Ангина Людвига

19 июня 2023

Ангина Людвига - это гнилостно-некротическое воспаление дна ротовой полости с поражением смежной подбородочной и подъязычной областей. 

Синонимы ангины людвига

Людвига ангина также известна как ангина Людвига.

Общая информация

Ангина Людвига (Людвиговский абсцесс) - это серьезное и редкое инфекционное заболевание, которое поражает пространства подчелюстного треугольника. Оно получило свое название в честь немецкого хирурга Вильгельма Фридриха Карла Людвига, который впервые описал данное состояние в 1836 году.

Ангина Людвига часто возникает в результате распространения инфекции из зуба, особенно мудрости зуба, в мягкие ткани подчелюстного треугольника. Она может быть вызвана бактериальной или редко грибковой инфекцией. Наиболее часто встречаются бактериальные возбудители, такие как Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus.

Ангина Людвига характеризуется быстрым и серьезным прогрессированием. Симптомы включают болезненность и опухание подчелюстных областей, ограничение подвижности языка, затруднение глотания и дыхания, лихорадку, общую слабость и другие признаки системного воспаления.

Лечение ангины Людвига требует срочной медицинской помощи и может включать антибиотикотерапию для борьбы с инфекцией, дренаж абсцесса и иногда хирургическое вмешательство. Преждевременное или недостаточное лечение ангины Людвига может привести к развитию осложнений, таких как распространение инфекции в соседние области, сепсис и даже смерть. Поэтому важно обратиться за медицинской помощью при подозрении на ангину Людвига.

Статистика

Данные о точной статистике распространенности ангины Людвига могут быть ограниченными, так как это редкое состояние. Однако оно считается серьезным и требует срочной медицинской помощи.

Ангина Людвига составляет около 1-3% всех случаев абсцессов головы и шеи. Она может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто встречается у взрослых в возрасте от 30 до 60 лет.

Причиной ангины Людвига чаще всего является инфекция зуба, особенно мудрости зуба. Бактериальные возбудители, такие как Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus, являются наиболее распространенными.

В связи с редкостью данного заболевания и ограниченностью статистических данных, важно обратиться за медицинской помощью при подозрении на ангину Людвига, чтобы получить правильную диагностику и назначить соответствующее лечение.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Ангина Людвига обычно вызвана распространенной бактериальной инфекцией в области головы и шеи. Наиболее распространенной причиной является инфекция зуба, особенно зуба мудрости, которая может распространиться на подчелюстную область и привести к развитию абсцесса.

Основные причины ангины Людвига включают:

  1. Зубные инфекции: Инфекция зуба, такая как глубокая кариесная полость, периодонтит или апикальный абсцесс, может проникнуть в мягкие ткани вокруг подчелюстного треугольника и вызвать ангину Людвига.

  2. Травма: Травма или повреждение мягких тканей в области подчелюстного треугольника может создать условия для развития инфекции и абсцесса.

  3. Хирургические процедуры: Хирургические вмешательства в области зубов, челюстей или горла могут иногда приводить к развитию ангины Людвига.

  4. Системные инфекции: Редко, ангина Людвига может быть связана с системными инфекциями, такими как инфекционный эндокардит, бактериальный менингит или другие инфекционные процессы, которые распространяются на ткани головы и шеи.

Важно отметить, что ангина Людвига обычно вызывается бактериальной инфекцией, и для ее развития часто требуется наличие особых условий или предрасположенности.

Симптомы ангины Людвига

Ангина Людвига характеризуется рядом характерных симптомов. Вот некоторые из них:

  1. Отек и боль в области подчелюстного треугольника: При ангине Людвига наблюдается отек и боль внизу челюсти, обычно с обеих сторон. Этот отек может быть заметным и приводить к ощущению напряжения и жесткости в области.

  2. Утяжеленное дыхание и затруднение глотания: Из-за отека и воспаления мягких тканей в области подчелюстного треугольника может возникнуть затруднение дыхания и глотания. При продвижении инфекции может возникнуть ощущение задушевности.

  3. Высокая температура: Повышение температуры тела (лихорадка) является общим симптомом инфекционного процесса, включая ангину Людвига. Температура может быть умеренной или высокой.

  4. Ощущение дискомфорта и боли во рту: Пациенты с ангиной Людвига могут испытывать дискомфорт и боль во рту, особенно при попытке открыть рот или при прикосновении к пораженной области.

  5. Отсутствие или снижение слюноотделения: По мере развития ангины Людвига может возникать сухость во рту из-за сниженного слюноотделения. Это может усугубить дискомфорт и затруднение глотания.

  6. Общие симптомы инфекции: Кроме специфических симптомов ангины Людвига, могут быть присутствующие и общие симптомы инфекции, такие как утомляемость, слабость, головная боль и потеря аппетита.

Если у вас есть подозрение на ангину Людвига или у вас появляются симптомы, описанные выше, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Боль в горле
Высокая температура или лихорадка
Недомогание
Лейкопения

Какой врач лечит

Ангина Людвига является серьезным состоянием, требующим комплексного лечения и наблюдения специалистов различных медицинских областей. Обычно лечение ангины Людвига проводит команда врачей, включающая:

  1. Отоларинголог (ЛОР-врач): ЛОР-врач специализируется на диагностике и лечении заболеваний, связанных с ушами, горлом и носом, включая ангину Людвига. Он будет проводить осмотр горла, оценивать степень воспаления и определять план лечения.

  2. Хирург: При ангине Людвига может потребоваться хирургическое вмешательство для дренирования гнойного отложения и удаления источника инфекции. Хирург будет ответственным за выполнение процедуры дренирования и обеспечение необходимого хирургического ухода.

  3. Инфекционист: Инфекционист специализируется на диагностике и лечении инфекционных заболеваний. Он может быть включен в команду лечения ангины Людвига для назначения антибиотиков и контроля за процессом лечения.

  4. Анестезиолог: При необходимости проведения хирургического вмешательства или процедур обезболивания может потребоваться участие анестезиолога.

  5. Реаниматолог: В случае тяжелых или осложненных форм ангины Людвига, когда требуется интенсивная терапия и поддержание жизненно важных функций, может потребоваться участие реаниматолога.

В зависимости от конкретных обстоятельств и тяжести состояния пациента, в команду лечения ангины Людвига могут быть включены и другие специалисты.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика ангины Людвига

Диагностика ангины Людвига включает в себя следующие этапы:

  1. Физический осмотр: Врач проводит визуальный осмотр горла, обращая внимание на признаки воспаления, отека и наличие гнойных отложений. Он также может проверить челюсти и шейку зуба для оценки распространения инфекции.

  2. Медицинская история: Врач задает вопросы о симптомах, хронических заболеваниях, предыдущих случаях ангины Людвига или других инфекционных состояниях, которые пациент мог испытывать.

  3. Лабораторные исследования: Для подтверждения диагноза ангины Людвига и определения ее причины могут потребоваться следующие лабораторные исследования:

    • Кровяные анализы: Включают общий анализ крови и биохимический анализ для оценки воспалительных показателей и общего состояния организма.
    • Бактериологическое исследование: Возможно взятие мазка из пораженной области для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.
    • Рентгеновское исследование: Может быть назначено для оценки распространения инфекции в области челюстей и шейки зуба.
  4. Дополнительные обследования: В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительных обследований, таких как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), для более детальной оценки состояния горла и окружающих тканей.

Важно отметить, что диагностика ангины Людвига должна проводиться профессиональным медицинским специалистом, и только он может установить точный диагноз на основе всех доступных данных и результатов исследований.

Лечение ангины Людвига

Лечение ангины Людвига обычно включает комбинацию медикаментозной терапии и хирургического вмешательства. Основной целью лечения является контроль инфекции, снятие симптомов и предотвращение осложнений. Лечение проводится под наблюдением врача и может включать следующие подходы:

  1. Антибиотики: Лечение ангины Людвига обычно требует применения широкого спектра антибиотиков, таких как пенициллины или цефалоспорины, чтобы эффективно бороться с бактериальной инфекцией. Антибиотики обычно назначаются в интравенозной форме для достижения высоких концентраций в крови.

  2. Дренаж: В случае образования гнойных скоплений или абсцессов, может потребоваться хирургическое вмешательство для дренирования инфицированных областей. Это позволяет удалить гной и устранить источник инфекции.

  3. Больничное лечение: В тяжелых случаях ангины Людвига может потребоваться госпитализация пациента для наблюдения, интенсивного лечения и обеспечения необходимой медицинской помощи.

  4. Симптоматическое лечение: Для облегчения симптомов могут использоваться противовоспалительные и обезболивающие препараты, такие как ненаркотические анальгетики и противовоспалительные препараты.

Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения оптимального лечения. Самолечение не рекомендуется, поскольку ангина Людвига является серьезным заболеванием, требующим комплексного подхода и медицинского наблюдения.

Если не лечить

Если ангина Людвига не лечится или не получает должного внимания, могут возникнуть серьезные осложнения, которые могут быть опасными для жизни. Неконтролируемое распространение инфекции и отсутствие своевременного лечения могут привести к следующим последствиям:

  1. Распространение инфекции: Инфекция может распространиться на другие области лица и шеи, включая глотку, глубокие слои мягких тканей, суставы и кости.

  2. Абсцесс: Могут образоваться гнойные скопления или абсцессы, которые требуют дренажа и хирургического вмешательства.

  3. Распространение инфекции в организм: Бактериальная инфекция может распространиться через кровь и вызвать системные осложнения, такие как сепсис (системная инфекция).

  4. Отек дыхательных путей: Воспаление и отек мягких тканей в области горла и шеи могут привести к узкости или закупорке дыхательных путей, что создает угрозу для дыхания.

  5. Дыхательная недостаточность: В тяжелых случаях ангины Людвига может развиться дыхательная недостаточность, когда организм не получает достаточного количества кислорода.

  6. Последствия для здоровья: Неконтролируемая инфекция и осложнения могут повлиять на общее состояние здоровья, вызвать длительную госпитализацию и требовать продолжительного лечения и восстановления.

В случае подозрения на ангину Людвига или серьезные инфекционные симптомы, важно незамедлительно обратиться к врачу. Раннее диагностирование и адекватное лечение помогут предотвратить возможные осложнения и способствовать выздоровлению.

Чем помочь себе самостоятельно

Ангина Людвига является серьезным заболеванием, требующим медицинского вмешательства и наблюдения. В связи с этим, самолечение не рекомендуется. Однако, есть несколько мер, которые вы можете принять, чтобы улучшить свое самочувствие и облегчить симптомы до получения медицинской помощи:

  1. Обратитесь к врачу: Если у вас есть подозрения на ангину Людвига или серьезные симптомы инфекции в области горла и шеи, немедленно обратитесь к врачу или экстренной медицинской помощи. Только квалифицированный врач может провести диагностику и предоставить необходимое лечение.

  2. Пейте достаточное количество жидкости: Употребляйте воду и другие безалкогольные жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание и облегчить горло.

  3. Соблюдайте покой: Отдыхайте и избегайте физической активности, чтобы дать организму возможность бороться с инфекцией и восстанавливаться.

  4. Применяйте холодные компрессы: Нанесите холодные компрессы на область шеи, чтобы снизить отечность и облегчить боль.

  5. Принимайте обезболивающие: Прием обезболивающих средств, рекомендованных врачом, может помочь снизить боль и дискомфорт.

Однако следует отметить, что эти меры не заменяют квалифицированное лечение и не обеспечивают полное выздоровление. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи и рекомендаций по лечению ангины Людвига.

Риски

Ангина Людвига является серьезным и потенциально опасным заболеванием, которое может привести к различным осложнениям и угрожать жизни. Некоторые из рисков и осложнений, связанных с ангиной Людвига, включают:

  1. Распространение инфекции: Ангина Людвига характеризуется распространением инфекции в глубокие ткани шеи и рта. Это может привести к распространению инфекции на соседние структуры, такие как дыхательные пути, суставы, сердце и мозг.

  2. Абсцесс: Одним из основных осложнений ангины Людвига является образование абсцесса в области шеи или подчелюстных пространств. Абсцесс представляет собой накопление гнойной жидкости, что может привести к значительному дискомфорту и требовать хирургического вмешательства для его дренирования.

  3. Затрудненное дыхание: В случае распространения инфекции на дыхательные пути может возникнуть отек и сужение дыхательных путей. Это может привести к затрудненному дыханию, задержке кислорода в организме и угрозе жизни.

  4. Сепсис: Ангина Людвига может вызвать развитие сепсиса - тяжелого системного воспалительного ответа организма на инфекцию. Сепсис может привести к органной недостаточности, шоку и смерти, если не получить своевременного лечения.

  5. Другие осложнения: К другим осложнениям ангины Людвига относятся деформация лица, паралич лицевого нерва, повреждение сосудов, инфекционный эндокардит и даже смерть в тяжелых случаях.

В связи с этим, при подозрении на ангину Людвига необходимо немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Раннее обращение к специалисту поможет своевременно предотвратить возможные осложнения и минимизировать риски для здоровья.

Профилактика ангины Людвига

Профилактика ангины Людвига направлена на предотвращение развития этого серьезного заболевания. Вот некоторые меры, которые могут помочь в профилактике ангины Людвига:

  1. Поддержание хорошей гигиены полости рта: Регулярное чистка зубов, использование зубной нити и ополаскивателей помогут уберечь ротовую полость от бактерий, которые могут вызвать инфекцию.

  2. Правильное лечение инфекций полости рта: Лечите кариес, воспаление десен или другие инфекции полости рта вовремя, чтобы предотвратить их распространение.

  3. Поддержание сильного иммунитета: Регулярное укрепление иммунной системы через здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, достаточный сон, физическую активность и управление стрессом.

  4. Избегание травм головы и шеи: Предотвращение травм, особенно в области головы и шеи, может помочь предотвратить развитие ангины Людвига, связанной с травматическим повреждением.

  5. Своевременное обращение к врачу: Если у вас возникают симптомы инфекции в области головы и шеи, такие как боль, отечность или затрудненное дыхание, обратитесь к врачу для диагностики и лечения. Раннее обращение поможет предотвратить осложнения и быстрее вернуться к здоровью.

Важно помнить, что ангина Людвига - это серьезное заболевание, требующее медицинской помощи. Соблюдение указанных профилактических мер поможет снизить риск развития этого состояния, но не может гарантировать его полное предотвращение.

Классификация МКБ10

Код: K12.2

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 3
Сегодня в 11:00
Время московское
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Комментарии

Симптомы