АКТГ-эктопический синдром

22 мая 2023

АКТГ-эктопический синдром, также известный как паранеопластический синдром продукции АКТГ (адренокортикотропного гормона), является редким медицинским состоянием, при котором опухоль, обычно опухоль маленьких клеток легких, продуцирует и высвобождает АКТГ или его фрагменты в организм. 

Синонимы актг-эктопического синдрома

АКТГ-эктопический синдром также известен под следующими синонимами:

  1. Паранеопластический синдром продукции АКТГ.
  2. Синдром экзогенного Кушинга.
  3. Эндогенный Кушинг-синдром с продукцией АКТГ опухолями.
  4. Эктопический АКТГ-синдром.

Общая информация

АКТГ-эктопический синдром, также известный как паранеопластический синдром продукции АКТГ (адренокортикотропного гормона), является редким медицинским состоянием, при котором опухоль, обычно опухоль маленьких клеток легких, продуцирует и высвобождает АКТГ или его фрагменты в организм. Это приводит к повышенному уровню АКТГ в крови и возникает синдром экзогенного Кушинга.

Синдром экзогенного Кушинга характеризуется избыточным количеством глюкокортикоидов в организме, что может вызывать различные симптомы и осложнения, включая повышенное артериальное давление, ожирение, слабость мышц, периодический кушингоидный синдром, гипергликемию, остеопороз, ухудшение иммунной функции и другие.

Синдром продукции АКТГ обычно связан с раком легких, но также может быть связан с другими опухолями, такими как тимома, панкреатический рак, рак мочевого пузыря и другие. Он обычно развивается как побочное явление опухолевого процесса.

Диагностика АКТГ-эктопического синдрома включает клиническую оценку симптомов, биохимические тесты для измерения уровня АКТГ и кортизола в крови, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) для обнаружения и локализации опухоли.

Лечение АКТГ-эктопического синдрома обычно включает удаление опухоли, которая продуцирует АКТГ. Кроме того, может потребоваться химиотерапия, радиотерапия или другие методы лечения опухоли.

Важно проконсультироваться с врачом для получения точной диагностики и разработки оптимального плана лечения в каждом индивидуальном случае.

Статистика

В 1928 году впервые была описана симптоматика гиперкортицизма у пациентки с раком легких. Лишь спустя несколько десятков лет, в 1960 году исследователям удалось доказать, что новообразования за пределами гипофиза могут секретировать АКТГ-подобные соединения. Это позволило выделить самостоятельную нозологическую единицу – синдром эктопической продукции АКТГ или АКТГ-эктопический синдром (АКТГ-ЭС). Распространенность данного заболевания невелика – 4-12 случаев на 10 миллионов людей из общей популяции. Среди диагностированных случаев эндогенного гиперкортицизма его доля составляет 12-20%. Эпидемиологические показатели существенно выше среди лиц от 50 до 60 лет, половое распределение равномерное.

Специализированные клиники

Причины возникновения

АКТГ-эктопический синдром возникает в результате эктопической продукции адренокортикотропного гормона (АКТГ) опухолью или опухолеподобной структурой в организме, которая не является гипофизарной железой. Это значит, что опухоль производит АКТГ независимо от нормального регулирования гипоталамуса и гипофиза.

Наиболее частой причиной АКТГ-эктопического синдрома являются нейроэндокринные опухоли, особенно опухоли легких (как малые клеточные раки легкого), которые могут продуцировать АКТГ. Другие опухоли, такие как рак поджелудочной железы, тимомы (опухоли средостения), некоторые раки яичников, почек, желудка и других органов, также могут быть причинами развития АКТГ-эктопического синдрома.

Эктопическая продукция АКТГ опухолями приводит к избыточному высвобождению кортикостероидов (глюкокортикоидов) в организме, что приводит к развитию синдрома Кушинга и связанным с ним симптомам.

Симптомы АКТГ-эктопического синдрома

АКТГ-эктопический синдром проявляется различными симптомами, связанными с избыточной продукцией кортикостероидов (глюкокортикоидов) в организме. Основными симптомами и признаками АКТГ-эктопического синдрома могут быть:

  1. Синдром Кушинга: Возникают характерные признаки, связанные с избыточным уровнем кортизола в организме. Они включают повышение артериального давления, гипергликемию (повышенный уровень сахара в крови), ожирение, особенно в области лица, шеи и туловища (центральное ожирение), а также аномалии распределения жира (например, утолщение шейки и плеч, "буферное тело"). Может быть также нарушение менструального цикла у женщин и снижение либидо.

  2. Мышечная слабость: Появление мышечной слабости и атрофии мышц, особенно в верхних и нижних конечностях, может быть одним из симптомов АКТГ-эктопического синдрома.

  3. Остеопороз: Избыточное высвобождение кортикостероидов в организме может привести к остеопорозу, что приводит к повышенному риску переломов и слабости костей.

  4. Гипокалиемия: Снижение уровня калия в крови может быть следствием избыточной продукции кортикостероидов. Это может вызывать симптомы, такие как мышечные судороги, слабость, аритмия сердца и др.

  5. Гиперпигментация: Некоторые пациенты с АКТГ-эктопическим синдромом могут развить гиперпигментацию кожи, особенно в областях, подверженных трению, как ладони, стопы, сгибы суставов.

Какой врач лечит

АКТГ-эктопический синдром обычно лечат эндокринологи. Это специалисты, специализирующиеся на диагностике и лечении эндокринных расстройств, включая нарушения функции гипофиза и других желез внутренней секреции.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика АКТГ-эктопического синдрома

Диагностика АКТГ-эктопического синдрома включает несколько этапов и исследований. Вот некоторые из них:

  1. Медицинская история и физическое обследование: Врач проводит сбор медицинской истории пациента, включая описание симптомов, и проводит физическое обследование для выявления признаков и симптомов, связанных с избыточной продукцией АКТГ.

  2. Лабораторные исследования: В качестве первого этапа диагностики проводится анализ крови для измерения уровня АКТГ. Повышенный уровень АКТГ может указывать на наличие АКТГ-эктопического синдрома. Дополнительные лабораторные тесты могут быть проведены для выявления других связанных изменений, таких как уровень кортизола, натрия, калия и других гормонов.

  3. Образовательные исследования: Если уровень АКТГ повышен, проводятся дополнительные исследования для определения места и причины избыточной продукции АКТГ. Это может включать изображение, такое как МРТ или КТ, для поиска опухоли или других изменений в органах, которые могут вызывать избыточную продукцию АКТГ.

  4. Функциональные тесты: Дополнительные функциональные тесты могут быть проведены для подтверждения диагноза и определения источника избыточной продукции АКТГ. Это может включать тесты супрессии АКТГ, такие как тесты с использованием декадрона или декаметазона, которые могут помочь выявить, является ли причиной гипофизарная аденома или эктопическая опухоль.

  5. Консультации специалистов: В зависимости от результатов исследований и клинической картины, пациент может быть направлен на консультацию других специалистов, таких как эндокринолог, онколог или невролог, для дальнейшей оценки и определения оптимального лечения.

Лечение АКТГ-эктопического синдрома

Лечение АКТГ-эктопического синдрома зависит от основной причины избыточной продукции АКТГ. Основные подходы к лечению включают:

  1. Хирургическое удаление опухоли: Если опухоль, чаще всего надпочечников или легких, является причиной избыточной продукции АКТГ, то обычно рекомендуется ее хирургическое удаление.

  2. Лекарственная терапия: В некоторых случаях, особенно при невозможности хирургического вмешательства или наличии метастазов, используется лекарственная терапия. Она может включать препараты, снижающие продукцию АКТГ (например, соматостатин аналоги), или лекарства, блокирующие действие АКТГ на рецепторы (например, блокаторы рецепторов кортикотропного гормона).

  3. Радиотерапия: Радиотерапия может использоваться в качестве дополнительного метода лечения для уничтожения опухоли или снижения ее размера.

  4. Симптоматическое лечение: При сопутствующих симптомах и осложнениях, таких как остеопороз, гипертензия или нарушения обмена веществ, проводится соответствующее симптоматическое лечение.

  5. Поддерживающая терапия: Пациентам с АКТГ-эктопическим синдромом может потребоваться поддерживающая терапия, направленная на контроль уровня кортизола и поддержание нормального баланса электролитов.

Лечение АКТГ-эктопического синдрома должно проводиться врачом-эндокринологом или онкологом с опытом в лечении данного заболевания. Рекомендуется индивидуальный подход к каждому пациенту, учитывая особенности его состояния и причины избыточной продукции АКТГ.

Если не лечить

Если АКТГ-эктопический синдром не лечится, он может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям. Избыточное выделение АКТГ, обусловленное опухолью или другими причинами, может вызывать следующие последствия:

  1. Гиперкортизолемия: Повышенные уровни кортизола в организме могут привести к развитию синдрома Иценко-Кушинга, характеризующегося ожирением, атрофией мышц, остеопорозом, гипертензией, нарушением обмена веществ, сахарным диабетом и другими симптомами.

  2. Эндокринные нарушения: Повышенные уровни АКТГ могут подавлять нормальную функцию гипофиза, что может привести к снижению продукции других гормонов, таких как гонадотропные гормоны, гормон роста и другие, вызывая нарушения в работе соответствующих органов и систем.

  3. Нарушения электролитного баланса: Избыточная продукция АКТГ может вызвать изменения в уровне электролитов, включая повышение уровня калия и снижение уровня натрия в крови, что может привести к нарушениям работы сердца, мышц и других органов.

  4. Метастазы и распространение опухоли: Если основной причиной АКТГ-эктопического синдрома является опухоль, то без лечения она может продолжать расти и распространяться, вызывая метастазы в другие органы и системы организма.

Чем помочь себе самостоятельно

АКТГ-эктопический синдром требует профессионального медицинского вмешательства, и самолечение не является адекватным подходом. Однако, вы можете принять следующие меры для облегчения симптомов и поддержания общего благополучия:

  1. Следуйте рекомендациям врача: Важно строго соблюдать все указания и назначения, предоставленные врачом. Применяйте предписанные лекарства в соответствии с рекомендациями и не пропускайте приемы.

  2. Поддерживайте здоровый образ жизни: Правильное питание, умеренная физическая активность и достаточный отдых могут способствовать общему благополучию. Следуйте рекомендациям врача относительно диеты и физической активности.

  3. Управляйте стрессом: Стресс может оказывать негативное влияние на общее состояние здоровья. Попробуйте различные стратегии управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или другие методы расслабления.

  4. Поддерживайте контроль над весом: Если врач рекомендовал поддерживать определенный вес, следуйте этой рекомендации. Управление весом может помочь снизить нагрузку на суставы и общее состояние организма.

  5. Поддерживайте коммуникацию с врачом: Регулярно общайтесь с врачом, рассказывайте о любых изменениях состояния здоровья и следуйте рекомендациям по контролю заболевания.

Важно понимать, что самолечение не заменяет профессиональную медицинскую помощь. Регулярное обследование и лечение у врача являются неотъемлемой частью управления АКТГ-эктопическим синдромом.

Риски

АКТГ-эктопический синдром является серьезным состоянием, и нелеченное состояние может повлечь за собой ряд рисков и осложнений. Неконтролируемое увеличение уровня АКТГ в организме может привести к следующим проблемам:

  1. Гормональные нарушения: Повышенные уровни АКТГ могут вызывать гиперкортицизм (избыток гормона кортизола), что может привести к широкому спектру симптомов, включая слабость, утомляемость, повышенное артериальное давление, ожирение, изменения внешности (например, увеличение веса лица и шеи), нарушения менструального цикла и другие.

  2. Влияние на органы: Повышенные уровни АКТГ могут оказывать негативное влияние на работу различных органов и систем организма. Например, они могут вызвать повреждение суставов, увеличение печени и селезенки, повреждение сердца и сосудов, а также нарушение функции почек.

  3. Развитие опухоли: АКТГ-эктопический синдром часто обусловлен наличием опухоли, образующей АКТГ. Если эта опухоль не обнаружена и не удалена, она может расти и распространяться, вызывая дополнительные проблемы и осложнения.

  4. Ослабление костной ткани: Длительное воздействие повышенных уровней АКТГ на организм может привести к ослаблению костной ткани и повышенному риску развития остеопороза и переломов костей.

  5. Психологические проблемы: Хронический стресс и негативное влияние на организм могут приводить к психологическим проблемам, таким как депрессия, тревожность, нарушения сна и психоэмоциональные расстройства.

Важно заметить, что риски и осложнения могут различаться в зависимости от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей пациента. Поэтому регулярные консультации и обследования у врача необходимы для эффективного контроля состояния и предотвращения потенциальных осложнений.

Профилактика АКТГ-эктопического синдрома

АКТГ-эктопический синдром, как правило, связан с наличием опухоли, образующей гормон АКТГ. Профилактика данного синдрома основана на предотвращении и контроле опухолевого процесса. Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь в профилактике АКТГ-эктопического синдрома:

  1. Регулярные медицинские обследования: Регулярные обследования помогут выявить опухоль или другие изменения, связанные с АКТГ-эктопическим синдромом, на ранних стадиях. Регулярно обращайтесь к врачу для профилактических осмотров.

  2. Самоконтроль и осведомленность: Будьте внимательны к своему здоровью и обратите внимание на любые необычные симптомы или изменения. Если вы замечаете появление характерных признаков АКТГ-эктопического синдрома, обратитесь к врачу для дальнейшего обследования.

  3. Управление стрессом: Поддержание здорового образа жизни и управление стрессом может помочь в профилактике развития опухоли и снизить риск возникновения АКТГ-эктопического синдрома. Уделите внимание физической активности, питанию, достаточному сну и использованию методов релаксации для снижения уровня стресса.

  4. Соблюдение индивидуальных рекомендаций врача: Если у вас уже диагностирован АКТГ-эктопический синдром или вы подвержены риску его развития, важно строго соблюдать индивидуальные рекомендации врача по контролю состояния и лечению. Принимайте рекомендуемые лекарственные препараты, посещайте регулярные консультации и следуйте указаниям специалиста.

Важно понимать, что профилактика АКТГ-эктопического синдрома может быть специфичной для каждого конкретного случая. Регулярное обследование и консультации с врачом помогут определить наиболее эффективные меры профилактики в вашем случае.

Классификация МКБ10

Код: E24.3

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Низкий сахар в крови: как избежать опасных симптомов гипогликемии

У диабетиков уровень глюкозы может упасть ниже нормы в любое время. Когда организму недостаёт глюкозы,...
Читать дальше

Повышенная потливость – причины и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Черная Елена Викторовна
Стаж 20 лет
Диетолог
Эндокринолог
вс, 05
пн, 06
14:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
вс, 05 в 14:30
Время московское
Стельмах Мария Владимировна
Стаж 15 лет
Кандидат медицинских наук
Диетолог
Эндокринолог
ср, 01
пт, 03
09:00
09:30
14:00
ср, 01 в 09:00
Время московское
Комментарии

Симптомы