Чем лечить ОРВИ: современные методы лечения ОРВИ и гриппа у взрослых

17 января 2024
С наступлением холодов, примерно с октября по май, в Северном полушарии начинается «простудный сезон». Более 200 вирусов провоцируют острые респираторные заболевания с похожими симптомами.
Все они очень заразны и передаются преимущественно через мельчайшие капельки мокроты, которые с чиханием и кашлем распространяет вокруг себя заболевший человек. 

Что делать при первых признаках болезни?

На первых подступах заболевания важно сделать все необходимое, чтобы не дать ОРВИ развиться дальше. Когда вирусы штурмуют иммунную систему, важно снизить любую нагрузку, правильно питаться и употреблять много жидкости. Не менее важен своевременный прием безопасных противовирусных средств широкой направленности, например препарата «Арбидол». Входящие в его состав компоненты меняют структуру оболочек респираторных вирусов, не давая им проникать в клетки человека и размножаться. 

Самые опасные симптомы в начале заболевания

Респираторные штаммы различаются степенью заразности и очень быстро размножаются в организме, за счет чего первые признаки заболевания проявляются в течение 1–3 дней. Уже через несколько часов после внедрения вируса человек чувствует усталость. Поврежденная слизистая верхних дыхательных путей открывает путь бактериальной инфекции. Почти всегда респираторные заболевания вирусной природы начинаются с сильного чихания, насморка, боли в горле. В зависимости от штамма, температура повышается до 38–40 градусов. Вирус гриппа дает сильную головную боль, ломоту в ногах, пояснице, других частях тела. Самыми опасными симптомами, при которых нужно непременно обращаться к врачу, являются рвота, тошнота, кровотечения из носа. 
Особенно респираторные вирусы опасны для хронических больных. «Простуда» может вылиться в такие осложнения, как пневмония, отит, синусит, воспаление перикарда и миокарда, осложнения со стороны нервной системы, в том числе менингит. 

Так ли важен постельный режим?

Самая сильная нагрузка на организм наблюдается в течение первых трех дней болезни. Особенно тяжело приходится сердцу, сосудам и иммунитету. Организму необходимы силы для выздоровления, вот почему так важно соблюдать постельный режим. Нужно снизить не только физическую и эмоциональную нагрузку, но и умственный труд, в том числе продолжительный просмотр телевизора, фильмов на ноутбуке и использование смартфона. Несоблюдение этого правила, перенесение болезни «на ногах» чревато проникновением инфекции в другие органы и различными осложнениями. 

Менять ли питание во время болезни?

Тяжелая пища создает излишнюю нагрузку на ослабленный организм и затягивает выздоровление. Во время острых респираторно-вирусных заболеваний лучше отказаться от фастфуда, жирной, жаренной, а также излишне сладкой еды. Следует отдать предпочтение овощным блюдам, отварному мясу и нежирной рыбе. Легкая, богатая нутриентами и витаминами пища поддержит организм и ускорит выздоровление. 

Сколько пить в течение болезни? Что из напитков предпочесть?

При простудных заболеваниях рекомендовано обильное питье. Ведь организм постоянно теряет влагу вместе с дыханием, потом и посредством мочеиспускания. При повышении температуры на один градус, потеря жидкости увеличивается на 10%. Что уж говорить о температуре в 39–40 градусов. Обезвоживание способно привести к судорогам и потере сознания. 
Еще одна причина для обильного питья — помощь организму быстрее избавиться от токсинов и ускорить выздоровление. Чтобы пить рекомендуемое количество жидкости, напитки должны отличаться разнообразием. Помимо обычной и минеральной воды, введите в рацион отвары трав, цветочный чай, морсы, компоты, бульоны. В качестве природного противовоспалительного средства рекомендуются имбирные напитки. 
На время забудьте о кофе и крепком черном чае. Они создают излишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную систему, провоцируют обезвоживание, чего хотелось бы избежать. Также взрослым людям не рекомендуется большое количество молока. При высокой температуре оно сворачивается в желудке, может вызвать несварение и рвоту. Также противопоказаны спиртные напитки. Вопреки укоренившемуся представлению, алкоголь не борется с вирусами, а ослабляет организм, замедляя выздоровление. 
И еще одна важная рекомендация насчет питья во время респираторно-вирусных заболеваний: у напитков должна быть температура тела больного, то есть от 37 до 39 градусов. 

Как правильно проветривать комнату и надо ли это делать?

Проветривать нужно не только комнату заболевшего человека, но и все помещения в доме. Вирусы быстро размножаются в сухой и застойной атмосфере. Свежий воздух, достаточно увлажненный и прохладный, а особенно его перемещения губительны для вирусов. Регулярное обновление воздуха ускорит выздоровление больного и предупредит заражение других членов семьи. Рекомендуемое время проветривания — не меньше 15 минут. На это время больного лучше переместить в другую часть квартиры. Либо сократите период проветривания, а больного хорошо укутайте с головой. 

Следует ли больному человеку принимать душ или ванну?

Высокая температура провоцирует обильное потение. Это создает на коже благоприятную среду для бактерий, так что мыться нужно обязательно. Разрешается также мыть голову. Главное — хорошо вытираться после душа и избегать сквозняков. 
А вот принимать ванну не стоит. И тому несколько причин. При повышенной температуре тела больному зябко в воде и хочется сделать ее погорячее. В свою очередь горячая вода повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, и так перенапряженную во время респираторного заболевания. Расширение сосудов в горячей воде, ускорение кровотока и учащенное сердцебиение для людей в группе риска чреваты гипертоническим кризом либо инсультом. 
Некоторые больные в попытке уменьшить температуру тела залезают в прохладную ванну. Но холодная вода может дать нежелательный эффект. Сосуды на периферии тела сужаются, теплоотдача нарушается. Но организм во время болезни все равно нагнетает температуру, и попытка охладиться в итоге приводит только к перегреву внутренних органов. 
Поэтому забудьте о приеме ванны на время болезни. Под душем тоже не нужно находиться долго. После водных процедур тщательно вытрите тело полотенцем, особенно область головы и ушей. Переоденьтесь в чистую одежду и постарайтесь обеспечить телу сухое тепло. 

При какой температуре нужно пить жаропонижающие?

Повышение температуры — главное оружие организма против вирусов. Температура 37,5 замедляет размножение вирусов, а при 38,5° они погибают. Поэтому взрослым людям со здоровой центральной нервной системой принимать жаропонижающие можно, когда температура превышает отметку в 38,5 градусов. 
Исключение составляют некоторые болезни, при которых лекарственные препараты, снижающие температуру тела, нужно пить уже при 37,5°: 
  • нарушения ЦНС;
  • эпилепсия;
  • склонность к фебрильным судорогам.

39 градусов — опасная граница, после которой начинает разрушаться белок, в том числе и тот, из которого состоят клетки мозга. Поэтому температуру в 38,5–39 градусов нужно сбивать медикаментозно.
 

На чем основан принцип действия антивирусных препаратов?

Противовирусные средства могут быть нацелены на один конкретный вирус либо на целый класс. Это противовирусные препараты, отличающиеся широким спектром действия. В их число входит «Амиксин», «Арбидол», «Тамифлю». Эти лекарственные средства воздействуют на вирус на начальных этапах его репродукции. Изменяя его оболочки, они замедляют его слипание с клетками организма и тем самым мешают вирусам размножаться. Препараты широкого спектра показали свою эффективность в борьбе с гриппом во всех его вариациях, коронавирусными инфекциями, а также многочисленными возбудителями ОРВИ. 
Воздействуя на сам вирус, эти средства не затрагивают иммунную систему человека, что ускоряет выздоровление и уберегает от многочисленных осложнений. 

Можно ли принимать противовирусные средства без назначения врача?

Всем респираторным заболеваниям вирусной природы характерно быстрое развитие, поэтому счет идет на часы. Чем быстрее при первых симптомах заболевания начать противовирусное лечение, тем легче и быстрее пройдет болезнь. 
В России противовирусные средства широкого действия продаются без рецепта, поэтому принимать их можно без назначения врача, но важно строго следовать инструкции и учитывать противопоказания. 

Записаться на консультацию к врачу онлайн

Получить своевременную консультацию и записаться на прием к врачу можно на платформе vrachi-online.ru.
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии