Аденома слюнной железы

18 мая 2023

Аденома слюнной железы – это доброкачественная опухоль, которая образуется из клеток слюнных желез.

Синонимы аденомы слюнной железы

  • Эпителiома слюнной залозы
  • Плеоморфная аденома
  • Бенинная смешанная опухоль слюнной железы

Общая информация

Аденома слюнной железы – это доброкачественная опухоль, которая образуется из клеток слюнных желез. Эта опухоль может возникнуть в любой из слюнных желез, таких как околоушная, подчелюстная или подъязычная железа. Аденомы слюнной железы обычно растут медленно и редко становятся злокачественными.

Аденома слюнной железы может проявляться различными симптомами, включая:

  • Образование опухоли или утолщение в области слюнной железы.
  • Болезненность или дискомфорт в области слюнной железы.
  • Повышенная секреция слюны.
  • Отек или воспаление в области слюнной железы.

Диагноз аденомы слюнной железы может быть поставлен с помощью различных методов:

  • Медицинский осмотр и беседа о симптомах и медицинской истории пациента.
  • Физическое обследование для определения наличия опухоли или изменений в области слюнной железы.
  • Дополнительные исследования, такие как ультразвуковое исследование, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) или биопсия, могут быть назначены для подтверждения диагноза и оценки характеристик опухоли.

Лечение аденомы слюнной железы обычно заключается в удалении опухоли хирургическим путем. В большинстве случаев аденомы являются доброкачественными, и после полного удаления опухоли пациенты часто полностью выздоравливают. Однако в редких случаях аденома слюнной железы может быть злокачественной, и в таких случаях может потребоваться дополнительное лечение, такое как химиотерапия или лучевая терапия.

Важно обратиться к врачу при наличии любых изменений в области слюнной железы или появлении необычных симптомов. Только квалифицированный врач может поставить точный диагноз и определить наилучший план лечения для каждого конкретного случая.

Статистика

В хирургической стоматологии описано несколько гистологических типов аденом слюнных желез. Наиболее часто в клинической практике диагностируется плеоморфная аденома. Она составляет 50-70% эпителиальных новообразований больших слюнных желез (обычно околоушных) и 20-55% - малых (преимущественно нёбных). Аденома обычно возникает у людей преклонного возраста (после 50-60 лет), чаще у женщин.

Растет в течение длительного времени ‒ 10-12 лет. Плеоморфную аденому слюнной железы также называют смешанной опухолью из-за морфологической разнородности структуры. Новообразование является доброкачественным, но может малигнизироваться. Перерождение в злокачественную форму встречается в 2-5% случаев. После нерадикального лечения опухоль нередко рецидивирует.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аденома слюнной железы может иметь различные причины, включая:

  1. Генетические факторы: Некоторые формы аденомы слюнной железы могут быть связаны с наследственностью и генетическими мутациями.

  2. Воздействие окружающей среды: Некоторые химические вещества или воздействие радиации могут увеличить риск развития аденомы слюнной железы.

  3. Гормональные факторы: Избыточное выделение определенных гормонов может способствовать развитию аденомы слюнной железы.

  4. Возраст: Риск развития аденомы слюнной железы обычно возрастает с возрастом, особенно после 40 лет.

  5. Предыдущие опухоли: Люди, у которых ранее были опухоли слюнной железы или рак в этой области, могут иметь повышенный риск развития аденомы слюнной железы.

Важно отметить, что точные причины развития аденомы слюнной железы не всегда известны, и исследования в этой области все еще продолжаются.

Симптомы аденомы слюнной железы

  1. Образование опухоли: Наиболее распространенным симптомом является образование опухоли в области слюнной железы. Опухоль обычно является безболезненной и может быть ощутимой при пальпации.

  2. Увеличение размера слюнной железы: Возможно увеличение размера слюнной железы, что может быть заметно при осмотре или пальпации.

  3. Симптомы, связанные с давлением на окружающие ткани: В некоторых случаях аденома слюнной железы может оказывать давление на окружающие структуры, вызывая симптомы, такие как болезненность, дискомфорт или ощущение сдавливания.

  4. Симптомы, связанные с нарушением функции слюнных желез: Аденома слюнной железы может нарушать процесс выделения слюны, что может привести к сухости во рту, затрудненному глотанию и чувству пересохшего горла.

Какой врач лечит

Лечение аденомы слюнной железы проводится специалистами в области отоларингологии (ЛОР-врачи) или хирургии. Обычно лечение аденомы слюнной железы включает хирургическое удаление опухоли. В зависимости от размера и расположения опухоли, а также других факторов, может быть выбрана различная методика хирургического вмешательства.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Обратиться

Диагностика аденомы слюнной железы

Диагностика аденомы слюнной железы включает различные методы и исследования, которые помогают установить наличие опухоли, определить ее характеристики и планировать лечение. Некоторые из основных методов диагностики аденомы слюнной железы включают:

  1. Физический осмотр и медицинский анамнез: Врач проведет осмотр головы и шеи, чтобы оценить размер и форму слюнных желез и обнаружить наличие возможных опухолей. Он также будет задавать вопросы о симптомах, медицинской истории и наследственности.

  2. Рентгенография слюнных желез: Рентгенография может быть использована для получения изображений слюнных желез и выявления аномалий, таких как опухоли. Она может помочь определить размер и местоположение аденомы.

  3. Ультразвуковое исследование (УЗИ): УЗИ слюнных желез может дать более подробную информацию о размере, форме и структуре опухоли. Это безопасный и неинвазивный метод диагностики.

  4. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ): Эти методы предоставляют более подробные изображения слюнных желез и могут помочь определить размер, форму и характер аденомы.

  5. Биопсия: В случае подозрения на злокачественную аденому, может быть рекомендована биопсия. Биопсия позволяет получить образец ткани для лабораторного исследования и определить природу опухоли.

Врач может решить, какие исследования и методы диагностики наиболее подходят в конкретной ситуации исходя из симптомов, обстоятельств и клинической картины пациента. Ранняя диагностика аденомы слюнной железы помогает определить природу опухоли и разработать наиболее эффективный план лечения.

Лечение аденомы слюнной железы

Лечение аденомы слюнной железы зависит от характеристик опухоли, ее размера, расположения, а также от общего состояния пациента. Основные методы лечения аденомы слюнной железы включают:

  1. Хирургическое удаление: Для большинства случаев аденомы слюнной железы рекомендуется хирургическое удаление опухоли. В зависимости от размера и расположения опухоли, может быть выполнена либо частичная резекция слюнной железы (экстирпация), либо полная ее удаление (паротидэктомия). Хирургическое лечение обычно включает удаление опухоли вместе с окружающими здоровыми тканями.

  2. Радиотерапия: В некоторых случаях, особенно при наличии противопоказаний к хирургическому вмешательству, может быть рекомендована радиотерапия. Радиационное лечение используется для уменьшения размеров опухоли или контроля ее роста.

  3. Химиотерапия: Химиотерапия может использоваться при аденоме слюнной железы в редких случаях, когда опухоль оказывается агрессивной или при наличии метастазов. Химиотерапия может помочь контролировать рост опухоли или уменьшить ее размер.

Важно отметить, что выбор метода лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента и характеристик опухоли, и должен быть осуществлен врачом-онкологом или хирургом-онкологом.

Если не лечить

Если аденома слюнной железы не лечится, она может прогрессировать и вызывать различные осложнения. Возможные последствия не леченной аденомы слюнной железы включают:

  1. Увеличение размера опухоли: Без лечения аденома слюнной железы может продолжать расти, увеличивая свой размер и создавая давление на окружающие ткани. Это может привести к дискомфорту и боли в области слюнной железы, а также к нарушению функции железы.

  2. Образование кист и абсцессов: Несконтролируемый рост аденомы может привести к образованию кист или абсцессов в слюнной железе или ее протоках. Это может вызывать боль, отечность и инфекцию.

  3. Воздействие на окружающие структуры: Увеличивающаяся опухоль может оказывать давление на окружающие структуры, включая нервы, сосуды и другие железы. Это может вызывать различные симптомы, включая изменение сенсорных функций, проблемы с глотанием и даже изменение внешнего вида.

  4. Распространение опухоли: В некоторых случаях, если аденома слюнной железы не лечится, она может распространиться на соседние ткани и органы, вызывая метастазы. Это может значительно ухудшить прогноз и усложнить лечение.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас подозрение на аденому слюнной железы, важно обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения. Самолечение не рекомендуется, поскольку требуется профессиональная оценка и управление данной опухолью.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам облегчить симптомы или улучшить общее состояние, но они не заменяют медицинского лечения:

  1. Ухаживайте за полостью рта: Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Регулярно чистите зубы и язык, используйте мягкую зубную щетку и зубную нить. Регулярно пользуйтесь антисептическими растворами для полоскания рта.

  2. Поддерживайте увлажнение: Если у вас есть сухость во рту из-за нарушенной функции слюнной железы, попробуйте увлажнять рот с помощью питья достаточного количества воды и использования увлажняющих средств для рта, таких как спреи или гели.

  3. Избегайте раздражающих факторов: Избегайте острых, кислых или горячих пищевых продуктов, которые могут вызвать дискомфорт или раздражение в области слюнной железы. Ограничьте потребление алкоголя и курения, поскольку это может усугубить симптомы.

  4. Регулярно посещайте врача: Следуйте рекомендациям врача относительно регулярных осмотров и диагностических исследований для контроля состояния аденомы слюнной железы.

Риски

Аденома слюнной железы является доброкачественным опухолевым образованием, и в большинстве случаев не представляет прямой угрозы для жизни. Однако, некоторые аденомы слюнной железы могут иметь потенциал прогрессирования и превращения в злокачественную опухоль. Вот некоторые риски, связанные с аденомой слюнной железы:

  1. Рост и сжатие окружающих тканей: При росте аденома слюнной железы может сжимать окружающие структуры, такие как сосуды, нервы и другие ткани. Это может вызывать дискомфорт и нарушение функции смежных органов.

  2. Риск инфекции: В некоторых случаях аденома слюнной железы может стать источником застойной слюны, что может способствовать развитию инфекций в области железы или окружающих тканей.

  3. Риск возникновения злокачественных опухолей: Хотя большинство аденом слюнной железы являются доброкачественными, некоторые из них могут прогрессировать и превратиться в злокачественные опухоли, такие как аденокарцинома.

  4. Возможность рецидива: В некоторых случаях после удаления аденомы слюнной железы, существует риск возникновения рецидива, то есть повторного образования опухоли.

Важно отметить, что риски связаны с конкретным случаем аденомы слюнной железы и могут различаться в зависимости от размера, местоположения и характеристик опухоли. Поэтому важно обратиться к врачу для получения индивидуальной оценки рисков и определения наиболее подходящих методов лечения и контроля состояния аденомы слюнной железы.

Профилактика аденомы слюнной железы

Профилактика аденомы слюнной железы включает следующие меры:

  1. Регулярные медицинские обследования: Рекомендуется проходить регулярные обследования у врача, особенно если у вас есть факторы риска или предрасположенность к образованию аденомы слюнной железы. Раннее обнаружение может помочь в своевременном выявлении опухоли и начале лечения.

  2. Самопальпация: Регулярная самопальпация области щеки и подчелюстной области может помочь обнаружить возможные увеличения или необычности в слюнных железах. Если вы замечаете какие-либо изменения, такие как увеличение размера или неправильная форма железы, обратитесь к врачу для дальнейшего обследования.

  3. Здоровый образ жизни: Поддержание здорового образа жизни может помочь снизить риск развития аденомы слюнной железы и других опухолей. Включайте в свой рацион питательные продукты, ограничьте потребление жирной и обработанной пищи, избегайте курения и употребления алкоголя, регулярно занимайтесь физической активностью и поддерживайте здоровый вес.

  4. Избегайте воздействия радиации: Избегайте излишней экспозиции радиации, такой как рентгеновские и компьютерные томографии, особенно в области головы и шеи. Если такие исследования необходимы, следуйте указаниям врача и используйте защиту от излучения.

Классификация МКБ10

Код: D11 D10.3

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
пн, 29 в 09:30
Время московское
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Комментарии

Симптомы