Абсцесс носовой перегородки

12 мая 2023

Абсцесс носовой перегородки - это ограниченное воспалительное скопление гноя в тканях носовой перегородки. Возникает в результате инфекции или травмы, которая приводит к застою слизи и бактериальному росту.

Синонимы абсцесса носовой перегородки

Абсцесс носовой перегородки не имеет явно выраженных синонимов. Это специфическое состояние, когда воспалительный процесс и образование гноя развиваются в тканях носовой перегородки. Однако, иногда такое состояние может называться абсцессом перегородки носа или инфекционным абсцессом носовой перегородки.

Общая информация

Большинство случаев заболевания связано с кровоизлиянием в ткани перегородки на фоне травм носаи придаточных синусов с последующим инфицированием образовавшейся гематомы. Формирование абсцессов встречается у 1,1% пациентов с травматическими повреждениями лицевой части черепа. Значительно реже абсцессы носовой перегородки возникают в качестве самостоятельного заболевания или осложнения после операций, воспалительных или инфекционных патологий носа. Сезонных и географических особенностей распространения не прослеживается. У мужчин и женщин абсцесс данной локализации встречается с одинаковой частотой.

Статистика

Возникновение абсцесса носовой перегородки обычно связано с инфекцией, травмой или хирургическими вмешательствами в области носа. В целом, точные данные о распространенности и частоте этого заболевания могут различаться в зависимости от популяции и региона.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцесс носовой перегородки может возникнуть по следующим причинам:

  1. Инфекция: Одной из основных причин абсцесса носовой перегородки является бактериальная инфекция, которая может быть вызвана различными патогенами, включая стафилококки, стрептококки или другие бактерии.

  2. Травма: Травма или повреждение носовой перегородки может способствовать развитию абсцесса. Например, удар, перелом или хирургическое вмешательство могут привести к повреждению тканей и последующей инфекции.

  3. Раздражители и аллергены: Постоянное воздействие раздражителей и аллергенов на носовую перегородку, таких как пыль, дым, химические вещества или аллергены, может вызвать воспаление и развитие абсцесса.

  4. Перенесенные инфекции: Предшествующие инфекционные заболевания, такие как ринит или синусит, могут привести к распространению инфекции на носовую перегородку и развитию абсцесса.

  5. Системные заболевания: Некоторые системные заболевания, такие как иммунодефицитные состояния или сахарный диабет, могут увеличить риск развития абсцесса носовой перегородки.

Важно отметить, что это лишь некоторые из возможных причин, и точная причина абсцесса носовой перегородки может быть установлена только после медицинского обследования и диагностики.

Симптомы абсцесса носовой перегородки

Абсцесс носовой перегородки может проявляться различными симптомами, которые могут включать:

  1. Боль и дискомфорт в области носовой перегородки.
  2. Отек и покраснение в области носа.
  3. Появление гнойного или серозного выделения из носа.
  4. Затрудненное дыхание через нос.
  5. Повышенная чувствительность или болезненность при прикосновении к носу.
  6. Повышение температуры тела и общая слабость.
  7. Головная боль или давление в области лица.

В случае наличия этих симптомов рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Боль в носу и околоносовой области
Недомогание
Насморк

Какой врач лечит

Абсцесс носовой перегородки может лечиться различными медицинскими специалистами в зависимости от конкретной ситуации. Обычно, врачи, которые могут заниматься лечением абсцесса носовой перегородки, включают:

  1. Оториноларинголог (ЛОР-врач): Специалист по заболеваниям уха, горла и носа может провести осмотр, поставить диагноз и назначить лечение абсцесса носовой перегородки. Он также может выполнять процедуры для дренирования и удаления гноя.

  2. Хирург: В некоторых случаях, особенно если абсцесс носовой перегородки достаточно большой или сложный, может потребоваться вмешательство хирурга для удаления абсцесса и восстановления нормальной анатомии носовой перегородки.

  3. Инфекционист: В случае, если абсцесс носовой перегородки вызван инфекцией, инфекционист может быть вовлечен в лечение для назначения антибиотиков и контроля за процессом выздоровления.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика абсцесса носовой перегородки

Диагностика абсцесса носовой перегородки включает в себя следующие методы и процедуры:

  1. Физический осмотр: Врач проводит осмотр носа и носовой перегородки, обращая внимание на признаки воспаления, опухания и покраснения.

  2. Медицинская история: Врач задает вопросы о симптомах, длительности и характере проблемы, предшествующих инфекциях и лечении.

  3. Рентгенография: Рентгеновские снимки носа и головы могут быть выполнены для определения наличия абсцесса и его распространения.

  4. Компьютерная томография (КТ): КТ-сканирование может предоставить более подробные изображения носовых структур и помочь врачу определить размер, местоположение и характер абсцесса.

  5. Пункционная биопсия: В некоторых случаях может быть проведена пункционная биопсия абсцесса для получения образца гнойного содержимого для лабораторного анализа и выявления возбудителя инфекции.

Лечение абсцесса носовой перегородки

Лечение абсцесса носовой перегородки обычно включает следующие подходы:

  1. Антибиотики: При подтвержденном или подозреваемом бактериальном абсцессе назначаются системные антибиотики для борьбы с инфекцией. Выбор конкретного антибиотика зависит от чувствительности возбудителя к препарату.

  2. Дренирование: В случае значительного абсцесса или наличия большого количества гнойного содержимого может потребоваться дренирование. Процедура может включать прокол абсцесса с последующим удалением гнойного содержимого и установкой дренажа для обеспечения вытекания гноя.

  3. Обезболивание и противовоспалительные средства: Врач может назначить препараты для облегчения боли и снижения воспаления, такие как анальгетики и противовоспалительные препараты.

  4. Уход за носом: Регулярное промывание носа солевыми растворами или применение местных антисептических средств может помочь очистить носовые проходы и способствовать заживлению.

Если не лечить

Если абсцесс носовой перегородки не лечится, могут возникнуть серьезные осложнения. Несколько возможных последствий нелеченого абсцесса носовой перегородки:

  1. Распространение инфекции: Без адекватного лечения инфекция может распространиться на соседние ткани и органы, такие как сосуды, кости лица или мозг. Это может привести к серьезным осложнениям, включая сепсис (общий инфекционный процесс в организме) или менингит (воспаление мозговых оболочек).

  2. Постоянные симптомы и дискомфорт: Нелеченый абсцесс может вызвать продолжающуюся боль, отечность, нарушение дыхания через нос, обструкцию носовых проходов и другие симптомы. Это может значительно ухудшить качество жизни пациента.

  3. Переход в хроническую форму: Если абсцесс не лечится, он может стать хроническим, что означает продолжающееся воспаление и образование гнойных скоплений. Хронический абсцесс может быть более сложным в лечении и требовать продолжительного времени для излечения.

В связи с этим очень важно обратиться к врачу при подозрении на абсцесс носовой перегородки и получить соответствующее лечение. Только квалифицированный медицинский специалист может оценить ситуацию, назначить соответствующие меры и предотвратить возможные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

При подозрении на абсцесс носовой перегородки не рекомендуется пытаться лечиться самостоятельно, так как это серьезное заболевание, требующее медицинского вмешательства. Однако, есть несколько мер, которые можно принять для облегчения симптомов и снижения дискомфорта до получения квалифицированной медицинской помощи:

  1. Применение теплых компрессов: Нанесение теплого компресса на область носа может помочь снизить отечность и облегчить боль. Используйте теплую влажную салфетку или горячую воду, но убедитесь, что она не слишком горячая, чтобы не причинить ожоги.

  2. Промывание носа солевым раствором: Использование специальных солевых растворов для промывания носа может помочь снять набухание и улучшить дренаж гнойного содержимого. Приобретите коммерчески доступный солевой раствор в аптеке или приготовьте его самостоятельно, следуя инструкциям.

  3. Поддержание гигиены: Регулярное и бережное очищение области вокруг носа с использованием мягкого мыла и воды поможет предотвратить дополнительные инфекции.

  4. Избегание самолечения: Важно не пытаться самостоятельно проколоть или выдавливать абсцесс, так как это может привести к распространению инфекции и обострению состояния.

Однако помните, что эти меры являются временными и не заменяют профессионального медицинского лечения. Обратитесь к врачу для получения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Риски

Абсцесс носовой перегородки является серьезным заболеванием, и его неразрешение или неправильное лечение может иметь некоторые риски и осложнения. Некоторые из них включают:

  1. Распространение инфекции: Если абсцесс носовой перегородки не лечится, инфекция может распространиться на другие области лица и головы, включая окружающие ткани, сосуды, кости и даже мозг. Это может привести к серьезным осложнениям, таким как менингит (воспаление мозговых оболочек) или сепсис (системное воспалительное состояние).

  2. Постоянные изменения в структуре носовой перегородки: Неконтролируемый абсцесс и его распространение могут вызвать разрушение тканей носовой перегородки. Это может привести к деформации носа, нарушению его функции и проблемам с дыханием.

  3. Рецидивы и хроническая инфекция: Некоторые абсцессы носовой перегородки могут стать хроническими, с периодическими обострениями и образованием новых абсцессов. Это может потребовать продолжительного лечения и повторных медицинских вмешательств.

  4. Общие осложнения: Неконтролируемая инфекция в носовой перегородке может оказывать влияние на общее здоровье человека, вызывая лихорадку, общую слабость, потерю аппетита и другие негативные симптомы.

Профилактика

Профилактика абсцесса носовой перегородки включает ряд мер, которые помогают предотвратить его возникновение. Некоторые рекомендации по профилактике включают:

  1. Правильная гигиена носа: Регулярное и бережное очищение носа поможет предотвратить скопление бактерий и инфекций. Используйте мягкий спиральный носовой аспиратор или солевой раствор для промывания носовых проходов.

  2. Избегайте травм и травматических условий: Будьте осторожны при чистке носа, избегайте внутреннего травмирования носовых проходов и избегайте ситуаций, которые могут привести к повреждению носа или перегородки.

  3. Избегайте злокачественных привычек: Избегайте курения и употребления наркотиков, которые могут повредить носовую перегородку и ослабить ее защитные функции.

  4. Соблюдайте правила личной гигиены: Регулярно мойте руки с мылом и водой, особенно перед контактом с носовыми проходами или лицом, чтобы предотвратить передачу бактерий.

  5. Укрепление иммунной системы: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, регулярную физическую активность, достаточный отдых и избегайте стрессовых ситуаций, чтобы укрепить иммунную систему и предотвратить развитие инфекций.

Классификация МКБ10

Код: J34.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить насморк за 24 часа в домашних условиях?

Реально ли вылечить насморк всего за один день? Несмотря на то, что ринит – лёгкий...
Читать дальше

Специфические расстройства развития речи

Читать дальше

Эксперты в этой области

Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Коломина Лариса Наилевна
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Отоларинголог (ЛОР)
пн, 29
вт, 30
ср, 01
сб, 04
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Ещё 6
пн, 29 в 12:30
Время московское
Комментарии

Симптомы