Боль во влагалище

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Один из самых неприятных симптомов для женского здоровья – боль во влагалище. Коварность этой проблемы заключается в том, что определить степень угрозы здоровью бывает чрезвычайно сложно. Боли во влагалище могут возникнуть по самым разным причинам, о которых мы подробнее расскажем ниже. К счастью, в большинстве случаев симптом проходит самостоятельно и не вызывает осложнений. Однако боли могут свидетельствовать и о серьёзных патологических процессах, требующих тщательного изучения и лечения, поэтому не стоит оставлять тревожные признаки без внимания.

Как правило, для опытного специалиста диагностика подобной симптоматики не составляет труда, однако в сфере гинекологии существует такое понятие, как вульводиния – ноющая, тянущая и колющая боль в половых губах и области влагалища , установить причину которой крайне сложно. Этот диагноз ставят после полного обследования и отсутствия объективных причин появления боли во влагалище. Врачи полагают, что вульводиния связана с нейрогенным, а также иммунными и генетическими факторами.

Любой тип боли представляет собой защитную реакцию на какие-либо раздражители,- болезненные ощущения во влагалище не являются исключением. Боль во влагалище, в том числе и во время месячных,  характеризуют по следующим признакам:

  1. Наличие или отсутствие связи с физическими нагрузками и половым актом.

  2. Интенсивность боли (слабая, средняя, сильная).

  3. Характер боли (острая, тупая, тянущая, режущая, колющая).

  4. Продолжительность (острая или хроническая)

  5. Как часто беспокоит (периодами, постоянно, редко).

Важно! Если боли во влагалище стали беспокоить часто и не проходят сами собой, необходимо срочно пройти обследование у гинеколога. Самостоятельно ставить себе диагноз и принимать меры на основе информации, полученной в Интернете, очень опасно. Самолечение ситуацию не только не улучшит, но даже усугубит. Только на основе тщательной диагностики врач сможет установить точную причину болей и назначит подходящее лечение.

Чем опасны боли во влагалище

Интенсивные, быстро нарастающие и регулярные боли во влагалище, промежности, лобке, нижней части живота могут свидетельствовать о наличии злокачественных новообразований – саркоме или раке. Эти симптомы требуют неотложной диагностики у гинеколога и онколога.

Появление резкой болезненности во время полового акта может спровоцировать проблемы эмоционального характера. Например, страх и тревогу перед сексом, что может стать причиной развития вагинизма – спазма мышц влагалища. Другие известные осложнения на фоне болей во влагалище:

  • депрессия;

  • бессонница;

  • сексуальная дисфункция;

  • индивидуальные психологические трудности;

  • проблемы в отношениях с постоянным половым партнёром;

  • снижение качества жизни;

Физиологические причины боли во влагалище

Все причины, вызывающие боли во влагалище можно разделить на три группы:

  1. Гинекологические заболевания.

  2. Заболевания не гинекологической сферы.

  3. Другие внешние и внутренние факторы, влияющие на появление болевого синдрома.

Травмы

Даже самые незначительные повреждения могут доставить дискомфорт и неприятные ощущения. Травмы могут возникнуть при неудачном спринцевании, использовании тампонов и маточных колец не по размеру. Довольно часто причиной поверхностных повреждений слизистой влагалища становится грубый половой акт или неправильное применение интимных аксессуаров для сексуального удовлетворения.

Тяжёлые травмы могут наблюдаться и при родовых разрывах, серьёзных повреждениях таза. Наряду с болью во влагалище могут страдать матка, промежность, органы малого таза.

Медицинские манипуляции

Болезненный дискомфорт может быть следствием аборта и диагностического выскабливания. Боли могут появиться после установки внутриматочной спирали, хирургических операций и проведения некоторых гинекологических исследований.

Патологические причины боли во влагалище

Воспалительные процессы (вагиниты)

Тупые, давящие, ноющие боли малой интенсивности характерны для острых кольпитов – воспалительных процессов во влагалище вследствие инфицирования, эндокринных нарушений, травм. Болезненность может нарастать при мочеиспускании и сексуальных актах, при этом характер боли становится режущим, колющим.

Кокковые вагиниты, вагинальный дисбактериоз, вагинальный кандидоз сопровождаются не только болезненными ощущениями разной интенсивности, но и обильными выделениями из влагалища. Кольпиты также могут развиваться на фоне туберкулёза и инфекций, передающихся половым путём, а именно:

  • гонорея;

  • сифилис;

  • хламидиоз;

  • трихомоноз;

  • микоплазмоз и уреаплазмоз;

Эндометриоз

Заболевание представляет собой патологическое разрастание железистой ткани матки на другие органы: яичники, маточные трубы, мочевой пузырь, прямую кишку и другие близлежащие органы. Давящие, распирающие боли, возникающие при эндометриозе, чаще беспокоят пациенток во время полового акта, мочеиспускания или дефекации.

Опухоли

Тянущие и разрастающиеся на другие органы боли являются признаком доброкачественных новообразований влагалища: липомы, миомы, фибромы, фибромиомы. Болезненность дополняется неприятными ощущениями во время полового акта, расстройствами дефекации и мочеиспускания.

Острая, интенсивная боль во влагалище, промежности, лобке, внизу живота могут указывать на наличие злокачественных опухолей (рак, саркома). Боль сопровождается сопутствующими симптомами, которые нельзя оставлять без внимания врачей: спонтанные кровотечения, нарушения мочеиспускания, отёчность нижних конечностей, недержание кала, резкое снижение веса и другие. Промедление может стоить пациентке жизни.

Диспареуния

Причиной боли во влагалище становится введение полового члена. Иногда болевой синдром появляется на стадии сексуального возбуждения. Болезненные ощущения во время секса могут иметь разную интенсивность: бывают едва заметными, слабыми, очень сильными, ноющими и нестерпимыми. Характер и интенсивность боли во многом зависят от обстоятельств полового акта.

Диспареуния может быть спровоцирована следующими гинекологическими заболеваниями:

  • бартолинит;

  • пороки развития влагалища;

  • атрофический кольпит;

  • миома матки;

  • ретрофлексия матки;

Также нередко развивается при варикозном расширении вен малого таза. Реже формируется вследствие аллергических реакций на некоторые средства предохранения. Может быть обусловлена грубой сексуальной техникой партнёра, психологическими факторами.

Опущение матки и влагалища

Давящие и тупые боли часто беспокоят пациенток, страдающих опущением половых органов. Болевой синдром дополняется ощущение инородного тела во влагалище, почти у половины больных сочетаются с диспареунией. Этот патологический процесс может привести к бесплодию.

Свищи

Боль, жжение и сильный зуд влагалища наблюдаются у женщин на фоне появления ректовагинальных свищей с присоединением инфекции. Боль становится интенсивнее во время секса, что зачастую заставляет пациентку сократить количество половых актов или отказаться от них вовсе. При тяжёлых формах болезни наблюдается выделение газов и кала через вагину.

Заболевания соседних органов и психологические факторы

Иногда болевой симптом провоцируется патологиями близлежащих органов или психологическими факторами:

  • Проктологические заболевания – геморрой, проктит, парапроктит, нагноившийся копчиковый ход, опухоли прямой кишки, боли в анусе и другие;

  • Заболевания мочевыводящей системы – циститы, уретриты;

  • Расстройства психики – неврастения, истерия, ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), психозы;

Сопровождающие симптомы

Вышеперечисленные причины болезненных ощущений в области влагалища сопровождаются рядом сопутствующих симптомов, которые служат сигналом к немедленному обращению за медицинской помощью:

  • Зуд во влагалище, жжение, раздражение слизистой;

  • Кровотечение (при тяжёлых комбинированных травмах влагалища и некоторых гинекологических заболеваниях);

  • Отёчность, локальная гипертермия вульвы и части влагалища;

  • Обильные выделения из влагалища;

  • Покраснение половых губ;

  • Общие симптомы (слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота, снижение веса);

  • Затруднённое мочеиспускание;

Какие варианты развития событий

Игнорирование первоначальных симптомов может привести к тому, что женщине становится больно проходить осмотр у гинеколога, вводить тампон, ездить на велосипеде и даже сидеть на твердой поверхности. Жгучая, тупая или давящая боль со временем усиливается и по мере усиления лишает женщину сна и отдыха.

«Входными воротами» для инфекций может послужить такое распространенное заболевание, как эрозия шейки матки, которая поддерживает в организме постоянный воспалительный процесс. А это значит, что женщине необходимо вовремя обращаться к врачу, тщательно обследоваться и заниматься лечением, не надеясь «на авось».

Дискомфорт при половом акте сожжет развиться при наличии воспаления в мочеполовых органах. Кольпит, аднексит и эндометрит могут сопровождаться жжением в мочевом канале, специфическими выделениями и зудом половых органов. Если игнорировать эти признаки, заболевание может стать хроническим и приведет к серьезным осложнениям.

При каких болезнях бывает боль во влагалище

  • Папилломавирусная инфекция;

  • Урогенитальный хламидиоз;

  • Урогенитальный трихомониаз;

  • Генитальный герпес;

  • Микоплазменная инфекция;

  • Злокачественные образования;

  • Наличие кисты яичника и симптомная миома матки;

  • Эндометриоз (заболевание, повреждающее внутреннюю ткань матки – эндометрия);

  • Бартолинит, аднексит, метрит. Поскольку причин боли во влагалище множество, сразу не всегда получается их выявить. Боль во влагалище по неустановленной причине называется «вульводиния»;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
Обратиться

Какие обследования пройти

В ходе осмотра специалист изучает анамнез пациентки, выясняет, при каких обстоятельствах появились тревожные симптомы, как боль во влагалище менялась с течением времени. Для постановки точного диагноза специалист назначает следующие лабораторные и инструментальные методики исследования:

  • Гинекологический осмотр. Визуальная оценка состояния наружных половых органов, осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах. Иногда требуется ректально-абдоминальное или ректально-вагинальное исследование.

  • Кольпоскопия. Осмотр влагалища и шейки матки под микроскопом. По показаниям применяется прицельная биопсия для морфологического анализа образца ткани.

  • Ультрасонография. Методика комбинированного УЗИ даёт представление о состоянии структур малого таза. При подозрениях на заболевания близлежащих органов проводят УЗИ уретры, прямой кишки, мочевого пузыря.

  • Лабораторные исследования. Уточнение состава микрофлоры влагалища благодаря изучению мазка. Для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам производится посев на питательные среды. ПЦР-тест необходим при ИППП.

Чем можно снять

Методики лечебных мероприятий определяются причинами, вызывающими боль во влагалище. Как правило, в лечение симптоматики гинекологических заболеваний применяется консервативная терапия. Но при тяжёлых травматических повреждениях, наличии опухолей и свищей проводится хирургическое лечение.

Консервативное лечение:

  • Вагиниты. Назначаются антибактериальные, антивирусные и противогрибковые препараты. Применяются вагинальные свечи, антисептические мази, медицинские растворы.

  • Эндометриоз. Ведущую роль в лечении заболевания играет гормонотерапия. В дополнение к гормональным препаратам могут быть назначены медикаменты противовоспалительного действия, анальгетики, спазмолитики, иммуностимуляторы.

  • Диспареуния. При наличии органических нарушений назначаются анестетики, заместительная гормонотерапия, успокоительные и противовоспалительные средства, физиотерапия, гинекологический массаж. При психогенной диспареунии осуществляется психокоррекция.

  • Опущение половых органов. Показаны эстрогеносодержащие препараты, специальная диета, упражнения Кегеля, гимнастические упражнения по Атарбекову.

  • Злокачественные опухоли. Применение фотодинамической терапии, химиотерапии, лучевой терапии.

Хирургическое лечение:

  • Травмы. Сшивание разрывов влагалища, вскрытие гематом под слизистой оболочкой, удаление инородных тел.

  • Эндометриоз. Термическая деструкция эндометриоидных гетеротопий, удаление эндометриоидных очагов позадишеечной локализации эндометриоза.

  • Опущение половых органов. Кольпорафия, вагинопексия, слинговые операции, кольпоклейзис, вагинопластика.

  • Свищи. Иссечение свищей, леваторопластика.

  • Опухоли. Удаление доброкачественной опухоли, иссечение кисты, электроэксцизия, вагинэктомия и гистерэктомия при злокачественных опухолях.

Профилактические меры:

  • своевременное лечение инфекционных заболеваний;

  • избегать длительного нахождения на морозе;

  • своевременное устранение последствий родовых травм влагалища;

  • отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств);

  • ведение здорового образа жизни (контроль массы тела, занятия спортом и гимнастикой, ежедневные прогулки на свежем воздухе);

  • соблюдение правил интимной гигиены, общей гигиены;

  • безопасные половые контакты с использованием презервативов.

К какому врачу обратиться

Если вас стала беспокоить боль в области половых органов, в частности во влагалище, то стоит посетить гинеколога. При необходимости к обследованию могут быть привлечены и другие специалисты:

  • Сексолог;

  • Психолог;

  • Онколог;

  • Эндокринолог;

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы прояснить причины появления боли во влагалище при кратком или длительном сроке. 

Специалист во время онлайн-консультации поможет выяснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Возможные риски и сроки осложнений;

  • Как можно помочь себе самостоятельно;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какую диету желательно соблюдать;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

Лечение заболевания, которое сопровождается появлением боли во влагалище и рядом других симптомов, выбирают согласно поставленному диагнозу. Если симптом становится хроническим, то это может быть признаком более опасных заболеваний. При хронической форме стоит желательно как можно скорее обратиться к врачу!

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Крестьянинова Светлана Викторовна
Стаж 20 лет
Врач высшей категории
Гинеколог
УЗИ-врач
пт, 29
пн, 01
ср, 03
15:30
16:00
16:30
17:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 15:30
Время московское
Комментарии