Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых

17 января 2024
В холодный период года люди сталкиваются с острыми респираторными заболеваниями вирусной природы, которые отличаются высокой степенью заразности и способны охватить за короткое время большое количество людей.
Соблюдение мер профилактики помогает защититься от заражения, сохранить здоровье и благополучие близких людей. 

В чём отличие ОРВИ от гриппа?

После коронавируса наиболее опасным респираторным вирусом является грипп. От своих собратьев он отличается агрессивным характером и способностью быстро проникать во все органы и системы организма, приводя к тяжелым осложнениям. Особенно опасен грипп хроническим больным, лицам со слабым иммунитетом, детям, пожилым людям и беременным женщинам. 
Из часто возникающих осложнений следует отметить пневмонию, бронхит, менингит, воспаления почек, миокарда, сердечной мышцы.
Тяжелая вирусная нагрузка может приводить к геморрагическим повреждениям, трудностям с дыханием и летальному исходу. 
Наиболее эффективной профилактикой гриппа является своевременная вакцинация до начала эпидемии (в августе–октябре). 

Способы заражения респираторной инфекцией

Респираторные заболевания провоцируют парамиксовирусы, аденовирусы, коронавирусы, ротавирусы, пикорнавирусы, парагрипп и грипп A, B, C. Все эти вирусы отличаются высокой степенью заразности, но проникнуть в организм могут только через слизистые оболочки дыхательной системы. Поэтому основной способ заражения — воздушно-капельный, то есть через частички слизи, распыляемые вокруг во время чихания и кашля. 
Заразиться можно напрямую при контакте или нахождении рядом с заболевшим человеком, а также опосредованно, поскольку, оседая на поверхности, микрочастицы мокроты с вирусами сохраняют свою заразность. Достаточно взяться голой рукой за лестничные перила, где до этого держался заболевший гриппом человек, а потом почесать нос, и вирус проникнет в дыхательные пути. Поэтому вторым путем заражения является контактно-бытовой. 

Как защитить себя от гриппа?

Самым надежным способом защиты по-прежнему является своевременная прививка. Ежегодные вакцинации существенно снижают уровень заболеваемости и смертности, а также уменьшают вероятность развития осложнений. Особенно важно прививаться людям, входящим в группу риска. 

Насколько безопасна вакцина, и какие возможны побочные эффекты?

Противогриппозная вакцинация, проводимая в течение шестидесяти лет, доказала свою безопасность во всех возрастных категориях. Незначительные побочные эффекты встречаются редко и выражаются следующим образом: 
  • напоминающие грипп симптомы (слабость, небольшая головная боль и чувство ломоты в мышцах);
  • повышение температуры до 37,5 градусов;
  • покраснение и припухлость в месте инъекции.
Тяжелые реакции на вакцинацию встречаются не чаще одного случая на миллион человек. Перед прививкой важно предупредить врача обо всех хронических заболеваниях. Вакцина не ставится при аллергии на куриный белок и на саму вакцину в прошлом, а также если человек болеет острым инфекционным заболеванием с повышением температуры.

Правила профилактики

Для предупреждения острого респираторно-вирусного заболевания следует: 
  1. Провести вакцинацию перед началом эпидемического сезона.
  2. Заниматься физкультурой и спортом. Профилактика также включает закалку организма и здоровый образ жизни.
  3. Соблюдать режим труда и отдыха, уменьшить стрессы, хорошо высыпаться и правильно питаться.
  4. Для укрепления иммунитета ввести в рацион имбирь, лук, чеснок и продукты с большим количеством витамина С.
  5. Пить чаи с укрепляющими иммунитет растениями: женьшенем, эхинацеей, шиповником.
  6. Если в семье или коллективе кто-то заболел острым респираторным заболеванием, начинайте принимать противовирусные препараты широкой направленности.

Соблюдение правил личной и общественной гигиены

Поскольку вирус передается от человека к человеку, для профилактики гриппа очень важно соблюдать правила личной и общественной гигиены:
  • в сезон эпидемий старайтесь реже бывать в местах скопления людей;
  • если человек кажется больным, отойдите от него на 1 метр либо пользуйтесь маской;
  • регулярно мойте руки с мылом, не прикасайтесь к лицу не помытыми руками;
  • проветривайте помещение и увлажняйте воздух (для вирусов губительны сквозняки);
  • регулярно проводите дома влажную уборку.
Если так случилось, что заболели вы сами, поберегите окружающих и возьмите больничный. В крайнем случае, носите маску в общественных местах и по возможности чихайте в локоть.

Витамины для укрепления иммунитета

Главным маркером сильного иммунитета является нормальное количество в крови витамина D. Он не только поступает с пищей, но и синтезируется кожей под воздействием ультрафиолета. В холодное время года при недостатке солнечных лучей принимать витамин D для поддержания иммунитета можно в качестве биологических добавок. 
Также для предотвращения острых респираторных заболеваний пища должна быть богата витаминами A, E, C и B-группой. Чтобы пополнить их запас можно курсами пропивать витаминные комплексы. Перед этим желательно сдать анализы крови и проконсультироваться с врачом. 

Что делать, если заболел гриппом?

При первых симптомах желательно принять противовирусные препараты широкой направленности. Они воздействуют на оболочки вирусов, мешая им проникать в клетки и размножаться. Так уменьшается вирусная нагрузка, и есть возможность обойтись без осложнений. 
Очень важно оставаться дома и соблюдать постельный режим. Во время острых респираторно-вирусных заболеваний повышается нагрузка на иммунную и сердечно-сосудистую системы. Для борьбы с вирусами организму нужны силы, поэтому исключите любую физическую, эмоциональную и умственную нагрузку, в том числе просмотр телевизора, компьютерные игры и общение в мессенджерах. 
При гриппе откажитесь от самолечения. Это очень серьезное заболевание, чреватое тяжелыми осложнениями и даже фатальным исходом. Пейте много воды, травяных чаев, морсов. При температуре 38,5–39 градусов принимайте жаропонижающие. Для полного выздоровления соблюдайте все рекомендации и предписания врача. 
Получить консультацию докторов и записаться на прием можно на платформе vrachi-online.ru. 
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии