Узлы (грыжи) Шморля

04 июля 2023

Узлы (грыжи) Шморля - это заболевание позвоночника, при котором межпозвонковый диск выступает внутрь позвонка.

Шморля узлы обычно не вызывают симптомов и обнаруживаются случайно при проведении рентгенологических исследований. Однако в некоторых случаях они могут стать источником боли и дискомфорта.

Грыжи Шморля могут быть вызваны различными факторами, такими как травма позвоночника, избыточная физическая нагрузка, остеопороз и нарушение структуры позвоночника.

  • Симптомы грыж Шморля могут включать:
  • Боль в области спины, которая может быть прерывистой или постоянной;
  • Боль при движении или нагрузке на позвоночник;
  • Ощущение онемения в конечностях;
  • Ограничение подвижности в спине.

Для диагностики грыж Шморля обычно используются рентген, компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Лечение грыж Шморля может включать физическую терапию, а также ношение специальных ортопедических устройств для поддержки позвоночника. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления или ремонта поврежденного диска.

Синонимы узлов (грыж) шморля

Узлы (грыжи) Шморля также называют: - Климантовичевы грыжи - Субхондральные грыжи

Другие названия этого заболевания:

  • Грыжи внутрипозвоночных дисков
  • Интраспинозные грыжи
  • Субхондральная грыжа

Это небольшие выступления или узлы, которые возникают на теле и/или диске позвонков. Они могут вызвать болезненные ощущения, ограниченную подвижность и другие симптомы.

Общая информация

Узлы (грыжи) Шморля – это остеохондрозные изменения в позвоночнике, при которых межпозвоночный диск выступает внутрь тела позвонка. Они получили свое название в честь немецкого генетика Юлиуса Шморля, который первым описал эту патологию в 1927 году.

Узлы Шморля обычно проявляются в виде небольших хрящевых образований, выступающих через тело позвонка. Это происходит из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник. Чаще всего узлы Шморля обнаруживаются в грудной области позвоночника.

Симптомы узлов Шморля варьируются в зависимости от их размеров и расположения. В большинстве случаев они не вызывают симптомов и могут быть обнаружены случайно при рентгенологическом исследовании. Однако в некоторых случаях они могут приводить к боли в области грудной или поясничной спины. При увеличении размеров узлов возможно смещение позвонков и нарушение нервных корешков, что может вызывать болевые синдромы и нарушения чувствительности.

Лечение узлов Шморля, как правило, направлено на устранение симптомов и предотвращение прогрессирования патологии. Это может включать в себя упражнения для укрепления спины, физиотерапию, ношение корсетов для поддержки позвоночника, прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов. В редких случаях показано хирургическое вмешательство для удаления узлов Шморля, если они вызывают серьезные симптомы или угнетают нервные структуры.

  • Узлы Шморля - остеохондрозные изменения в позвоночнике.
  • Обычно проявляются в виде хрящевых образований, выступающих из тел позвонков.
  • Могут вызывать боли в области спины и нарушения чувствительности.
  • Лечение направлено на снятие симптомов и предотвращение прогрессирования патологии.
  • Меры лечения включают физиотерапию, физические упражнения и прием лекарств.
  • Хирургический вмешательство проводится только в редких случаях, когда узлы вызывают серьезные симптомы.

Причины возникновения

Болезнь "Узлы (грыжи) Шморля" возникает по разным причинам:

  • Генетическая предрасположенность. Если у ваших близких родственников были шморлевские узлы, вероятность их возникновения у вас повышается.
  • Остеопороз. Снижение плотности костной ткани может ослабить позвонки и способствовать формированию шморлевских узлов.
  • Травмы позвоночника. Повреждения позвоночника, например, при падении или аварии, могут привести к образованию шморлевских узлов.
  • Неправильная осанка. Длительное пребывание в неправильном положении или неправильная осанка могут оказывать дополнительное давление на позвоночник и способствовать развитию шморлевских узлов.
  • Избыточная физическая активность. Постоянные нагрузки на позвоночник, особенно при подъеме тяжестей или интенсивных занятиях спортом, могут способствовать возникновению шморлевских узлов.

Важно помнить, что данные факторы могут влиять на вероятность развития болезни, но не всегда являются ее непосредственной причиной. Конкретный случай развития грыж Шморля требует индивидуального подхода и консультации со специалистом.


Симптомы узлов Шморля

Узлы (грыжи) Шморля – это состояние, при котором позвонки позвоночника выпирают в дисковый пространство. Они могут возникнуть в разных частях позвоночника и иметь различные симптомы.

  • Боль: самым распространенным симптомом является боль в области пораженной области. Она может быть острая, тупая или режущая и усиливаться при движении, физической активности или длительном сидении/стоянии.
  • Ощущение онемения или покалывания: нервные окончания в области узла Шморля могут быть сжаты, вызывая такие симптомы как онемение или покалывание в ногах, руках или других частях тела.
  • Ограничение движений: узлы Шморля могут вызывать ограничение движений, особенно в колени или спине. Возможны проблемы с подъемом тяжестей, сгибанием, разгибанием или поворотами.
  • Деформация позвоночника: в некоторых случаях узлы Шморля могут привести к деформации позвоночника, вызывая искривление или приподнятие определенных частей спины.

В любом случае, при подозрении на узлы Шморля необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Боль в спине, которая усиливается при физической активности или нагрузке
Ограничение движений и гибкости позвоночника
Дискомфорт или покалывания в области пораженного участка позвоночника
Ощущение тяжести или инородного тела в спине
Болезненное ощущение при кашле, чихании или чрезмерном напряжении мышц живота
Усиление боли или появление боли в ноге, если грыжа Шморля давит на нервные окончания

Какой врач лечит

При болезни "Узлы (грыжи) Шморля" рекомендуется обратиться к ортопеду или неврологу. Ортопед специализируется на лечении и диагностике заболеваний позвоночника, включая узлы Шморля. Невролог также может быть включен в лечебный процесс, поскольку узлы Шморля могут вызывать нервные симптомы и требуют комплексного подхода к лечению.

При болезни "Узлы (грыжи) Шморля" рекомендуется обратиться к ортопеду или неврологу.

Ортопед специализируется на лечении и диагностике заболеваний позвоночника, включая узлы Шморля. Невролог также может быть включен в лечебный процесс, поскольку узлы Шморля могут вызывать нервные симптомы и требуют комплексного подхода к лечению.

  • Ортопед
  • Невролог
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Травматолог - Профессия травматолога относится к медицинской сфере и включает в себя диагностику, лечение и профилактику различных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Специалисты этой области используют различные методы лечения, в том числе хирургические вмешательства и медикаментозную терапию. Кроме того, травматологи занимаются научной деятельностью, участвуют в разработке новых методов лечения и обучают молодые кадры.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика узлов Шморля

Диагностировать болезнь "Узлы (грыжи) Шморля" можно с помощью следующих методов и признаков: 1. Симптомы: - Боли в спине или рези в грудной или поясничной области; - Ухудшение болевого синдрома при физической нагрузке или длительном нахождении в неправильном положении; - Местная неприятная, но неострая боль; - Ограничение подвижности в позвоночнике. 2. Обследование: - Осмотр врача и беседа о симптомах, истории заболевания и факторах риска; - Рентген позвоночника с использованием специального протокола для обнаружения узлов Шморля; - Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника для получения более детальной информации о состоянии позвонков и узлов Шморля. 3. Лечение: - В большинстве случаев узлы Шморля не требуют специального лечения и проходят самостоятельно; - Окончательный диагноз и назначение лечения должен осуществлять врач, исходя из осмотра и результатов обследования; - В некоторых случаях может потребоваться назначение анальгетиков для устранения болевого синдрома или физиотерапевтические процедуры, такие как ультразвуковая терапия или массаж. Признаки узлов Шморля могут указывать на проблемы в позвоночнике и требуют внимания врача для определения точного диагноза и разработки плана лечения. Желательно посетить врача для проведения обследования и получения медицинской консультации.

Лечение узлов Шморля

Болезнь "Узлы (грыжи) Шморля" - это изменение позвоночного диска, при котором его ядро выпирает в тела смежных позвонков. Чтобы лечить эту болезнь, рекомендуется следовать таким рекомендациям:
  1. Лечение лекарствами: Применяйте противовоспалительные препараты, анальгетики и мышечные расслабляющие средства, предписанные вашим врачом.
  2. Физиотерапия: Следуйте рекомендациям физиотерапевта, который может назначить вам такие процедуры, как лечебный массаж, ультразвук, электротерапия и другие.
  3. Упражнения: Постепенно развивайте спину с помощью специально подобранных упражнений. Обратитесь к физиотерапевту или инструктору по упражнениям, чтобы получить индивидуальную программу.
  4. Правильная осанка: Следите за своей осанкой и старайтесь поддерживать правильное положение тела во время сидения и ходьбы. Избегайте нагрузки на позвоночник.
  5. Корсеты: По совету врача вы можете использовать специальные корсеты или ортопедические подушки для поясничного отдела позвоночника для поддержки и стабилизации спины.
  6. Ограничение физической активности: Во время лечения следует избегать тяжелых физических нагрузок, подъемов и поворотов тела.
  7. Аккуратность при подъеме тяжестей: При необходимости поднимайте тяжести, сгибайте колени, а не спину, и используйте силу ног для поднятия предметов.
  8. Правильная поза во время сна: Используйте подушку средней высоты и спать на боку с подложенной под живот или спину подушкой для поддержки позвоночника.
Узлы Шморля являются хроническим состоянием, и симптомы могут ухудшаться или улучшаться со временем. Однако, с помощью соблюдения вышеуказанных рекомендаций, можно снизить болевые ощущения и улучшить качество жизни. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и лечение.

Если не лечить

Если не лечить болезнь "Узлы (грыжи) Шморля", возможно возникновение различных последствий. Поломки хрящевого диска могут привести к сжатию или зажатию спинного нерва, что вызывает острую боль, онемение и слабость в области пострадавшей части тела. Если эта проблема не будет решена, она может прогрессировать и вызвать хроническую боль или деформацию позвоночника. Отсутствие лечения также может спровоцировать развитие других осложнений, таких как нарушение осанки, повышенная нагрузка на суставы и позвоночные диски, и возможное развитие артроза и сколиоза. Поэтому, для предотвращения ухудшения состояния, важно обратиться за медицинской помощью и получить соответствующее лечение в зависимости от степени тяжести заболевания и наличия симптомов.

Чем помочь себе самостоятельно

Болезнь "Узлы (грыжи) Шморля" связана с выпячиванием межпозвонковых дисков в позвоночнике. Хотя есть некоторые рекомендации для облегчения симптомов, важно проконсультироваться с врачом для точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Вот несколько общих советов для помощи при этом заболевании: 1. Отдыхайте и избегайте лишнего физического напряжения. P 2. Поддерживайте правильное положение тела и осознанно следите за своей осанкой. B 3. Используйте подушку, которая обеспечивает правильную поддержку шеи и спины во время сна. B 4. Применяйте холод и тепло на область с болезненными узлами (грыжами). I 5. Возможно, ваш врач назначит физическую терапию, упражнения растяжки и массаж для снятия напряжения со спины. B 6. Избегайте длительного сидения или стояния в одной позе. Постарайтесь часто переключать позицию и делать небольшие паузы для разминки. B 7. Упражнения на укрепление корсетных мышц спины могут быть полезны для предотвращения повторных приступов боли. I 8. Старайтесь поддерживать здоровый образ жизни, правильно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями, чтобы укрепить мышцы и поддерживать общее здоровье. B Эти рекомендации могут помочь в снятии симптомов болезни "Узлы (грыжи) Шморля", однако следует помнить, что только профессиональная консультация и лечение врача могут обеспечить полное излечение. B
  • Отдыхайте и избегайте лишнего физического напряжения.
  • Поддерживайте правильное положение тела и осознанно следите за своей осанкой.
  • Используйте подушку, которая обеспечивает правильную поддержку шеи и спины во время сна.
  • Применяйте холод и тепло на область с болезненными узлами (грыжами).
  • Возможно, ваш врач назначит физическую терапию, упражнения растяжки и массаж для снятия напряжения со спины.
  • Избегайте длительного сидения или стояния в одной позе. Постарайтесь часто переключать позицию и делать небольшие паузы для разминки.
  • Упражнения на укрепление корсетных мышц спины могут быть полезны для предотвращения повторных приступов боли.
  • Старайтесь поддерживать здоровый образ жизни, правильно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями, чтобы укрепить мышцы и поддерживать общее здоровье.

Эти рекомендации могут помочь в снятии симптомов болезни "Узлы (грыжи) Шморля", однако следует помнить, что только профессиональная консультация и лечение врача могут обеспечить полное излечение.

Риски

Риски при болезни "Узлы (грыжи) Шморля"

  • Ограничение физической активности: При наличии грыж Шморля рекомендуется избегать активных физических упражнений и поднимания тяжестей, так как это может усугубить состояние позвоночника и вызвать боль.
  • Развитие последствий: Несвоевременное или неправильное лечение грыж Шморля может привести к развитию более серьезных осложнений, таких как смещение позвонков и сдавливание нервных окончаний. Это может вызывать сильные боли, нарушение чувствительности и функции конечностей.
  • Ограничение повседневной активности: Грыжи Шморля могут приводить к уменьшению мобильности и ограничению повседневных активностей, таких как ходьба, сидение и стояние. Это может создавать дискомфорт и негативно сказываться на качестве жизни.
  • Потребность в хирургическом вмешательстве: В некоторых случаях, если грыжи Шморля прогрессируют или вызывают сильные боли и функциональные ограничения, может потребоваться хирургическое вмешательство. Оно сопряжено с определенными рисками и может потребовать длительного периода восстановления.

Профилактика узлов Шморля

Для профилактики болезни "Узлы (грыжи) Шморля" рекомендуется следовать следующим рекомендациям:
  • Поддерживайте правильную осанку:

    • Сохраняйте прямую спину при сидячем положении.
    • Избегайте сложенной осанки при ходьбе и стоянии.
  • Укрепляйте мышцы спины:

    • Проверяйте, что вы выполняете упражнения для спины.
    • Начинайте с упражнений, направленных на укрепление мышц кора (пояснично-крестцового перехода).
    • Консультируйтесь с тренером или физиотерапевтом, чтобы разработать программу упражнений.
  • Избегайте перегрузок:

    • Не поднимайте тяжести, если у вас есть узлы Шморля.
    • Избегайте длительных периодов стояния или сидения без перемещения.
    • Правильно поднимайте предметы, сгибая колени и использованием ног, а не спины.
  • Укрепляйте корсет мышц:

    • Поддерживайте сильные мышцы живота и спины для улучшения стабильности позвоночника.
    • Используйте упражнения, направленные на укрепление мышц корсета, например, планку и подъемы ног в положении лежа на спине.
  • Контролируйте свой вес:

    • Поддерживайте здоровый вес для уменьшения нагрузки на позвоночник.
    • Если у вас уже есть узлы Шморля, сверхнагрузка может привести к ухудшению симптомов.
Такие меры профилактики помогут снизить риск развития и усиления узлов (грыж) Шморля.

Классификация МКБ10

Код: M51.4

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить вросший ноготь на ноге на ранних стадиях?

Вросший ноготь может стать серьёзной проблемой, если не уделить этому вопросу достаточное внимание на ранних...
Читать дальше

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше
Комментарии