Что такое ОРВИ: признаки и симптомы у взрослых

18 января 2024
Но переохлаждение — только один из факторов, ослабляющих иммунитет и делающих организм уязвимым для вирусов, которые передаются преимущественно воздушно-капельным, а также контактно-бытовым путем.
Каждый год в холодный сезон начинается вспышка острой респираторно-вирусной инфекции. Респираторно-вирусные болезни под общим названием ОРВИ опасны различными осложнениями, поэтому не стоит относиться к ним легкомысленно, считая «обычной простудой», и оставлять без надлежащего лечения. 

Отличие ОРВИ от гриппа и COVID-19

ОРВИ охватывают целую группу вирусов, которые передаются через капельки мокроты, распространяемые зараженным человеком во время кашля и чихания. Такая же картина наблюдается при гриппе и коронавирусе. Эти острые респираторные заболевания вирусной природы легко спутать между собой, ведь они вызывают похожую симптоматику. 
И все же наблюдаются некоторые отличия. ОРВИ не обходятся без насморка, чихания и чувства першения в горле (зачастую это первые признаки заболевания), не дают диареи и одышки, температура обычно средняя — до 38º, редко до 39º. Грипп чаще протекает с высокими температурами (до 40º), сильной слабостью, головной болью, ломотой в мышцах и суставах. Коронавирус может сопровождаться одышкой, диареей, высокой температурой и сухим кашлем. Многие переболевшие люди отмечают исчезновение вкусовых ощущений и запахов. 

Что важно знать об острой респираторной вирусной инфекции

  1. Инфекция называется респираторной, поскольку воздействует на носоглотку, гортань, бронхи, трахею, при осложнении — на легкие.
  2. Провоцирующие заболевание вирусы передаются мельчайшими капельками мокроты. Заразиться можно напрямую от заболевшего человека или потрогав поверхность, на которую осели капельки с вирусами, а затем прикоснуться к лицу (почесать нос или глаза). 
  3. В группу ОРВИ входит больше 200 вирусов, в том числе аденовирусы, коронавирусы, риновирусы, парагрипп и прочие. 
  4. Сезонные респираторно-вирусные заболевания проявляются очень быстро: симптомы могут появиться через сутки после заражения. 
  5. Поскольку ОРВИ провоцируют вирусы, антибиотики в лечении не помогут. 

Основные симптомы

Легкое недомогание и усталость в течение суток перерастают в следующую симптоматику: 
  • сильное утомление, слабость;
  • ринит и чихание;
  • ощущение першения в горле, покраснение миндалин;
  • жар и повышение температуры до 38–39°;
  • голова болит в районе лба (из-за воспаления носовых и лобных пазух);
  • увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы;
  • покраснение глаз и слезотечение, сопровождающееся гнойными выделениями (при аденовирусной инфекции).

Ухудшение самочувствия наиболее заметно первые три дня, потом жар проходит. Полное выздоровление занимает примерно 7 дней. Если же на 5 день температура не спадает и облегчения симптомов ОРВИ у взрослого человека не наблюдается, нужно обратиться к врачу. Возможно, начались осложнения и новые воспалительные процессы.

Как облегчить состояние при ОРВИ

Иногда для назначения правильного лечения нужно сдать анализы. Не так принципиально знать, какой именно вирус из 200 вызвал острое респираторное заболевание, но отличить ОРВИ от гриппа или вовремя распознать бактериальное осложнение — важно. Не нужно самостоятельно прописывать себе медицинские препараты, однако, чтобы иммунная система смогла победить вирус, следует поддержать организм во время острого периода. 
Что необходимо предпринять в домашних условиях: 
  1. Рекомендовано пить много жидкости: компоты, отвары трав, цветочный чай, чистую воду. Это поможет увлажнять слизистые, что важно во время ОРВИ, и не даст организму обезводиться при высокой температуре и повышенном потении. А вот кофе и крепкий черный чай лучше временно отложить.
  2. Проветривайте и увлажняйте помещение. Вирусы размножаются в сухом и застойном воздухе. Поэтому оптимальная среда для быстрого выздоровления — это обилие кислорода, температура в комнате на уровне +20 градусов и достаточно увлажненный воздух. Для этого можно включить специальный прибор либо приспособить на радиаторы отопления баночки с водой.
  3. Сократите физическую и умственную нагрузку, больше отдыхайте. Чтобы организм смог адекватно победить болезнь и не возникло осложнений, важно несколько дней соблюсти постельный режим. Лучше уйдите на больничный.
  4. Выздоровление ускорят мед и имбирь — естественные противовоспалительные средства.
  5. Также поддержите иммунную систему ударными дозами витамина C. Организм затрачивает все свои резервы на борьбу с острым респираторным заболеванием, поэтому в это время можно пить до 500 мг аскорбиновой кислоты в день.
  6. Если температура поднимается выше 38,5°, принимайте безрецептурные жаропонижающие. Не превышайте рекомендованные дозировки. Остальные лекарства должен назначить терапевт.

Возможные осложнения ОРВИ

Осложнения, вызываемые ОРВИ, подчас опаснее самого заболевания. При ослабленном иммунитете, неправильном лечении или нежелании соблюдать постельный режим к основным симптомам может добавиться бактериальная или грибковая инфекция, а затем и воспаления других органов и систем, не обязательно дыхательной. 
О нормальном выздоровлении говорит ослабление симптомов ОРВИ на третий-четвертый день. Но если температура не уменьшается на пятый-седьмой день, а к перечню типичных симптомов прибавляются новые, это может свидетельствовать о возникновении осложнений. Недолеченные или перенесенные на ногах ОРВИ могут привести к следующим заболеваниям: 
  • бронхит (к симптомам добавляется одышка и тяжелый влажный кашель);
  • пневмония (требуется госпитализация; на лечение этого тяжелого заболевания может уйти до нескольких недель);
  • гайморит, синусит (о воспалении носовых пазух говорит головная боль, заложенность носа и обильные выделения; чтобы осложнение не перешло в хроническую форму, требуются дополнительные лечебные процедуры);
  • отит (о воспалении говорит сильная «стреляющая» боль в ухе, повышение температуры);
  • менингит (воспаление головного или спинного мозга);
  • миокардит (воспаление сердечной мышцы);
  • пиелонефрит (попадание инфекции в почки с последующим воспалением).

Обязательно обратитесь к врачу, расскажите обо всех симптомах и сколько дней длится заболевание. Особенно осторожными в плане возможных осложнений нужно быть хроническим больным, пожилым людям и беременным женщинам. При необходимости терапевт назначит осмотр и лечение у профильного врача.

Заблуждения о лечении ОРВИ

Существуют устойчивые заблуждения, способные усугубить заболевание и навредить организму: 
  1. Температуру нужно обязательно сбивать. Это не так. Повышение температуры — это способ, которым организм уничтожает вирусы. И если в течение первых дней у вас жар до 38 градусов — это хороший признак. Жаропонижающие следует принимать только при повышении температуры выше 38,5º. Иногда при различных заболеваниях необходимо пить жаропонижающие и при более низких температурах. Об этом лучше переговорить с лечащим врачом.
  2. Хорошо тепло укутаться, чтобы пропотеть. При ОРВИ организм будет потеть в любом случае, но чрезмерное укутывание только усилит нагрузку на сердце. Лучше надеть легкую одежду. И для укрывания пользоваться простыней или легким покрывалом.
  3. Нужно дышать паром над вареным картофелем или отваром трав. Нет, есть риск обжечь слизистую горячим паром. Особенно этот способ опасен детям. Если терапевт назначит ингаляции, воспользуйтесь специально предназначенным для этого прибором.
  4. Вылечить ОРВИ можно банками и горчичниками. Эти способы давно устарели. Лучше прогреваться сухой грелкой, но только когда температура тела снизилась до нормальных показателей.
  5. Тем, кто уже переболел в этом сезоне ОРВИ, можно уже не переживать и не соблюдать меры профилактики. В эту группу респираторных заболеваний вирусной природы входят более 200 штаммов, поэтому всегда существует опасность подхватить какой-то другой, особенно, когда организм уже переболел и ослаблен. По этой же причине прививок от ОРВИ не делают: невозможно выделить какой-то один вирус.

Как обезопасить себя во время сезонной эпидемии

Поскольку вакцины от ОРВИ не существует, уберечься от заражения поможет соблюдение простых правил профилактики: 
  1. Старайтесь поменьше находиться в местах скопления людей.
  2. Если человек кажется вам нездоровым (кашляет, чихает), не находитесь с ним рядом и избегайте близкого контакта.
  3. Не прикасайтесь к лицу, пока не помоете руки. Чаще мойте руки с мылом.
  4. Проветривайте помещения (для вирусов губительны сквозняки и свежий воздух).
  5. Увлажняйте воздух в помещении.
  6. При контактах с больными людьми пользуйтесь масками.
  7. Укрепляйте здоровье: спите достаточное количество времени, соблюдайте режим труда и отдыха, почаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, полноценно питайтесь.
  8. По возможности закаляйте организм.
  9. По рекомендации врача можно пропить курс поливитаминов.

Эти советы особенно актуальны для людей в группе риска: пожилых, хронических больных, взрослых людей с ослабленным иммунитетом, для маленьких детей и беременных женщин. 

Чем поможет врач при ОРВИ — запись к врачу онлайн

Во избежание осложнений при первых признаках ОРВИ лучше обратиться к врачу. Он осмотрит слизистые, прослушает дыхание и сердечный ритм, измерит давление и осмотрит лимфоузлы. В случае необходимости назначит лабораторные исследования, чтобы исключить грипп, коронавирус и возможную бактериальную инфекцию. Все медицинские препараты должен назначать врач. Также он даст подробные рекомендации по поводу лечения в домашних условиях. 
Записаться на прием и получить консультацию вы можете на платформе vrachi-online.ru. 
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии