Повышенная потливость – причины и лечение

15 августа 2022

Потоотделение — это нормальный признак жизнедеятельности организма. Но иногда потливость может быть повышенной (гипергидроз), что приводит к дискомфорту и может служить признаком других заболеваний.

Почему возникает?

Важно посетить доктора и обследоваться, так как причинами повышенной потливости у мужчин и женщин могут быть различные болезни. Среди них встречаются достаточно серьезные:

  • инфекционные и аутоиммунные процессы;
  • гормональные нарушения при беременности, сахарном диабете, гипертиреозе, поликистозе яичников;
  • хронические болезни пищеварительной и мочевыделительной систем;
  • онкологические патологии.

Если нет возможности приехать в клинику, то разобраться с проблемой помогут врачи онлайн. Специалист ответит на вопросы о том, как лечить гипергидроз и как не потеть летом.

Как бороться?

Надо, в первую очередь, компенсировать основное заболевание, если оно является причиной повышенной потливости. Для этого может потребоваться консультация дерматолога, невролога, кардиолога, онколога и других узких специалистов. Врач назначит обследования, подберет индивидуальную схему лечения, что поможет справиться с потоотделением в том числе.

Но иногда найти основную причину не удается. В этом случае говорят о повышенной активности рефлекса потоотделения у человека. Гипергидроз ладоней и стоп встречается достаточно часто у молодых людей в возрасте до 25 лет. Почти у половины пациентов родственники также страдают гипергидрозом, что говорит о наследственной предрасположенности.

Если никаких патологий не обнаружено, то меры направляют непосредственно на лечение гипергидроза. Для борьбы с недугом врачи рекомендуют различные методы.

  1. Аптечные антиперспиранты, содержащие соли алюминия, цинк, салициловую кислоту, триклозан, помогают побороть гипергидроз подмышек. Средство следует наносить один раз в несколько дней.
  2. Таблетки с антихолинергическим действием блокируют нервные импульсы, которые идут к потовым железам. Они эффективны только в период приема, а затем потливость возвращается.
  3. Ботулинотерапия назначается при местной потливости наследственного характера, так как лекарства в данном случае неэффективны. Ботулин вводят внутрикожно или под кожу, чтобы он заблокировал нервные импульсы. Процедура хорошо переносится, может применяться на любом участке тела. Препарат действует до года, а затем выводится естественным образом. При необходимости инъекции можно повторить.
  4. Гипергидроз стоп и ладоней успешно корректируется ионофорезом, который рекомендовано проводить 2-4 раза в год.

В тяжелых случаях гипергидроза подмышечных впадин показано хирургическое лечение — торакальная симпатэктомия. Суть операции заключается в разрушении нервных волокон, которые стимулируют выработку секрета потовыми железами. Более современным и менее травматичным способом является лазерный липолиз. В коже делают маленький прокол, через который лазером прижигают нервы возле потовых желез.

Что предпринять самостоятельно?

Если обнаружены симптомы гипергидроза, чтобы не сильно потеть, рекомендовано отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Полностью мыть тело надо минимум два раза в день, а вода не должна быть сильно теплой. Лучший вариант, как избавиться от потливости летом — принимать контрастный душ. Если потеют ноги, то нужно подбирать обувь, хорошо пропускающую воздух. Когда пот с неприятным запахом, избавляться от него можно при помощи специальных стелек с антибактериальным эффектом, которые впитывают влагу. Хорошо помогают от повышенного потоотделения комплексные витамины, растительные седативные, которые способствуют восстановлению работы нервной системы.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии