Как проявляется аллергия на солнце и чем лечить?

14 августа 2022

Аллергия на солнце (фотодерматоз, фотодерматит) — это вид повышенной реакции кожи на воздействие прямых солнечных лучей. По статистике 20% людей на планете страдают этим недугом.

Как распознать?

Симптомы аллергии на солнце могут быть разной интенсивности, это зависит от наличия сопутствующих болезней и возраста. Аллергия на солнце у ребенка и пожилого человека возникает чаще, чем у людей средней возрастной категории. Признаки того, как проявляется аллергия на солнце, следующие:

  • появление покраснений, шелушений, гнойничков, которые сопровождаются сильным зудом;
  • поражение кожи, оно может распространяться на те участки, которые не были под солнцем;
  • возникновение сильной слабости, головной боли, повышенной температуры тела.
Аллергия на солнце выглядит как ожог, и только опытный врач может провести правильную диагностику. В тяжелых случаях возможен приступ удушья из-за отека гортани и бронхоспазма, потеря сознания. Следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Чаще всего признаки появляются не сразу после облучения, а через несколько часов или даже дней. Иногда пациенты спрашивают, бывает ли реакция не только на солнце, но и после солярия. Ответ — да, бывает.
Врачионлайн

В чем причина и что предпринять?

Причина повышенной реакции не в самих солнечных лучах, а в наличии аллергенов — веществ, которые усиливают чувствительность. Это могут быть косметические кремы, лосьоны, дезодоранты, духи, эфирные масла. Некоторые препараты и лекарственные травы могут приводить к фотодерматозу, поэтому следует изучать инструкцию. Нередко фотодерматит может быть на фоне стресса, невроза, тогда подключается психосоматика. Также к повышенной реакции на солнце склонны люди со светлой кожей, гипо- и авитаминозами, гормональными нарушениями, сопутствующими болезнями внутренних органов.

Что делать при фотодерматозе:

  • следует уйти от прямых солнечных лучей и принять душ, чтобы смыть с кожи косметические средства (дезодорант, крем и т. д.);
  • принять антигистаминное лекарство;
  • пить побольше воды, чтобы вывести из организма токсины.

Обязательно нужно обратиться к аллергологу, даже если принятые меры дали хороший эффект. Дело в том, что для организма свойственна сенсибилизация, и в следующий раз проявление аллергии будет сильнее. Бывает так, когда возникла аллергия на солнце у ребенка или взрослого, но нет возможности приехать на прием в клинику. В этом случае поможет удаленный прием через Интернет — такую возможность даст консультация у врача онлайн. Опытный специалист поставит диагноз и расскажет, чем лечить фотодерматит.

Лечение

Лечение фотодерматита должно быть комплексным, поэтому рекомендовано обратиться к доктору. Специалист проведет коррекцию сопутствующих патологий и расскажет, чем лечить аллергию на солнце. Может понадобиться назначение определенных препаратов.

  1. Витамины А, Е, С и никотиновая кислота — улучшают обмен веществ, нормализуют работу печени, способствуют регенерации эпителия.
  2. Антигистаминные таблетки — помогают снизить активность аллергического процесса, уменьшают интенсивность воспалительных процессов.
  3. Нестероидные противовоспалительные средства — устраняют боль, отек тканей, повышенную температуру.
  4. Негормональные мази — способствуют увлажнению и регенерации тканей.
  5. Гормональные мази — устраняют сильную воспалительную и аллергическую реакцию. Их назначают в том случае, если другие лекарства не дали эффекта.

Также следует обратиться к психотерапевту, который выяснит, может ли быть реакция на солнце психосоматическим заболеванием. Если у человека имеются психологические проблемы, то рекомендовано пройти сеансы психотерапии.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии