Что должно входить в аптечку

17 октября 2022
Чтобы домашняя аптечка пригодилась в любой ситуации, в нее должны входить лекарства, которые помогут оказать первую помощь каждому члену семьи — от самых маленьких до людей преклонного возраста.

Какой должна быть медицинская аптечка: общие рекомендации

Источник изображения: shutterstock.com

В качестве «вместилища» для лекарств стоит выбирать плотные пластиковые контейнеры или боксы. Желательно, чтобы эта коробка не пропускала солнечный свет, поскольку многие препараты не любят его. Хранить аптечку первой помощи лучше в шкафчике, откуда ее не достанет ни ребенок, ни домашний питомец, но только не в ванной — влажность лекарствам тоже противопоказана.

Не стоит вытаскивать капсулы из блистеров и пересыпать их в отдельные баночки — подобное хранение негативно сказывается на лечебном действии лекарств. Кроме того, так будет сложно отследить их сроки годности.

Мази, свечи и гели нужно хранить в холодильнике, иначе они растают и потеряют свои лечебные свойства.


Какие лекарства нужны в домашней аптечке

Источник изображения: shutterstock.com

Чего точно не должно быть в аптечке для оказания первой помощи, так это препаратов, которые используются крайне редко. Они лишь загромоздят пространство, а к моменту, когда понадобятся, скорее всего, уже выйдут из срока годности.

Рекомендуем укомплектовать аптечку теми лекарствами, которые помогут дождаться врача или дотерпеть до утра, чтобы посетить поликлинику. Это средства, которыми можно обработать раны, универсальные лечебные препараты и дополнительные изделия, которые также регулярно используют в быту.



Средства для обработки ран

Не все травмы требуют посещения врача. С царапинами, порезами и небольшими ожогами вполне можно справиться самостоятельно. Обеззаразить рану помогут:

  • перекись водорода;
  • хлоргексидин;
  • мирамистин;
  • йод;
  • зеленка.

Не забудьте включить в состав аптечки вату, бинт и пластырь. Также не будет лишним положить в укомплектованную аптечку обезболивающий спрей от ушибов и растяжений, а также мазь от ожогов.


Лечебные препараты

Обязательно запаситесь обезболивающими или противовоспалительными препаратами. К ним относятся аспирин, парацетамол, ибупрофен. Также приобретите другие лекарственные средства, которые можно принимать, не консультируясь с врачом. Это препараты, снимающие спазм (но-шпа, дротаверин, папаверин), а также:

  • успокоительные — валидол, экстракт валерианы, корвалол; 
  • антипростудные — таблетки от боли в горле, назальные капли и спреи;
  • против аллергии — лоратадин, супрастин, зодак;
  • для желудка и кишечника — активированный уголь, смекта, омепразол, панкреатин.

Семьям, в которых есть люди с хроническими заболеваниями, рекомендуем дополнить состав аптечки соответствующими лекарствами.


Дополнительные медицинские изделия для оказания первой помощи

Под рукой обязательно должен быть тонометр и градусник. Термометр может быть любым — ртутным, электронным, инфракрасным.

Будет полезно расширить комплектацию пинцетом, чтобы извлекать занозы из ран, а также чистыми ножницами, чтобы отрезать бинты и пластыри.

Тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуем дополнительно приобрести детские ножницы с закругленными концами, а также назальный аспиратор, отдельно — водный термометр и экстракт для купания малышей.

Другие медицинские изделия и препараты следует приобретать только по рекомендации специалиста. Задать вопрос врачу онлайн и получить быструю и грамотную консультацию можно на нашем сайте.


Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии