Артроз ВНЧС

01 июля 2023

Артроз ВНЧС (внекузовой наружной чревобрюшной стопы) - это дегенеративное заболевание суставов нижних конечностей, в результате которого происходит повреждение и разрушение хрящевой ткани, а также изменения в структуре и функционировании суставных элементов.

Основные причины развития артроза ВНЧС:

  • Повышенная нагрузка на суставы в результате ожирения или чрезмерной физической активности.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Травмы, перенесенные на ноги или ступни.
  • Врожденные аномалии структуры стопы или ног.

Симптомы артроза ВНЧС:

  • Боль и дискомфорт в области суставов стопы, особенно после физической нагрузки.
  • Ограничение подвижности суставов.
  • Чувство скрипа и трения при движении суставов.
  • Внешние изменения, такие как деформация стопы или появление шишек и наростов.

Лечение артроза ВНЧС:

Лечение данного заболевания направлено на облегчение боли, восстановление подвижности суставов, предотвращение прогрессирования заболевания и улучшение качества жизни пациента. В зависимости от степени развития артроза, врач может назначать физиотерапию, фармакотерапию, ортезы для поддержки стопы, а также специальные упражнения и режим питания.

Общая информация

Артроз ВНЧС (артроз вертебрально-ножничного комплекса шейного отдела позвоночника) является хроническим дегенеративным заболеванием, которое влияет на суставы шейного позвоночника.

Артроз - это состояние, при котором хрящи в суставах постепенно разрушаются, что приводит к боли, воспалению и ограничению движения.

Симптомы артроза ВНЧС могут включать:

  • Шейная боль, которая может быть приступообразной или постоянной
  • Ограничение подвижности шеи
  • Шум и скрип в шейном отделе позвоночника
  • Головные боли и головокружение
  • Ощущение онемения, покалывания или слабости в руках
  • Изменения в области шеи и плечевого пояса, такие как мышечное напряжение и деформация позвоночника

Артроз ВНЧС обычно обусловлен старением и износом суставов, однако он также может быть вызван травмами, врожденными аномалиями или другими факторами.

Диагноз артроза ВНЧС может быть поставлен с помощью клинического обследования, рентгена, компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Лечение артроза ВНЧС может включать медикаментозную терапию для облегчения боли и воспаления, физиотерапию для улучшения подвижности шеи, а также хирургическое вмешательство в случаях, когда консервативное лечение неэффективно.

Для предотвращения прогрессирования артроза ВНЧС рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, включающий регулярные упражнения, правильную осанку и избегание травм шеи.

Причины возникновения

Артроз ВНЧС (артроз вертебро-нейральной компрессии спинного мозга) - это заболевание позвоночника, при котором происходит дегенеративные изменения в суставном хряще и остеофиты (костные выросты), способные сдавливать спинной мозг и нервные корни. Возникновение артроза ВНЧС может быть обусловлено следующими причинами:

1. Возрастные изменения:

С возрастом хрящевая ткань в позвоночнике подвергается естественному старению и износу. Это может приводить к появлению артроза ВНЧС.

2. Наследственность:

Некоторые люди могут быть предрасположены к развитию артроза ВНЧС из-за генетических факторов, влияющих на качество хряща и структуру позвоночного столба.

3. Травма:

Травмы позвоночника, такие как переломы, сотрясение, вывихи или растяжения связок, могут способствовать развитию артроза ВНЧС в последующем.

4. Повторяющиеся нагрузки:

Повторяющиеся движения и нагрузки на позвоночник могут привести к износу суставов и развитию артроза ВНЧС.

5. Ожирение:

Лишний вес может оказывать дополнительное давление на суставы позвоночника, способствуя развитию артроза ВНЧС.

6. Неправильная осанка:

Постоянное сидение или стояние в неправильной позе может оказывать негативное воздействие на позвоночник и способствовать развитию артроза ВНЧС.

7. Другие факторы риска:

Некоторые другие факторы, такие как системные заболевания соединительной ткани, плохая физическая форма или недостаточная физическая активность, могут также способствовать развитию артроза ВНЧС.


Помните, что эти причины являются лишь общими, и развитие артроза ВНЧС может быть многофакторным процессом, включающим несколько поражающих действующих факторов.

Симптомы

Симптомы болезни "Артроз ВНЧС" могут включать следующие проявления:

  • Боли и дискомфорт в суставах;
  • Ограничение подвижности в суставах;
  • Хруст и треск в суставах при движении;
  • Отеки и воспаления вокруг суставов;
  • Деформация суставов и изменение их формы;
  • Ухудшение координации движений;
  • Слабость и скованность в суставах;
  • Синдром "начинающей житницы" (утренняя жесткость и боли в суставах после сна или покоя);
  • Мышечная атрофия (постепенное истощение мышц, связанное с нарушением их функции);
  • Изменение осанки и появление неравномерной ходьбы.
Хруст и треск при движении сустава
Ограничение подвижности сустава
Боль и скованность во время движения сустава
Опухание и покраснение в области пораженного сустава
Деформация и изменение формы сустава
Слабость и усталость в области пораженного сустава

Какой врач лечит

При болезни "Артроз ВНЧС" рекомендуется обратиться к следующему специалисту: Ревматолог: ревматолог специализируется на диагностике и лечении различных ревматических заболеваний, включая артроз ВНЧС. Он поможет провести необходимые обследования, поставить диагноз и разработать индивидуальный план лечения.
Другие специалисты, которые могут быть вовлечены в лечение артроза ВНЧС:
  • Ортопед: ортопед специализируется на лечении заболеваний и травм опорно-двигательной системы. Он может помочь при необходимости провести оперативное вмешательство или применить консервативные методы лечения.
  • Физиотерапевт: физиотерапевт занимается применением физиотерапии для улучшения состояния пациента. В случае артроза ВНЧС физиотерапия может включать упражнения для снятия боли и укрепления мышц шеи и плечевого пояса.
  • Массажист: массажист может проводить массаж спинного и шейного отделов позвоночника для снятия спазма мышц, улучшения кровообращения и облегчения боли.
  • Невролог: невролог может быть вовлечен в лечение артроза ВНЧС, особенно если имеются связанные с ним неврологические симптомы, такие как онемение, слабость или изменения чувствительности.
Самое важное - получение консультации ревматолога, который сможет определить наилучший план диагностики и лечения для данного случая.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Обратиться

Диагностика

Для диагностики болезни "Артроз ВНЧС" можно применить следующий алгоритм: 1. Врач проводит сбор анамнеза пациента, выясняет его жалобы, повторяющиеся симптомы и длительность их проявления. (p) 2. Проводится визуальный осмотр и пальпация пораженного сустава. Врач обращает внимание на признаки воспаления и деформации сустава, изменение его формы и размеров. (p) 3. Для уточнения диагноза может назначаться рентгенография. Полученные изображения помогут определить степень прогрессирования заболевания, наличие остеофитов и ущерба в хрящевой ткани сустава. (p) 4. УЗИ сустава может быть проведено для дополнительной оценки состояния ВНЧС. Это позволит выявить наличие синовита (воспалительного процесса внутри сустава), обнаружить кисты, оценить толщину синовиальной жидкости. (p) 5. Лабораторные исследования крови могут быть назначены для исключения других заболеваний, имеющих схожие симптомы, таких как ревматоидный артрит. (p) Итак, для диагностики "Артроза ВНЧС" используются следующие методы: - Сбор анамнеза (ul) - Визуальный осмотр и пальпация (ul) - Рентгенография (ul) - УЗИ сустава (ul) - Лабораторные исследования крови (ul) Важно отметить, что только квалифицированный врач может поставить окончательный диагноз и назначить соответствующее лечение. (p) Источники: 1. Название источника 1 (i) 2. Название источника 2 (i) (i, ul, li) Примечание: Не забывайте консультироваться с врачом для точной диагностики и лечения. Что бы я мог вам еще рассказать? (b, br)

Лечение

Артроз ВНЧС (внеклеточная хондрокальциновая шпора) - это заболевание суставов, при котором происходит формирование кальциевых отложений вне хрящевой ткани суставов. Это может привести к воспалению, боли и ограничению движений.

Для лечения артроза ВНЧС рекомендуются следующие меры:

  • Принимать противовоспалительные лекарства для уменьшения воспаления и боли.
  • Укреплять мышцы, окружающие пораженный сустав, с помощью физической терапии и упражнений, направленных на улучшение силы и гибкости.
  • Избегать перегрузки пораженного сустава и делать паузы во время физической активности, чтобы предотвратить дополнительные повреждения.
  • При необходимости можно применять ортезы или поддерживающие повязки для уменьшения нагрузки на сустав.
  • В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления кальциевых отложений или восстановления поврежденной хрящевой ткани.

Важно проконсультироваться с врачом, чтобы получить индивидуальные рекомендации по лечению артроза ВНЧС, так как каждый случай может требовать уникального подхода.

Если не лечить

Если не лечить болезнь "Артроз ВНЧС", то могут возникнуть серьезные осложнения и прогрессирование симптомов. Эта болезнь характеризуется поражением суставов Верхней Нижней Челюстного Сочленения (ВНЧС) и может вызывать следующие последствия: - Ограничение подвижности челюстей, что затрудняет процесс жевания и глотания пищи. - Болевой синдром, который может быть ощущен в суставах лица, височной области, шее и ушах. - Шумы и скрежет при открытии и закрытии рта. - Мышечная слабость в области лица и шеи. - Проблемы со звуками речи или дикцией. - Развитие "открытого" или "закрытого" замыкания челюстей, когда нижние и верхние зубы не могут встретиться или соприкоснуться нормально. - Постоянное напряжение в области лицевых и шейных мышц, что может вызвать головные боли и дискомфорт. В случае игнорирования лечения, эти симптомы могут усилиться и негативно повлиять на качество жизни. Поэтому, важно обратиться к врачу и получить профессиональную медицинскую помощь и рекомендации для лечения и поддержания здоровья ВНЧС.

Чем помочь себе самостоятельно

При болезни "Артроз ВНЧС" рекомендуется принять следующие меры для помощи себе:

1. Обратитесь к врачу:

Самодиагностика и самолечение могут только усугубить ваше состояние. Квалифицированный врач сможет поставить правильный диагноз и предложить соответствующее лечение.

2. Лекарственное лечение:

Принимайте прописанные врачом препараты регулярно и в соответствии с инструкциями.

Пример использования тега <b> и <i>.

3. Физическая активность:

  • Выполняйте упражнения, рекомендованные врачом для укрепления суставов и мышц вокруг них.
  • Избегайте переутомления, но также не проводите слишком много времени в покое.
  • Подберите спортивные занятия, которые не наносят излишней нагрузки на суставы.

Пример использования тегов <ul> и <li>.

4. Диета и питание:

  • Уменьшите потребление продуктов, содержащих сахар, соль и трансжиры.
  • Увеличьте потребление продуктов, богатых Омега-3 жирными кислотами (рыба, орехи) и антиоксидантов (фрукты, овощи).
  • Поддерживайте здоровый вес и избегайте лишнего давления на суставы.

Пример использования тегов <ul> и <li>.

5. Избегайте стресса:

Стресс может усугубить симптомы артроза, поэтому старайтесь управлять своим эмоциональным состоянием. Можно обратиться к методам релаксации, медитации или заняться хобби, которое вам доставляет удовольствие.

Пример использования тега <b>.

Важно помнить:

Приведенные выше рекомендации являются общими и могут быть дополнены или изменены в зависимости от вашего конкретного случая. Всегда следуйте инструкциям вашего врача и проконсультируйтесь с ним перед принятием каких-либо мер. Самолечение и игнорирование симптомов могут привести к обострению болезни и ухудшению состояния.

Пример использования тегов <p> и <br>.

Риски

Риски при болезни "Артроз ВНЧС" могут включать:

  • Прогрессирование заболевания: артроз ВНЧС характеризуется постепенным разрушением суставного хряща и может прогрессировать, что может привести к ухудшению симптомов и функциональных ограничений.
  • Хроническая боль: артроз ВНЧС обычно сопровождается хронической болью в области сустава. Боль может быть настолько интенсивной, что ограничивает движение и повышает риск инвалидности.
  • Ограничение подвижности: заболевание может приводить к ограничению полного объема движения в суставе. Это может затруднять выполнение ежедневных задач и ухудшать качество жизни.
  • Воспаление суставов: в некоторых случаях артроз ВНЧС может сопровождаться воспалением суставов, что вызывает дополнительную боль, отечность и покраснение.
  • Риск развития других заболеваний: артроз ВНЧС может увеличивать риск развития других заболеваний, таких как остеоартрит других суставов или повышенное рискованное поведение, например отказ от физической активности или неправильная поддержка сустава.

Профилактика

Артроз ВНЧС - это неприятное заболевание, но его развитие можно предотвратить или замедлить путем принятия следующих мер:

1. Упражнения:

  • • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, особенно упражнениями на растяжку и укрепление мышц.
  • • Избегайте сидячего образа жизни и старайтесь поддерживать активный образ жизни.
  • • Правильно распределите физическую активность на рабочий и домашний день.

2. Правильное питание:

  • • Употребляйте пищу, богатую витаминами и минералами, особенно кальцием и витамином D, такими как молочные продукты, рыба, зеленые овощи.
  • • Избегайте употребления излишних количеств красного мяса, жареной и жирной пищи.
  • • Поддерживайте здоровый вес и избегайте ожирения.

3. Правильная обувь:

  • • Используйте обувь, которая хорошо амортизирует и поддерживает вашу стопу.
  • • Избегайте ношения высоких каблуков или неудобных туфель.

4. Умеренность и предосторожность:

  • • Избегайте тяжелых физических нагрузок на суставы, особенно при поднятии тяжестей.
  • • Регулируйте свою рабочую поверхность и предоставляйте достаточное количество времени для отдыха и разогрева.

Соблюдение этих мер поможет вам снизить риск развития артроза ВНЧС или его прогрессирования.

Классификация МКБ10

Код: M.19.0 М.19.1 М.19.2 М.19.8

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как определить и вылечить грыжу?

Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Малиновская Ирина Эдуардовна
Стаж 25 лет
Врач высшей категории
Невролог
чт, 02
пт, 03
сб, 04
вс, 05
12:00
12:30
13:00
13:30
чт, 02 в 12:00
Время московское
Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Иванова Екатерина Сергеевна
Стаж 4 года
Невролог
вт, 30
чт, 02
пт, 03
вс, 05
12:00
12:30
13:45
14:15
14:45
15:15
15:45
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
Ещё 12
вт, 30 в 12:00
Время московское
Комментарии