Алкогольный гастрит

25 мая 2023

Алкогольный гастрит – острое или хроническое воспалительно-деструктивное заболевание желудка, возникающее в результате злоупотребления алкогольными напитками.

Синонимы алкогольного гастрита

  1. Алкогольный эозинофильный гастрит
  2. Алкогольный хронический гастрит
  3. Алкогольная гастропатия
  4. Алкогольная диспепсия
  5. Алкогольная мукозит
  6. Алкогольная гастроэнтеропатия

Общая информация

Алкогольный гастрит — это состояние, при котором злоупотребление алкоголем приводит к воспалению и повреждению слизистой оболочки желудка. Постоянное употребление алкоголя может вызвать хроническое воспаление, что может привести к развитию язв, кровотечений и других осложнений.

Основные причины алкогольного гастрита связаны с прямым воздействием алкоголя на слизистую оболочку желудка, его раздражающим действием и нарушением процессов образования и защиты слизистой оболочки. Употребление алкоголя может также снизить выработку защитного слизи и повысить уровень желудочной кислоты.

Симптомы алкогольного гастрита могут включать:

  • Боль или дискомфорт в области желудка
  • Ощущение тяжести после приема пищи
  • Изжога
  • Тошноту и рвоту
  • Потерю аппетита
  • Быструю сытость при еде
  • Изменения в стуле (часто диарея)

Диагностика алкогольного гастрита включает сбор анамнеза, физический осмотр, а также проведение дополнительных исследований, таких как гастроскопия (исследование желудка с помощью эндоскопа) и анализы крови для оценки функции печени и желудочной кислотности.

Лечение алкогольного гастрита включает прекращение потребления алкоголя, соблюдение диеты, принятие лекарственных препаратов для снижения симптомов и улучшения состояния слизистой оболочки желудка. В случае осложнений или тяжелого течения заболевания может потребоваться госпитализация и проведение дополнительных медицинских процедур.

Важным аспектом профилактики алкогольного гастрита является умеренное употребление алкоголя или полное его отсутствие. Регулярные медицинские обследования и консультации также могут помочь выявить и предотвратить развитие гастрита и других связанных проблем со здоровьем.

Статистика

На сегодняшний день отсутствуют официальные эпидемиологические данные по распространённости алкогольного гастрита (реактивной алкогольной гастропатии). Распределение данной патологии по возрастным группам неоднородно, но статистически установлено, что с течением времени частота хронических форм повышается, достигая максимума в возрасте старше 60-ти лет. Острые формы регистрируются преимущественно у молодых людей трудоспособного возраста. Соотношение полов (мужчины/женщины) составляет приблизительно 3:1. Алкогольный гастрит в связи с частым его обнаружением у лиц, злоупотребляющих алкоголем, по предложению ВОЗ, включён в МКБ как отдельная нозологическая форма.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Алкогольный гастрит обычно развивается из-за продолжительного и частого потребления алкоголя. Этот вид гастрита связан с раздражением и воспалением слизистой оболочки желудка, вызванными прямым воздействием алкоголя.

Проявление алкогольного гастрита обусловлено несколькими факторами, включая:

  1. Агрессивное действие алкоголя: Алкоголь может раздражать и повреждать слизистую оболочку желудка, нарушая ее защитную функцию. Причина заключается в том, что алкоголь повышает уровень кислоты в желудке и снижает протекционные свойства слизистой оболочки.

  2. Повреждение клеток желудка: Алкоголь может наносить прямой вред клеткам слизистой оболочки желудка, вызывая их повреждение и некроз.

  3. Влияние ацетальдегида: При метаболизме алкоголя в организме образуется ацетальдегид, который также может наносить вред желудочной слизистой.

  4. Воспаление и иммунологические реакции: Постоянное воздействие алкоголя на слизистую оболочку желудка может привести к воспалительным изменениям и активации иммунной системы, что дополнительно усиливает воспалительный процесс.

Важно отметить, что уровень риска развития алкогольного гастрита может различаться у разных людей в зависимости от индивидуальных факторов, таких как количество и частота употребления алкоголя, наличие сопутствующих заболеваний, генетическая предрасположенность и общее состояние здоровья.

Симптомы алкогольного гастрита

Алкогольный гастрит может проявляться различными симптомами, которые связаны с воспалением и раздражением слизистой оболочки желудка. Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов алкогольного гастрита:

  1. Боль в верхней части живота: Обычно возникает чувство дискомфорта или боли в области эпигастрия (верхней части живота). Боль может быть тупой, острым или жгучей и может усиливаться после приема пищи или употребления алкоголя.

  2. Диспепсия: Пациенты с алкогольным гастритом часто жалуются на неспецифические симптомы диспепсии, такие как чувство переполнения, отрыжка, изжога и тошнота.

  3. Рвота: Может возникать рвота, особенно после употребления алкоголя или пищи. Рвота может содержать кислоту или пищу.

  4. Ухудшение аппетита: Алкогольный гастрит может вызывать снижение аппетита и потерю веса.

  5. Изменения стула: Возможны симптомы, такие как запоры или поносы.

  6. Ощущение сытости после небольшого количества пищи: Пациенты могут испытывать быстрое насыщение и чувство полноты после небольшого приема пищи.

  7. Слабость и утомляемость: Алкогольный гастрит может сопровождаться общей слабостью и утомляемостью.

Важно отметить, что симптомы алкогольного гастрита могут варьироваться в зависимости от степени воспаления слизистой оболочки и индивидуальных особенностей пациента. Если у вас есть подозрение на алкогольный гастрит, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Какой врач лечит алкогольный гастрит

Алкогольный гастрит может лечиться несколькими специалистами в зависимости от конкретной ситуации и сопутствующих обстоятельств. Обычно пациенты с алкогольным гастритом начинают с обращения к врачу первичного звена, такому как семейный врач или терапевт. Они могут провести первичную оценку, выяснить симптомы и медицинскую историю пациента.

В случае необходимости или при наличии осложнений, врач может направить пациента к специалисту гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог специализируется на диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая гастрит.

Кроме того, в зависимости от сопутствующих проблем, может потребоваться консультация других специалистов, таких как психолог, если у пациента имеются проблемы с алкогольной зависимостью или психическим здоровьем.

  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика алкогольного гастрита

Диагностика алкогольного гастрита обычно включает в себя следующие методы:

  1. Медицинский осмотр и сбор медицинской истории: Врач проведет осмотр и беседу с пациентом для выяснения симптомов, анамнеза потребления алкоголя и других факторов риска.

  2. Лабораторные исследования: Включают общий анализ крови, биохимический анализ крови для оценки функции печени, включая уровень печеночных ферментов (например, AST, ALT), а также анализ крови на наличие маркеров воспаления.

  3. Гастроскопия: Это процедура, при которой с помощью гастроскопа (гибкой трубки с камерой на конце) врач осматривает внутреннюю поверхность желудка. Гастроскопия позволяет выявить воспаление и повреждения слизистой оболочки желудка, которые характерны для алкогольного гастрита. Во время гастроскопии также может быть взята биопсия (образец ткани) для дальнейшего анализа.

  4. УЗИ органов брюшной полости: Ультразвуковое исследование может использоваться для оценки состояния печени и других органов брюшной полости.

Врач выберет соответствующие методы диагностики на основе клинической картины и симптомов пациента. Ранняя диагностика и обращение за медицинской помощью помогают определить причины симптомов и разработать план лечения.

Лечение алкогольного гастрита

Лечение алкогольного гастрита включает несколько аспектов и зависит от степени и характера повреждения желудочной слизистой оболочки. Основные принципы лечения включают:

  1. Прекращение потребления алкоголя: Важно полностью и навсегда прекратить употребление алкоголя. Это поможет предотвратить дальнейшее повреждение слизистой оболочки желудка и способствовать ее восстановлению.

  2. Прописание лекарств: Врач может назначить препараты для снижения кислотности желудочного сока и защиты слизистой оболочки. Это могут быть протонно-насосные ингибиторы (например, омепразол), антациды (например, магалдрат), препараты сукральфата и другие.

  3. Применение противовоспалительных препаратов: В некоторых случаях могут назначаться противовоспалительные препараты, такие как низкодозовые аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), для снижения воспаления в желудке.

  4. Изменение питания: Рекомендуется придерживаться здоровой диеты, исключая острые, жирные и специфические продукты, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка. Рацион питания должен быть сбалансированным и содержать достаточное количество питательных веществ.

  5. Облегчение симптомов: Врач может назначить препараты для облегчения симптомов, такие как антиэметики для устранения тошноты и рвоты, противогазовые препараты для снятия изжоги и дискомфорта.

  6. Поддерживающая терапия: В случае тяжелых форм алкогольного гастрита может потребоваться более интенсивное лечение и госпитализация. В некоторых случаях может потребоваться проведение эндоскопических процедур для остановки кровотечения или удаления язвенных дефектов.

Важно получить консультацию и рекомендации от врача для разработки индивидуального плана лечения, учитывающего особенности вашего состояния и симптомов.

Если не лечить

Если алкогольный гастрит не лечится или остается без контроля, он может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям. Вот некоторые из возможных последствий, если не лечить алкогольный гастрит:

  1. Язвенная болезнь: Постоянное воздействие алкоголя на слизистую оболочку желудка может привести к образованию язв, которые могут вызывать сильные боли, кровотечения и даже перфорацию желудочной стенки.

  2. Кровотечение: Повреждение слизистой оболочки желудка может привести к кровотечениям, которые могут быть скрытыми или явными. При значительном кровотечении требуется срочная медицинская помощь.

  3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Повышенная кислотность желудочного содержимого и ослабление нижнего пищеводного сфинктера могут привести к обратному току кислоты из желудка в пищевод, вызывая симптомы ГЭРБ, такие как изжога, кислотность, регургитация и дискомфорт в груди.

  4. Постоянные воспаления: Несконтролируемый алкогольный гастрит может вызывать хронические воспаления в желудке, которые могут повлиять на его функциональность и привести к постоянным симптомам, таким как боли, диспепсия (нарушение пищеварения) и нарушение аппетита.

  5. Развитие гастроинтестинальных опухолей: Длительное воздействие алкоголя на слизистую оболочку желудка может увеличить риск развития различных видов опухолей, включая рак желудка.

  6. Перитонит: В некоторых случаях, при язвенных повреждениях или перфорации желудка, может развиться перитонит — воспаление брюшины, требующее немедленной хирургической помощи.

Поэтому важно обратиться к врачу и получить соответствующее лечение для алкогольного гастрита, чтобы предотвратить эти серьезные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас диагностирован алкогольный гастрит, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы помочь себе и улучшить свое состояние:

  1. Прекратите употребление алкоголя: Главным и наиболее важным шагом в лечении алкогольного гастрита является полное прекращение потребления алкоголя. Это позволит вашему желудку восстановиться и избежать дальнейшего повреждения слизистой оболочки.

  2. Избегайте раздражающих продуктов: Отказывайтесь от пищи и напитков, которые могут раздражать желудок, таких как острые, жирные и пряные блюда, кофе, газированные напитки и кислотные соки. Предпочитайте легко усваиваемую, нежирную пищу, богатую овощами, фруктами и цельными зернами.

  3. Питайтесь регулярно и в малых порциях: Распределяйте прием пищи на небольшие и частые приемы пищи в течение дня. Это поможет уменьшить нагрузку на желудок и облегчить его пищеварение.

  4. Избегайте стресса: Стресс может усугублять симптомы алкогольного гастрита. Постарайтесь избегать ситуаций, вызывающих стресс, и найдите способы расслабления и снятия напряжения, такие как йога, медитация, глубокое дыхание или занятие хобби.

  5. Помощь симптомам: Для снятия симптомов алкогольного гастрита можно принимать лекарства, рекомендованные врачом. Это могут быть препараты для снижения кислотности желудочного сока, антациды для снятия изжоги и дискомфорта, а также препараты для защиты слизистой оболочки желудка.

  6. Следуйте рекомендациям врача: Обратитесь к гастроэнтерологу или врачу-терапевту, чтобы получить профессиональную консультацию и рекомендации по лечению и управлению алкогольным гастритом. Врач может назначить дополнительные исследования, препараты или процедуры в зависимости от вашего конкретного состояния.

Важно помнить, что самолечение может быть опасным, поэтому всегда следуйте рекомендациям врача и обратитесь за медицинской помощью при необходимости.

Риски

Алкогольный гастрит является серьезным состоянием и может иметь ряд потенциальных рисков:

  1. Повышенный риск язвы желудка: Алкоголь может раздражать слизистую оболочку желудка, что может привести к образованию язвы. Язва желудка может быть осложнена кровотечением или перфорацией (прорывом) стенки желудка, что требует срочного медицинского вмешательства.

  2. Развитие хронического гастрита: Постоянное употребление алкоголя может привести к развитию хронического гастрита, что в свою очередь повышает риск развития других заболеваний желудка и кишечника.

  3. Ухудшение функции печени: Алкоголь вреден для печени и может привести к развитию алкогольной болезни печени, включая цирроз и гепатит. Это может ухудшить состояние пациента и повысить риск осложнений.

  4. Риск развития рака желудка: Длительное и чрезмерное потребление алкоголя может повысить риск развития рака желудка.

  5. Сопутствующие проблемы: Люди с алкогольным гастритом также могут столкнуться с другими проблемами, связанными с употреблением алкоголя, такими как зависимость, психологические и социальные проблемы.

Важно заметить, что каждый человек может иметь различную степень риска в зависимости от своего общего здоровья, степени потребления алкоголя и наличия других факторов риска.

Профилактика алкогольного гастрита

Профилактика алкогольного гастрита основана на сокращении или полном исключении потребления алкоголя. Вот несколько рекомендаций:

  1. Избегайте употребления алкоголя: Отказ от алкоголя или сокращение его потребления является основным шагом в профилактике алкогольного гастрита. Попробуйте снизить или прекратить потребление алкоголя, особенно если у вас уже есть признаки гастрита или других проблем с желудком.

  2. Следуйте здоровому образу жизни: Следование здоровому образу жизни может помочь укрепить желудок и снизить риск развития алкогольного гастрита. Включите в свою рацион питания свежие фрукты и овощи, полезные белки и здоровые жиры. Регулярно занимайтесь физической активностью и избегайте стрессовых ситуаций.

  3. Прием пищи перед употреблением алкоголя: Если вы решаете употребить алкоголь, убедитесь, что вы ели перед этим. Прием пищи может помочь смягчить воздействие алкоголя на желудок.

  4. Избегайте комбинирования алкоголя с другими раздражающими веществами: Избегайте одновременного употребления алкоголя с некоторыми лекарствами, нездоровыми пищевыми продуктами, острыми специями и другими раздражающими веществами, которые могут повлиять на состояние слизистой оболочки желудка.

  5. Регулярные медицинские осмотры: Регулярные посещения врача помогут выявить проблемы с желудком на ранних стадиях и предпринять соответствующие меры. Обсудите с врачом свои привычки употребления алкоголя и симптомы, которые вы можете испытывать.

  6. Обратитесь за помощью: Если у вас есть проблемы с алкоголем или зависимость от алкоголя, важно обратиться за помощью специалистов, таких как наркологи или психотерапевты. Они могут предложить поддержку, лечение и ресурсы, необходимые для преодоления проблемы алкогольной зависимости.

Важно помнить, что каждый человек может иметь индивидуальные особенности и рекомендации. Поэтому обратитесь к врачу для получения конкретных советов по профилактике алкогольного гастрита в вашем случае.

Классификация МКБ10

Код: K29.2

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Можно ли победить COVID-19: всё, что нужно знать о коллективном иммунитете

Читать дальше

Эксперты в этой области

Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
пн, 06
12:00
Сегодня в 12:00
Время московское
Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Комментарии

Симптомы