Абсцесс мягких тканей

12 мая 2023

Абсцесс мягких тканей - это ограниченное гнойное скопление в тканях, таких как мышцы, подкожная клетчатка или другие мягкие ткани. Он обычно возникает из-за инфекции, которая проникает в ткани через повреждения кожи, раны, инъекции или другие пути. Абсцесс мягких тканей может возникнуть практически в любой части тела.

Общая информация

Абсцесс мягких тканей отличается от других гнойно-воспалительных заболеваний наличием инфильтративной капсулы (пиогенной мембраны). Капсула ограничивает абсцесс от близлежащих анатомических структур и препятствует распространению гнойного процесса. Однако накопление значительного количества гнойного экссудата, увеличение абсцесса и истончение его капсулы могут привести к прорыву с выходом гнойного содержимого в окружающую клетчатку или межмышечные пространства и развитием разлитого гнойного воспаления — флегмоны.

Статистика

Статистика относительно абсцессов мягких тканей может варьироваться в зависимости от местоположения, популяции и других факторов. В целом, абсцессы мягких тканей являются распространенными состояниями, которые могут возникать у людей разного возраста и пола. Некоторые общие статистические данные включают:
  • В медицинской практике частота обращений пациентов с абсцессами мягких тканей может составлять до нескольких процентов от общего числа пациентов.
  • Абсцессы кожи и подкожной клетчатки являются наиболее распространенным типом абсцессов мягких тканей.
  • Частота встречаемости абсцессов мягких тканей может быть выше у пациентов с ослабленной иммунной системой, таких как пациенты с ВИЧ-инфекцией или получающие иммуносупрессивную терапию.
  • Некоторые группы людей могут быть более подвержены развитию абсцессов мягких тканей, включая пациентов с сахарным диабетом или имеющих повреждения кожи из-за травм или хирургических процедур.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Некоторые общие причины возникновения включают:
  1. Инфицированные раны: Раны, включая небольшие порезы, ушибы или ссадины, могут быть источником внедрения бактерий, которые могут вызвать развитие абсцесса.
  2. Воспалительные заболевания: Некоторые воспалительные заболевания, такие как фурункулы (гнойники), карбункулы или целлюлит, могут прогрессировать и привести к образованию абсцесса.
  3. Иммунодефицитные состояния: Люди с ослабленной иммунной системой, такие как пациенты с ВИЧ-инфекцией или получающие иммуносупрессивную терапию, могут быть более восприимчивыми к развитию абсцессов.

Симптомы абсцесса мягких тканей

Симптомы могут включать:
  1. Болезненность: Окружающие ткани могут быть воспалены и болезненными, особенно при прикосновении или при давлении на область абсцесса.
  2. Отечность: Область абсцесса может быть отечной и припухшей из-за воспаления и скопления гноя.
  3. Покраснение: Кожа вокруг абсцесса может быть покрасневшей и воспаленной.
  4. Теплота: Область абсцесса может быть теплой на ощупь из-за воспаления.
  5. Гнойный отделяемый: Возможно образование гнойного отделяемого из абсцесса, особенно при его открытии или дренировании.
  6. Общие симптомы: В некоторых случаях может наблюдаться повышение температуры тела, слабость, утомляемость и другие общие симптомы инфекции.
Высокая температура или лихорадка
Недомогание
Озноб

Какой врач лечит

Лечение абсцесса мягких тканей проводит врач, специализирующийся на хирургии или инфекционных заболеваниях. В зависимости от местоположения и серьезности абсцесса, врач может быть хирургом, ортопедом, гастроэнтерологом, гинекологом, урологом или другим специалистом.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика абсцесса мягких тканей

Диагностика абсцесса мягких тканей включает ряд методов и процедур, которые помогают определить наличие и характеристики абсцесса. Вот некоторые из них:
  1. Физический осмотр: Врач проводит визуальный осмотр пораженной области и ощупывает ее, чтобы оценить наличие опухоли, покраснения, болезненности и других признаков абсцесса.
  2. Лабораторные анализы: Взятие образцов крови и других жидкостей для анализа может помочь определить наличие инфекции и оценить ее тяжесть.
  3. УЗИ (ультразвуковое исследование): УЗИ может быть полезным для визуализации абсцесса и определения его размера, формы и содержимого.
  4. КТ (компьютерная томография): КТ-сканирование позволяет получить более подробное изображение пораженной области, что помогает в определении точного местоположения и характеристик абсцесса.
  5. Пункция абсцесса: Врач может решить выполнить процедуру пункции абсцесса, чтобы забрать образец содержимого для лабораторного анализа и определить тип возбудителя инфекции.
  6. МРТ (магнитно-резонансная томография): МРТ может быть полезным в определении глубоких абсцессов или для получения дополнительной информации о состоянии мягких тканей.

Лечение абсцесса мягких тканей

Обычно лечение включает следующие меры:
  1. Дренирование: Основной метод лечения абсцесса мягких тканей заключается в удалении гноя и жидкости из полости абсцесса с помощью дренажа. Врач может использовать различные методы дренирования, включая внешний дренаж, внутренний дренаж или хирургическое открытие и дренирование.
  2. Антибиотики: В случае, если абсцесс имеет признаки инфекции или возможности распространения инфекции, врач может назначить антибиотики для борьбы с бактериальной инфекцией.
  3. Поддерживающая терапия: В зависимости от состояния пациента и обстоятельств, врач может применять дополнительные методы лечения, такие как обезболивающие препараты для снятия боли, применение противовоспалительных средств или применение теплых компрессов для снижения воспаления.
Важно обратиться к квалифицированному врачу для оценки и лечения абсцесса мягких тканей. Только медицинский специалист сможет определить оптимальный план лечения, основываясь на индивидуальных особенностях пациента и характеристиках абсцесса.

Если не лечить

Если не лечится, могут возникнуть серьезные осложнения. Вот некоторые из возможных последствий:
  1. Распространение инфекции: Несвоевременное лечение абсцесса может привести к распространению инфекции на близлежащие ткани и органы. Это может вызвать развитие сепсиса, серьезного системного воспалительного ответа организма, который представляет угрозу для жизни.
  2. Формирование фистулы: Некоторые абсцессы могут прорваться через кожу или другие структуры, образуя фистулу. Фистула представляет собой аномальное соединение между органами или полостями, что может вызвать хроническую инфекцию и другие проблемы.
  3. Образование абсцесса-болезненности: Несвоевременное или неполное лечение абсцесса может привести к его повторному формированию или постоянной болезненности в области поражения.
  4. Распространение инфекции на другие людей: В случае, если абсцесс содержит инфекцию, сопровождающуюся выделением бактерий, нелеченный абсцесс может стать источником заражения для других людей через контакт или передачу микроорганизмов.

Чем помочь себе самостоятельно

До получения медицинской помощи, вы можете предпринять следующие шаги для облегчения симптомов:
  1. Применяйте теплые компрессы: Поставьте теплый компресс на область абсцесса. Тепло помогает снизить боль и улучшает кровообращение в этой области, что может способствовать созреванию абсцесса.
  2. Принимайте обезболивающие препараты: Возьмите рекомендуемую дозу безрецептурных обезболивающих препаратов, таких как парацетамол или ибупрофен, для снятия боли и воспаления. Однако, помните, что это лишь временное облегчение, и вам все равно следует обратиться к врачу для получения дальнейшей помощи.
  3. Не пытайтесь самостоятельно открывать абсцесс: Прокалывание или открывание абсцесса самостоятельно может привести к ухудшению состояния, распространению инфекции и другим осложнениям. Это должно быть выполнено только врачом в контролируемых условиях.
Важно понимать, что эти рекомендации не заменяют медицинскую помощь и не являются окончательным лечением абсцесса мягких тканей. Поэтому наилучшим решением будет обратиться к врачу для получения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Риски

 Риски и осложнения:
  1. Распространение инфекции: Несвоевременное или неправильное лечение абсцесса мягких тканей может привести к распространению инфекции на соседние ткани и органы. Это может привести к развитию серьезных осложнений, таких как сепсис (системическая инфекция), гангрена или инфицирование крови.
  2. Образование фистулы: Абсцесс мягких тканей, если не лечить, может привести к образованию фистулы - неестественного прохода между внутренними полостями или органами и внешней средой. Это может привести к хроническим инфекциям и проблемам с функцией органов.
  3. Повреждение окружающих тканей: Распространение инфекции и давление от абсцесса могут повредить окружающие ткани, включая сосуды, нервы и другие структуры. Это может привести к функциональным нарушениям и постоянным повреждениям.
  4. Рецидив: В некоторых случаях абсцесс мягких тканей может рецидивировать или повторно возникать после первоначального лечения. Это может быть связано с недостаточным очищением и дренированием абсцесса или наличием основного заболевания, способствующего повторному возникновению.

Профилактика абсцесса мягких тканей

Для профилактики можно принять следующие меры:
  1. Соблюдайте хорошую гигиену: Регулярно мойте руки с мылом и водой перед контактом с ранами или поврежденной кожей. Это поможет предотвратить попадание бактерий и других возбудителей в ткани и предотвратит развитие инфекции.
  2. Ухаживайте за кожей: Поддерживайте кожу чистой и сухой. Регулярно проверяйте наличие ран, порезов, ссадин или других повреждений кожи и обращайтесь к врачу при их наличии. Правильное лечение даже незначительных повреждений поможет предотвратить их заражение и возникновение абсцесса.
  3. Избегайте самолечения: Не пытайтесь самостоятельно лечить глубокие раны, гнойники или другие подобные состояния. Обратитесь к врачу, который сможет оценить состояние и назначить необходимое лечение.
  4. Используйте защитное средство: Если вы занимаетесь работой или занятиями, связанными с повреждением кожи или возможным контактом с инфекцией, используйте соответствующую защитную экипировку, такую как перчатки, маски и другие средства защиты.
  5. Следите за состоянием иммунной системы: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярную физическую активность и достаточный сон. Это поможет поддержать иммунную систему и уменьшить риск развития инфекций.
  6. Следуйте рекомендациям врача: Если у вас есть повышенный риск развития абсцессов мягких тканей, обратитесь к врачу для получения индивидуальных рекомендаций по профилактике. В зависимости от причин возникновения абсцесса могут быть предложены специфические меры профилактики.

Классификация МКБ10

Код: L02.2 L02.3 L02.4 L02.1

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
вт, 30
чт, 02
сб, 04
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 16:30
Время московское
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
пн, 29 в 09:30
Время московское
Комментарии

Симптомы