Грипп: симптомы, причины и лечение

07 декабря 2023
Грипп входит в число острых респираторных заболеваний и является среди них одним из наиболее тяжелых. Он поражает людей всех возрастов.
 В зависимости от силы иммунитета и типа вируса, он может пройти легко, словно простуда, а может повлечь тяжелые осложнения. В группе риска маленькие дети, беременные женщины и престарелые люди. Особенно опасен грипп лицам с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями и избыточным весом. 

Что такое грипп

 Это острая респираторно-вирусная инфекция, которую провоцируют РНК-содержащие вирусы influenza A, B, C. Они ежегодно вызывают эпидемии в холодное время года. Заболеванию характерно резкое начало, высокая температура, сильная интоксикация (проявляется как головная боль, ломота в мышцах и суставах, светобоязнь), на второй-третий день появляется першение в горле, кашель, может быть насморк. 
Вирусы гриппа постоянно мутируют, особенно типы A и B. Из-за этого создание коллективного иммунитета невозможно. Они же приводят к наиболее тяжелым осложнениям. 
Заражение всегда происходит от другого человека. Заболевший особенно заразен на пятый–шестой день болезни. Чем сильнее он кашляет и чихает, тем больше степень заразности. Ведь грипп передается через мокроту, распространяемую в процессе прочищения дыхательных путей. 
Поскольку вирус сохраняет жизнеспособность в неподвижном воздухе, заразиться можно и без непосредственного общения с больным — контактно-бытовым путем через вещи, которыми пользовался пациент. Или когда капли мокроты с вирусом оседают на поверхностях помещения, а затем через грязные руки попадают на слизистую глаз, носа или рта другого человека. 
После гриппа вырабатывается специфический иммунитет к конкретному мутировавшему подвиду вируса. К типу A — на один–три года, к типу B — на три–четыре года. 

Классификация гриппа

 
Болезнь может протекать типично или носить атипичный характер: 
  • безлихорадочный (насморк, кашель присутствуют, а температуры нет или же она небольшая);
  • акатаральный (наблюдается общая интоксикация, ломота и головная боль, но нет насморка, чихания и кашля);
  • молниеносный гипертоксический грипп (наиболее опасный для жизни; все симптомы развиваются быстро и в тяжелой форме).

И типичный, и атипичный грипп может протекать с осложнениями и без.

Признаки гриппа

От других острых респираторных заболеваний грипп отличается резким и выраженным началом. С момента заражения до проявления первых признаков может пройти от пары часов до трех дней. Вирусу гриппа характеры три основные симптома. 

1. Интоксикация

Сначала резко поднимается температура до 38–40 градусов. Наблюдается головная боль, озноб, снижение тонуса, головокружение и слабость, резкая реакция на яркий свет и звуки, ломота в мышцах и суставах. При выраженной интоксикации возможна рвота, помутнение сознания, судороги. Высокая температура обычно снижается на пятый день. 

2. Катаральные явления

Как и остальные ОРВИ, грипп вызывает першение в горле, резкий кашель, насморк, слезотечение. В отличие от простуды, которая начинается с насморка, при гриппе у взрослых ринит развивается через пару дней после заражения, но может и вовсе отсутствовать. 

3. Геморрагический синдром

Иногда появляются небольшие кровоизлияния на коже и слизистых, кровотечения из носа. В тяжелых случаях геморрагические явления приводят к отеку легких. 
По степени тяжести проявления гриппа бывают: 
  1. Легкими. Температура не больше 38º продолжается два–три дня. Слабость и головная боль — умеренные. Присутствует заложенность пазух носа и першение в горле. На полное выздоровление уходит до шести суток.
  2. При средних симптомах температура 38º–40º продолжается до пяти дней. Головная боль сопровождается слабостью, головокружением, усталостью, потливостью, ломотой в мышцах и суставах. Сухой кашель, саднящее чувство и боль в груди. На выздоровление уходит до восьми суток.
  3. Тяжелая степень дает повышение температуры до 40º, которая не спадает около пяти дней. Сильно болит голова, ломит суставы, ноги, поясницу. Тяжело заснуть, при этом в бодрствующем состоянии сознание спутано, наблюдается сонливость, заторможенность. Пульс учащается, а давление снижается. Из-за нарушения микроциркуляции крови появляется геморрагическая сыпь на коже. Возможно расстройство пищеварения и рвота. Выздоровление занимает девять суток. Велика вероятность развития осложнений.
  4. При очень тяжелых симптомах температура растет выше 40º, из-за сильной и резкой интоксикации поражается ЦНС, возникают судороги, помутнение сознание вплоть до комы. Резко падает давление, дыхание затруднено, пульс учащается. Велика опасность летального исхода. Больному требуется срочная госпитализация.

Диагностика гриппа

Врач осматривает пациента, анализирует симптомы, изучает историю болезни. Может назначить тест на присутствие вируса в мокроте. Если есть признаки осложнений, проводят рентген легких, осмотр у пульмонолога и отоларинголога. 

Лечение гриппа

Лечебные мероприятия зависят от тяжести симптомов. При легкой и средней тяжести протекания гриппа лечение может быть амбулаторным. Также лечебные мероприятия проводят дома, если больной не входит в группу риска по возрасту или состоянию здоровья. 
Кроме противовирусных препаратов, которые желательно применять с первых дней болезни, назначают симптоматическое лечение: средства против интоксикации, насморка, от боли в горле, от кашля, болеутоляющие, жаропонижающие, а также витамины. 
В острую фазу (5–7 дней) важно соблюдать постельный режим. Рекомендовано обильное питье, отдых, сбалансированное питание. 
При амбулаторном лечении важна диета. Помимо овощей и фруктов, больной должен часто и много пить негазированную минеральную воду, соки, травяные чаи. Исключается тяжелая жареная и жирная пища. А вот рыба, постное мясо, кисломолочные продукты и яйца наоборот должны присутствовать в меню. 
Любые медикаменты назначает врач. При тяжелом течении гриппа и возникновении осложнений проводится госпитализация и интенсивное лечение. 

Мифы о лечебных процедурах

Врачи не советуют ставить прививку во время самой эпидемии, поскольку вирус уже может быть в организме, а вакцинация только создаст нежелательную двойную нагрузку. Прививаться от гриппа лучше в августе–октябре. 
Также проявляйте осторожность с ацетилсалициловой кислотой. Это отличный нестероидный противовоспалительный препарат, но он разжижает кровь, из-за чего при гриппе эти опасные вирусы быстрее проникают в клетки, что осложняет течение болезни. 
Распаривание ног для лечения насморка можно делать только при нормальной температуре тела. Иначе в несколько раз повышается нагрузка на сердце. 
Для облегчения кашля некоторые люди используют паровые ингаляции. Метод может оказаться опасным, особенно для детей, так как слизистую легко обжечь горячим паром. 

Осложнения гриппа

Осложнения могут быть тяжелее самого гриппа, потому что ослабленный вирусом организм не может адекватно справиться с бактериальной атакой. Чтобы не доводить до осложнений, нужно четко следовать врачебным предписаниям: строго соблюдать постельный режим, принимать противовирусные средства с первых дней заражения, не менять назначенные препараты по собственному желанию. 
Со стороны лор-органов наиболее часто встречаются такие осложнения, как синусит и гайморит — воспаление лобных, верхнечелюстных, околоносовых пазух. Также может развиться бактериальная ангина и различные отиты. 
Если после небольшого улучшения наблюдается повторная лихорадка, кашель, трудности с дыханием и боль за грудиной, возможно, грипп привел к воспалению легких. Пневмония — серьезная болезнь, которая требует срочной госпитализации и интенсивного лечения. 
Вирусная интоксикация также создает чрезмерную нагрузку на сердце. Особенно это опасно в пожилом возрасте, но даже у молодых людей грипп может привести к воспалению сердечной мышцы и перикарда. 
Опасен грипп и во время беременности, так как способен вызвать преждевременные роды или нарушить правильное развитие плода. 

Профилактика гриппа

Прививка — по-прежнему наиболее действенный метод профилактики, особенно для детей, пожилых людей, лиц, страдающих хроническими болезнями и ожирением, а также для беременных женщин (вакцинироваться можно после 14 недели). Из-за постоянной мутации вируса гриппа проводить вакцинацию нужно ежегодно — лучше в конце лета и начале осени. 
Во время эпидемий рекомендуется по возможности избегать мест массового скопления людей, носить медицинские маски, проветривать помещения, не трогать лицо и регулярно мыть руки с мылом. 
Основная причина заболевания гриппом — слабый иммунитет. Поэтому высыпайтесь, закаляйтесь, почаще гуляйте на свежем воздухе, полноценно питайтесь, не забывайте о витаминах. 

Наиболее частые вопросы

1. К какому врачу обращаться с гриппом? 
Обследование больного проводит врач-инфекционист, он же составляет план лечения. Взрослые пациенты также могут обращаться за врачебной помощью к терапевту, а если заболел ребенок — к педиатру. 


2. Что делать, если заболевший гриппом член семьи проходит лечение дома? 
Больного желательно поместить в отдельную комнату, регулярно ее проветривать, увлажнять воздух и проводить тщательную уборку. Контакты со здоровыми членами семьи лучше сократить до минимума. Больному нужно предоставить отдельную посуду (мойте ее кипятком), полотенце и другие предметы обихода. 


3. При какой температуре следует принимать жаропонижающие? 
Согласно общим рекомендациям, сбивать жар лекарствами у взрослых людей можно при 38,5 градусах. У детей температура тела должна подняться до 39–39,5 градусов. Но организмы и течение болезней у всех разные. Делая назначение, врачи учитывают сопутствующие заболевания и состояние здоровья каждого пациента. Бывают исключения, когда прием жаропонижающих нужно начинать при более низких температурах тела. Поэтому вопрос лучше заблаговременно обсудить с лечащим врачом. 

Запишитесь на прием к врачу онлайн на платформе vrachi-online.ru

Грипп — серьезное респираторное заболевание, но еще опаснее его осложнения. Если заражения не удалось избежать, нужно своевременно записаться к врачу. На платформе vrachi-online.ru вы можете записаться на прием, получить своевременную консультацию и полноценную врачебную помощь. 
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии