Гиперкальциемия

Описание

Гиперкальциемия - это состояние, при котором уровень кальция в крови повышен. Кальций является важным минералом, необходимым для здоровья костей, мышц, нервной системы и других органов. Нормальный уровень кальция в крови составляет от 8,5 до 10,2 мг/дл (2,1-2,5 ммоль/л).

При гиперкальциемии уровень кальция в крови превышает эти нормальные значения. Это состояние может быть вызвано различными причинами, включая:

  1. Гиперпаратиреоз: Увеличенная активность паращитовидных желез приводит к избыточному выделению паратгормона (ПТГ), который стимулирует высвобождение кальция из костей в кровь.

  2. Онкологические заболевания: Некоторые виды рака могут вызывать высвобождение кальция в кровь, например, рак легких, молочной железы или почек.

  3. Гранулематозные заболевания: Некоторые воспалительные заболевания, такие как саркоидоз или туберкулез, могут приводить к повышенному уровню кальция в крови.

  4. Передозировка витамина D: Чрезмерное потребление витамина D может привести к повышению уровня кальция в организме.

  5. Другие причины: К ним относятся нарушения почек, некоторые лекарственные препараты, длительный иммобилизация, заболевания щитовидной железы и др.

Симптомы гиперкальциемии могут включать частое мочеиспускание, жажда, утомляемость, боли в костях, проблемы с пищеварением, нарушения сердечного ритма и др.

Гиперкальциемия требует диагностики и лечения со стороны квалифицированного медицинского специалиста. Лечение направлено на устранение основной причины гиперкальциемии, а также на снижение уровня кальция в крови и лечение связанных симптомов.

Чем опасна гиперкальциемия

Гиперкальциемия может быть опасной, поскольку высокий уровень кальция в крови может оказывать негативное влияние на различные органы и системы организма. Вот некоторые потенциальные опасности, связанные с гиперкальциемией:

  1. Камни в почках: Повышенный уровень кальция в крови может способствовать образованию камней в почках (нефролитиаз). Это может привести к коликообразным болям в поясничной области, проблемам с мочеиспусканием и инфекциям мочевыводящих путей.

  2. Повреждение почек: Гиперкальциемия может приводить к повреждению почек и нарушению их функции. Это может проявляться ухудшением фильтрации крови и образованием почечной недостаточности.

  3. Остеопороз: Высокий уровень кальция в крови может способствовать деминерализации костей и развитию остеопороза. Это делает кости хрупкими и повышает риск переломов.

  4. Повреждение сердца и сосудов: Гиперкальциемия может вызывать нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления и повреждение стенок сосудов. Это может привести к сердечной недостаточности, инфаркту миокарда и другим сердечно-сосудистым осложнениям.

  5. Нервные нарушения: Высокий уровень кальция может влиять на нервную систему, вызывая сонливость, утомляемость, нарушения сознания, депрессию, беспокойство и другие неврологические симптомы.

  6. Повышенный риск тромбоза: Гиперкальциемия может увеличить свертываемость крови и повысить риск тромбоза, включая тромбоз вен нижних конечностей, легочной эмболии и инсульта.

Физиологические причины гиперкальциемии

Физиологические причины гиперкальциемии, то есть повышенного уровня кальция в крови, не являются обычными и могут быть редкими. В основном гиперкальциемия связана с патологическими состояниями. Однако, некоторые физиологические факторы могут временно повысить уровень кальция в крови. Вот несколько примеров:

  1. Беременность и лактация: Во время беременности и грудного вскармливания уровень кальция в организме женщины может быть повышен. Это связано с усилением поглощения кальция из пищи и активностью гормонов, таких как эстрогены и пролактин.

  2. Физическая нагрузка: Интенсивная физическая активность или длительное упражнение могут привести к временному повышению уровня кальция в крови. Это связано с усиленным выделением кальция из скелета в результате физической нагрузки.

  3. Пищевые привычки: Ряд пищевых продуктов, таких как молочные продукты, сыр, йогурт, семена, орехи, содержат высокое количество кальция. При чрезмерном потреблении этих продуктов уровень кальция в крови может временно повыситься.

Патологические причины гиперкальциемии

Патологические причины гиперкальциемии, то есть повышенного уровня кальция в крови, включают различные заболевания и состояния, которые могут повлиять на обмен кальция в организме. Вот некоторые из них:

  1. Гиперпаратиреоидизм: Это состояние, при котором паращитовидные железы вырабатывают избыточное количество паратормона (PTH). Повышенный уровень PTH стимулирует высвобождение кальция из костей в кровь и уменьшает его выведение через почки.

  2. Рак: Некоторые виды рака могут вызывать гиперкальциемию путем высвобождения кальция в кровь или увеличения производства PTH-подобных веществ. Наиболее часто это связано с раком легких, молочной железы, почек и крови (множественная миелома).

  3. Саркоидоз: Это системное заболевание, которое приводит к образованию гранулом в разных органах, включая легкие, печень, селезенку и почки. Грануломы могут повысить активность витамин D, что приводит к повышенному уровню кальция в крови.

  4. Тиреотоксикоз: Высокий уровень тиреоидных гормонов в крови при гипертиреозе (повышенная функция щитовидной железы) может вызывать гиперкальциемию путем усиления выведения кальция из костей.

  5. Лекарственные препараты: Некоторые лекарства, такие как тиазидные диуретики, литий, витамин D-препараты и некоторые препараты для лечения рака, могут вызывать гиперкальциемию.

  6. Другие заболевания: Некоторые другие состояния, такие как гиперкальциурическая непрозрачность, гипервитаминоз D, иммобилизация, а также ряд редких генетических нарушений обмена кальция, могут быть причинами гиперкальциемии.

Сопровождающие симптомы

Гиперкальциемия, или повышенный уровень кальция в крови, может сопровождаться различными симптомами и проявлениями. Симптомы могут быть разнообразными и зависят от уровня и продолжительности гиперкальциемии, а также от причины ее возникновения. Вот некоторые из возможных сопровождающих симптомов гиперкальциемии:

  1. Усталость и слабость: Люди с гиперкальциемией могут испытывать постоянную усталость, слабость и чувство общей вялости.

  2. Отрубленность и пониженная активность: Повышенный уровень кальция может сказываться на когнитивных функциях, вызывая заторможенность, снижение концентрации внимания, памяти и понижение активности.

  3. Полиурия: Гиперкальциемия может приводить к увеличению объема мочи и частому мочеиспусканию.

  4. Жажда и сухость во рту: Повышенный уровень кальция может вызывать ощущение жажды и сухость во рту.

  5. Потеря аппетита, тошнота и рвота: Некоторые люди с гиперкальциемией могут испытывать потерю аппетита, тошноту и рвоту.

  6. Мышечные симптомы: Гиперкальциемия может вызывать мышечные симптомы, такие как мышечная слабость, судороги, боли и скованность.

  7. Повышенная жажда и мочеиспускание: Избыток кальция может вызывать полиурию (частое мочеиспускание) и повышенную жажду.

  8. Проблемы с почками: Гиперкальциемия может повлиять на функцию почек, вызывая образование камней в почках, повышенный риск инфекций мочевых путей и другие проблемы.

  9. Остеопороз и костные проблемы: Повышенный уровень кальция может привести к ухудшению состояния костей, повышенному риску остеопороза, костной боли и переломам.

  10. Другие симптомы: К гиперкальциемии также могут относиться повышенная утомляемость, бессонница, боли в суставах, снижение веса, изменения настроения и депрессия.

Какие варианты развития событий

Гиперкальциемия может иметь различные варианты развития в зависимости от причины и продолжительности повышенного уровня кальция в крови. Вот некоторые из возможных вариантов развития событий:

  1. Асимптоматическая гиперкальциемия: Некоторые люди могут иметь повышенный уровень кальция в крови, но не испытывать явных симптомов или ощущений. В таких случаях гиперкальциемия может быть обнаружена случайно при проведении анализов крови.

  2. Мягкие симптомы: Некоторые люди с гиперкальциемией могут испытывать легкие симптомы, такие как усталость, слабость, повышенная жажда и сухость во рту. Эти симптомы могут быть незначительными и не вызывать серьезных проблем.

  3. Остеопороз и костные проблемы: Повышенный уровень кальция в крови может привести к развитию остеопороза (ухудшение плотности костей) и повысить риск переломов.

  4. Желудочно-кишечные проблемы: Гиперкальциемия может вызывать симптомы, связанные с желудочно-кишечным трактом, такие как тошнота, рвота, запоры, боли в животе и изжога.

  5. Почечные проблемы: Повышенный уровень кальция в крови может привести к образованию камней в почках, нарушению функции почек и увеличению риска развития инфекций мочевых путей.

  6. Повреждение органов: При продолжительной и неконтролируемой гиперкальциемии повышенный уровень кальция может нанести вред различным органам, таким как сердце, почки и кости.

  7. Осложнения от основного заболевания: Гиперкальциемия может быть следствием или осложнением определенных заболеваний, таких как гиперпаратиреоидизм, рак или саркоидоз. В таких случаях прогноз и варианты развития событий будут зависеть от самого основного заболевания.

При каких болезнях бывает гиперкальциемия

Гиперкальциемия может быть связана с различными заболеваниями. Вот некоторые из основных заболеваний, при которых может возникать гиперкальциемия:

  1. Гиперпаратиреоидизм: Это состояние, при котором паращитовидные железы вырабатывают слишком много паратиреоидного гормона (ПТГ), который контролирует уровень кальция в организме. Гиперпаратиреоидизм может быть причиной первичной гиперкальциемии.

  2. Злокачественные опухоли: Некоторые виды рака, включая рак легкого, молочной железы, почки, печени и крови, могут вызывать гиперкальциемию. Опухоли могут вырабатывать вещества, которые стимулируют высвобождение кальция в кровь.

  3. Саркоидоз: Это хроническое воспалительное заболевание, которое может повлиять на различные органы, включая легкие, кожу, глаза и лимфатическую систему. Возможно развитие гиперкальциемии из-за увеличенной активности макрофагов в организме.

  4. Тиреотоксикоз: Повышенный уровень гормонов щитовидной железы может привести к гиперкальциемии.

  5. Туберкулез: Гиперкальциемия может возникнуть в результате активации макрофагов в легких, что вызывает повышенное выделение кальция.

  6. Лекарственная гиперкальциемия: Некоторые лекарства, такие как литий (используется при лечении психических расстройств) и тиазидные диуретики (препараты для лечения высокого кровяного давления), могут вызывать повышение уровня кальция в крови.

  7. Гипервитаминоз D: Передозировка витамина D может привести к гиперкальциемии.

  8. Другие редкие причины: В некоторых случаях гиперкальциемия может быть связана с генетическими нарушениями, гормональными расстройствами или нарушениями обмена веществ.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Для диагностики гиперкальциемии и определения ее причины могут потребоваться следующие обследования:

  1. Анализ крови: Позволяет измерить уровень кальция, фосфата, паратиреоидного гормона (ПТГ) и других связанных показателей. Это позволяет оценить наличие гиперкальциемии и оценить функцию паращитовидных желез.

  2. Мочевой анализ: Изучение содержания кальция в моче может помочь определить, есть ли избыток кальция, выделяемого почками.

  3. Иммуноанализы: Включают определение уровней различных гормонов и белков, таких как витамин D, растворимый рецептор кальция (СаSR), фосфатаза щелочного типа и другие, для более детальной оценки функции паращитовидных желез и диагностики основного заболевания.

  4. Инструментальные исследования: Могут включать рентгеновские исследования костей, ультразвуковое исследование щитовидной железы, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) органов для выявления опухолей или других аномалий.

  5. Биопсия: В некоторых случаях может потребоваться взятие образца ткани для исследования под микроскопом и определения точного диагноза.

Чем можно снять

Лечение гиперкальциемии зависит от ее причины и может включать следующие методы:

  1. Лечение основного заболевания: Если гиперкальциемия вызвана другими медицинскими состояниями, такими как гиперпаратиреоидизм или злокачественные опухоли, лечение направлено на управление или удаление этих условий.

  2. Водный режим: Употребление достаточного количества жидкости помогает снизить уровень кальция в крови. Врач может рекомендовать увеличение потребления воды.

  3. Препараты, снижающие кальций: Врач может назначить лекарства, которые помогают снизить уровень кальция в крови, такие как бисфосфонаты или кальцитонин.

  4. Глюкокортикостероиды: В некоторых случаях глюкокортикостероидные препараты могут использоваться для уменьшения уровня кальция.

  5. Хирургическое вмешательство: В некоторых случаях, особенно при гиперпаратиреоидизме или определенных опухолях, может потребоваться хирургическое удаление пораженных желез или опухолей.

  6. Диета: Рекомендации по диете могут включать ограничение потребления продуктов, богатых кальцием, таких как молочные продукты, и увеличение потребления продуктов, богатых фосфатами.

К какому врачу обратиться

При подозрении на гиперкальциемию или при наличии высокого уровня кальция в крови, рекомендуется обратиться к врачу-эндокринологу или врачу общей практики. Эти специалисты имеют опыт в диагностике и лечении эндокринных нарушений, включая гиперкальциемию.

В зависимости от подозреваемой причины гиперкальциемии, врач может также направить вас на консультацию других специалистов, таких как онколог, уролог, гастроэнтеролог или нефролог, в зависимости от сопутствующих симптомов и клинической картины.

Помните, что только врач может поставить точный диагноз и определить необходимое лечение на основе результатов обследования и медицинского осмотра.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
17:00
17:30
Сегодня в 17:00
Время московское
Асриян Артём Юрьевич
Стаж 3 года
Эндокринолог
пн, 29
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 17:30
Время московское
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Комментарии