Абсцесс поджелудочной железы

12 мая 2023

Абсцесс поджелудочной железы - это ограниченное гнойное воспалительное заболевание, которое развивается в тканях поджелудочной железы.

Синонимы абсцесса поджелудочной железы

Абсцесс поджелудочной железы также может называться:

  1. Панкреатический абсцесс.
  2. Поджелудочно-абсцессивный синдром.
  3. Абсцедирующий панкреатит.

Общая информация

Абсцесс поджелудочной железы – тяжелейшее заболевание, которое развивается у пациентов, перенесших панкреатит (остро или повторное обострение) или панкреонекроз с формированием в железе отграниченной гнойной полости. Заболевание опасно для жизни пациента, а коварство его кроется в стёртости клиники на фоне антибиотикотерапии. Именно поэтому в современной гастроэнтерологии принято назначать антибиотики при панкреатите только при сопутствующем поражении желчных путей или доказанных бактериальных осложнениях. Все случаи повышения температуры и появления болей в животе в течение двух недель после панкреатита должны рассматриваться как вероятный панкреатический абсцесс. Единственный метод лечения, приводящий к выздоровлению – хирургическая операция по дренированию гнойника. Без операции летальность при данной патологии достигает 100%.

Статистика

Статистика относительно абсцесса поджелудочной железы может быть ограничена, поскольку это редкое заболевание. Однако, оценки указывают на низкую частоту его возникновения. Возникновение абсцесса поджелудочной железы может быть связано с острой панкреатитом, травмой, хирургическими вмешательствами или сопутствующими инфекциями.

Специализированные клиники

Причины возникновения

  1. Абсцесс поджелудочной железы может быть вызван различными причинами. Некоторые из них включают:

    1. Острый панкреатит: Это воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое может привести к образованию абсцесса в результате инфекции и некроза тканей.

    2. Травма: Травма поджелудочной железы, например, вследствие автомобильной аварии или падения, может привести к развитию абсцесса.

    3. Хирургические вмешательства: Любые операции, связанные с поджелудочной железой или около нее, могут стать источником инфекции и последующего формирования абсцесса.

    4. Распространение инфекции: Инфекции, возникшие в других частях тела, такие как инфекция мочевыводящих путей или инфекционные заболевания брюшной полости, могут распространиться на поджелудочную железу и вызвать абсцесс.

    5. Осложнения после дренирования желчных путей: После процедуры дренирования желчных путей иногда могут возникать осложнения, такие как инфекция и абсцесс.

    Важно отметить, что абсцесс поджелудочной железы является серьезным состоянием, требующим медицинского вмешательства и лечения.

Симптомы абсцесса поджелудочной железы

  1. Боль в верхней части живота: Острая, интенсивная боль или дискомфорт в верхней части живота, обычно в центре или слева от средней линии.

  2. Лихорадка: Повышение температуры тела до высоких значений (обычно выше 38 °C).

  3. Озноб: Периодические или постоянные ощущения холода и дрожь.

  4. Расстройства пищеварения: Например, тошнота, рвота, неусвояемость пищи или диарея.

  5. Ухудшение общего состояния: Слабость, утомляемость, потеря аппетита и снижение веса.

  6. Увеличение брюшного объема: В некоторых случаях может наблюдаться увеличение размеров живота.

  7. Повышение уровня лейкоцитов в крови: Лабораторные анализы могут показывать повышенное количество белых кровяных клеток, что указывает на наличие воспаления и инфекции.

Высокая температура или лихорадка
Тошнота
Озноб

Какой врач лечит

Основными врачами, которые могут быть вовлечены в лечение абсцесса поджелудочной железы, являются:

  1. Гастроэнтеролог: Специалист по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, который будет осуществлять общее управление и контроль за лечением абсцесса.

  2. Хирург: В случаях, когда абсцесс поджелудочной железы требует дренирования или хирургического вмешательства, хирург будет ответственен за выполнение процедуры.

  3. Инфекционист: В случае инфекционных осложнений или необходимости применения антибиотиков, инфекционист будет заниматься подбором и назначением соответствующей антибиотикотерапии.

  4. Радиолог: Радиолог может проводить процедуры визуализации, такие как компьютерная томография (КТ) или ультразвуковое исследование, для диагностики и контроля лечения абсцесса.

В зависимости от конкретной ситуации и тяжести абсцесса, другие специалисты, такие как анестезиолог или интенсивист, также могут быть включены в команду лечащих врачей для обеспечения оптимального ухода и мониторинга пациента.

  • Абдоминальный хирург - Абдоминальный хирург
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика абсцесса поджелудочной железы

Диагностика абсцесса поджелудочной железы включает в себя различные методы, которые помогают установить диагноз и оценить характер и тяжесть заболевания. Некоторые из них включают:

  1. Клинический осмотр: Врач проводит физическое обследование, включая ощупывание живота и оценку общего состояния пациента.

  2. Лабораторные анализы: Включают полный кровотест, биохимический анализ крови, включая уровень воспалительных маркеров, таких как С-реактивный белок (СРБ) и лейкоцитарную формулу.

  3. Инструментальные исследования:

    • Компьютерная томография (КТ): Позволяет визуализировать поджелудочную железу и обнаруживать наличие абсцесса.
    • Ультразвуковое исследование: Может использоваться для определения размера и местоположения абсцесса, а также для контроля динамики его развития.
    • Магнитно-резонансная томография (МРТ): Используется в случаях, когда КТ и ультразвук не дают достаточной информации или при необходимости дополнительной детализации.
    • Пункционная биопсия: Проводится для взятия образца абсцесса для дальнейшего лабораторного исследования.
  4. Дополнительные исследования: Может потребоваться проведение дополнительных исследований, таких как гастроскопия или колоноскопия, для оценки состояния соседних органов и выявления возможных источников инфекции.

Диагностика абсцесса поджелудочной железы требует комплексного подхода и может проводиться в сотрудничестве различных специалистов, включая гастроэнтерологов, радиологов и хирургов.

Лечение абсцесса поджелудочной железы

Лечение абсцесса поджелудочной железы обычно требует интенсивной медицинской терапии и, в некоторых случаях, хирургического вмешательства. Основные методы лечения включают:

  1. Антибиотикотерапия: При подозрении на абсцесс поджелудочной железы или после его подтверждения обычно назначают широкий спектр антибиотиков для борьбы с инфекцией. Выбор антибиотиков основывается на чувствительности возбудителя к препаратам.

  2. Дренирование абсцесса: В зависимости от размера и местоположения абсцесса, может потребоваться его дренирование. Это может быть выполнено с использованием ультразвукового или компьютерного томографического контроля для точного местоположения и дренирования абсцесса. Дренаж может быть сделан через надкостницу, лапароскопическим путем или хирургическим доступом.

  3. Хирургическое вмешательство: В некоторых случаях, особенно при больших или сложных абсцессах, может потребоваться хирургическое удаление абсцесса или даже резекция (частичное удаление) поджелудочной железы.

  4. Симптоматическое лечение: Пациентам могут назначаться препараты для облегчения боли, снижения воспаления и поддержания оптимального общего состояния.

Если не лечить

Если абсцесс поджелудочной железы не лечить, он может прогрессировать и вызывать серьезные осложнения. Неслеченный абсцесс поджелудочной железы может привести к следующим последствиям:

  1. Распространение инфекции: Абсцесс может продолжать расти и распространять инфекцию на окружающие ткани, включая соседние органы. Это может привести к формированию новых абсцессов в других областях брюшной полости.

  2. Формирование фистулы: Абсцесс может прорваться в соседние полости или органы, формируя фистулу. Например, фистула между поджелудочной железой и кишечником может вызвать перитонит и другие осложнения.

  3. Сепсис: Неслеченный абсцесс поджелудочной железы может привести к развитию сепсиса, серьезного системного воспалительного ответа организма на инфекцию. Сепсис может быть опасным для жизни и требует немедленного медицинского вмешательства.

  4. Повреждение поджелудочной железы: Расширение и прогрессирование абсцесса может привести к повреждению тканей поджелудочной железы и нарушению ее функции. Это может вызвать проблемы с пищеварением и обменом веществ.

  5. Смежные осложнения: Неслеченный абсцесс поджелудочной железы может вызывать другие осложнения, такие как панкреатит, гнойное воспаление брюшной полости и даже смерть.

Чем помочь себе самостоятельно

Абсцесс поджелудочной железы — это серьезное состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства. Самостоятельно помочь себе при абсцессе поджелудочной железы может быть невозможно, так как требуется профессиональное лечение. Однако, есть несколько важных мер, которые можно предпринять:

  1. Обратитесь к врачу: При подозрении на абсцесс поджелудочной железы важно обратиться к врачу как можно скорее. Он проведет необходимые исследования и определит наилучший план лечения.

  2. Соблюдайте рекомендации врача: После постановки диагноза и назначения лечения, следуйте рекомендациям врача. Это может включать прием антибиотиков, больничное лечение или хирургическое вмешательство.

  3. Полная реставрация: Восстановление после абсцесса поджелудочной железы может занять некоторое время. Важно соблюдать рекомендации врача, принимать прописанные лекарства и следовать диете.

  4. Поддерживающая терапия: В некоторых случаях может потребоваться поддерживающая терапия для восстановления функции поджелудочной железы и предотвращения возможных осложнений. Это может включать применение пищеварительных ферментов или других медикаментов.

Важно понимать, что самостоятельные попытки лечения или отсрочка обращения к врачу могут привести к ухудшению состояния и серьезным осложнениям.

Риски

Абсцесс поджелудочной железы является серьезным и потенциально опасным состоянием, которое может сопровождаться рисками и осложнениями. Некоторые из них включают:

  1. Распространение инфекции: Абсцесс поджелудочной железы может распространить инфекцию на соседние органы и ткани, такие как селезенка, печень, брюшная полость и кровеносные сосуды. Это может привести к развитию сепсиса, или кровяной инфекции, которая является серьезным и опасным состоянием.

  2. Перитонит: Абсцесс поджелудочной железы может привести к развитию воспаления брюшной полости, известного как перитонит. Перитонит требует срочного лечения и может привести к серьезным осложнениям.

  3. Образование фистулы: Абсцесс поджелудочной железы может вызвать образование фистулы - аномального соединения между поджелудочной железой и другими органами или полостями. Это может привести к необходимости хирургического вмешательства для коррекции фистулы.

  4. Повреждение поджелудочной железы: Лечение абсцесса поджелудочной железы может включать дренирование или хирургическое удаление пораженной ткани. В редких случаях это может привести к повреждению или удалению части поджелудочной железы, что может иметь долгосрочные последствия для пищеварительной функции.

  5. Рецидивы: После лечения абсцесса поджелудочной железы может возникнуть риск рецидива, то есть повторного образования абсцесса. Это может потребовать дополнительного лечения и наблюдения.

В связи с этим, важно обратиться к медицинскому специалисту при подозрении на абсцесс поджелудочной железы, чтобы получить своевременную диагностику и лечение, а также предотвратить возможные осложнения и риски для здоровья.

Профилактика абсцесса поджелудочной железы

Профилактика абсцесса поджелудочной железы напрямую связана с предотвращением основных причин его возникновения. Вот несколько мер, которые могут помочь в профилактике:

  1. Регулярные обследования: Следуйте рекомендациям врача относительно регулярных обследований и скрининговых исследований, особенно если у вас есть рисковые факторы или предрасположенность к заболеваниям поджелудочной железы.

  2. Лечение основного заболевания: Если у вас есть основное заболевание, которое может привести к развитию абсцесса поджелудочной железы, такое как панкреатит или желчнокаменная болезнь, важно получить соответствующее лечение и регулярно контролировать состояние поджелудочной железы.

  3. Профилактика инфекций: Следуйте хорошей гигиене, чтобы предотвратить инфекции, особенно после хирургических вмешательств или при наличии открытых ран. Регулярно мойте руки с мылом и водой, избегайте контакта с возбудителями инфекций, вакцинируйтесь в соответствии с рекомендациями врача.

  4. Управление иммунитетом: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярную физическую активность и достаточный отдых. Это поможет поддержать иммунную систему и снизить риск инфекций.

  5. Надлежащая медицинская помощь: Если у вас есть признаки или симптомы, связанные с поджелудочной железой, незамедлительно обратитесь к врачу для своевременной диагностики и лечения. Отсроченное лечение может увеличить риск развития осложнений, включая абсцесс поджелудочной железы.

Классификация МКБ10

Код: K85

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
сб, 27
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
12:00
Сегодня в 12:00
Время московское
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 27
вс, 28
13:00
13:30
15:30
16:00
16:30
17:30
Сегодня в 13:00
Время московское
Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Комментарии

Симптомы