Затруднение глотания

Описание

Затруднение глотания (дисфагия) - это состояние, при котором человек испытывает трудности при прохождении пищи или жидкости по глотке в сторону желудка. Затруднение глотания может быть временным или постоянным и может быть вызвано различными причинами.

Симптомы затруднения глотания могут включать:

  • Ощущение комка в горле при попытке глотнуть
  • Трудности при глотании жидкости или твердой пищи
  • Боль или дискомфорт в горле или груди во время или после еды
  • Повторные случаи кашля или задыхания во время еды или питья
  • Спастические сокращения горла или отказ от еды и питья

Причинами затруднения глотания могут быть различные заболевания, такие как болезни глотки, пищевода, гортани, а также нервно-мышечные нарушения, травмы или опухоли. Если у вас есть симптомы затруднения глотания, то рекомендуется обратиться к врачу для оценки состояния и определения причины заболевания.

Чем опасно затруднение глотания

Затруднение глотания может быть опасным, потому что может привести к различным осложнениям, таким как:

  1. Асфиксия (задушивание) - если крупный кусок пищи застревает в горле и не может двигаться дальше по пищеводу, это может привести к задушиванию, что является медицинской ситуацией, требующей немедленной помощи.

  2. Недоедание и обезвоживание - затруднение глотания может привести к тому, что человек не сможет достаточно получать пищу и жидкость, что может привести к недостаточному питанию, обезвоживанию и другим проблемам со здоровьем.

  3. Аспирация (попадание пищи в дыхательные пути) - если еда или жидкость попадают в дыхательные пути, это может вызвать инфекцию легких или другие осложнения.

  4. Социальная изоляция и депрессия - затруднение глотания может ограничить возможность человека общаться с другими, что может привести к социальной изоляции и депрессии.

  5. Развитие заболеваний - затруднение глотания может быть признаком различных заболеваний, таких как рак глотки или пищевода. Раннее обнаружение и лечение этих заболеваний могут быть критически важными для исхода болезни.

В целом, затруднение глотания является серьезным заболеванием, требующим медицинского вмешательства. Раннее обращение к врачу и диагностика могут помочь предотвратить серьезные осложнения.

Физиологические причины затруднения глотания

Затруднение глотания может быть вызвано физиологическими причинами, связанными с нарушением нормальной работы органов пищеварения и дыхания. Некоторые из них включают в себя:

  1. Ослабление мышц глотки: Мышцы глотки могут ослабнуть вследствие возрастных изменений, неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, или после операций на горле или пищеводе. Ослабление мышц глотки может привести к затруднению глотания.

  2. Сужение пищевода: Пищевод может стать уже вследствие различных заболеваний, таких как рефлюкс кислоты, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или стриктура (расширенный рубец), что может привести к затруднению прохождения пищи.

  3. Нарушение функции глотки: Некоторые заболевания, такие как паралич глотки, может привести к тому, что глотка не будет работать должным образом, что может вызвать затруднение глотания.

  4. Нарушение движения языка: Некоторые заболевания или состояния, такие как травма головы или инсульт, могут повлиять на способность языка двигаться, что может привести к затруднению глотания.

  5. Нарушение нервной системы: Некоторые заболевания нервной системы, такие как болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера, могут привести к нарушению нормального функционирования глотки, что может вызвать затруднение глотания.

В целом, физиологические причины затруднения глотания могут быть связаны с различными заболеваниями и требуют медицинской оценки и лечения.

Патологические причины затруднения глотания

Затруднение глотания может быть вызвано патологическими причинами, связанными с различными заболеваниями и состояниями организма. Некоторые из них включают в себя:

  1. Онкологические заболевания: Рак горла, гортани, пищевода или других органов пищеварения может привести к затруднению глотания. Онкологические опухоли могут сужать пищевод, что мешает движению пищи, или ограничивать работу мышц глотки.

  2. Нарушение функции щитовидной железы: Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) может вызывать увеличение размеров щитовидной железы, что может привести к затруднению глотания.

  3. Рефлюкс кислоты: Переизбыток кислоты в желудке может привести к возвращению кислоты в пищевод, что может вызвать раздражение и сужение пищевода, вызывая затруднение глотания.

  4. Заболевания нервной системы: Некоторые заболевания нервной системы, такие как болезнь Паркинсона, могут привести к нарушению нормального функционирования глотки, что может вызвать затруднение глотания.

  5. Травмы или операции: Травма или операция на горле или пищеводе может привести к затруднению глотания.

  6. Инфекции: Инфекционные заболевания, такие как фарингит, ларингит, глоточный абсцесс, могут вызвать отек и воспаление глотки, что может привести к затруднению глотания.

В целом, патологические причины затруднения глотания могут быть связаны с различными заболеваниями и требуют медицинской оценки и лечения.

Сопровождающие симптомы

Симптомы затруднения глотания могут варьироваться в зависимости от причины заболевания. Некоторые из наиболее распространенных сопровождающих симптомов, которые могут наблюдаться при затруднении глотания, включают в себя:

  1. Боль при глотании: Боль или дискомфорт в горле или груди могут наблюдаться при глотании пищи или жидкости.

  2. Ощущение комка в горле: Человек может ощущать, что у него в горле застрял кусок пищи или что-то другое мешает прохождению пищи.

  3. Регургитация пищи: Пища может возвращаться из пищевода обратно в глотку или даже в ротовую полость.

  4. Кашель или задыхание: Некоторые люди могут кашлять или задыхаться во время глотания, особенно если кусок пищи застревает в горле.

  5. Потеря веса: Если затруднение глотания приводит к тому, что человек не может получать достаточное количество пищи и жидкости, это может привести к потере веса.

  6. Неспособность поговорить: Некоторые люди могут испытывать трудности при произнесении слов или иметь шепелявость вследствие затруднения глотания.

  7. Изменения вкуса: Затруднение глотания может привести к изменению вкуса пищи или ощущению, что пища имеет неприятный привкус.

Если у вас есть затруднения с глотанием и сопровождающие эти симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для оценки состояния и определения причины заболевания.

Какие варианты развития событий

Затруднение глотания может иметь различные варианты развития событий, которые зависят от причины заболевания, степени тяжести и длительности заболевания, а также от медицинской помощи, которую человек получает. Некоторые из возможных вариантов развития затруднения глотания могут включать в себя:

  1. Развитие осложнений: Затруднение глотания может привести к различным осложнениям, таким как асфиксия, недоедание и обезвоживание, аспирация и другие проблемы со здоровьем.

  2. Ухудшение состояния: Если затруднение глотания не получает медицинского вмешательства и лечения, состояние может ухудшаться со временем.

  3. Нарушение качества жизни: Затруднение глотания может ограничить возможность человека общаться с другими, что может привести к социальной изоляции и депрессии.

  4. Восстановление здоровья: Некоторые формы затруднения глотания могут быть лечимы, и при получении адекватной медицинской помощи и лечения человек может полностью восстановить здоровье.

  5. Продолжительность заболевания: Продолжительность затруднения глотания может варьироваться в зависимости от причины заболевания и степени тяжести. Некоторые формы затруднения глотания могут быть временными, а другие - постоянными.

  6. Эффективность лечения: Эффективность лечения затруднения глотания может зависеть от причины заболевания и от медицинской помощи, которую человек получает. Лечение может включать в себя лекарства, терапию, хирургическое вмешательство, а также реабилитационные мероприятия.

В целом, затруднение глотания - серьезное заболевание, требующее медицинской оценки и лечения. Если у вас есть затруднения с глотанием, важно обратиться к врачу для оценки состояния и определения причины заболевания.

При каких болезнях бывает

Затруднения глотания (дисфагия) могут быть симптомом различных заболеваний, включая:

  1. Гастроэзофагеальный рефлюкс (GERD) - это состояние, при котором содержимое желудка поднимается обратно в пищевод, что может вызывать раздражение и стеноз (сужение) пищевода.

  2. Рак горла, гортани или пищевода - опухоли могут препятствовать свободному прохождению пищи через горло или пищевод.

  3. Болезни нервной системы, такие как болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера, могут вызывать проблемы с мышечным контролем, включая мышцы, отвечающие за глотание.

  4. Миастения гравис - это аутоиммунное заболевание, которое вызывает ослабление мышц, в том числе мышцы, отвечающие за глотание.

  5. Эзофагит - это воспаление пищевода, которое может вызывать боли и затруднения при глотании.

  6. Стеноз пищевода - это сужение пищевода, которое может быть вызвано различными причинами, включая опухоли, рубцы или воспаление.

  7. Синдром дисфункции верхнего глоточного сфинктера - это нарушение, при котором мышцы верхнего сфинктера (мышцы, контролирующие доступ пищи в пищевод) не работают должным образом, что приводит к затруднениям при глотании.

  8. Другие заболевания, такие как склеродермия, миодистрофия или острый инфаркт миокарда, также могут вызывать затруднения при глотании.

Если у вас возникли проблемы с глотанием, важно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и назначить соответствующее лечение.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

При затруднениях глотания врач может назначить ряд обследований, чтобы выяснить причину проблемы. Некоторые из них включают:

  1. Рентген грудной клетки - это может помочь в выявлении наличия опухоли или других препятствий, которые могут вызывать затруднения при глотании.

  2. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - это процедура, при которой врач использует тонкую гибкую трубку с камерой на конце для исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Это может помочь в выявлении причин затруднений при глотании, таких как опухоль или воспаление.

  3. Манометрия пищевода - это процедура, при которой врач использует тонкую гибкую трубку для измерения давления в пищеводе во время глотания. Это может помочь выявить проблемы с мышечным контролем в пищеводе.

  4. Видеофлюороскопия глотания - это процедура, при которой пациент глотает пищу или жидкость, пока его глотание не регистрируется на видео. Это может помочь врачу выявить проблемы с движением и контролем мышц во время глотания.

  5. Компьютерная томография (КТ) - это процедура, при которой используется рентгеновский аппарат для создания подробных изображений внутренних органов. Это может помочь в выявлении опухолей или других препятствий, которые могут вызывать затруднения при глотании.

  6. Биопсия - это процедура, при которой образец ткани берется для дальнейшего анализа в лаборатории. Это может помочь в диагностике рака или других заболеваний, которые могут вызывать затруднения при глотании.

Эти и другие обследования могут быть назначены в зависимости от симптомов пациента и предполагаемой причины затруднений при глотании.

Чем можно снять

Лечение затруднений глотания (дисфагии) зависит от причины, вызывающей этот симптом. Некоторые из возможных методов лечения могут включать:

  1. Лечение основного заболевания - если затруднения при глотании вызваны другим заболеванием, таким как гастроэзофагеальный рефлюкс (GERD), рак горла или пищевода, то лечение этого заболевания может помочь улучшить симптомы дисфагии.

  2. Хирургическое вмешательство - в некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение, такое как удаление опухоли или расширение суженного участка пищевода.

  3. Диета - изменение диеты может помочь справиться с затруднениями глотания. Например, мягкая пища или пища, находящаяся в жидкой форме, может быть более легко проглочена, чем твердая пища.

  4. Изменение способа приема пищи - при глотании может помочь медленное и осторожное жевание пищи, а также медленный и осторожный прием небольших глотков жидкости.

  5. Размягчающие средства - эти препараты помогают смягчить и увлажнить горло и пищевод, делая процесс глотания более комфортным.

  6. Лекарства - врач может назначить лекарства, такие как препараты, которые снижают кислотность желудка (при GERD), мышечные релаксанты (при синдроме дисфункции верхнего глоточного сфинктера) или антибиотики (при инфекционных заболеваниях).

В любом случае, прежде чем начинать какое-либо лечение затруднений при глотании, важно назначить консультацию у врача для выявления причины симптомов и назначения наиболее эффективного метода лечения.

К какому врачу обратиться

При затруднениях глотания (дисфагии) следует обратиться к врачу для проведения обследования и выявления причины симптомов. Наиболее подходящими специалистами для обращения в данном случае могут быть:

  1. ЛОР-врач (отоларинголог) - этот врач специализируется на лечении заболеваний горла, носа и ушей, в том числе проблем, связанных с глотанием.

  2. Гастроэнтеролог - этот врач специализируется на лечении заболеваний желудка и кишечника, которые могут вызывать затруднения при глотании.

  3. Невролог - этот врач может провести обследование нервной системы, чтобы выявить причины проблем с мышечным контролем, включая мышцы, отвечающие за глотание.

  4. Онколог - при подозрении на рак горла, гортани или пищевода, необходимо обратиться к онкологу для проведения дальнейшего обследования и назначения лечения.

  5. Терапевт - этот врач может назначить начальное обследование и определить направление на консультацию к другим специалистам.

В зависимости от предполагаемой причины затруднений при глотании, врач может назначить дополнительные обследования и назначить соответствующее лечение. Важно обратиться к врачу при первых симптомах затруднений при глотании, чтобы выявить причину симптомов и предотвратить развитие возможных осложнений.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
вт, 23
чт, 25
16:00
16:30
17:00
18:30
19:30
20:00
Сегодня в 16:00
Время московское
Сергеева Алла Петровна
Стаж 40 лет
Кандидат медицинских наук
Отоларинголог (ЛОР)
вт, 23
чт, 25
сб, 27
вт, 30
18:15
20:15
21:00
22:30
23:15
Сегодня в 18:15
Время московское
Комментарии