Аксиальный спондилоартрит

22 мая 2023

Аксиальный спондилоартрит (АСА) - это хроническое воспалительное заболевание, которое в основном затрагивает суставы позвоночника и суставы между позвонками.

Синонимы

Аксиальный спондилоартрит (АСА) может быть известен под различными синонимами и альтернативными названиями, включая:

  1. Анкилозирующий спондилит (АС)
  2. Аксиальный спондилоартрит сакроилиитом (АСС)
  3. Псориатический артрит позвоночника
  4. Ревматоидный спондилоартрит
  5. Неспецифический спондилоартрит
  6. Ювенильный спондилоартрит
  7. Асимметричный спондилоартрит

Общая информация

Аксиальный спондилоартрит (АСА) - это хроническое воспалительное заболевание, которое в основном затрагивает суставы позвоночника и суставы между позвонками. АСА включает в себя такие формы, как анкилозирующий спондилит и псориатический артрит позвоночника.
  • Причины: Причины АСА не полностью поняты, но считается, что в нем играют роль генетические и окружающие факторы, такие как наличие определенного гена HLA-B27 и воздействие инфекций.
  • Симптомы: Основные симптомы АСА включают боли и жесткость в нижней части спины и ягодицах, которые обычно улучшаются с физической активностью. У пациентов также могут возникать суставные воспаления, утомляемость, утренняя скованность и ограниченная подвижность спины.
  • Диагностика: Диагноз АСА основывается на клинических симптомах, физическом обследовании, рентгенографии и других дополнительных исследованиях, таких как МРТ и кровные анализы.
  • Лечение: Лечение АСА направлено на снижение симптомов, предотвращение прогрессирования заболевания и сохранение функциональности суставов. Включает физическую терапию, лекарственную терапию (например, НПВС, иммуномодулирующие препараты) и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.
Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и определения наиболее подходящего лечения в индивидуальном случае.

Статистика

Статистика АСА может варьироваться в зависимости от региона и исследовательских источников. Вот некоторые общие сведения о распространенности и влиянии АСА:
  • Распространенность: АСА является относительно редким заболеванием по сравнению с другими формами воспалительных заболеваний суставов, такими как ревматоидный артрит. Однако он все равно может значительно влиять на жизнь пациентов. По оценкам, примерно 0,5-1,5% населения страдает от АСА.
  • Возраст начала: АСА может начинаться в любом возрасте, но чаще всего симптомы развиваются в возрасте от 20 до 40 лет.
  • Пол: АСА может поражать как мужчин, так и женщин, однако у мужчин чаще наблюдается более тяжелое и продолжительное течение заболевания.
  • Связь с генетикой: АСА имеет сильную генетическую предрасположенность. Более 90% пациентов с АСА имеют наследственный антиген HLA-B27.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины развития АСА:
  • Генетическая предрасположенность: Наследственный антиген HLA-B27 связан с повышенным риском развития АСА. Наличие HLA-B27 гена увеличивает вероятность развития заболевания, но не является единственным фактором.
  • Воспалительный процесс: АСА относится к группе воспалительных заболеваний суставов, и воспаление считается центральной характеристикой этого заболевания. Воспаление может возникать в области суставов и связок, особенно в области позвоночника.
  • Аутоиммунные факторы: Аутоиммунные процессы могут играть роль в развитии АСА, когда иммунная система организма начинает ошибочно направлять свои атаки на собственные ткани и клетки, вызывая воспаление.
  • Влияние окружающей среды: Некоторые факторы окружающей среды, такие как инфекции или другие триггеры, могут способствовать развитию АСА у людей с генетической предрасположенностью.

Симптомы аксиального спондилоартрита

Основные симптомы АСА:
  • Боли и жесткость в области позвоночника: Пациенты могут испытывать боли и ощущение жесткости в нижней части спины, ягодицах и поясничной области. Боли чаще возникают ночью или после длительного покоя и снижаются при физической активности.
  • Воспаление и отечность суставов: АСА может поражать суставы, расположенные между позвонками позвоночника и суставы позвоночника. Воспаление сопровождается отечностью, болезненностью и ограничением подвижности в этих суставах.
  • Утомляемость и общая слабость: Пациенты с АСА могут испытывать чувство усталости и общую слабость, особенно во время обострений заболевания.
  • Очаговые воспалительные проявления: У некоторых пациентов с АСА могут возникать воспалительные изменения в других частях тела, таких как глаза (воспаление сосудистой оболочки глаза), кожа, кишечник и мочевыводящие пути.
  • Утренняя скованность: Пациенты могут испытывать особенно выраженную жесткость и ограничение подвижности позвоночника и суставов утром или после длительного покоя.

Какой врач лечит

Аксиальный спондилоартрит (АСА) лечит ревматолог, который специализируется на диагностике и лечении ревматических заболеваний. 
Ревматолог обладает необходимыми знаниями и опытом для проведения диагностики АСА на основе клинических проявлений, физического обследования, лабораторных анализов и инструментальных методов исследования, таких как рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ) и другие.

  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Иммунолог - Иммунолог - это медицинский специалист, занимающийся исследованием и поддержанием работы иммунной системы. Они изучают, как организм борется с инфекциями и болезнями, и разрабатывают способы улучшения иммунной системы. Иммунологи также могут заниматься исследованиями в области разработки вакцин и лекарств для лечения различных заболеваний.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика аксиального спондилоартрита

Основные методы диагностики АСА:
  1. Медицинский осмотр и сбор анамнеза: Ревматолог проведет подробное обсуждение с вами, чтобы выяснить характер и продолжительность симптомов, а также их влияние на вашу повседневную жизнь. Также будет проведен осмотр, включая оценку подвижности позвоночника и суставов.
  2. Лабораторные анализы: Кровь может быть взята для анализа на наличие маркеров воспаления, таких как С-реактивный белок (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Также могут быть проведены анализы на наличие ревматоидного фактора (РФ) и антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), которые могут быть связаны с другими формами воспалительных артритов.
  3. Рентгенография: Рентгеновский осмотр может быть использован для оценки состояния позвоночника и суставов. Однако, ранние стадии АСА могут не быть достаточно видны на рентгенограммах.
  4. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ является более чувствительным методом для обнаружения изменений, связанных с АСА, особенно в позвоночнике. Она может помочь визуализировать воспаление в суставах, суставных хрящах и около суставных тканях.
  5. Другие методы: В некоторых случаях могут быть применены дополнительные методы диагностики, такие как сцинтиграфия костей или компьютерная томография (КТ) для более точного изображения суставов и окружающих тканей.

Лечение аксиального спондилоартрита

Основные методы лечения АСА являются:
  1. Лекарственная терапия:
    • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): Используются для снижения боли и воспаления. Примеры включают ибупрофен, диклофенак и мелоксикам.
    • Биологические препараты: Могут быть назначены в случае недостаточной эффективности НПВП. Эти препараты направлены на снижение воспаления и замедление прогрессирования заболевания. Примеры включают ингибиторы фактора некроза опухоли (ФНО) и ингибиторы интерлейкина-17 (ИЛ-17).
    • Другие лекарства: В некоторых случаях могут быть применены глюкокортикостероиды или иммуномодулирующие препараты, такие как метотрексат.
  2. Физиотерапия и упражнения:
    • Физиотерапия: Может помочь улучшить подвижность суставов, укрепить мышцы и снизить болевые ощущения. Физиотерапевт может предложить вам специальные упражнения и техники растяжки.
    • Упражнения: Регулярные упражнения, такие как плавание, ходьба и йога, могут помочь укрепить мышцы, улучшить гибкость и общую физическую форму.
  3. Самоуправление:
    • Правильное положение и поддержка спины: Использование правильного положения тела и поддержка спины в повседневных действиях может помочь снизить дискомфорт и уменьшить риск повреждения суставов.
    • Регулярный отдых и сон: Важно обеспечить своему организму достаточный отдых и сон для восстановления и поддержания общего здоровья.
    • Стресс-управление: Стресс может усиливать симптомы АСА. Попробуйте различные методы управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание или йога.

Если не лечить

 Возможные последствия не леченого АСА включают:
  1. Повреждение суставов и позвоночника: Непрерывное воспаление в суставах и позвоночнике может привести к разрушению и дегенеративным изменениям. Это может привести к снижению подвижности суставов, деформациям, хронической боли и нарушению осанки.
  2. Стойкие боли и нарушение функции: АСА может вызывать постоянные или периодические боли в спине, шее, тазобедренных суставах и других суставах. Это может существенно ограничить функциональность и способность выполнять повседневные задачи.
  3. Ограничение движений и инвалидность: Прогрессирующий АСА может ограничивать движение и подвижность, что влияет на способность заниматься работой, учебой и участвовать в обычных активностях. В некоторых случаях это может привести к инвалидности и ограничению самостоятельности.
  4. Влияние на качество жизни: АСА может оказывать негативное влияние на общее состояние здоровья, эмоциональное благополучие и качество жизни. Хроническая боль, ограничения в движении и другие симптомы могут вызывать депрессию, тревогу и социальную изоляцию.
  5. Системные осложнения: АСА может также влиять на другие системы организма, включая сердечно-сосудистую, глазную и кишечную системы. Некоторые осложнения могут включать воспаление глазного яблока (увеит), воспаление кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем помочь себе самостоятельно

Есть несколько способов, которые могут помочь вам управлять симптомами и улучшить качество жизни:
  1. Обратитесь к ревматологу: Важно получить профессиональную медицинскую помощь. Ревматолог специализируется на диагностике и лечении заболеваний опорно-двигательной системы, включая АСА. Он поможет вам разработать индивидуальный план лечения, включающий медикаментозную терапию, физиотерапию и другие методы.
  2. Применяйте медикаменты по назначению: Врач может назначить вам нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для снижения воспаления и боли. В некоторых случаях могут быть необходимы более сильные противовоспалительные препараты или биологические препараты, которые модулируют иммунную систему.
  3. Физическая активность и упражнения: Регулярные упражнения могут помочь снизить жесткость суставов, улучшить подвижность и укрепить мышцы. Рекомендуется обратиться к физиотерапевту или инструктору по физической реабилитации, чтобы разработать программу упражнений, подходящую для вас.
  4. Поддерживайте здоровый образ жизни: Соблюдение здорового образа жизни может помочь вам управлять симптомами АСА. Важно поддерживать здоровую диету, избегать излишнего веса, не курить и регулярно заниматься физической активностью.
  5. Используйте методы облегчения боли и стресса: Включение расслабляющих техник, таких как медитация, глубокое дыхание или йога, может помочь справиться с болевыми ощущениями и уменьшить стресс. Теплые компрессы и массаж также могут быть полезны для снятия напряжения и боли в мышцах.

Риски

Риски и осложнения:
  1. Суставные повреждения: При прогрессировании АСА воспаление может привести к повреждению суставов позвоночника. Это может привести к ограниченной подвижности позвоночника и появлению деформаций.
  2. Нарушение осанки: В результате воспаления и повреждения суставов позвоночника может возникнуть нарушение осанки, включая сколиоз (изгиб позвоночника вбок) и кифоз (изгиб позвоночника вперед).
  3. Ухудшение качества жизни: АСА может оказывать значительное влияние на качество жизни пациентов. Боли, ограниченная подвижность и другие симптомы могут влиять на выполнение повседневных задач, работоспособность и общее благополучие.
  4. Вовлечение других суставов: В некоторых случаях АСА может привести к вовлечению других суставов, таких как суставы конечностей. Это может привести к суставным воспалениям и повреждениям.
  5. Воспаление органов: В редких случаях АСА может сопровождаться воспалением других органов, таких как глаза, кишечник и сердце. Это может привести к различным осложнениям и требовать специализированного лечения.
Важно обратиться к врачу, чтобы получить своевременную диагностику и лечение АСА, чтобы минимизировать риски и осложнения и поддерживать ваше здоровье на оптимальном уровне.

Профилактика аксиального спондилоартрита

Рекомендации по профилактике АСА:
  1. Поддерживайте активный образ жизни: Регулярная физическая активность, включая умеренные физические упражнения, способствует укреплению мышц, суставов и поддержанию гибкости позвоночника. Это может помочь снизить риск развития АСА.
  2. Соблюдайте правильную осанку: Правильная осанка при сидении, ходьбе и стоянии помогает снизить нагрузку на позвоночник и суставы, что может предотвратить развитие деформаций и повреждений.
  3. Избегайте длительного сидения или стояния в одной позе: При длительном сидении или стоянии в одной позе возникает дополнительная нагрузка на позвоночник и суставы. Старайтесь делать перерывы, менять позы и регулярно растягиваться.
  4. Подбирайте правильную обувь: Носите комфортную обувь, которая обеспечивает поддержку стопы и амортизацию при ходьбе. Это может снизить нагрузку на позвоночник и суставы.
  5. Управляйте стрессом: Стресс может оказывать негативное влияние на здоровье в целом, в том числе на иммунную систему. Попробуйте использовать стратегии управления стрессом, такие как регулярные упражнения, медитация, глубокое дыхание и другие методы релаксации.
  6. Поддерживайте здоровый образ жизни: Здоровое питание, достаточный сон, отказ от курения и умеренное употребление алкоголя могут способствовать общему здоровью и снизить риск развития различных заболеваний, включая АСА.
Важно отметить, что профилактика АСА не гарантирует полное предотвращение заболевания, особенно в случае генетической предрасположенности. Однако эти рекомендации могут помочь снизить риск или замедлить прогрессирование заболевания. Регулярная консультация с врачом и соблюдение рекомендаций специалиста также важны для поддержания оптимального здоровья.

Классификация МКБ10

Код: М45

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Специфические расстройства развития речи

Читать дальше

Эксперты в этой области

Прокопьева Наталья Павловна
Стаж 14 лет
Невролог
Эпилептолог
сб, 04
13:00
13:30
14:45
15:15
15:45
16:15
16:45
17:15
сб, 04 в 13:00
Время московское
Иванова Екатерина Сергеевна
Стаж 4 года
Невролог
вт, 30
чт, 02
пт, 03
вс, 05
12:00
12:30
13:45
14:15
14:45
15:15
15:45
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
Ещё 12
вт, 30 в 12:00
Время московское
Демченко Татьяна Львовна
Стаж 32 года
Врач высшей категории
Невролог
пн, 29
вт, 30
чт, 02
вс, 05
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 6
пн, 29 в 11:00
Время московское
Комментарии