог
пн, 29
вт, 30
чт, 02
пт, 03
сб, 04
15:00
пн, 29 в 15:00
Время московское
Комментарии