Препараты для профилактики гриппа и ОРВИ: современные противовирусные средства

17 января 2024
Вирусы гриппа и ОРВИ отличаются высокой заразностью и способностью быстро распространяться по организму, проникая во все органы и системы.
Осложнения от заболевания бывают тяжелее самой болезни. Своевременный прием антивирусных средств снижает вирусную нагрузку на организм, помогает ему в борьбе с инфекцией, облегчает симптомы, а на ранних стадиях может даже предотвратить заражение.

Как выбрать противовирусный препарат при гриппе и ОРВИ?

Назначать противовирусное и иммуномодулирующее средство должен врач. Он учтет ваш возраст, сопутствующие заболевания, выберет схему приема препарата, опираясь на его результативность и безопасность. 
Важно помнить, что людям с аутоиммунными заболеваниями принимать противовирусные и иммуномодулирующие средства нельзя. Их иммунитет атакует собственные ткани и органы, и не следует «провоцировать» его каким-либо образом. Также противовирусные препараты не рекомендованы кормящим матерям, беременным женщинам и маленьким детям. 

Топ-10 противовирусных препаратов по версии «Врачи онлайн»

Представленный ниже список медикаментов для профилактики гриппа и ОРВИ у взрослых является исключительно ознакомительным. Помните, что у каждого лекарства есть побочные эффекты и что принимать их можно только после одобрения врача. 

1. Ремантадин

Препарат весьма популярен за счет высокой эффективность и низкой стоимости. Отлично проявляет себя против вируса гриппа A. Для большей результативности начинать лечение нужно в течение 1-2 суток после начала заболевания. Из-за большого числа побочных эффектов и противопоказаний пить его можно только по назначению терапевта 

2. Умифеновир

Противовирусный препарат широкого спектра действия хорошо показал себя в борьбе с influenza A и B, риновирусом, аденовирусом, коронавирусом, парагриппом и другими возбудителями ОРВИ. За счет укрепления иммунитета сокращает длительность болезни и уменьшает тяжесть симптомов. 

3. Арпефлю

Еще одно противовирусное и иммуномодулирующее средство с гидрохлоридом умифеновира. Снижает вирусную нагрузку и интоксикацию организма во время болезни, уменьшает насморк, першение в горле, кашель. Назначают его при гриппе и других ОРВИ у взрослых. А также для борьбы с герпесом, легочной и бронхиальной инфекцией. 

4. Анаферон

Входящие в состав антитела к интерферону гамма позволяют эффективно использовать средство для профилактики influenza A и B, всех видов риновирусов, коронавирусов, парагриппа и герпеса. Из-за большого количества противопоказаний важно ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с врачом. 

5. Ликопид

Иммуномодулирующий препарат широкого спектра действия направлен на борьбу с различными вирусами, в том числе с герпесом, группой возбудителей ОРВИ, фурункулеза и хронических инфекций дыхательных путей. Входящий в состав синтетический аналог белка оболочки вируса запускает иммунный ответ, помогает бороться не только с вирусной, но и с бактериальной, а также грибковой инфекцией. 

6. Циклоферон

Препарат с иммуностимулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием. Широкое воздействие на организм объясняется входящими в состав компонентами, которые запускают синтез интерферона. 

7. Арбидол

Еще один препарат с умифеновиром выпускается в форме порошка, капсул и таблеток. Воздействуя на оболочки вирусов гриппа и ОРВИ, не дает им внедряться в клетки организма и тем самым препятствует их размножению. Таблетки, принятые при первых признаках заболевания, способны побороть болезнь, а при употреблении на более поздних сроках — уменьшают выраженность симптомов, ускоряют выздоровление, снижают риск осложнений. 

8. Кагоцел

Антивирусное средство, направленное на борьбу с гриппом и другими ОРВИ. Показал свою эффективность как на ранних этапах заболевания, так и при запоздалом начале лечения. Активирует синтез интерферонов. Наилучшие результаты показывает с 1 по 4 день заболевания. 

9. Лавомакс Нео

Входящие в состав компоненты обладают иммуностимулирующим и антивирусным действием. Активирует синтез интерферона в кишечнике, печени и легких. Это повышает защиту верхних и нижних дыхательных путей от острых респираторных вирусных инфекций. Также средство доказало свою эффективность в противодействии герпесу. Может вызвать аллергию либо непродолжительный озноб. 

10. Трекрезан

Средство, относящееся к классу адаптогенов, активирует выработку интерферонов альфа и гамма, благодаря чему усиливается защита клеток от вторжения вирусов. Препарат также используется для усиления выносливости к интеллектуальным и физическим нагрузкам, переохлаждению, перегреву и другим неблагоприятным факторам окружающей среды. 

Что еще важно знать о профилактике?

Рассмотрим, как еще можно повысить иммунитет и что нужно учесть при приеме антивирусных препаратов. 

Рассмотрим, как еще можно повысить иммунитет и что нужно учесть при приеме антивирусных препаратов.

Антивирусные и иммуномодулирующие таблетки действуют сразу в нескольких направлениях: 
  • за счет повышения числа Т-клеток организм активнее атакует вирусы;
  • клетки выделяют интерфероны;
  • входящие в состав препаратов вещества воздействуют на сам вирус, повреждая его и замедляя активность;
противодействуют проникновению вируса внутрь клеточных мембран и не дают им размножаться 

Насколько эффективны народные рецепты?

Поскольку длительность приема антивирусных средств ограничена во времени, а «простудный» сезон носит продолжительный характер, на помощь приходят природные средства для профилактики гриппа и других ОРВИ. 
Натуральные противовирусные помогут поддержать организм между курсами лечения. Хорошими обеззараживающими и иммуностимулирующими свойствами обладают многие лекарственные травы. Активную поддержку иммунитету оказывает и витамин C, который есть в шиповнике, квашеной капусте, клюкве, черной смородине. Обогащать организм натуральным витамином C нужно задолго до начала эпидемии. 
Повысить сопротивляемость иммунной системы различным вирусам также поможет закалка, физкультура, правильное питание и здоровые привычки. 

Нужны ли лук, чеснок и другие природные средства в профилактике гриппа и ОРВИ?

Наиболее сильное воздействие эти природные фитонциды оказывают в сыром виде. Но большое количество сырого лука и чеснока может не лучшим образом повлиять на слизистую ЖКТ. Во всем нужно соблюдать меру, в том числе и в употреблении природных противовирусных средств. Для укрепления организма также подойдет имбирь, в том числе заваренный в виде напитка. 

Записаться на консультацию к врачу онлайн

Получить своевременную консультацию, узнать, как лечить грипп и ОРВИ, а также записаться на прием можно на платформе vrachi-online.ru. 
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии