Абсцесс кожи

12 мая 2023

Абсцесс кожи представляет собой ограниченное воспалительное скопление гноя, которое образуется под кожей. Оно может возникать в любой области тела, где есть волосяные фолликулы или потовые железы.

Синонимы абсцесса кожи

Некоторые синонимы для абсцесса кожи могут включать:

  • Гнойный абсцесс
  • Пиококковый абсцесс
  • Гнойная инфекция кожи
  • Гнойная кожная пузырь
  • Гнойник кожи
  • Пурпурный абсцесс

Общая информация

Абсцесс кожи представляет собой ограниченное воспалительное скопление гноя, которое образуется под кожей. Оно может возникать в любой области тела, где есть волосяные фолликулы или потовые железы. Вот некоторая общая информация об абсцессе кожи:

  • Симптомы: Абсцесс кожи может проявляться следующими симптомами: краснота, опухоль, боль и чувствительность в области поражения, покраснение кожи вокруг абсцесса, возможное образование гнойного налета или видимых признаков гноя.

  • Причины: Главная причина абсцесса кожи - это бактериальная инфекция. Бактерии попадают в кожу через повреждения, порезы, укусы насекомых или другие кожные повреждения. Некоторые общие бактерии, вызывающие абсцессы кожи, включают стафилококк и стрептококк.

  • Лечение: Лечение абсцесса кожи обычно включает их дренирование и антибиотики. Дренирование абсцесса проводится путем разреза кожи и удаления гноя. После этого область раны обрабатывается и, при необходимости, назначаются антибиотики для борьбы с инфекцией.

  • Профилактика: Для предотвращения абсцессов кожи рекомендуется следующее: тщательное мытье кожи, особенно после повреждений или загрязнений; использование антисептических средств при малейших повреждениях кожи; избегание сильного трения или травмирования кожи; и поддержание здорового иммунитета.

Важно обратиться к врачу для диагностики и лечения абсцесса кожи. Только врач может определить правильное лечение, основываясь на индивидуальных обстоятельствах и тяжести состояния.

Статистика

Статистика относительно абсцессов кожи может различаться в зависимости от местоположения и популяции. Общие данные о статистике абсцессов кожи в целом могут быть следующими:

  • Частота: Абсцессы кожи довольно распространены и являются одной из наиболее часто встречающихся форм гнойного инфекционного процесса.
  • Возраст: Абсцессы кожи могут возникать у людей любого возраста, но некоторые формы, такие как фурункулы (гнойники волосяного фолликула), чаще встречаются у молодых взрослых и подростков.
  • Пол: Абсцессы кожи могут возникать как у мужчин, так и у женщин.
  • Распространенность: В зависимости от факторов риска, таких как неправильная гигиена, ослабленный иммунитет или наличие других медицинских состояний, частота абсцессов кожи может варьироваться.
  • Локализация: Абсцессы кожи могут возникать на различных участках тела, включая лицо, шею, грудь, спину, конечности и места внутриутробной инъекции (например, руки и ноги).

Специализированные клиники

Причины возникновения

В подавляющем большинстве случаев возбудителями абсцесса кожи являются бактерии. Они могут проникать в кожные покровы при их повреждении, через микротрещины, изредка заносятся туда гематогенным путем из других воспалительных очагов в организме. Тип бактерий, вызывающих появление абсцесса кожи, может быть различным – золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки. Чаще всего развитие такого состояния обусловлено не одним видом возбудителя, а их совокупностью.

Большое значение в развитии абсцесса кожи имеет снижение активности местных защитных факторов – например, при локальном переохлождении, сахарном диабете, наличии иммунодефицита, несоблюдении правил личной гигиены. После проникновения бактерий внутрь кожных покровов начинается их размножение с формированием патологического очага. Все это распознается иммунной системой, которая начинает реагировать сначала неспецифическими факторами защиты – расширяются кровеносные сосуды, увеличивается приток крови к данному участку кожи, замедляется всасывание тканевой жидкости.

Симптомы абсцесса кожи

Абсцесс кожи характеризуется наличием определенных симптомов, которые могут включать:

  1. Болезненность: Абсцесс обычно представляет собой болезненное уплотнение или опухоль в коже или подкожной ткани.

  2. Отек: Вокруг абсцесса может наблюдаться отек или припухлость.

  3. Покраснение: Кожа вокруг абсцесса может стать покрасневшей.

  4. Теплота: Кожа над абсцессом может быть теплой на ощупь.

  5. Гнойный дренаж: Возможно появление гнойного дренажа из абсцесса в виде желтого, белого или зеленоватого выделения.

  6. Жар: У некоторых пациентов может возникнуть повышение температуры тела (лихорадка) в результате инфекции.

  7. Общие симптомы: В некоторых случаях могут проявляться общие симптомы инфекции, такие как утомляемость, слабость, головная боль или повышенная температура тела.

Тошнота

Какой врач лечит

Абсцесс кожи может быть лечен различными медицинскими специалистами, в зависимости от его местоположения и серьезности. Обычно такие случаи могут лечить:

  1. Дерматолог: Специалист по кожным заболеваниям может провести осмотр, поставить диагноз абсцесса кожи и рекомендовать соответствующее лечение.

  2. Хирург: В некоторых случаях, особенно если абсцесс крупный или требует хирургического вмешательства, может потребоваться консультация и лечение хирурга.

  3. Общий врач: Если абсцесс кожи является небольшим и не требует хирургического вмешательства, вы можете обратиться к общему врачу (семейному врачу), который проведет осмотр, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение или направит вас к специалисту, если потребуется.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Абдоминальный хирург - Абдоминальный хирург
  • Врач общей практики - Врач общей практики, также известный как семейный врач, представляет собой универсального медицинского специалиста, обладающего разносторонними знаниями и компетенциями. Его обязанности охватывают широкий спектр медицинских услуг для пациентов всех возрастов.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика абсцесса кожи

Диагностика абсцесса кожи обычно включает в себя следующие шаги:

  1. Медицинский осмотр: Врач проведет визуальный осмотр области кожи, где предполагается наличие абсцесса. Он может обратить внимание на признаки воспаления, такие как покраснение, опухоль, боль, и может попытаться пальпировать область для оценки наличия гнойной коллекции.

  2. История болезни: Врач задаст вопросы о симптомах, длительности, их характере, возможных травмах или инфекциях, которые могли привести к развитию абсцесса.

  3. Дополнительные исследования: В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования для подтверждения диагноза и оценки области абсцесса. Это может включать:

    • УЗИ (ультразвуковое исследование) или КТ (компьютерная томография) для визуализации абсцесса и оценки его размера и глубины.
    • Лабораторные анализы, включая анализ крови и культуру мокроты или гнойного содержимого абсцесса, чтобы выявить возможную инфекцию.

Диагностика абсцесса кожи основана на медицинском осмотре, симптомах и дополнительных исследованиях. Важно обратиться к медицинскому специалисту для точной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Лечение абсцесса кожи

Лечение абсцесса кожи может включать следующие методы:

  1. Дренирование: Основным методом лечения абсцесса кожи является его дренирование. Врач может проколоть абсцесс для удаления гнойного содержимого. При необходимости может быть установлена дренажная трубка для продолжительного дренирования.

  2. Антибиотики: В случае распространенного или инфицированного абсцесса может потребоваться применение антибиотиков для борьбы с инфекцией. Антибиотики назначаются в зависимости от типа возбудителя и чувствительности к ним.

  3. Боль и воспаление: Для снятия боли и снижения воспаления можно применять противовоспалительные и обезболивающие препараты, такие как немедикаментозные методы облегчения боли (например, нанесение холодного компресса) или применение лекарственных средств (например, парацетамола).

  4. Поддерживающая терапия: При необходимости врач может назначить дополнительные меры поддержки, такие как чистка и перевязка раны, а также рекомендации по уходу за абсцессом после дренирования.

Важно обратиться к врачу для оценки и лечения абсцесса кожи. Самостоятельное лечение может быть недостаточно эффективным, и неправильное или ненадлежащее лечение может привести к осложнениям или рецидиву заболевания.

Если не лечить

Если абсцесс кожи не лечить, могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Распространение инфекции: Неслеченный абсцесс может привести к распространению инфекции в окружающие ткани и органы. Это может вызвать более серьезные осложнения, такие как целлюлит (воспаление подкожной клетчатки), сепсис (обширная инфекция всего организма) или другие инфекционные осложнения.

  2. Образование фистулы: Если абсцесс не дренируется и не лечится, гной может накопиться и образовать фистулу - патологическое соединение между абсцессом и соседними органами или кожей.

  3. Рецидив: Некорректное или неполное лечение абсцесса может привести к его повторному образованию в том же или соседних местах.

  4. Шрамы и косметические дефекты: При больших абсцессах или несовершенном заживлении раны после дренирования может остаться шрам или косметический дефект на коже.

  5. Болевые ощущения: Неслеченный абсцесс может вызывать продолжительные или рецидивирующие болевые ощущения.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас подозрение на абсцесс кожи, рекомендуется обратиться к врачу для профессиональной оценки и назначения соответствующего лечения. Однако, до получения медицинской помощи, вы можете предпринять следующие шаги для облегчения симптомов:

  1. Применение теплых компрессов: Нанесение теплого компресса на область абсцесса может помочь снизить воспаление, улучшить кровообращение и ускорить вызревание абсцесса. Но помните, что не рекомендуется применять теплые компрессы на открытые или воспаленные раны, а также при наличии высокой температуры или других признаков обострения инфекции.

  2. Проведение гигиены: Регулярное мытье затронутой области мягким мылом и теплой водой поможет снизить риск инфекции и поддерживать чистоту.

  3. Избегание самолечения: Не пытайтесь самостоятельно прокалывать или открывать абсцесс. Это может привести к дальнейшему распространению инфекции и осложнениям. Дренирование абсцесса должно проводиться медицинским специалистом.

  4. Поддержание иммунной системы: Следуйте здоровому образу жизни, включая правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный сон и управление стрессом. Это поможет поддерживать иммунную систему в хорошей форме и способствовать более быстрому выздоровлению.

Но помните, что самостоятельные меры помощи могут быть ограничены, и в случае абсцесса кожи необходимо обратиться к врачу для оценки и назначения соответствующего лечения.

Риски

Абсцесс кожи может сопровождаться определенными рисками и осложнениями, включая:

  1. Распространение инфекции: Если абсцесс не лечится или не дренируется правильно, инфекция может распространиться на соседние ткани или органы.

  2. Рецидивы: У некоторых людей может возникать повторное образование абсцессов на той же области кожи.

  3. Шрамы и деформация: В случае значительных или неадекватно леченных абсцессов могут возникнуть шрамы или деформации кожи.

  4. Сепсис: Это серьезное осложнение, при котором инфекция распространяется по всему организму через кровь. Сепсис требует немедленной медицинской помощи.

  5. Абсцедирование других органов: В редких случаях инфекция из абсцесса кожи может распространиться на другие органы, такие как лимфатические узлы или суставы.

  6. Постоянные проблемы с кожей: После выздоровления от абсцесса кожи, у некоторых людей может возникнуть хроническое состояние кожи, такое как рецидивирующие инфекции или хроническое воспаление.

Важно обратиться к врачу для диагностики, лечения и профилактики осложнений при абсцессе кожи. Регулярное соблюдение гигиены, своевременное обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций врача помогут снизить риски и предотвратить осложнения.

Профилактика абсцесса кожи

Для профилактики абсцессов кожи можно принимать следующие меры:

  1. Соблюдайте хорошую гигиену: Регулярно мойте кожу с использованием мягкого мыла и теплой воды. Особое внимание уделите местам, подверженным повреждениям или потенциальной инфекции.

  2. Избегайте самостоятельного выдавливания или прокалывания прыщей или нарывов: Попытки самостоятельно удалять или открывать воспаленные образования на коже могут привести к заражению и образованию абсцесса. Если у вас есть прыщи, нарывы или другие воспаленные образования, лучше обратиться к врачу или специалисту по кожным заболеваниям для правильного лечения.

  3. Поддерживайте здоровый иммунитет: Здоровый образ жизни, включая правильное питание, физическую активность и достаточный сон, помогает укрепить иммунную систему и предотвратить развитие инфекций.

  4. Избегайте травм и повреждений кожи: При занятиях спортом или других физических активностях используйте защитное снаряжение, чтобы предотвратить травмы, которые могут привести к развитию абсцессов.

  5. Обращайтесь к врачу при первых признаках инфекции: Если у вас есть признаки воспаления кожи, такие как покраснение, опухоль, боль или выделение, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Классификация МКБ10

Код: L02

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Борисов Игорь Валерьевич
Стаж 19 лет
Дерматолог
Миколог
сб, 27
вс, 28
пн, 29
вт, 30
чт, 02
пт, 03
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Сегодня в 17:00
Время московское
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Басова Наталья Владимировна
Стаж 7 лет
Дерматолог
Дерматовенеролог
Венеролог
сб, 27
16:00
Сегодня в 16:00
Время московское
Комментарии

Симптомы