Красные пятна на коже

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Красные пятна на коже – распространённый симптом, который может свидетельствовать о наличии кожных заболеваний и патологий внутренних органов организма человека. Покраснения на разных участках тела могут встречаться у людей разных возрастных групп, включая младенцев. В любом случае появление даже незначительных пятнышек на теле нельзя оставлять без внимания.

Красные высыпания различают по внешнему виду:

  • плоские (иногда слегка выпуклые);

  • сухие или мокнущие;

  • воспалённые;

  • не имеющие чётких форм пятна;

  • шероховатые или гладкие;

  • зудящие пятна;

  • пятна ярко-багрового цвета;

Локализация высыпаний тоже разнообразна: чаще всего красные пятна встречаются на руках и ногах, спине, шее, груди, лице и в районе паха. Именно по локализации и внешнему виду пятен врач может предполагать, признаком какого заболевания они являются.

Красные пятна: не болят, не чешутся

Этот вид высыпаний часто называют «невротическим». Если появление пятен не сопровождается другими симптомами (высокая температура, боль в горле, локальное воспаление), то причиной их появлений могут служить стресс, тревожные состояния, депрессия. Ввиду физиологических особенностей с этой проблемой к врачу чаще обращаются женщины, особенно в период перестройки организма.

Также пятна на коже, которые не болят и не зудят, могут быть причиной аллергических реакций: на продукты питания, медикаменты, ткани определённых видов. Отличительная черта таких пятен – они чаще появляются на туловище, чем на лице. Со временем пятна могут начать шелушиться, но не у всех пациентов.

Красные пятна: чешутся, болят

Если пятна чешутся и шелушатся, то это явный признак крапивницы. Как правило, это крупные пятна красного или розового цвета, слегка воспалённые. Не заметить такую сыпь невозможно, потому что постоянный зуд не будет давать покоя. Но расчёсывать пятна нельзя ни в коем случае – в ссадину может попасть инфекция, что только усугубить ситуацию. С подобными симптомами лучше сразу обратиться к врачу.

Также причиной появления зудящих и болезненных тканей могут служить аутоиммунные патологии. В этом случае страдают не только кожа, но и внутренние органы. Это может быть псориаз – болезнь, причины которой до сих пор неизвестны, но квалифицированные медики склонны к версии, что она возникает из-за ослабленного иммунитета. При псориазе пятна сильно чешутся, шелушатся и могут кровоточить.

Волчанка тоже служит причиной появления красных пятен на теле. Со временем небольшие пятнышки разрастаются, сливаясь в одно целое пятно. Их локализацией чаще выступает лицо, реже – шея и грудь.

Красные пятна: мокнущие, похожи на ожог

Такие пятна легко спутать с лишаём, но чаще всего их появление является признаком атопического дерматита. Нередко заболевание встречается у детей дошкольного возраста. Пятна сильно чешутся, особенно в ночное время, из-за чего ребёнок не может уснуть и плачет. На такой случай нужно иметь дома специальные детские кремы, которые ненадолго снимают неприятные симптомы. Вне зависимости от возраста, при появлении пятен, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Красные бляшки у линии роста волос

Причин появления пятен на голове немало. В основном это признак воспалительных процессов или грибка. В ряде случаев взрослые пациенты могут иметь дело с себорейным дерматитом – хронической болезнью, для которой характерны высыпания на голове и других участках с волосяным покровом. Многие пациенты борются с заболеванием всю жизнь – применяют лечебные шампуни, различные препараты, соблюдают строгую диету.

Красные высыпания на руках

Появление красных пятен на руках обычно связано с недостачей витаминов группы B. Например, при дефиците витамина B12 в организме цвет кожи на руках может слегка измениться. Часто с этой проблемой сталкиваются веганы и вегетарианцы, которые исключают из своего рациона определённые типы продуктов. Витамин B12 содержится в мясе и печени животных, красной рыбы. При дефиците витаминов группы B выписывают витаминные комплексы.

Чем опасны красные пятна на коже

Многие ошибочно списывают красные пятна на климатические изменения. Безусловно, холод, сырость, сухость могут ухудшить состояние кожи, но не стоит забывать, что большинство серьёзных кожных заболеваний возникают именно в холодную пору, а по мере прогрессирования, начинают беспокоить круглый год.

Нужно помнить, что некоторые патологические процессы со временем могут дать осложнения и стать причиной серьёзных заболеваний внутренних органов и систем организма. Поэтому даже незначительные, на первый взгляд, пятна не стоит игнорировать.

Физиологические причины красных пятен на коже

Появление красных пятен и сыпи на коже заставляет многих начать паниковать, что ещё больше усугубляет неприятную ситуацию. Первым делом нужно перестать гадать, что могло послужить причиной появления пятен и обратиться за помощью к врачу. Большинство кожных заболеваний не представляют угрозы для здоровья, но всегда есть вероятность, что покраснение кожных покровов свидетельствует о наличии серьёзной патологии.

Выделяют ряд физиологических факторов, способных спровоцировать кожную сыпь, покраснения и воспаления:

  • Инфекционные болезни (краснуха, ветрянка, корь);

  • Аллергии (еда, алкоголь, холод, ткани, медикаменты);

  • Заболевания сердца и сосудов;

  • Повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету;

  • Укусы насекомых;

  • Вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);

  • Плохая экологическая обстановка;

Патологические причины красных пятен на коже

  • Дерматологические болезни (псориаз, лишай, экзема);

  • Нарушения функционирования иммунной системы;

  • Бактериальные и паразитные инфекции;

  • Стресс, депрессия, психозы, тревоги, гормональные нарушения;

  • Нарушения правил пищевого поведения;

  • Заболевания желудка и кишечника;

Важно! Точную физиологическую или патологическую причину появления красных пятен на коже и сопутствующих симптомов можно выяснить, пройдя комплексное обследование. Заниматься самолечением крайне не рекомендуется.

Сопровождающие симптомы

При появлении единичных маленьких пятен или прыщиков с визитом к врачу можно не спешить. Специалисты рекомендуют сначала понаблюдать за подобными высыпаниями на коже. При ухудшении состояния, тем более при изменении вида пятен и сыпи, консультация врача обязательна.

Сыпь и покраснения на коже могут сопровождаться следующими симптомами:

  • сильный зуд в области покраснения;

  • шелушение на поверхности высыпаний;

  • разрастание пятен;

  • болевые ощущения на поверхности пятен;

  • отёчность области, где возникло покраснение;

  • высокая температура, озноб, боль в горле;

Какие варианты развития событий

Наиболее распространённое дерматологическое заболевание, характеризующееся появлением красных пятен – они располагаются локально или по всему телу – лишай. Специалисты различают несколько видов лишая, каждый из которых отличается своими особенностями.

Красный плоский и стригущий, чешуйчатый (псориаз) и опоясывающий, отрубевидный и мокнущий (экзема) – все они требуют обязательного вмешательства специалиста, способного поставить правильный диагноз и своевременно назначить терапевтические мероприятия. К тому же некоторые виды лишая передаются контактным способом, что требует изоляции больного от окружающих, соблюдения им особого режима жизни, исключения провоцирующих факторов.

Патологии сердечно-сосудистой системы и последствия частых или постоянных стрессов и нервных напряжений.

Человеческий организм – сложная система, в которой всё взаимосвязано. Поэтому не стоит удивляться, если одним из последствий нервного перенапряжения станет покраснение кожи (народ не зря придумал выражение: «от нервов пятнами пошёл»). Причина подобного явления чаще всего кроется в вегетососудистой дистонии, приводящей к нарушению кровотока.

Покраснение кожи, скорее всего, не доставит никаких болезненных ощущений и через пару дней пройдёт само по себе. Однако нужно помнить, что к возникновению пятен могут привести и довольно серьёзные заболевания внутренних органов: сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и другие. А потому любое изменение кожных покровов должно стать поводом для обращения к кожнику.

При каких болезнях бывают красные пятна на коже

Покраснения на коже могут указывать на следующие проблемы:

  1. Аллергии разного характера;

  2. Инфекционные болезни кожи (например, стригущий лишай);

  3. Дерматиты;

  4. Экземы;

  5. Псориаз и другие;

Стригущий лишай – одно из самых заразных кожных заболеваний. Вылечить лишай самостоятельно с помощью народных средств не получится – требуется системный подход к диагностике и терапии.

Аллергии являются частой причиной высыпаний и покраснений кожи. Аллергия на холод чаще проявляется в виде красных пятен и волдырей разной величины на открытых участках тела – лицо, шея, руки. Людям, страдающим холодовой аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом и косметологом для подбора правильных средств защиты кожи. Если причиной высыпаний служит аллергия на пищевые добавки и определённые группы продуктов, то необходимо проконсультироваться с диетологом и сдать ряд анализов.

Дерматитами обычно страдают люди с чувствительной кожей. Раздражения с зудом и покраснением наблюдаются после применения кремов, косметики и некоторых лекарственных препаратов. При таких симптомах лучше сразу обратиться к врачу, чтобы избежать развития хронических дерматозов.

Экзема – неприятная болезнь, которая сопровождается отёками и покрытием кожи мелкими мокнущими пузырьками, которые быстро вскрываются и начинают шелушиться. Обычно экзема напоминает о себе в холодное время года, в основном поражает руки и ноги. При любом виде экзем важно, как можно скорее, начать лечение, чтобы не дать сыпи распространиться на другие участки тела. В противном случае понадобится принимать кортикостероидные препараты, которые обладают целым рядом побочных эффектов.

Псориаз – самая распространённая дерматологическая проблема. Около 2 миллионов человек с этим недугом стоит на учёте только в России. Больные псориазом чаще страдают депрессией, патологиями сердечно-сосудистой системы, нарушениями метаболических процессов.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

При подозрении на аллергическую реакцию необходимо сдать анализы на выявление аллергена:

  • панель на респираторные аллергены;

  • панель на пищевые аллергены;

  • панель на сочетание респираторных и пищевых аллергенов;

Для диагностики грибковых и инфекционных поражений кожи проводится микроскопические исследования соскоба с поражённого участка.

Для диагноза псориаза обычно достаточно обычного осмотра у специалиста – он поможет определить, насколько характеры кожные проявления для болезни. При необходимости врач всё же может назначить дифференциальную диагностику:

  • клинический анализ крови;

  • анализ кала на наличие яиц глистов;

  • гистологическое исследование кожи.

Для выявления заболеваний органов ЖКТ достаточно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу – специалист назначит эндоскопические обследования:

  • гастроскопия;

  • колоноскопия;

  • УЗИ органов брюшной области;

  • скрининговые анализы крови на заболевания желудка, кишечника, печени;

Если в соскобах или при биопсии будут обнаружены атипичные клетки, то нужно обратиться к онкологу.

Чем можно снять

Аллергическая природа возникновения красных пятен и сыпи не так опасна. Для лечения назначают антигистаминные препараты. В случаях обострения болезни могут быть назначены глюкокортикостероиды. При аллергических реакциях важно придерживаться гипоаллергенной диеты:

  • нежирные молочные продукты;

  • нежирное мясо (говядина, грудка индейки и курицы);

  • субпродукты (печень, почки, куриные сердечки);

  • нежирная рыба (окунь, хек, минтай и т.д.);

  • крупы (гречневая, овсяная, пшённая);

  • зелёные овощи, зелень;

  • фрукты (груши, зелёные яблоки, белая смородина, крыжовник);

  • сухофрукты (кроме кураги, фиников и изюма);

  • напитки (некрепкий зелёный чай, компоты, кисели);

При грибковых поражениях кожи требуется курс противогрибковых препаратов:

  • местное действие – мази, кремы;

  • системное действие – препараты в капсулах, таблетках;

Лечить псориаз сложнее всего – требуется комплексный подход к терапии:

  • регулярное наблюдение у ревматолога;

  • приём цитостатиков;

  • применение лечебных мазей и шампуней для улучшения состояния кожи;

  • приём антигистаминных препаратов для снятия зуда;

  • гипоаллергенная диета;

  • физиотерапевтические процедуры;

При заболеваниях органов ЖКТ назначается комплексная терапия конкретной патологии, которая будет выявлена при обследовании. Правильно подобранное лечение поможет избавиться от заболевания и остановить распространение красных пятен и сыпи.

Если красные пятна и сыпь появились в результате нервно-психических нагрузок, то следует обратиться за помощью к психотерапевту, который поможет выявить причину тревог, переживаний и страхов.

Профилактика появления красных пятен на коже и дерматологических заболеваний:

  • Соблюдать режим питания;

  • Избегать стрессовых ситуаций (ссоры, переработки, недосыпы);

  • Избегать переохлаждения;

  • Отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);

  • Вести активный образ жизни (путешествия, занятия спортом и так далее);

К какому врачу обратиться

При наличии любых подозрительных пятен и новообразований на коже, которые не проходят в течение 2-3 дней, стоит обратиться за консультацией к врачу-дерматологу или терапевту. После проведения ряда диагностических процедур дерматолог назначит лечение, а также направит на дополнительную диагностику к другим специалистам при необходимости: гастроэнтеролог, онколог, диетолог, аллерголог и так далее.

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы прояснить причины появления красных пятен на коже при кратком или длительном сроке. 

Специалист во время онлайн-консультации поможет выяснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Возможные риски и сроки осложнений;

  • Как можно помочь себе самостоятельно;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какую диету желательно соблюдать;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

Лечение заболевания, которое сопровождается появлением красных пятен на коже и рядом других симптомов, выбирают согласно поставленному диагнозу. Если симптом становится хронической, то это может быть признаком более опасных заболеваний. При хронической форме стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 24
16:00
16:30
17:00
17:30
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 24 в 16:00
Время московское
Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
сб, 20
вт, 23
16:00
16:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
сб, 20 в 16:00
Время московское
Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Комментарии