Кровь в моче (гематурия)

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Гематурия - это наличие красных кровяных клеток в моче, что приводит к изменению ее цвета от обычного желтого до красного или коричневого. Кровь может быть видна в моче невооруженным глазом или обнаруживаться только в результате лабораторного анализа мочи. В некоторых случаях гематурия может быть сопровождена болями внизу живота или области почек, жжением при мочеиспускании или изменением частоты мочеиспускания.

Гематурия может быть временной и исчезнуть самостоятельно, но если она продолжается более 24 часов или сопровождается дискомфортом или болями, необходимо обратиться к врачу.

Чем опасна кровь в моче (гематурия)

Кровь в моче (гематурия) может быть признаком различных заболеваний и состояний, некоторые из которых могут быть опасными для здоровья человека. Возможные причины гематурии включают следующее:

  • Инфекции мочевыводящих путей, такие как цистит или уретрит
  • Камни в почках или мочевыводящих путях, которые могут вызывать раздражение и повреждение тканей
  • Заболевания почек, такие как гломерулонефрит или поликистоз почек
  • Заболевания мочевого пузыря, такие как рак мочевого пузыря или цистит
  • Повреждения мочевыводящих путей или почек, например, при травме или операции
  • Кровотечение из других органов, которое попадает в мочу, например, из предстательной железы у мужчин или из матки у женщин.

Гематурия может сопровождаться другими симптомами, такими как боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание, боли в поясничной области, сильное чувство жжения в мочевом пузыре, ощущение неопорожненности мочевого пузыря, повышенная температура тела, слабость, боль внизу живота.

Причина гематурии может быть серьезной, поэтому если вы заметили кровь в моче, следует обратиться к врачу. Он может назначить необходимые обследования для определения причины и назначить соответствующее лечение.

Физиологические причины крови в моче (гематурия)

Обычно в норме в моче красных кровяных клеток быть не должно. Однако иногда гематурия может быть вызвана физиологическими причинами, такими как:

  1. Интенсивные физические упражнения: Они могут вызывать небольшое количество красных кровяных клеток в моче, но обычно это не должно вызывать тревогу, так как кровь быстро исчезает.

  2. Менструация: У женщин могут быть следы крови в моче во время менструации.

  3. Любой травмы почек, мочевыводящих путей или мочевого пузыря: После травмы может появиться кровь в моче, но обычно она проходит самостоятельно.

  4. Прием некоторых лекарств: Некоторые препараты, такие как антикоагулянты, аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты, могут вызывать кровотечение в моче.

  5. Переедание острой, соленой или кислой пищи: Это может вызвать раздражение слизистой мочевого пузыря и вызвать кровь в моче.

Патологические причины крови в моче (гематурия)

Кровь в моче (гематурия) обычно свидетельствует о наличии патологических изменений в мочевых путях или почках. Вот некоторые из основных причин гематурии:

  1. Инфекции мочевых путей: инфекции мочевых путей, такие как цистит или уретрит, могут вызывать кровь в моче.

  2. Камни в почках: наличие камней в почках может вызвать гематурию.

  3. Почечная болезнь: различные почечные заболевания могут вызвать кровь в моче. Некоторые из них включают гломерулонефрит, поликистоз почек и рак почек.

  4. Травма мочевых путей: травма мочевых путей, вызванная например ударом или падением, может привести к гематурии.

  5. Рак мочевого пузыря: рак мочевого пузыря может вызвать кровь в моче.

  6. Рак почки: рак почки может привести к гематурии.

  7. Другие причины: существуют и другие причины гематурии, включая нарушения свертываемости крови, лекарственные препараты, заболевания мочевыводящих путей и др.

Сопровождающие симптомы

Кровь в моче (гематурия) может сопровождаться различными симптомами в зависимости от ее причины. Некоторые из возможных сопутствующих симптомов могут включать:

  • Болезненное мочеиспускание
  • Боли в животе или спине
  • Частые мочеиспускания
  • Ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря
  • Отеки ног и/или нижней части тела
  • Высокое кровяное давление
  • Ослабление и/или усталость
  • Боли в области почек
  • Резь при мочеиспускании
  • Чувство жжения при мочеиспускании

Какие варианты развития событий

Развитие событий при гематурии может зависеть от причины ее возникновения. Если гематурия связана с травмой, то может наблюдаться умеренное кровотечение, которое с течением времени может остановиться. Однако, если гематурия вызвана более серьезными проблемами, такими как опухоль почки или мочевого пузыря, то возможно быстрое ухудшение состояния здоровья.

В случае, если гематурия связана с инфекцией мочевыводящих путей, то без лечения она может стать причиной развития острой почечной недостаточности или образования осложнений, таких как абсцесс почки.

В редких случаях, кровь в моче может быть признаком онкологических заболеваний мочевыводящих путей, которые могут прогрессировать и привести к серьезным осложнениям, таким как метастазы и даже смерть.

При каких болезнях бывает кровь в моче (гематурия)

Кровь в моче (гематурия) может быть связана с различными заболеваниями и состояниями. Некоторые из наиболее распространенных причин гематурии включают:

  1. Инфекции мочевыводящих путей: такие инфекции, как цистит, пиелонефрит или уретрит, могут вызвать кровь в моче.

  2. Камни в почках: камни, которые образуются в почках или мочевыводящих путях, могут раздражать стенки мочевого пузыря и мочевых путей, что может привести к кровотечению.

  3. Почечные заболевания: гематурия может быть связана с заболеваниями почек, такими как гломерулонефрит, поликистоз почек или заболевания, вызванные иммунными нарушениями.

  4. Онкологические заболевания: опухоли мочевыводящих путей, такие как рак мочевого пузыря, почек или предстательной железы, могут приводить к гематурии.

  5. Травма: травма почек, мочевого пузыря или мочевых путей может вызвать кровотечение.

  6. Лекарства: некоторые лекарства, такие как антикоагулянты и противоопухолевые средства, могут вызвать гематурию.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

При обнаружении крови в моче (гематурии) необходимо обратиться к урологу или нефрологу для проведения диагностики и выявления причины. Для этого могут назначаться следующие обследования:

  1. Общий анализ мочи для подтверждения наличия крови в моче и определения других показателей, таких как уровень белка, глюкозы, лейкоцитов и эритроцитов.

  2. Бактериологическое исследование мочи для выявления инфекции мочевых путей.

  3. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря для оценки состояния этих органов и выявления возможных опухолей, камней, увеличения размеров и т.д.

  4. Рентген грудной клетки, чтобы исключить наличие опухоли в легких.

  5. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) для более детальной визуализации почек, мочевого пузыря и других органов.

  6. Цистоскопия для проверки состояния мочевого пузыря и выявления наличия опухолей или других изменений.

  7. Биопсия, которая может быть необходима для выявления рака почек или мочевого пузыря.

Чем можно снять

Лечение крови в моче зависит от ее причины. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например, при наличии опухоли мочевого пузыря или почек. Однако в большинстве случаев лечение направлено на устранение основного заболевания, которое вызвало гематурию.

Если кровь в моче вызвана инфекцией мочевыводящих путей, обычно назначаются антибиотики. При обнаружении камней в почках или мочевом пузыре может потребоваться литотрипсия (разрушение камней с помощью волновой терапии) или их удаление хирургическим путем.

Если гематурия обусловлена заболеванием почек, может быть назначена специальная диета и лекарственная терапия для уменьшения давления и контроля за белками в моче.

В случае опухоли мочевого пузыря или почек может потребоваться лечение радиотерапией, химиотерапией, хирургическим удалением опухоли или комбинацией этих методов.

К какому врачу обратиться

При обнаружении крови в моче (гематурии) необходимо обратиться к урологу или нефрологу, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний мочеполовой системы. В некоторых случаях может потребоваться консультация других специалистов, например онколога, гематолога, кардиолога или инфекциониста, в зависимости от причины крови в моче и сопутствующих симптомов.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Гурьев Герман Георгиевич
Стаж 6 лет
Хирург
Работает по предварительной записи
Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
сб, 20
вт, 23
16:00
16:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
сб, 20 в 16:00
Время московское
Черная Елена Викторовна
Стаж 20 лет
Диетолог
Эндокринолог
вс, 21
пн, 22
ср, 24
чт, 25
12:30
14:30
15:45
16:15
16:45
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
Ещё 3
вс, 21 в 12:30
Время московское
Комментарии