Спонтанный разрыв сухожилий разгибателей

05 июля 2023
Спонтанный разрыв сухожилий разгибателей - это состояние, при котором происходит непредвиденный и самовольный разрыв сухожилий, отвечающих за разгибание конечности.
Это редкое состояние, которое обычно происходит из-за внезапного искусственного растяжения или травмы сухожилия при повороте или сгибании конечности.
Симптомы такого разрыва включают резкую боль в районе разрыва, невозможность разгибания затронутой конечности и ощущение «щелчка» или «лопнувшей тетивы».
Лечение спонтанного разрыва сухожилий разгибателей может включать ношение гипсового повязки или специального бандажа, физиотерапию и в некоторых случаях хирургическое вмешательство.
  • Спонтанный разрыв сухожилий разгибателей - это редкое состояние
  • Проявляется резкой болью, невозможностью разгибания конечности и ощущением «щелчка»
  • Лечение может включать ношение гипсового повязки, физиотерапию и хирургическое вмешательство


Синонимы спонтанного разрыва сухожилий разгибателей

Спонтанный разрыв сухожилий разгибателей также называется:

  • Синдром спонтанного разрыва сухожилий разгибателей
  • Неожиданный разрыв сухожилий разгибателей
  • Негласный разрыв сухожилий разгибателей
  • Непроизвольный разрыв сухожилий разгибателей

Общая информация

Спонтанный разрыв сухожилий разгибателей — это серьезное состояние, при котором происходит разрыв или растяжение сухожилий разгибателей, чаще всего в области руки или стопы. Эта болезнь обычно возникает внезапно без предупреждающих симптомов или травмы.
Симптомы: - Острая боль в области разрыва сухожилий - Отек и припухлость - Утомляемость мышц разгибателей - Сниженная подвижность или неспособность расправить пальцы или согнуть стопу
Причины: - Натяжение сухожилий из-за физической активности, особенно при резких движениях - Ослабление сухожилий из-за старения или повторяющихся движений - Врожденная предрасположенность к разрывам сухожилий
Лечение: - Разрыв сухожилий требует медицинского вмешательства и может потребовать операции, чтобы сшить разорванные концы сухожилий вместе.
- После операции или в случае растяжения сухожилий, рекомендуется реабилитационная программа, включающая физиотерапию и занятия по восстановлению.
- При острой боли можно применять холод на место повреждения и принимать противовоспалительные лекарства по предписанию врача.
Профилактические меры включают:
- Укрепление мышц с помощью регулярных упражнений и тренировок
- Избегание резких и повторяющихся движений
- Использование правильной техники при выполнении упражнений или задач, связанных с повышенными нагрузками на сухожилия
- Соблюдение правил безопасности при занятиях спортом или физической активностью.
Важно: При подозрении на разрыв сухожилий необходимо обратиться к врачу для получения диагноза и назначения соответствующего лечения.

Причины возникновения

Спонтанный разрыв сухожилий разгибателей - это редкое, но серьезное состояние, которое характеризуется разрывом сухожилий разгибателей без какой-либо предшествующей травмы или напряжения.
Главные причины возникновения этой болезни включают:
  • Слабость и дегенерация сухожилий разгибателей: из-за естественного старения или других факторов, сухожилия могут стать менее эластичными и подверженными разрывам.
  • Острое растяжение или нагрузка: иногда интенсивная нагрузка на сухожилия разгибателей может привести к их разрыву. Это может произойти, например, при неожиданном движении или при выполнении сильного упражнения.
  • Повреждение сухожилий: предшествующая травма или частые повторяющиеся микротравмы могут ослабить или повредить сухожилия разгибателей, что может сделать их более подверженными разрыву.
Важно отметить, что точные причины спонтанного разрыва сухожилий разгибателей пока не ясны и требуют дополнительных исследований.

Симптомы спонтанного разрыва сухожилий разгибателя

Симптомы болезни "Спонтанный разрыв сухожилий разгибателей":
  • Острая боль в области сухожилий разгибателей
  • Чувство резкого "потрескивания" или "схлопывания"
  • Отек и синяк в месте разрыва сухожилий
  • Невозможность активно разгибать затронутую конечность
  • Слабость и ограничение подвижности в затронутой области
  • Покраснение и повышенная чувствительность вокруг разрыва
  • Припухлость и возможное образование кровоподтеков
Обратитесь к врачу, если у вас наблюдаются указанные симптомы, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.
Острая боль в области разрыва сухожилий разгибателей
Отек и покраснение вокруг разрыва
Ощущение слабости и невозможности поднять или напрячь затронутую конечность
Слабость или невозможность сгибания или разгибания затронутых суставов
Может быть слышен характерный звук разрыва тканей
Ощущение, словно что-то сорвалось или оторвалось в области разрыва

Какой врач лечит

При таком заболевании рекомендуется обратиться к ортопеду или травматологу для диагностики и лечения. Они будут компетентны в области лечения .
 Часто требуется хирургическое вмешательство для восстановления сухожилий и реабилитационный период, чтобы восстановить полную функциональность. Если имеете симптомы этой болезни, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика спонтанного разрыва сухожилий разгибателя

 Диагностика  может в себя включать:
  • Общий осмотр: При осмотре врач может обратить внимание на видимые изменения или деформации в области разгибателей, отек, кровоподтеки или другие признаки повреждения. 
  • Вопросы и медицинская история: Врач может задавать вопросы о возникновении симптомов и об их характере. Очень важно рассказать врачу о любой предшествующей травме или физической нагрузке, которую вы могли испытывать.
  •  Пальпация: Врач может пальпировать область повреждения, чтобы оценить точку боли, определить наличие локализации и распространения повреждения. 
  • Обследование движения: Врач может проверить движение сустава или суставов, связанных с поврежденными разгибателями, чтобы оценить степень ограничения подвижности или возможность осуществлять определенные движения.
  •  Инструментальные исследования: Они включают в себя различные методы образования, такие как рентген, МРТ или УЗИ, которые позволяют увидеть положение и степень повреждения разгибателей. В итоге, только специалист может провести все необходимые исследования и поставить точный диагноз спонтанного разрыва сухожилий разгибателей.

Лечение спонтанного разрыва сухожилий разгибателя

Чтобы улучшить состояние пациента, необходимо выполнить следующие рекомендации: 
  1. Немедленно обратитесь к врачу-ортопеду или хирургу для получения медицинской помощи. 
  2. Постарайтесь сохранять покой и избегать нагрузок на пораженные сухожилия. 
  3. Не пытайтесь самостоятельно выправить или восстановить поврежденные сухожилия. 
  4.  Для обезболивания и уменьшения отека можно применить холод на место повреждения. Но помните, что это не заменяет профессионального медицинского вмешательства.
  5.  Врач может рекомендовать применение гипсовой повязки или ортеза для фиксации поврежденных сухожилий. 
  6.  При необходимости врач может предписать противовоспалительные или обезболивающие препараты. 
  7. После назначенного лечения важно строго следовать указаниям врача и выполнять все реабилитационные мероприятия. Помните, что эта информация предоставлена только в учебных целях, и она не заменяет консультации с медицинским специалистом. Обязательно обратитесь к врачу для получения точного диагноза и назначения эффективного лечения.

Если не лечить

Если не лечить болезнь , могут возникнуть серьезные последствия. Эта травма обычно происходит неожиданно и сопровождается крайне болезненными ощущениями. Если не обратиться за медицинской помощью, возможны следующие проблемы:
1. Неполное восстановление функции руки или ноги, которую затрагивает травма. Нарушение нормальной подвижности и снижение силы в разгибателях может ограничить возможности пациента в выполнении повседневных задач.
2. Развитие долгосрочной боли. Отсутствие лечения может привести к хронической боли в области поврежденного сухожилия, что может серьезно ухудшить качество жизни.
3. Формирование рубцовой ткани и адгезий. Без раннего лечения травма может вызвать образование рубцов, что затрудняет нормальное движение сустава. Это может привести к заметным ограничениям в повседневной активности.
4. Повторные повреждения или рецидивы. Если не лечить первоначальную травму, есть высокий риск повторных повреждений или разрывов сухожилий в будущем. В целом, необходимо обратиться к врачу и получить соответствующее лечение. Специалист может рекомендовать консервативные методы, такие как реабилитационные упражнения и ношение гипсовой повязки, или хирургическое вмешательство в случае серьезной травмы.

Чем помочь себе самостоятельно

 Есть некоторые меры, которые можно предпринять самостоятельно для облегчения состояния до посещения врача:
  1. Отдохните и ограничьте физическую активность. Избегайте нагрузки на пораженную область, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение сухожилий. 
  2. Применяйте лед на пораженную область. Это поможет снизить отек и уменьшить боль. Оберните кубики льда в мягкую ткань и держите на пораженной области в течение 15-20 минут несколько раз в день. 
  3. Используйте поддерживающую продукцию, такую как смягчающие подушечки, специальные бандажи или разгрузочные аппараты, чтобы уменьшить давление на пораженные сухожилия.
  4. Носите  комфортную  обувь, которая предоставляет достаточную амортизацию и поддержку разгибателей.
  5. Поднимайте пораженную конечность, чтобы снизить отек. 
  6. Принимайте противовоспалительные лекарства, такие как ибупрофен или парацетамол, для снятия боли. Однако, обязательно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать какие-либо лекарства. 
Помните, что эти рекомендации только облегчат симптомы, но не заменят профессиональное лечение. Важно проконсультироваться с врачом для определения наилучшего курса лечения в вашем случае.

Риски

СРСР представляет собой следующие риски:
  • Сильная боль и дискомфорт: при СРСР боль может быть ощущена мгновенно и может быть очень интенсивной.
  • Ограничение движения: разрыв тендонов разгибателей может вызвать ограничение движения в соответствующих суставах. Например, при разрыве тендона в запястье будет затруднено или невозможно выпрямление кисти.
  • Потеря функциональности: без связи с сухожилием разгибатели не смогут эффективно выполнять свою функцию, что может существенно затруднить выполнение базовых движений, таких как ходьба или удержание предметов в руке.
  • Необходимость хирургического вмешательства: в большинстве случаев разрыв тендонов разгибателей требует оперативного лечения для восстановления эффективной функции тендонов.
  • Длительный реабилитационный период: после операции пациенту требуется длительный период реабилитации, включающий физиотерапевтические процедуры и упражнения для восстановления силы и гибкости .
  • Риск повторного разрыва: существует риск повторного разрыва сухожилий разгибателей, особенно если пациент не следует рекомендациям врача и не принимает меры предосторожности.
Если у вас есть подозрение на СРСР или у вас есть какие-либо симптомы или проблемы в области разгибателей, обратитесь к врачу для получения профессиональной консультации и лечения.

Профилактика спонтанного разрыва сухожилий разгибателя

Для профилактики болезни  рекомендуется следовать нескольким правилам: 
  • Избегайте чрезмерной физической активности
  • Разогревайтесь перед физическими нагрузками
  • Используйте правильную технику при подъеме тяжестей
  • Укрепляйте мышцы и сухожилия разгибателей
  • Не перегружайте сухожилия
  • Носите правильную обувь
  • Правильно питайтесь
  • Если возникла боль или дискомфорт, проконсультируйтесь с врачом

Классификация МКБ10

Код: M66.2

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Таркина Анастасия Анатольевна
Стаж 7 лет
Хирург
Колопроктолог
Проктолог
Работает по предварительной записи
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
вт, 30
чт, 02
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 16:30
Время московское
Комментарии