Повышенное газообразование или метеоризм

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Повышенное газообразование, или метеоризм, является состоянием, когда количество газов в кишечнике превышает нормальное значение. Обычно это происходит из-за накопления углекислого газа, метана, водорода и других газов, которые образуются в результате пищеварения. Метеоризм может сопровождаться различными симптомами, такими как вздутие живота, боль, дискомфорт или кривошей.

Чем опасно повышенное газообразование или метеоризм

В большинстве случаев повышенное газообразование или метеоризм не являются опасными и не представляют угрозы для жизни и здоровья. Однако, если это состояние сопровождается болезненными ощущениями, дискомфортом, вздутием живота и нарушением работы кишечника, то может существенно ухудшить качество жизни человека.

Кроме того, повышенное газообразование может быть признаком некоторых заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника, целиакия, гастроэзофагеальный рефлюкс, хронический панкреатит и другие. Поэтому, если повышенное газообразование сопровождается другими симптомами или не улучшается в течение длительного времени, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения основного заболевания.

Физиологические причины повышенного газообразования или метеоризм

Повышенное газообразование или метеоризм могут быть вызваны физиологическими причинами, такими как:

  1. Пищевые продукты: Некоторые продукты, такие как фрукты, овощи, бобовые, молочные продукты, а также некоторые зерновые культуры, содержат в своем составе сложные углеводы, которые трудно усваиваются организмом, и при переработке могут вызывать газообразование.

  2. Недостаток ферментов: Некоторые люди могут иметь недостаток ферментов, таких как лактаза или сахараза, которые необходимы для правильного расщепления углеводов, что может вызвать метеоризм при употреблении определенных продуктов.

  3. Неправильное питание: Неправильное питание, такое как чрезмерное употребление жиров и простых углеводов, может привести к метеоризму.

  4. Быстрое поглощение пищи: Быстрое поглощение пищи может вызвать метеоризм, так как воздух может попадать в желудок и кишечник вместе с пищей.

  5. Аэрофагия: Аэрофагия - это привычка глотать воздух, которая может возникнуть при стрессе, нервозности или тревоге.

  6. Физическая активность: Физическая активность может ускорять процесс переваривания пищи и вызывать метеоризм.

  7. Индивидуальные особенности: У некоторых людей повышенная чувствительность к газообразующим продуктам, что может приводить к метеоризму.

  8. Некоторые лекарства: Некоторые лекарства могут вызывать повышенное газообразование, такие как антибиотики, некоторые обезболивающие, антациды и другие.

Патологические причины повышенного газообразования или метеоризм

Патологические причины повышенного газообразования или метеоризма могут быть связаны с различными заболеваниями и состояниями организма, включая:

  1. Нарушения пищеварения: например, дисбактериоз кишечника, различные формы колита, панкреатит, холецистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

  2. Пищевые факторы: употребление продуктов, которые могут вызывать газообразование, таких как бобовые, газированные напитки, фрукты с высоким содержанием сахара, овощи, богатые клетчаткой, жирные и жареные продукты.

  3. Некоторые лекарства: антибиотики, антидепрессанты, препараты железа и другие.

  4. Нарушения двигательной функции кишечника, например, при синдроме раздраженного кишечника.

  5. Заболевания органов брюшной полости, такие как опухоли, кишечная непроходимость, воспалительные заболевания.

  6. Нарушения обмена веществ, например, диабет.

  7. Психологические факторы: стресс, тревога, нервные расстройства.

Сопровождающие симптомы

Симптомы повышенного газообразования или метеоризма могут включать:

  • Боли в животе или колики
  • Ощущение переполнения живота
  • Учащенное газоотделение или отрыжка
  • Ощущение неудовлетворительного опорожнения кишечника
  • Болезненные спазмы в кишечнике
  • Вздутие живота
  • Резь в прямой кишке при прохождении газов или кала
  • Неприятный запах кала или газов.

Какие варианты развития событий

Обычно повышенное газообразование или метеоризм являются временными и лечение обычно приводит к быстрому улучшению симптомов. Однако в редких случаях могут возникнуть осложнения, такие как кишечная непроходимость или кровотечение в кишечнике.

Кроме того, если повышенное газообразование или метеоризм связаны с другими заболеваниями, то могут развиться осложнения, связанные с этими заболеваниями. Например, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки возможны осложнения в виде кровотечения или перфорации (пробоя) язвы.

При каких болезнях бывает повышенное газообразование или метеоризм

Повышенное газообразование или метеоризм могут быть связаны со многими заболеваниями и состояниями, включая:

  • Синдром раздраженного кишечника
  • Хронический панкреатит
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит
  • Непереносимость лактозы или других пищевых компонентов
  • Избыточное потребление газообразующих продуктов питания, таких как бобы, газированные напитки, цельнозерновой хлеб
  • Запоры
  • Сахарный диабет
  • Избыточный рост бактерий в кишечнике (SIBO)
  • Рак кишечника.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

При повышенном газообразовании или метеоризме может быть рекомендовано проведение следующих обследований:

  1. Клинический анализ крови - может помочь выявить признаки воспаления и инфекций, которые могут привести к повышенному газообразованию.

  2. Анализ кала на скрытую кровь - может использоваться для исключения кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

  3. Ультразвуковое исследование брюшной полости - позволяет оценить структуру и размеры органов, выявить наличие опухолей, кист и других изменений, которые могут привести к метеоризму.

  4. Фиброгастроскопия или колоноскопия - позволяет провести визуальный осмотр желудка и кишечника для выявления различных заболеваний, которые могут вызывать повышенное газообразование.

  5. Дыхательный тест на лактозу или глюкозу - может помочь выявить непереносимость лактозы или глютена, которые также могут быть причиной повышенного газообразования.

  6. Метаболические тесты - могут быть проведены для определения наличия бактериальной инфекции кишечника или других проблем с пищеварением.

Чем можно снять

Существует несколько способов снять повышенное газообразование или метеоризм:

  1. Изменение питания: следует исключить продукты, которые вызывают у вас газообразование, такие как бобы, капуста, горох, цветная капуста, редис, огурцы, фруктозы, лактозы и газированные напитки.

  2. Физическая активность: регулярные упражнения могут помочь улучшить перистальтику кишечника, что помогает уменьшить газообразование.

  3. Препараты: многие препараты, такие как симетикон, могут помочь уменьшить газообразование. Важно обратиться к врачу, чтобы он подобрал наиболее подходящее лекарство.

  4. Массаж: мягкий массаж живота может помочь улучшить перистальтику кишечника и уменьшить газообразование.

  5. Избегание стресса: стресс может быть одной из причин повышенного газообразования, поэтому важно управлять своим уровнем стресса и избегать ситуаций, которые могут вызвать его.

  6. Пить больше воды: это поможет улучшить перистальтику кишечника и уменьшить газообразование.

К какому врачу обратиться

Для начала, если у вас есть повышенное газообразование или метеоризм, вы можете обратиться к терапевту или семейному врачу. Они могут провести осмотр и дать первичные рекомендации по диете и лечению. В некоторых случаях, если подозревается наличие определенного заболевания, терапевт может направить вас к специалисту, например, к гастроэнтерологу, который может провести более подробное обследование и назначить необходимое лечение.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Морозова Екатерина Андреевна
Стаж 4 года
Гинеколог
Акушер
УЗИ-врач
пт, 26
пн, 29
ср, 01
21:30
пт, 26 в 21:30
Время московское
Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Комментарии