Аллергическая риносинусопатия

25 мая 2023

Аллергическая риносинусопатия – это воспалительное заболевание аллергической природы, при котором отмечается поражение слизистой оболочки полости носа и одной или нескольких околоносовых пазух. 

Синонимы аллергической риносинусопатии

Аллергическая риносинусопатия может также называться:

  1. Аллергический ринит
  2. Аллергический синусит
  3. Аллергический риносинусит
  4. Аллергический насморк
  5. Аллергический синуситис
  6. Аллергическое воспаление носа и пазух
  7. Аллергическое воспаление носа и синусов
  8. Аллергическое воспаление носа и придаточных пазух
  9. Аллергическое воспаление носа и носовых пазух
  10. Аллергическое воспаление носовых пазух и синусов

Общая информация

Аллергическая риносинусопатия (АРС) - это воспалительное заболевание носа и придаточных пазух, вызванное аллергической реакцией на различные вещества, такие как пыльцы растений, пыль, пыльца, плесень, домашняя пыль и т.д. Это одно из наиболее распространенных аллергических заболеваний.

АРС характеризуется набором симптомов, включающих насморк, заложенность носа, чихание, зуд в носу, слезотечение, зудящие и воспаленные глаза, частые головные боли, чувство давления в области лица, снижение обоняния и ухудшение общего самочувствия. У некоторых людей могут возникать приступы затрудненного дыхания или астматические симптомы.

Лечение АРС включает идентификацию и избегание аллергенов, применение противоаллергических препаратов, таких как антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды, а также проведение иммунотерапии или аллерген-специфической иммунотерапии, если необходимо.

Регулярное управление симптомами, соблюдение рекомендаций врача и контроль аллергической реакции помогают облегчить симптомы и улучшить качество жизни пациента с аллергической риносинусопатией.

Статистика

Статистика относительно распространенности аллергической риносинусопатии (АРС) может различаться в зависимости от региона и исследований, проводимых в конкретной стране или местности. Однако, в целом, АРС является довольно распространенным заболеванием, которое влияет на значительную часть населения. Вот некоторая общая информация о статистике АРС:

  1. Распространенность: По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 20% населения в развитых странах имеют симптомы аллергической риносинусопатии.

  2. Возрастные группы: АРС может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего симптомы развиваются в детском и подростковом возрасте. Однако они могут сохраняться или возобновляться и во взрослом возрасте.

  3. Рост числа случаев: Некоторые исследования указывают на увеличение распространенности АРС в последние десятилетия. Это может быть связано с изменениями в окружающей среде, включая увеличение загрязнения воздуха, экологические факторы и изменения в образе жизни.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аллергическая риносинусопатия (АРС) обусловлена иммунологической реакцией на различные аллергены в окружающей среде. Вот некоторые из основных причин, способствующих развитию АРС:

  1. Аллергены воздуха: Пыльца растений, пыль, плесень, домашняя пыль, шерсть животных и другие аллергены, которые находятся в воздухе, могут вызывать аллергическую реакцию в носовой полости и синусах.

  2. Домашние аллергены: В домашней среде наличествуют различные аллергены, такие как домашняя пыль, клещи пылинки, шерсть животных, плесень, средства ухода за кожей, химические аэрозоли и другие, которые могут вызывать реакцию у лиц, предрасположенных к АРС.

  3. Пищевые аллергены: Некоторые люди могут развивать аллергическую реакцию на определенные пищевые продукты, такие как молочные продукты, яйца, орехи, морепродукты и другие.

  4. Профессиональные аллергены: Люди, работающие в некоторых отраслях, таких как сельское хозяйство, древесная, химическая, пищевая промышленность и другие, могут подвергаться воздействию профессиональных аллергенов, которые способны вызвать АРС.

  5. Генетическая предрасположенность: Наследственность может играть роль в развитии АРС. Если у родителей есть аллергии, риск развития АРС у потомков может быть повышен.

Однако важно отметить, что каждый человек может иметь индивидуальные аллергены и реакции. Причины развития АРС могут быть разными для каждого отдельного случая, и индивидуальный анализ и консультация с аллергологом помогут определить конкретные причины и специфические аллергены, которые вызывают реакцию у данного пациента.

Симптомы аллергической риносинусопатии

Аллергическая риносинусопатия (АРС) проявляется следующими симптомами:

  1. Назальные симптомы:
  • Назальная заложенность или заложенность носа
  • Частое чихание
  • Насморк (выделение из носа)
  • Чувство зуда в носу
  • Чувство сухости в носу
  1. Глазные симптомы:
  • Зуд и покраснение глаз
  • Водянистое выделение из глаз
  • Опухание век
  1. Симптомы синусов:
  • Боли в области лба, носа, скул и глаз
  • Давящее ощущение в области лица
  • Головная боль
  1. Другие симптомы:
  • Кашель, вызванный стекающим по задней стенке носа слизистым отделением (постнасальный секрет)
  • Покраснение и зуд на коже (если возникает контакт с аллергеном)
  • Ухудшение общего самочувствия, усталость, раздражительность

Важно отметить, что симптомы могут варьировать в интенсивности у разных пациентов и в зависимости от типа аллергена, на который организм реагирует. Если у вас есть подозрение на аллергическую риносинусопатию, рекомендуется обратиться к аллергологу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Кашель сухой
Нервозность и раздражительность
Озноб
Заложенность уха
Нехватка воздуха
Заложенность носа

Какой врач лечит аллергическую риносинусопатию

Аллергическую риносинусопатию лечат различные специалисты, в зависимости от доступности и организации здравоохранения в вашем регионе. Обычно первым шагом является посещение врача-терапевта или семейного врача, который может провести начальную оценку симптомов и направить вас к соответствующему специалисту.

Врачи, занимающиеся лечением аллергической риносинусопатии, включают:

  1. Аллерголог: Специалист по аллергии, который специализируется на диагностике и лечении аллергических заболеваний, включая риносинусопатию. Он может провести аллергические тесты, определить аллергены, вызывающие реакцию, и рекомендовать соответствующее лечение, включая аллерген-специфическую иммунотерапию (гипосенсибилизацию).

  2. Отоларинголог (ЛОР-врач): Специалист по заболеваниям ушей, горла и носа. Он может провести осмотр носовых пазух и решить, требуется ли дополнительное обследование или хирургическое вмешательство в случае осложнений.

  3. Пульмонолог

    : Специалист по лечению заболеваний дыхательной системы, который может быть вовлечен в лечение, если аллергическая риносинусопатия сопровождается сопутствующими проблемами дыхания или астмой.

Важно обратиться к врачу для оценки и получения правильного диагноза и лечения. Он сможет определить оптимальный план лечения, соответствующий вашему состоянию и потребностям.

  • Аллерголог - Аллерголог - это медицинский специалист, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением аллергических реакций. Он изучает причины возникновения аллергии, разрабатывает методы ее диагностики и подбирает наиболее подходящее лечение для каждого пациента. Аллерголог также может проводить исследования в области иммунологии и разрабатывать новые методы лечения аллергических заболеваний.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика аллергической риносинусопатии

Диагностика аллергической риносинусопатии обычно включает в себя следующие этапы:

  1. Медицинский осмотр и анамнез: Врач проведет подробное обсуждение ваших симптомов, аллергических реакций, медицинской и семейной истории, чтобы лучше понять характер и причину вашего состояния.

  2. Физическое обследование: Врач проведет осмотр носа, горла и окружающих областей, чтобы оценить наличие признаков воспаления, отека или других изменений.

  3. Аллергические тесты: Могут быть проведены аллергические кожные тесты или иммунологические анализы крови для определения аллергенов, вызывающих реакцию. Кожные тесты включают нанесение небольших количеств аллергенов на кожу и оценку реакции в течение определенного времени. Анализы крови могут включать измерение уровня антител IgE к определенным аллергенам.

  4. Рентгеновское исследование носа и околоносовых пазух: Могут быть назначены рентгеновские снимки или компьютерная томография (КТ) для оценки состояния носовых проходов и пазух, выявления воспаления или других структурных изменений.

  5. Эндоскопия носа и околоносовых пазух: Врач может использовать гибкий или жесткий эндоскоп для осмотра полости носа и пазух, чтобы оценить состояние слизистой оболочки, наличие полипов или других аномалий.

Лечение аллергической риносинусопатии

Лечение аллергической риносинусопатии зависит от ее типа и тяжести симптомов. Оно может включать следующие подходы:

  1. Избегание аллергенов: Рекомендуется избегать контакта с известными аллергенами, которые вызывают реакцию. Это может включать избегание определенных пищевых продуктов, пыльцы растений, домашней пыли, пыльных клещей или других аллергенов, их вызывающих.

  2. Противоаллергические лекарственные препараты:

    • Антигистаминные препараты: Используются для снижения симптомов аллергии, таких как зуд, насморк и чихание. Они могут быть доступны в форме таблеток, сиропов или спреев.
    • Глюкокортикостероиды: Используются для уменьшения воспаления в носу и синусах. Могут быть предоставлены в виде спреев или таблеток.
    • Дезконгестанты: Применяются для снятия отека слизистой оболочки носа и улучшения дыхания. Могут быть предоставлены в виде спреев, капель или таблеток.
  3. Иммунотерапия (гипосенсибилизация): Этот метод лечения может быть рекомендован в случае сильных аллергических реакций, когда избегание аллергена и медикаментозное лечение не эффективны. Иммунотерапия включает постепенное введение аллергена в организм с целью уменьшения чувствительности к нему со временем.

  4. Хирургическое вмешательство: В некоторых случаях, когда синусит становится хроническим или прогрессирующим, может потребоваться хирургическое лечение. Примерами процедур могут быть синусотомия, эндоскопическая синусхирургия или удаление полипов.

Важно обратиться к врачу-аллергологу или отоларингологу для определения наилучшего лечебного плана в вашем конкретном случае. Они проведут детальный осмотр и обсудят с вами симптомы, чтобы разработать индивидуальный подход к лечению, соответствующий вашим потребностям

Если не лечить

Если аллергическая риносинусопатия остается без лечения, она может прогрессировать и привести к следующим возможным последствиям:

  1. Хронический недостаток сна: Постоянные симптомы аллергической риносинусопатии, такие как заложенность носа, насморк и чихание, могут приводить к нарушению сна. Недостаток сна может негативно сказываться на качестве жизни и общем самочувствии.

  2. Развитие хронического воспаления: При отсутствии лечения аллергическая риносинусопатия может привести к хроническому воспалению слизистой оболочки носа и синусов. Это может усугубить симптомы и привести к рецидивам.

  3. Осложнения синусита: Аллергическая риносинусопатия может повысить риск развития острой или хронической синусита - воспаления синусов. Это может привести к длительным или рецидивирующим проблемам с дыханием, боли в области лица, головных болях и другим неприятным симптомам.

  4. Ухудшение астмы: У некоторых людей аллергическая риносинусопатия может усугублять симптомы астмы. Несвоевременное или неэффективное лечение аллергии может способствовать обострению астмы и ухудшению контроля над ней.

  5. Воздействие на качество жизни: Постоянные симптомы аллергической риносинусопатии, такие как заложенность носа, зуд, чихание и насморк, могут значительно ухудшить качество жизни. Они могут мешать выполнению повседневных задач, работе, сна, учебе и социальной активности.

Важно обратиться к врачу и получить соответствующее лечение для управления аллергической риносинусопатией и предотвращения возможных осложнений.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас есть аллергическая риносинусопатия, есть несколько способов, которые могут помочь вам облегчить симптомы и управлять состоянием:

  1. Избегайте аллергенов: Постарайтесь установить, какие аллергены вызывают у вас симптомы, и старайтесь избегать контакта с ними. Это может включать пыль, пыльцу, плесень, а также определенные продукты питания или лекарства, если они являются вашими триггерами.

  2. Пользуйтесь фильтрами и очистителями воздуха: Использование фильтров для воздуха и очистителей поможет удалить аллергены из окружающей среды и улучшить качество воздуха в помещении.

  3. Регулярно проветривайте помещение: Частое проветривание помещения поможет устранить аллергены и освежить воздух. При этом рекомендуется проветривать помещение во время, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна.

  4. Используйте влажные компрессы и носовые спреи: Влажные компрессы на лицо и использование носовых спреев на основе соли могут помочь увлажнить и успокоить раздраженную слизистую оболочку носа.

  5. Применяйте горячие компрессы: Нанесение горячих компрессов на область над синусами может помочь уменьшить заложенность носа и облегчить дыхание.

  6. Избегайте раздражающих веществ: Избегайте курения и пассивного курения, так как это может усугублять симптомы. Также старайтесь избегать воздействия агрессивных химических веществ, которые могут вызывать раздражение слизистой оболочки носа и синусов.

  7. Поддерживайте здоровый образ жизни: Укрепление иммунной системы и поддержание общего здоровья может помочь справиться с симптомами аллергической риносинусопатии. Это включает правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный отдых и управление стрессом.

Однако важно понимать, что эти рекомендации не заменяют профессионального медицинского совета. Если у вас есть аллергическая риносинусопатия, рекомендуется обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Риски

Аллергическая риносинусопатия может вызывать неприятные симптомы и ограничивать качество жизни, но обычно не представляет серьезной угрозы для здоровья. Однако в некоторых случаях она может быть связана с определенными рисками и осложнениями:

  1. Распространение аллергии: Люди, страдающие аллергической риносинусопатией, могут быть подвержены повышенному риску развития других аллергических реакций, таких как астма или аллергический конъюнктивит.

  2. Повышенная восприимчивость к инфекциям: При аллергической риносинусопатии слизистая оболочка носа и синусов становится воспаленной и отечной, что может затруднять дренаж и создавать условия для развития инфекций, таких как синусит.

  3. Отрицательное влияние на качество жизни: Постоянные симптомы аллергической риносинусопатии, такие как заложенность носа, чихание, зуд и насморк, могут оказывать негативное влияние на повседневные активности, работу и сон, что в конечном итоге может сказаться на общем качестве жизни.

  4. Побочные эффекты лекарств: Лечение аллергической риносинусопатии может включать применение антигистаминных препаратов, капель для носа или других лекарств. У некоторых людей могут возникать побочные эффекты от этих препаратов, такие как сонливость, сухость во рту или головокружение.

Важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения, чтобы уменьшить риски и обеспечить эффективное управление аллергической риносинусопатией.

Профилактика аллергической риносинусопатии

Для профилактики аллергической риносинусопатии рекомендуется принимать следующие меры:

  1. Избегайте контакта с аллергенами: Постарайтесь определить аллергены, вызывающие у вас реакцию, и избегайте контакта с ними. Это могут быть пыльцы растений, пыль, плесень, домашние животные и другие аллергены. При необходимости используйте средства защиты, такие как маски или очки.

  2. Поддерживайте чистоту в доме: Регулярно убирайте пыль, пылесосите ковры, удаляйте плесень и поддерживайте чистоту воздуха в помещении. Используйте гипоаллергенные подушки и матрасы, а также обратите внимание на качество воздуха в вашем доме.

  3. Избегайте табачного дыма: Избегайте пассивного курения и пребывания в помещениях, где курят. Табачный дым может усугублять симптомы аллергической риносинусопатии.

  4. Управляйте стрессом: Стресс может усиливать симптомы аллергической риносинусопатии. Поэтому важно находить способы справляться со стрессом, такие как физическая активность, медитация, релаксационные техники и здоровый образ жизни.

  5. Следуйте рекомендациям врача: Если у вас уже поставлен диагноз аллергической риносинусопатии, следуйте указаниям врача относительно лечения и принимайте предписанные лекарства в соответствии с рекомендациями.

  6. Обратитесь к аллергологу: Если у вас появляются регулярные или прогрессирующие симптомы аллергической риносинусопатии, обратитесь к аллергологу для более подробного обследования и составления индивидуального плана лечения и профилактики.

Помните, что профилактика играет важную роль в управлении аллергической риносинусопатией, и эти рекомендации могут помочь снизить частоту и тяжесть симптомов

Классификация МКБ10

Код: J01.9 J32.9

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Как проявляется аллергия на солнце и чем лечить?

Читать дальше

Эксперты в этой области

Шугаева Надежда Павловна
Стаж 39 лет
Аллерголог
Иммунолог
Петухова Евгения Владимировна
Стаж 16 лет
Аллерголог
Иммунолог
Педиатр
Пульмонолог
Работает по предварительной записи
Абдуллаев Ибрагим Салманович
Стаж 8 лет
Кандидат медицинских наук
Комментарии

Симптомы