Антибиотик-ассоциированная диарея

28 июня 2023

Антибиотик-ассоциированная диарея - это состояние, при котором пациент развивает диарею после приема антибиотиков.


Причины:
- Расстройство нормальной флоры кишечника из-за антибиотиков, которые уничтожают полезные бактерии.
- Размножение вредных бактерий, таких как Clostridium difficile.
- Взаимодействие антибиотиков с пищей или другими лекарствами, вызывающими диарею как побочный эффект.


Симптомы:
- Частый стул, более трех раз в день.
- Жидкий стул или понос.
- Боли в животе или крепостные боли.
- Кровь или слизь в стуле.
- Жар (в редких случаях).


Лечение:
- Отмена или замена антибиотика, если это возможно.
- Принятие пробиотиков для восстановления нормальной флоры кишечника.
- Пить больше жидкости, чтобы предотвратить дегидратацию.
- Избегать кашицеподобных продуктов, кофе и алкогольных напитков.


Предупреждение:
- Принимать антибиотики только по назначению врача и следовать инструкции по приему.
- Принимать пробиотики во время и после курса антибиотиков.
- Употреблять пищу, богатую пребиотиками, такими как йогурт или кефир.


Когда обратиться к врачу:
Если диарея ухудшается или длится более 2-3 дней, сопровождается высокой температурой, кровью или слизью в стуле, или признаками обезвоживания.

Общая информация

Антибиотик-ассоциированная диарея (AAD) - это состояние, характеризующееся появлением жидкого стула после приема антибиотиков.

Симптомы AAD могут включать постоянное частое испражнение, боли в животе, нехарактерные газы и некомфорт в желудке.

Причиной AAD является нарушение нормальной микрофлоры кишечника под воздействием антибиотиков.

Антибиотики убивают не только патогенные бактерии, но и полезные микроорганизмы, которые необходимы для нормального функционирования кишечника.

Некоторые антибиотики особенно связаны с развитием AAD, такие как клиндамицин, ампициллин и амоксициллин.

Для профилактики AAD врачи рекомендуют принимать пробиотики, чтобы восстановить нормальную микрофлору кишечника.

В случае развития AAD, лечение может включать прекращение приема антибиотика, симптоматическую терапию для устранения диареи и восстановление нормальной микрофлоры.

  • AAD возникает после приема антибиотиков.
  • Симптомы AAD включают жидкий стул, боли в животе и нехарактерные газы.
  • Причиной AAD является нарушение нормальной микрофлоры кишечника.
  • Профилактически рекомендуется принимать пробиотики.
  • Лечение AAD включает прекращение приема антибиотиков, симптоматическую терапию и восстановление нормальной микрофлоры.

Причины возникновения

Антибиотик-ассоциированная диарея - это нарушение работы кишечника, которое возникает в результате приема антибиотиков.

  • Убийство полезной микрофлоры: Антибиотики уничтожают не только патогенные бактерии, но и полезные микроорганизмы в кишечнике. Это нарушает баланс микробной популяции и может привести к дисбиозу.
  • Рост патогенных микроорганизмов: Вследствие уничтожения полезных бактерий, патогенные микроорганизмы, такие как Clostridium difficile, могут начать размножаться и вызвать диарею.
  • Токсинологический эффект: Некоторые антибиотики могут создавать токсины, которые негативно воздействуют на кишечную стенку и вызывают диарею.
  • Иммунологический эффект: Прием антибиотиков может влиять на иммунную систему организма, что приводит к возникновению воспаления и диареи.

Антибиотик-ассоциированная диарея может быть легкой и самостоятельно проходит после окончания приема антибиотиков. Однако в некоторых случаях может потребоваться медицинское вмешательство.

Симптомы

Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) — это состояние, которое развивается в результате приема антибиотиков и характеризуется резким нарушением стула.

Некоторые из основных симптомов ААД могут включать:

  • Частые поносы: увеличенное количество жидкого стула, к которому может прилагаться чувство необъяснимой срочности.
  • Жидкий стул: стул становится более густым, неформенным и/или водянистым по консистенции.
  • Боли в животе: боль может быть локализованной в различных областях живота и может иметь разную интенсивность.
  • Необычные газы: пациент также может испытывать увеличенное образование газов и вздутие живота.
  • Общее недомогание: некоторые люди с ААД могут испытывать общую слабость и усталость.

ААД может быть причиной значительного дискомфорта и нарушения нормальной повседневной жизни. Важно обратиться к врачу, если у вас возникают подобные симптомы после приема антибиотиков, чтобы получить соответствующее лечение и рекомендации.

Тошнота
Вздутие живота
Слабость
Боли в животе
Повышенная температура тела
Жидкий стул
Частые и водянистые поносы
Кровянистые выделения в стуле

Какой врач лечит

При болезни "Антибиотик-ассоциированная диарея" рекомендуется обратиться к следующим специалистам: - Гастроэнтерологу, который специализируется на заболеваниях пищеварительной системы. - Инфекционисту, который занимается диагностикой и лечением инфекционных заболеваний. - Терапевту, который может предоставить первичную медицинскую помощь и направить на консультацию специалистам. - Диетологу, для составления специальной диеты, направленной на восстановление нормальной микрофлоры кишечника. Не забывайте, что конкретный врач, к которому следует обратиться, зависит от вашей медицинской истории и наличия других сопутствующих симптомов. Рекомендуется проконсультироваться с врачом для получения конкретных рекомендаций и назначений лечения.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика

Диагностика болезни "Антибиотик-ассоциированная диарея" включает следующие методы: 1. Медицинская история: врач задает вопросы, связанные с приемом антибиотиков, которые могли быть причиной диареи. 2. Физическое обследование: врач осматривает больного на наличие признаков диареи и исследует живот на наличие болей или необычных признаков. 3. Лабораторные исследования: - Общий анализ крови: может выявить признаки воспаления или инфекции. - Культура кала: позволяет идентифицировать возбудителя инфекции или определить, является ли причиной диареи антибиотик-ассоциированная инфекция. - Тест на клостридиидии (Clostridium difficile): помогает выявить наличие бактерии Clostridium difficile, которая часто является причиной антибиотик-ассоциированной диареи. 4. Инструментальные исследования: - Колоноскопия: осмотр толстой кишки с помощью гибкой трубки с камерой, позволяющей врачу исследовать сложный случай диареи. - Ректосигмоидоскопия: осмотр конечной части толстой кишки с помощью гибкой трубки с камерой. Диагностика Антибиотик-ассоциированной диареи обычно проводится с использованием комбинации вышеуказанных методов. Для точного определения причины и типа диареи важно обратиться к врачу и получить соответствующее медицинское обследование.

Лечение

Антибиотик-ассоциированная диарея является побочным эффектом при приеме антибиотиков. Чтобы эффективно лечить это состояние, рекомендуется следовать некоторым рекомендациям:
  1. Увеличить потребление жидкости: регулярно пьте воду, чтобы избежать обезвоживания.
  2. Избегайте продуктов, которые могут усиливать симптомы: избегайте острой и жирной пищи, специй и алкоголя.
  3. Увеличьте потребление продуктов богатых пробиотиками: йогурты, кефир, закваски содержат пробиотики, которые могут помочь нормализовать кишечную флору.
  4. Проконсультируйтесь с врачом: врач может рекомендовать препараты, которые помогут восстановить баланс в кишечной флоре и уменьшить диарею.
Не забывайте проконсультироваться с врачом, чтобы он мог дать вам конкретные рекомендации и назначить подходящее лечение в вашем конкретном случае.

Если не лечить

Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) - это состояние, возникающее в результате приема антибиотиков и характеризующееся жидкими или водянистыми стулами, которые возникают после начала приема антибиотиков или в течение нескольких недель после завершения курса лечения. Если не лечить ААД, человек может иметь следующие проблемы:
  • Потеря электролитов и дегидратация: поскольку ААД характеризуется жидким стулом, организм может потерять значительное количество воды и электролитов. Это может привести к обезвоживанию и негативно сказаться на функционировании органов и систем организма.
  • Снижение питательности: поскольку жидкий стул усиливает прохождение пищи через кишечник, организм может не успевать полностью усвоить питательные вещества. Это может привести к дефициту витаминов, минералов и других важных пищевых компонентов.
  • Ослабление иммунной системы: нормальная микрофлора кишечника помогает поддерживать здоровую иммунную систему. ААД может привести к нарушению баланса микрофлоры, что может ослабить иммунные функции организма и повысить риск развития инфекций.
  • Продолжительность симптомов: без лечения, симптомы ААД могут продолжаться или даже усиливаться, что может негативно сказаться на качестве жизни человека.
В целом, не лечить ААД не рекомендуется, так как это может привести к серьезным здоровым проблемам. Если у вас возникла ААД, рекомендуется проконсультироваться с врачом, который может назначить лекарства или изменить антибиотиковый курс для облегчения симптомов и восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Чем помочь себе самостоятельно

Когда вы страдаете от болезни "Антибиотик-ассоциированная диарея", важно соблюдать определенные меры, чтобы помочь своему организму избавиться от симптомов и восстановиться. Вот несколько рекомендаций для лучшего самочувствия: 1. Пейте больше воды: Употребляйте больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание и восстановить уровень электролитов в организме. 2. Пищевая добавка: Рассмотрите возможность приема пробиотиков или пищевых добавок, которые содержат доброкачественные бактерии, которые могут помочь восстановить нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта. 3. Следуйте диетическим рекомендациям: Избегайте пищи, которая может усугубить симптомы диареи, такой как жирная и пряная пища, сладости, алкоголь и кофе. Вместо этого, питайтесь легкоусвояемыми пищевыми продуктами, такими как кипяченые овощи, белки, братья и рис. 4. Отдыхайте и снижайте стресс: По возможности отдыхайте и избегайте стрессовых ситуаций, так как это может оказывать негативное воздействие на ваше здоровье во время болезни. Убедитесь в том, что вы консультируетесь со своим врачом для получения рекомендаций и лечения, а эти советы являются дополнительными и не должны заменять профессиональную медицинскую помощь.

Риски

Риски при болезни "Антибиотик-ассоциированная диарея" включают:

  • Дезгидратация: При диарее тело теряет большое количество влаги и электролитов, что может привести к обезвоживанию.
  • Снижение питательности: Повышенный уровень диареи может затруднять усвоение питательных веществ из пищи и приводить к дефициту витаминов и минералов.
  • Дисбаланс в кишечной микрофлоре: Антибиотики могут уничтожать полезные бактерии в кишечнике, что может нарушить баланс микрофлоры и привести к дальнейшим проблемам со здоровьем.
  • Развитие суперинфекции: Использование антибиотиков может способствовать размножению более устойчивых и опасных бактерий, что может привести к развитию суперинфекции.

Важно учитывать эти риски и обратиться к врачу, если есть подозрение на "Антибиотик-ассоциированную диарею".

Профилактика

Для профилактики болезни "Антибиотик-ассоциированная диарея" рекомендуется:

1. Принимать антибиотики только по назначению врача

Антибиотики следует принимать исключительно по рецепту и указанию врача. Неправильное использование антибиотиков может привести к дисбактериозу и развитию ААД.


2. Правильно следовать инструкции к препарату

Важно четко соблюдать указания в инструкции по применению антибиотиков. Это включает дозировку, частоту приема и продолжительность курса лечения. Не следует изменять дозировку или прекращать прием самостоятельно без консультации с врачом.


3. Принимать пробиотики

Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые способны восстанавливать и поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Принимайте пробиотики одновременно с антибиотиками или сразу после окончания приема антибиотиков. Это поможет восстановить микрофлору и уменьшить риск развития ААД.


4. Следить за питанием

Питайтесь правильно и богато пребиотическими продуктами, которые содержат пищевые волокна и способствуют росту полезных микроорганизмов в кишечнике. Включайте в рацион фрукты, овощи, кисломолочные продукты и орехи.


5. Гигиена рук

Соблюдайте правила гигиены рук, особенно перед приемом пищи и после посещения туалета. Чистота рук поможет предотвратить передачу инфекций и микроорганизмов, которые могут вызывать ААД.


6. Обратиться к врачу при первых признаках

При появлении симптомов, связанных с расстройством желудочно-кишечного тракта или диареей, необходимо обратиться к врачу для консультации и назначения соответствующего лечения.


Важно помнить:

  • Профилактика ААД является важной мерой для сохранения здоровья и предотвращения осложнений.
  • Соблюдение указанных рекомендаций поможет снизить риск развития ААД при приеме антибиотиков.
  • При сомнениях или вопросах рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Классификация МКБ10

Код: K91.8

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Можно ли победить COVID-19: всё, что нужно знать о коллективном иммунитете

Читать дальше

Эксперты в этой области

Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
12:00
пн, 29 в 12:00
Время московское
Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Комментарии

Симптомы