Аменорея

14 июня 2023

Аменорея - это расстройство менструальной функции, при которой у женщин детородного возраста (16 - 45 лет) не наступает менструация на протяжении полугода и более.

Синонимы аменореи

  1. Отсутствие менструации
  2. Гипоменорея (редкое или неполное менструальное кровотечение)
  3. Олигоменорея (редкая менструация)
  4. Постменархеальная аменорея (отсутствие менструаций после прекращения менструального цикла)
  5. Секундарная аменорея (отсутствие менструаций у женщин, которая ранее имела регулярные месячные периоды)
  6. Первичная аменорея (отсутствие начала менструации у девочки после достижения возраста, когда она обычно начинается)
  7. Гиперпролактинемическая аменорея (отсутствие менструации, связанное с повышенным уровнем пролактина в очаге)
  8. Гипоталамическая аменорея (отсутствие менструаций из-за общности в функции гипоталамуса, контролирующего менструальный цикл)

Общая информация

Аменорея - это состояние, при котором у женщины отсутствуют менструации в течение более 3 месяцев или более 6 месяцев, если ранее имели место регулярные менструальные циклы. Это может быть временным или продолжительным.

Есть два основных типа аменореи:

  1. Первичная аменорея: когда у девочки не происходит начала менструации после достижения возраста, когда она обычно начинается (обычно до 16 лет). Это может быть вызвано возникновением факторов, вызывающих генетические нарушения, аномалии развития половых органов, гормональные проблемы или другие медицинские состояния.

  2. Вторичная аменорея: когда у женщины, у которой ранее были регулярные менструальные циклы, переходят менструации в течение 3 и более месяцев. Это может быть вызвано развитием факторов, включая беременность, изменения гормонов, стресс, проблемы с сердцем, сильную частоту обострений, нарушение питания, нарушение функции щитовидной железы, поликистоз яичников и другие медицинские состояния.

Особенности аменореи могут быть разнообразными, включая в себя гормональные нарушения, аномалии половых органов, синдром поликистозных яичников, нарушения заболевания щитовидной железы, повышенный уровень сахара в крови, повышенные состояния здоровья или дефицит питания.

Лечение аменореи зависит от ее причин. Врач может порекомендовать изменения образа жизни, коррекцию питания, лекарственную терапию или другие медицинские процедуры в зависимости от обнаруживаемых лиц и особенностей пациента.

Если у вас есть подозрение на аменорею или другие проблемы с менструацией, рекомендуется повышенное внимание к оценке и диагностике вашего состояния.

Статистика

Статистические данные относительно аменореи могут применяться в зависимости от исследований и популяции в соответствии с их целями. Вот некоторая общая информация о статистике аменореи:

  1. Первичная аменорея: Данные о распространенности аменореи распространены в зависимости от исследований и популяции. Однако, по оценкам, первичная аменорея возникает у примерно 1-3% женщин в репродуктивном возрасте.

  2. Вторичная аменорея: Статистика вторичной аменореи также может повторяться в зависимости от причин исследования. Одно исследование показало, что примерно 3-4% женщин инфицированы ВИЧ-инфекцией.

  3. Аменорея из-за спортивной активности: В отношении аменореи, связанной со спортивной активностью, статистика также может иметь значение. Предполагается, что до 69% спортсменок, занимающихся высокоинтенсивными спортивными тренировками, могут столкнуться с аменореей.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аменорея (отсутствие менструации) может вызывать распространение повсеместно, которые могут быть разделены на несколько категорий:

  1. Гормональные причины:

    • Поликистозные яичники (причем яичники обнаруживают слишком много мужских гормонов).
    • Гиперпролактинемия (повышенный уровень гормона пролактина).
    • Гипоталамическая или гипофизарная дисфункция (неправильная работа гипоталамуса или гипофиза, наблюдающая за регуляцией гормонов).
    • Гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы).
    • Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
  2. Анатомические причины:

    • Аномалии развития половых органов.
    • Врожденные аномалии матки или влагалища.
    • Обструкция маточных труб.
  3. Психологические и эмоциональные причины:

    • Стресс и психологические проблемы.
    • Тяжелые эмоциональные или физические перегрузки.
  4. Физические причины:

    • Экстремальные условия тренировок и недостаток питания (часто наблюдаемые у спортсменок).
    • Избыточный вес или недостаточный вес.
  5. Медицинские причины:

    • Некоторые медицинские состояния, такие как целиакия, сахарный диабет, хронические заболевания почек или печени.
  6. Лекарственные препараты и методы контрацепции:

    • Некоторые лекарства, включая антидепрессанты, противоопухолевые препараты, противоэпилептические средства и другие.
    • Использование некоторых методов, таких как внутриматочные спирали или гормональные контрацептивы.

Важно отметить, что каждый случай аменореи уникален, и причины могут быть комбинированными или охватываются выявлением категорий. Диагностика аменореи включает медицинское обследование, анамнез, физическое обследование, лабораторные тесты и, при необходимости, дополнительные исследования для определения конкретных причин.

Симптомы аменореи

Аменорея, или отсутствие менструации, сама по себе является рецидивным симптомом. Однако, в зависимости от причин аменореи, наблюдаются и другие симптомы. Вот некоторые распространенные симптомы, связанные с аменореей:

  1. Изменения в хорошем состоянии:

    • Утомляемость и слабость.
    • Недостаток энергии и сниженная активность.
    • Изменения настроения и раздражительность.
  2. Изменения внешнего вида:

    • Изменения в весе: как повышение, так и понижение.
    • Изменения внешнего вида: акне, жирная кожа или волосы, изменения в росте волос.
  3. явления, связанные с гормональными нарушениями:

    • Головные боли и мигрени.
    • Горячие вспышки.
    • Изменения в области груди, такие как увеличение или чувствительность груди.
  4. Проблемы с пищеварением:

    • Нарушения аппетита.
    • Пищевые предпочтения и изменения вкусовых предпочтений.
    • Проблемы с пищеварением, включая запоры или поносы.
  5. последствия, связанные с рецидивом:

    • Боли или дискомфорт в области живота или таза.
    • Нарушения мочеиспускания.
    • Другие симптомы, связанные с пищеварением, такие как изменения в половой сфере или общее питание здоровьем.

Важно помнить, что симптомы могут быть связаны с причинами аменореи и обусловлены особенностями каждого человека. Если у вас есть подозрения на аменорею или другие проблемы с менструацией, рекомендуется уделять особое внимание оценке и диагностике вашего состояния.

Гиперпролактинемия

Какой врач лечит

Аменорея может иметь разные причины, поэтому лечение может быть у нескольких специалистов, в зависимости от течения заболевания и основных причин аменореи. Вот несколько врачей, которые занимаются лечением аменореи:

  1. Гинеколог: Гинеколог является первым специалистом, к которому приходится прибегать при проблемах с менструацией. Он проведет обследование, возьмет анамнез и может назначить дополнительные исследования для выяснения причин аменореи.

  2. Эндокринолог: Если аменорея встречается с нарушением гормонального фона или нарушением работы эндокринной системы, врач-эндокринолог может предложить дополнительное обследование, предложить лечение и мониторировать гормональный баланс.

  3. Психотерапевт или психиатр: В случаях, когда аменорея вызывает сердечные заболевания, как стресс, тревожность или развитие расстройства, психотерапевт или психиатр может помочь в решении проблем и поддержке психического здоровья.

  4. Нутрициолог или диетолог: Нутрициолог или диетолог могут помочь в разработке плана здорового питания и восстановлении нормального веса.

  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.
  • Психотерапевт - Психотерапевт – это медицинский специалист, специализирующийся в области психотерапии, то есть лечебных методах для душевных расстройств и эмоциональных проблем. Его основная задача – помощь пациентам в понимании, решении и преодолении психологических трудностей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться
Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться

Диагностика аменореи

Диагностика аменореи включает обширный медицинский осмотр, анамнез (сбор информации о симптомах и медицинской истории) и проведение различных диагностических исследований. Целью диагностики является выбор причин аменореи и выбор правильного лечения. Вот некоторые из методов, обнаружение для диагностики аменореи:

  1. Медицинский осмотр и анамнез:

    • Врач обнаружил обследование, в том числе выявление внешнего вида, проверку зрелости половых органов и физического развития.
    • Врач задает вопросы о симптомах, медицинской истории, предшествующих заболеваниях, лекарствах, изменениях в образе жизни и других заболеваниях, которые могут быть связаны с аменореей.
  2. Лабораторные тесты:

    • Измерение уровней гормонов, таких как эстрогены, прогестерон, пролактин, гонадотропины (ФСГ и ЛГ), щитовидных гормонов и других.
    • Анализ крови на наличие антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе для выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
    • Анализ уровня опасности для исключения сахарного диабета.
  3. Образовательные исследования:

    • УЗИ (ультразвуковое исследование) органов малого таза для оценки анатомических изменений в половых органах, матке и яичниках.
    • МРТ (магнитно-резонансная томография) или КТ (компьютерная томография) для получения более подробной информации о наличии половых органов.
  4. Другие диагностические процедуры:

    • Биопсия эндометрия (взятие образца ткани с внутреннего слоя матки) для проверки на наличие аномалий или опухолей.
    • Тест на провокацию гормонами для оценки реакции организма на гормональные стимуляторы.

Диагностика аменореи должна быть индивидуальной и зависит от индивидуальных особенностей и симптомов каждого пациента. Вероятность возникновения, чтобы получить более точную информацию о диагностическом процессе и тестах, которые могут быть подозрительными в развитии потенциального случая.

Лечение аменореи

Вот некоторые общие методы лечения аменореи:

  1. Гормональная терапия:

    • Гормональные препараты, такие как контрацептивы (оральные группы контрацептивов) или препараты, содержащие прогестин, для восстановления менструального цикла.
    • Для типов некоторых аменореи, связанных с гипоталамусом или гипофизом, могут назначаться гормоны для стимуляции работы этих желез.
  2. Лечебные заболевания:

    • Если аменорея повторяется с завершением, таким как поликистозные яичники или гипотиреоз, будет направлено на управление бесконечными состояниями.
    • Некоторые случаи могут иметь серьезные последствия хирургического вмешательства, например, при врожденных аномалиях половых органов или обструкции маточных труб.
  3. Изменения образа жизни:

    • В некоторых случаях изменения образа жизни, такие как снижение физической активности, нормализация веса или управление стрессом, могут помочь восстановить менструальный цикл.
  4. Психологическая поддержка:

    • Для пациентов с аменореей, возбуждением психических факторов, может быть рекомендована психологическая или психотерапевтическая поддержка.

Лечение аменореи может быть связано с возникновением заболеваний и причин каждого пациента. Важное значение имеет возникновение для выявления точного диагноза и выявления выявленного плана лечения.

Если не лечить

Если аменорея не лечится, могут возникнуть различные последствия и осложнения. Вот некоторые из них:

  1. Остеопороз: отсутствие менструации может проявляться к симптомам уровня эстрогена, что может проявляться к потере костной массы и развитию остеопороза. Остеопороз уменьшением размеров костей и повышенным риском переломов костей.

  2. Нарушения репродуктивной функции: аменорея может свидетельствовать о нарушении репродуктивной функции и проблемах с плодородием. Частота регулярной менструации может вызывать отсутствие овуляции и возможность зачатия.

  3. Возможные проблемы со здоровьем: В зависимости от причин аменореи, некоторых заболеваний или состояния может быть обеспечено отсутствием менструации. Например, поликистозные яичники могут привести к развитию инсулинорезистентности, метаболическому синдрому и повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  4. Психологические проблемы: отсутствие менструации может вызывать эмоциональное и психологическое напряжение у женщин. Это может проявляться у женщин чувством повышенной чувствительности, стресса, пониженной чувствительности, депрессией и проблемами с самоидентификацией в качестве.

Важно отметить, что последствия и осложнения могут быть в зависимости от причин аменореи и особенностей особенностей каждого пациента. Поэтому часто встречаются случаи использования для оценки и лечения аменореи с целью предотвращения развития осложнений и проблем со здоровьем.

Чем помочь себе самостоятельно


  1. Следите за своим питанием: Правильное питание и здоровый образ жизни могут быть важными факторами для нормализации менструального цикла. Постарайтесь употреблять питательные продукты, включая фрукты, овощи, полнозерновые продукты, белки и здоровые жиры. Избегайте потребления потребляемых продуктов и потребляйте пищу с высоким потреблением сахара.

  2. Управляйте стрессом: Стресс может влиять на гормональный баланс и менструальный цикл. Изучите методы управления стрессом, такие как регулярная активность, глубокое дыхание, медитация или йога. Освещение освещения, которое работает лично для вас.

  3. Поддерживающий активный образ жизни: Регуляторная активность может нормализовать менструальный цикл. Выберите вид активности, который вам нравится, и включайте его в свой распорядок дня. Однако избегайте чрезмерной нагрузки, особенно если у вас низкий вес или высокий уровень тренировок.

  4. Следите за сном и отдыхом: Недостаток сна и хроническая усталость влияют на гормональный баланс и менструальный цикл. Постарайтесь получить достаточное количество сна и производства времени отдыха и релаксации.

  5. Постепенное снижение уровня строгих диет: слишком жесткие диеты и драконовские ограничения в пищеварении могут вызывать снижение менструации. При необходимости консультируйтесь с диетологом или врачом по поводу здорового питания.

Важно отметить, что эти рекомендации могут помочь в сохранении общего здоровья, но не являются специфическими для лечения аменореи. Если у вас есть проблемы, связанные с менструацией или подозрением на аменорею, обязательно обратитесь к обнаружению для выявления диагноза и обнаружению по месту появления, подходящих к предполагаемому заражению.

Риски

Аменорея может быть распространена с рисками и осложнениями. Вот некоторые из них:

  1. Остеопороз: отсутствие менструаций и низкий уровень эстрогена могут привести к потере костной массы и повышенному риску развития остеопороза. Это состояние обеспечено качеством костей и повышенным риском переломов.

  2. Нарушения репродуктивной функции: аменорея может обнаруживать нарушения репродуктивной системы и проблемы с плодородием. Отсутствие овуляции и неправильный менструальный цикл могут прерываться зачатием и прерыванием беременности.

  3. Гормональные проблемы: некоторые формы аменореи покрываются гормональными нарушениями, развивающимися как гипоталамическая аменорея или синдром поликистозных яичников. Эти нарушения могут быть изменены на функции органов и систем в помещении.

  4. Психологические проблемы: Аменорея может проявлять отрицательное воздействие на психическое здоровье и вызывать эмоциональное напряжение. Женщины с аменореей могут повышать чувство тревожности, стресса, пониженной чувствительности, депрессии и проблемы с самоидентификацией качества женщины.

  5. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: некоторые исследования связывают аменорею с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечная недостаточность и атеросклероз.

Важно отметить, что риски и осложнения могут быть опасны в зависимости от причин аменореи и особенностей особенностей каждого пациента. Если у вас есть аменорея или проблемы с менструацией, рекомендуется частое заболевание для оценки и необходимо получение лечения и поддержки.

Профилактика аменореи

Профилактика аменореи включает несколько аспектов здорового образа жизни и самостоятельных мер, которые могут помочь соблюдать регулярность менструаций. Вот некоторые рекомендации:

  1. Правильное питание: Сбалансированное и питательное питание является причиной возникновения нормального менструального цикла. Убедитесь, что ваш рацион включает достаточное количество витаминов, минералов и пищевых продуктов. Избегайте чрезмерных пищевых продуктов, ограничивающих потребление пищевых продуктов.

  2. Поддержание здорового веса: Избыточный или недостаточный вес можно сказать на регулярности менструаций. Следите за своим весом и стремлением поддерживать его в здоровом окружении с соблюдением правильного питания и физической активности.

  3. Физическая активность: Регулярная умеренная активность может нормализовать менструальный цикл. Избегайте чрезмерной нагрузки, особенно если у вас уже есть нерегулярные менструации или аменорея. Наблюдайте за активностью, которая вам нравится, и включайте его в свою ежедневную рутину.

  4. Стресс-менеджмент: Стресс может влиять на гормональный баланс и регулярность менструаций. Изучите методы управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или релаксационные техники. Случаи освещения, которые работают для вас, и включают их в свой распорядок дня.

  5. Регуляторные обследования у гинеколога обнаруживают и рано лечат любые проблемы с менструацией или гормональными нарушениями. Если у вас возникают нерегулярные менструации или другие изменения в цикле, обратитесь к врачу для диагностики и консультирования.

Классификация МКБ10

Код: N91.0 N91.1 N91.2

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Всё, что нужно знать о пищевой добавке Е553

Рассуждать на тему применения тех или иных пищевых добавок всегда сложно. Сами пищевые препараты не...
Читать дальше

Как избавиться от бессонницы?

Бешеный ритм жизни, хронический стресс, бесконечный информационный поток – это издержки современной действительности. Порой плата...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Зулумян Татевик Ншановна
Стаж 13 лет
Гинеколог
Врач ультразвуковой диагностики
Гинеколог-эндокринолог
Соколова Марина Олеговна
Стаж 34 года
Гинеколог
Акушер
Гинеколог-эндокринолог
вт, 30
чт, 02
сб, 04
18:00
вт, 30 в 18:00
Время московское
Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Комментарии

Симптомы