Боль в кисти руки

Описание

Боль в кисти руки может иметь различные характеристики и происходить из разных причин. В общем случае, боль в кисти руки может проявляться как острый или тупой болевой синдром, который возникает в любой области кисти или пальцах. Боль может быть постоянной или возникать только при движении или при определенных позах.

Острый болевой синдром в кисти руки может быть вызван травмой, например, ушибом, вывихом, переломом или растяжением связок. Боль может также возникнуть из-за воспаления суставов, синовита, тендинита или различных заболеваний, таких как карпальный туннельный синдром, синдром Рейно, остеоартрит и другие патологии.

Тупая боль в кисти руки может быть вызвана длительным напряжением мышц и сухожилий из-за повторяющихся движений, монотонной работы, особенно если в работе преобладают мелкие движения рук. Отложения солей и другие формы воспаления также могут приводить к тупой боли в кисти руки.

Кроме боли в кисти руки, могут быть и другие симптомы, такие как отек, покраснение, онемение, ощущение онемения или покалывания в кисти руки.

Если у вас есть боль в кисти руки, обратитесь к врачу, чтобы получить точный диагноз и рекомендации по лечению, в зависимости от причины боли.

Чем опасна боль в кисти руки

Боль в кисти может быть вызвана различными причинами, и ее опасность зависит от конкретного диагноза. Некоторые из возможных причин боли в кисти могут включать кисту, тендовагинит, туннельный синдром запястья, остеоартрит, радикулопатию, повреждение связок, переломы и другие состояния.

В некоторых случаях, боль в кисти может быть признаком серьезных заболеваний, таких как артрит, карпалльный туннельный синдром, которые могут привести к значительной деформации и нарушению функции кисти. Если не обращать внимание на симптомы и не лечить эти состояния, они могут прогрессировать и привести к ухудшению качества жизни.

Кроме того, если боли в кисти не лечатся, они могут стать хроническими, что может привести к постоянному дискомфорту и ограничению движения в руке.

В любом случае, если у вас есть боли в кисти руки, необходимо обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения эффективного лечения.

Физиологические причины боли в кисти руки

Боль в кисти руки может иметь физиологические причины, включая:

  1. Перенапряжение мышц: Если вы слишком часто используете руки для выполнения монотонных движений, таких как набор текста на клавиатуре или работа с мышью, это может привести к перенапряжению мышц в кисти и вызвать боль.

  2. Травма: Удар, падение или другая травма руки может привести к боли в кисти.

  3. Остеоартрит: Это состояние, при котором хрящевые ткани, которые обычно защищают концы костей, изнашиваются и разрушаются, что может привести к боли в кисти.

  4. Киста: Киста - это жидкостная опухоль, которая может образоваться в кисти руки и привести к боли.

  5. Тендовагинит: Это воспаление тонкой оболочки, которая окружает сухожилия в руке, и может привести к боли в кисти.

  6. Туннельный синдром запястья: Это состояние, при котором нерв в запястье сжимается, что может привести к онемению, слабости и боли в кисти.

  7. Радикулопатия: Это состояние, при котором поврежден или сжат нервный корень в шейном или поясничном отделах позвоночника, что может привести к боли в кисти.

Патологические причины боли в кисти руки

Патологические причины боли в кисти могут включать в себя следующие заболевания и состояния:

  1. Карпалльный туннельный синдром: это состояние, при котором сжимается срединный нерв в канале запястья, что может приводить к онемению, слабости и боли в кисти.

  2. Ревматоидный артрит: это аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление в суставах, в том числе в кисти, и может приводить к боли, онемению и ограниченному движению.

  3. Остеоартрит: это заболевание, которое приводит к износу хряща в суставах, в том числе в кисти, и может привести к боли и ограниченному движению.

  4. Дистрофия кисти: это состояние, при котором мышцы, сухожилия и связки в кисти начинают разрушаться, что может приводить к боли и ограничению движения.

  5. Теносиновит де Кервена: это воспаление сухожилий, которые проходят через запястье, и может привести к боли в кисти.

  6. Ганглион: это кистообразное образование, которое может появиться на сухожилии или суставе в кисти, и может привести к боли и дискомфорту.

  7. Перелом: это повреждение кости в кисти, которое может привести к сильной боли и ограничению движения.

Сопровождающие симптомы

Симптомы, которые могут сопровождать боль в кисти, зависят от причины боли и могут варьироваться. Некоторые общие симптомы могут включать:

  1. Онемение или жжение в кисти.

  2. Слабость в кисти.

  3. Отек или опухоль в кисти.

  4. Ограничение движения в кисти.

  5. Хруст или щелчки при движении кисти.

  6. Покраснение или увеличение температуры кисти.

  7. Боль, распространяющаяся вдоль руки до локтя или плеча.

  8. Боль, усиливающаяся при движении или использовании кисти.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий боли в кисти зависят от причины боли. Если боли вызваны физиологическими причинами, такими как перенапряжение мышц или травма, то обычно они могут проходить после небольшого периода отдыха или применения лечения домашними средствами. Если боли вызваны патологическими причинами, такими как ревматоидный артрит или карпальный туннельный синдром, то возможно потребуется медицинская помощь.

Возможные варианты развития событий могут включать:

  1. Самостоятельное улучшение состояния после отдыха или применения лечения домашними средствами.

  2. Усиление боли и ухудшение состояния без лечения.

  3. Развитие хронической боли, которая может продолжаться на протяжении длительного времени.

  4. Ограничение движения и функции кисти, что может затруднить выполнение повседневных задач.

  5. Потребность в лечении, которое может включать физиотерапию, медикаментозное лечение или хирургический вмешательство.

При каких болезнях бывает боль в кисти руки

Боль в кисти руки может быть связана с различными болезнями и состояниями. Некоторые из них могут включать:

  1. Карпальный туннельный синдром - это состояние, при котором срединный нерв сжимается в запястье, что вызывает онемение, слабость и боль в кисти.

  2. Тендовагинит - это воспаление сухожилий в кисти, которое может вызвать боль и ограничение движения.

  3. Ревматоидный артрит - это хроническое воспалительное заболевание, которое может вызывать боль и жесткость в суставах, включая суставы кисти.

  4. Остеоартрит - это дегенеративное заболевание суставов, которое может вызывать боль и ограничение движения в кисти.

  5. Фрактура кисти - это повреждение костей кисти, которое может вызвать острую боль, отек и нарушение функции.

  6. Ганглион - это жидкость-наполненная опухоль на суставе или сухожилии в кисти, которая может вызвать боль и дискомфорт.

  7. Де Кервенова болезнь - это состояние, при котором кости кисти становятся менее плотными и подвержены повреждению, что может вызывать боль и ограничение движения.

  8. Диабетическая нейропатия - это повреждение нервов, связанное с диабетом, которое может вызывать онемение, жжение и боль в кисти.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Для определения причины боли в кисти руки необходимо провести комплексное обследование, которое может включать в себя следующие процедуры:

  1. Клинический осмотр и беседа с врачом. Врач проведет осмотр кисти, проверит ее движение и оценит симптомы, которые сопровождают боль.

  2. Рентгеновский анализ. Рентгеновская снимка может помочь выявить наличие повреждений костей или суставов в кисти.

  3. Магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ позволяет получить более подробные изображения кисти, чем рентген, и может выявить повреждения мягких тканей, таких как сухожилия, связки или нервы.

  4. УЗИ (ультразвуковая диагностика). УЗИ может помочь выявить наличие опухоли, кисты или других аномалий в кисти.

  5. Электромиография (ЭМГ). ЭМГ может использоваться для определения степени повреждения нервов в кисти.

  6. Компьютерная томография (КТ). КТ может использоваться для выявления проблем с костями, суставами и другими тканями в кисти.

Чем можно снять

Способ лечения боли в кисти руки зависит от причины ее возникновения. Перед тем как начать лечение, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если боли вызваны травмой или перенапряжением, можно использовать следующие методы для снятия боли в кисти:

  1. Покой и ограничение движения. Отдых и ограничение движения кисти могут помочь снизить болевые ощущения.

  2. Применение льда. Нанесение ледяной примочки на больное место может снизить воспаление и уменьшить боль.

  3. Применение тепла. Тепло может помочь снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение в тканях.

  4. Медикаментозное лечение. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, могут помочь снизить воспаление и боль в кисти.

  5. Физиотерапия. Лечение физиотерапией, такое как ультразвуковая терапия, массаж или лазерная терапия, может помочь снизить болевые ощущения и восстановить функцию кисти.

Если боли вызваны патологическими причинами, то лечение может включать в себя более специфические методы, такие как хирургическое вмешательство, применение лекарственных препаратов, направленных на лечение определенного заболевания, или реабилитационные мероприятия.

К какому врачу обратиться

Если у вас возникла боль в кисти, то вы можете обратиться к следующим специалистам:

  1. Травматологу-ортопеду, если болевые ощущения вызваны травмой.

  2. Неврологу, если боли вызваны неврологическими заболеваниями.

  3. Ревматологу, если боли вызваны ревматическими заболеваниями.

  4. Онкологу, если боли вызваны онкологическими заболеваниями.

  5. Кардиологу, если боли связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  6. Врачу общей практики (терапевту), который может направить вас к специалисту, соответствующему вашей проблеме.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Алексеев Роман Романович
Стаж 8 лет
Рентгенолог
пн, 29
вт, 30
ср, 01
чт, 02
пт, 03
сб, 04
вс, 05
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 15
Сегодня в 09:30
Время московское
Чернова Елена Геннадьевна
Стаж 27 лет
Невролог
пн, 29
ср, 01
сб, 04
пн, 06
12:00
14:00
14:45
Сегодня в 12:00
Время московское
Комментарии