Всё, что нужно знать о пищевой добавке Е553

13 июня 2021
Рассуждать на тему применения тех или иных пищевых добавок всегда сложно. Сами пищевые препараты не несут никакого вреда организму, но их применение производителями товаров может быть направлено на то, чтобы сделать вкус продукта насыщеннее, а вредную еду привлекательнее. Одним из наиболее распространённых пищевых препаратов является добавка Е553.

О препарате Е553

Препарат, производимый под кодировкой Е553, состоит из двух химических элементов – силикат магния и трисиликат магния. Оба элемента получают путём нагревания стёкол специального состава до температуры 1000°C.

Препарат Е553 применяется в производстве ядохимикатов, которые уже давно принято считать безопасными для употребления в пищу.

Чаще всего Е553 можно обнаружить в составе элементов, которые применяются в кондитерском деле: сухое молоко, рафинированный сахар, сухие сливки, какао, различные пряности и т.д.

В различных видах недорогих сыров тоже можно встретить препарат Е553, особенно это касается сыров, которые запечатаны в вакуумную упаковку для долгого хранения. Добавка получила широкое применение в фармацевтике – с помощью нее производители лечебных препаратов придают таблеткам нужную форму.

Источник изображения: shutterstock.com

Насколько вредна добавка Е553?

Исследования большинства учёных указывают на то, что препарат Е553 не вредит человеку.

Негативных последствий выявлено не было, однако, по каким-то неназванным причинам ограничение на количество препарата в составе продукта всё же имеется – не более 30 г. на один килограмм продукции.

Также по неназванным причинам от применения добавки отказались японские и южнокорейские производители пищевых товаров. Учитывая, что в этих странах активно пропагандируется здоровый образ жизни, можно предположить, что их учёные провели более тщательную проверку Е553 и решили отказаться от добавки.

Чаще всего Е553 находится в составе продуктов, которые сами по себе не несут пользы организму – кондитерские изделия, сырный продукт, заменители масла и т.д. Естественным продуктам не нужны никакие добавки. Питайтесь с пользой и будьте здоровы! Задать уточняющие вопросы можно нашему врачу онлайн.


Источник изображения: shutterstock.com

Итоги и выводы

  • Пищевая добавка Е553 состоит из силиката магния и трисиликата магния;
  • Чаще всего встречается в кондитерских и молочных продуктах;
  • Данная добавка НЕ ВРЕДНА для человека при употреблении не более 30 г на 1 кг продукта;
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии