Носовое кровотечение — причины и лечение

15 сентября 2022
В данной статье мы разберем наиболее распространенные причины кровотечения и методы оказания первой помощи.

Чаще всего кровь из полости носа не представляет опасности и может быть у человека любого возраста: взрослого или ребенка. В слизистой множество сосудов, которые могут становиться хрупкими по причине различных патологий. При небольшой кровопотери это не доставит серьезных проблем. В более критичных случаях у пациентов возникают следующие симптомы: головокружение, слабость, обморок, кашель, рвота.

Причины возникновения

Спровоцировать носовое кровотечение могут следующие состояния:

  • аллергический ринит, частые простуды;

  • артериальная гипертензия;

  • повышенное внутричерепное давление;

  • стрессовое состояние, усталость;

  • курение;

  • болезни ЛОР-органов;

  • патологии, при которых нарушена свертываемость крови;

  • нехватка витаминов и минералов

  • гормональные изменения;

  • травмы.

Виды носового кровотечения

В зависимости от типа сосудов кровотечение из носа бывает:

  • артериальное; 

  • венозное;

  • капиллярное. 

При повреждениях капилляров переднего отдела носа кровотечение называется передним, часто протекает легко и обычно проходит самостоятельно. А при травме сосудов задних отделов — заднее, которое возникает намного реже и требует помощи специалистов. По причине возникновения бывает местным, когда этиологическим фактором являются местные нарушения слизистых, системным — если имеется общая патология и болезни внутренних органов.

У пожилых людей причиной носового кровотечения бывает высокое давление, когда наступает гипертонический криз. При этом артериальное давление повышается более 180/120. В данном случае это компенсаторная реакция организма, которая спасает жизнь (лопается сосуд в носу, а не в сердце или головном мозге).

Кровь из носа при низком давлении чаще всего появляется при анемии, которая сопровождается гипотонией. Иногда давление у гипертоника может быть низким из-за передозировки антигипертензивных и кроверазжижающих препаратов. Поэтому на вопрос о том, при каком давлении идет кровь из носа, ответ — при любом (повышенном, пониженном или нормальном).

Первая помощь при носовом кровотечении

Медики рекомендуют следующий алгоритм действий, когда нужна первая помощь при крови из носа:

  1. Присесть на стул и расположить голову ровно или чуть наклонившись вперед. Ни в коем случае нельзя ее запрокидывать, так как кровь затечет в горло, что приведет к кашлю или рвоте.

  2. Прижать крылья носа пальцами на 5-10 минут. При этом сдавливаются сосуды, кровотечение легкой степени прекратится.

  3. Кровь должна свободно вытекать из ноздрей: нельзя сморкаться, так это приводит к дополнительному давлению в сосудах.

  4. На переносицу на 10-15 минут положить холодный компресс. В домашних условиях подойдет обернутая в полотенце еда из морозилки.

Но что делать при носовом кровотечении у взрослого мужчины или женщины, если кровотечение произошло на фоне гипертонического криза? Надо принять гипотензивное средство.

Источник изображения: shutterstock.com

Когда обращаться к врачу

Если первая медицинская помощь при носовом кровотечении помогла, стало легче и кровотечение из носа вроде бы прекратилось, то нужно сплюнуть — проверить, нет ли крови в слюне. Если есть данный признак, то надо вызывать бригаду «Скорой помощи». Врачи сделают тампонаду, введут лекарства, которые останавливают кровь. При черепно-мозговой травме обратиться за медицинской помощью надо незамедлительно. Далее пройти осмотр в клинике у ЛОРа, сдать анализы и сделать диагностику основного заболевания, которое привело к кровотечению. Дополнительную информацию можно узнать, задав вопрос врачу онлайн. В зависимости от имеющихся болезней будет назначена дальнейшая схема лечения.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии