Ангиосаркома печени

21 июня 2023

Ангиосаркома печени - это редкий и агрессивный злокачественный опухоль, который произрастает из клеток, линию которых проходит по сосудам (эндотелия). Обычно ангиосаркома возникает у людей старшего возраста.

Симптомы болезни могут быть неясными, и многие люди могут не иметь никаких симптомов вообще. Однако, когда симптомы появляются, они могут включать желтуху, боль в животе, необъяснимую потерю веса, усталость, а также увеличенную печень, которую можно обнаружить при пальпации живота.

Лечение ангиосаркомы печени обычно включает в себя хирургическое удаление опухоли. Если опухоль является неоперабельной, то может использоваться химиотерапия и/или радиохирургия. Однако, так как ангиосаркома плохо поддаётся лечению, прогноз обычно неутешителен, и большинство пациентов умирают в течение года после диагностики.

Синонимы ангиосаркомы печени" в родительном падеже

Ангиосаркома печени может быть известна также как гемангиосаркома печени или сосудистая саркома печени.

Общая информация

Ангиосаркома печени - это редкий злокачественный опухоль, которая происходит из эндотелиоцитов, т.е. клеток, образующих стенки кровеносных сосудов.

Эта опухоль обычно встречается у людей в возрасте от 50 до 70 лет и может быть вызвана факторами, такими как радиация, воздействие химических веществ или наследственные предрасположенности.

Симптомы ангиосаркомы печени могут включать желтуху, боль в правом боку, увеличение размера печени, потерю веса, увеличение уровня ферментов печени и другие.

Для диагностики ангиосаркомы печени могут применяться такие методы, как ультразвук, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и биопсия.

Лечение будет зависеть от стадии и места опухоли.

  • Хирургическое удаление опухоли может быть рекомендовано в первоначальных стадиях заболевания.
  • Химиотерапия может использоваться как дополнительное лечение для уничтожения оставшихся опухолевых клеток.
  • Лучевая терапия может использоваться после хирургии для уменьшения вероятности рецидива (возобновления опухоли).

Прогноз выживания зависит от многих факторов, включая стадию и распространенность опухоли, а также состояние здоровья пациента.


Статистика

Ангиосаркома печени является редким типом злокачественной опухоли. К сожалению, точная статистика ее распространенности и частоты встречаемости ограничена. Это связано с ее редкостью и сложностью диагностики. Ангиосаркома печени составляет менее 1% всех опухолей печени.

Распространенность ангиосаркомы печени может варьироваться в зависимости от различных факторов, включая возраст, пол и наличие подверженности определенным генетическим или окружающим факторам. Она чаще встречается у детей и молодых взрослых, хотя может возникать в любом возрасте.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Ангиосаркома печени - это редкий вид злокачественной опухоли, который встречается у взрослых людей.

Причины возникновения данной болезни не полностью изучены, однако, считается, что факторы, которые способствуют возникновению ангиосаркомы печени, могут быть следующие:

  • Наследственность;
  • Экспозиция химическим веществам и радиации;
  • Вирусный гепатит;
  • Цирроз печени;
  • Афлатоксины - токсичные вещества, вырабатываемые плесенью на некоторых продуктах питания, таких как зерновые, орехи и бобовые культуры.

Симптомы ангиосаркомы печени

Ангиосаркома печени - это редкий злокачественный опухолевый процесс, который возникает из эндотелия кровеносных сосудов печени.

Симптомы ангиосаркомы печени могут включать:

  • Боли в правом верхнем квадранте живота
  • Отеки живота
  • Увеличение размера печени
  • Общая слабость и усталость
  • Потерю веса
  • Желтушность

К сожалению, обычно симптомы ангиосаркомы печени проявляются только в последней стадии заболевания, когда рак уже достаточно распространился, что делает его лечение крайне сложным.

Ощущение тяжести и боли в правом верхнем квадранте живота
Быстрая утомляемость
Потеря аппетита
Резкое уменьшение веса
Изменения цвета мочи и кала
Низкое кровяное давление
Белок в моче
Отеки

Какой врач лечит

При подозрении на ангиосаркому печени необходимо обратиться к онкологу или хирургу-онкологу.

  • Онколог – специалист по диагностике, лечению и профилактике онкологических заболеваний. Он проведет полное обследование пациента и выберет наиболее эффективную схему лечения ангиосаркомы печени.
  • Хирург-онколог – специалист по хирургическому лечению онкологических заболеваний. Он проведет операцию для удаления опухоли в печени.

Важно обратиться к опытным специалистам и начать лечение как можно раньше, чтобы повысить шансы на выздоровление.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Гепатолог - Гепатолог — это врач, специализирующийся в диагностике, лечении и профилактике заболеваний печени. Его работа охватывает различные аспекты здоровья этого важного органа, включая воспалительные процессы, цирроз, желчекаменную болезнь и другие патологии.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика ангиосаркомы печени

Ангиосаркома печени - это редкий тип злокачественной опухоли печени, который развивается из клеток кровеносных сосудов. Симптомы этой болезни не всегда явны на ранней стадии, но могут включать желтуху, боль в правом верхнем квадранте живота, увеличение размеров печени и другие.

Чтобы диагностировать ангиосаркому печени, могут использоваться различные методы:

  • УЗИ печени. Ультразвуковое исследование печени может помочь обнаружить наличие опухолей в печени и оценить их размер и структуру.
  • КТ или МРТ печени. Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография могут предоставить детальное изображение печени и помочь оценить степень поражения и месторасположение опухолей.
  • Биопсия печени. Биопсия является наиболее точным методом диагностики ангиосаркомы печени, так как позволяет взять образец ткани и проанализировать его под микроскопом.

В случае подозрения на ангиосаркому печени, важно обратиться за консультацией к врачу-гепатологу для проведения диагностики и определения оптимального метода лечения.

Лечение ангиосаркомы печени

Ангиосаркома печени - редкий злокачественный опухоль, которая возникает из стенок кровеносных сосудов печени. Лечение зависит от стадии и распространенности опухоли. Чаще всего используются хирургические методы, которые могут включать удаление части печени или всей печени. Дополнительно могут использоваться химиотерапия и радиотерапия. Хирургическое лечение является основным методом борьбы с ангиосаркомой печени. Если опухоль находится только в одной части печени и не распространяется на другие части тела, может быть проведена лобэктомия или гепатэктомия - операции, которые позволяют сохранить жизнеспособность оставшейся ткани печени. Химиотерапия может использоваться как дополнительный метод для лечения ангиосаркомы печени после операции. Она может помочь убить оставшиеся раковые клетки и предотвратить рецидив опухоли. Радиотерапия может быть применена для уменьшения размеров опухоли перед операцией или после для уничтожения оставшихся раковых клеток. Важно найти опытных специалистов, которые могут оценить степень распространенности опухоли и определить наилучшие методы лечения. Лечение ангиосаркомы печени может быть сложным и требовать комбинации различных методов для достижения наилучших результатов.
  • Хирургическое лечение: лобэктомия или гепатексомия;
  • Химиотерапия: может помочь убить оставшиеся раковые клетки и предотвратить рецидив опухоли;
  • Радиотерапия: может быть применена для уменьшения размеров опухоли перед операцией или после.

Если не лечить

Ангиосаркома печени является редким видом злокачественной опухоли, который возникает из эндотелиоцитов кровеносных сосудов печени. Не лечить эту болезнь может привести к серьезным осложнениям и последствиям.

  • Распространение раковых клеток на другие части тела
  • Поражение других органов
  • Тяжелая обструкция желчных протоков
  • Желтуха
  • Возможность развития заболеваний печени, таких как цирроз и гепатит.

Поэтому важно начать лечение как можно скорее. Лечение может включать операцию, химиотерапию и / или лучевую терапию, а также поддерживающую терапию.

Чем помочь себе самостоятельно

Ангиосаркома печени - это редкий и агрессивный злокачественный рак. Есть несколько способов, которые могут помочь вам справиться с этой болезнью:

  • Обратитесь к специалисту. Общайтесь с врачом, который специализируется на лечении рака печени, и следуйте его рекомендациям.
  • Следите за своей диетой. Старайтесь употреблять пищу, богатую питательными веществами, которые могут помочь улучшить ваше состояние.
  • Оставайтесь в форме. Поддерживайте физическую активность на том уровне, который вам позволяет ваше здоровье. Это может помочь вам справиться с побочными эффектами лечения и улучшить ваше общее состояние здоровья.
  • Поддерживайте себя психологически. Рак может быть очень трудным для психического здоровья, поэтому важно научиться справляться со стрессом и искать поддержку у близких и врачей.

Запомните, что процесс лечения может быть долгим и тяжелым, но важно быть настойчивым и оптимистичным.

Риски

Риски при болезни "Ангиосаркома печени"

  • Высокий шанс возникновения злокачественной опухоли
  • Развитие метастазов в другие органы и ткани
  • Нарушение функций печени
  • Появление симптомов: боли в животе, увеличения брюшной полости, желтухи, нарушений пищеварения и т.д.
  • Трудности в диагностике и определении стадии заболевания
  • Невозможность проведения операции в связи с распространением опухоли или наличием метастазов
  • Сложности в проведении лечения и низкий выживаемость пациентов

Профилактика ангиосаркомы печени

Ангиосаркома печени - редкая форма злокачественной опухоли печени, которая может возникнуть у людей любого возраста. Хотя причины развития данной болезни неизвестны, существует несколько способов профилактики:

  • Поддержание здорового образа жизни - правильное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и употребления алкоголя.
  • Регулярные медицинские осмотры - посещение врача на профилактических осмотрах позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях.
  • Избежание контакта с химическими веществами - работа с опасными химическими веществами может привести к развитию заболеваний печени, включая ангиосаркому.

Классификация МКБ10

Код: C22.3

Дополнительные коды: []

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Пожидаев Александр Георгиевич
Стаж 7 лет
Хирург
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Бериханова Румиса Рамзановна
Стаж 21 год
Доктор медицинских наук
Гинеколог
Маммолог
Онколог
Гинеколог-эндокринолог
УЗИ-врач
чт, 02
12:30
чт, 02 в 12:30
Время московское
Комментарии

Симптомы