Аскаридоз легких

01 июля 2023

Аскаридоз легких - это паразитарное заболевание, вызванное личинкой круглого червя аскариды легких (Ascaris lumbricoides).

Передача инфекции происходит через пищеварительную систему при попадании яиц аскариды в организм человека. Яйца аскариды обычно присутствуют на загрязненных пищевых продуктах, которые не были должным образом вымыты. После проглатывания яица аскариды, личинка проникает в кровоток и мигрирует в легкие через кровеносные сосуды.

Симптомы аскаридоза легких могут включать:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в груди;
  • слизистые выделения из дыхательных путей;
  • упадок сил и слабость;
  • повышенная температура тела.

Для диагностики аскаридоза легких проводятся клинические исследования, включающие анализ кала на наличие яиц аскариды и рентгенографию легких.

Лечение аскаридоза легких включает прием антгельминтических препаратов, которые уничтожают взрослых червей и личинок аскариды. Также важными этапами лечения являются санитарное просвещение, гигиенические меры и профилактика реинфекции.

Общая информация

Аскаридоз легких - это инфекционное заболевание, вызванное паразитическими гельминтами, известными как аскариды. Это одно из наиболее распространенных гельминтозов в мире, особенно в развивающихся странах.

Процесс заражения обычно происходит через употребление пищи или воды, содержащих яйца аскарид, которые затем выкарабкиваются в кишечнике и проникают в кровоток. Затем они мигрируют через кровеносную систему к легким, где происходит их размножение. После этого личинки попадают в дыхательные пути, откуда пациент их выкашливает и глотает, возвращаясь обратно в кишечник, где они полноценно развиваются и становятся взрослыми аскаридами.

Симптомы аскаридоза легких могут варьироваться в зависимости от степени заражения и реакции организма. Они могут включать:

  • Кашель
  • Затрудненное дыхание
  • Боль в груди
  • Слабость и утомляемость
  • Повышенная чувствительность к аллергенам

Для диагностики аскаридоза легких врач обычно использует клинические симптомы пациента и визуальное обследование. Методы лечения включают препараты, которые обездвиживают и выводят паразитов из организма.

Профилактика аскаридоза легких включает в себя соблюдение личной гигиены, процедуры достаточной термической обработки пищи и очистку воды перед употреблением.

Причины возникновения

Аскаридоз легких является паразитарным заболеванием, вызванным круглыми гельминтами – аскаридами. Эти паразиты могут проникнуть в организм человека из окружающей среды, особенно при непосредственном контакте с почвой или питье загрязненной воды. Вот несколько причин возникновения аскаридоза легких:

  • Неправильная гигиена: Отсутствие чистоты рук перед едой или отсутствие мытья рук после контакта с загрязненными предметами, почвой или животными, может привести к передаче яиц аскарид через рот.
  • Загрязненная вода или пища: Питье некачественной воды, овощей или фруктов, которые были выращены в загрязненных почвах, может быть источником инфекции аскаридами.
  • Плохая санитария: Жить в непригодных условиях с санитарными проблемами, такими как отсутствие канализации, может способствовать распространению аскаридоза легких.

Важно принимать меры предосторожности для предотвращения аскаридоза легких, такие как регулярное и правильное мытье рук, употребление чистой воды и пищи, а также поддержание гигиены окружающей среды.

Симптомы

Аскаридоз легких – паразитарное заболевание, вызванное паразитированием личинок аскарид (округлых червей) в легких человека. Симптомы данного заболевания могут включать:
  • Кашель с отхождением мокроты – воспаление легких, вызываемое наличием гельминтов, может привести к сильному кашлю;
  • Одышка – личинки аскарид могут препятствовать свободному прохождению воздуха через дыхательные пути и вызывать затрудненное дыхание;
  • Боль в груди – наличие гельминтов в легких может вызывать неприятные ощущения и боль в грудной клетке;
  • Периодический кровохарканье – в случае повреждения дыхательного тракта личинками аскарид, возможно возникновение кровохарканья;
  • Утомляемость и слабость – наличие паразитов может вызывать общую ослабленность организма.

Если у вас есть подозрение на такое заболевание, обязательно обратитесь к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.
Боль в груди
Озноб
Слабость
Повышенная утомляемость
Сонливость
Потливость
Головокружение
Потеря аппетита
Повышение температуры тела
Диарея
Нервозность
Покраснение глаз
Похудание
Снижение физической активности
Плохой сон

Какой врач лечит

При подозрении на аскаридоз легких следует обратиться к следующим специалистам: 1. Терапевту - для проведения общего осмотра, оценки симптомов и общего состояния пациента. 2. Инфекционисту - для уточнения диагноза, назначения лабораторных исследований и лечения заболевания. 3. Пульмонологу - для оценки состояния и работоспособности легких, определения степени воздушности и проведения дополнительных исследований (например, рентгенография или компьютерная томография легких). 4. Паразитологу - для консультации по вопросам лечения аскаридоза, назначения антипаразитарных препаратов и контроля эффективности лечения. Важно заметить, что конкретные специалисты могут различаться в зависимости от медицинской системы и доступных услуг в вашей стране или регионе. Рекомендуется обратиться к вашему семейному врачу или общепрактикующему врачу для начальной консультации и дальнейшего направления к специалистам.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика

Диагностировать болезнь "Аскаридоз легких" можно следующими методами: 1. Анамнез и клинические проявления: - Подробный опрос пациента о возможности контакта с инфицированными животными или землей. - Уточнение симптомов, таких как кашель, одышка, боль в груди, слабость, потеря веса и другие признаки заболевания. 2. Лабораторные исследования: - Общий анализ крови: выявление изменений в количестве лейкоцитов, эозинофилов и других показателей, свидетельствующих о воспалении или аллергической реакции. - Кала на яйца глистов: обнаружение аскаридных яиц в кале, подтверждающее наличие инфекции. - Бронхоскопия: процедура, при которой врач осматривает легкие с помощью специального инструмента для выявления наличия взрослых глистов или их личинок. 3. Инструментальные исследования: - Рентген грудной клетки: помогает определить наличие аскаридных глистов в легких и возможные признаки воспаления или закупорки пор. - Компьютерная томография (КТ) грудной клетки: позволяет получить более подробное изображение легких и определить размеры и локализацию глистов. 4. Ультразвуковое исследование: выполняется для выявления аскаридных глистов в других органах, таких как печень или селезенка. Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения необходимого лечения. Эта информация предоставляется только в ознакомительных целях и не заменяет консультацию ученого специалиста.

Лечение

Аскаридоз легких - паразитарное заболевание, вызванное аскаридами. При наличии данного заболевания необходимо применить следующие методы лечения:
  1. Антипаразитарная терапия - использование специальных препаратов, направленных на уничтожение и удаление аскаридов из легких.

  2. Использование препаратов, способствующих выведению мертвых паразитов из организма. Это поможет ускорить процесс очищения легких.

  3. Соблюдение гигиенических мер - регулярное мытье рук, приготовление пищи, употребление питьевой воды, а также соблюдение личной гигиены.

  4. Укрепление иммунитета - оздоровление организма, правильное питание, прием витаминных комплексов.

Необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующий курс лечения.

Если не лечить

Если не лечить болезнь аскаридоза легких, то могут возникнуть серьезные последствия. Аскаридоз легких вызывается инфекцией глистами - аскаридами. Вот некоторые возможные проблемы, которые могут возникнуть без лечения:

1. Ухудшение общего состояния организма.

2. Снижение иммунитета, что делает организм более уязвимым для других инфекций.

3. Повреждение легочной ткани, что приводит к кашлю, затрудненному дыханию и другим проблемам с дыханием.

4. Миграция глистов в другие органы, такие как печень, желчный пузырь и кишечник, вызывая дополнительные проблемы.

5. Образование абсцессов в легких, что может привести к серьезным осложнениям.

В целом, без лечения аскаридоз легких может привести к серьезным проблемам со здоровьем и качеством жизни.

Чем помочь себе самостоятельно

Аскаридоз легких - это серьезное заболевание, поэтому необходимо обратиться к врачу для консультации и назначения лечения. Однако, помимо назначенного лечения, существуют некоторые дополнительные меры, которые можно принять для помощи восстановлению: 1.

Принимайте препараты, назначенные врачом, строго по инструкции. Не пропускайте приемы лекарств и не меняйте дозировку без разрешения врача.

2.

Правильное питание:

  • Избегайте употребления сырого или недоваренного мяса и рыбы.
  • Употребляйте только очищенные овощи и фрукты.
  • Ешьте пищу, богатую витаминами и минералами, такими как свежие овощи, фрукты, зелень, молочные продукты и яйца.
3.

Поддерживайте гигиену:

  • Мойте руки тщательно и регулярно с мылом и теплой водой перед едой и после посещения туалета.
  • Держите свое жилье и личные вещи в чистоте.
  • Регулярно меняйте и стирайте постельное белье, полотенца и одежду.
4.

Избегайте контакта с возбудителями:

  • Избегайте контакта с животными, особенно с собаками и кошками.
  • Не ходите босиком по загрязненным почвам и песку.
5.

По возможности избегайте загрязненных мест или общественных туалетов.

6.

Следуйте рекомендациям врача относительно уровня физической активности и режима дня, чтобы укрепить иммунную систему и ускорить выздоровление.


Но помните, что эти рекомендации дополнительны к основному лечению, назначенному врачом. Обязательно следуйте его указаниям и не пренебрегайте профессиональной медицинской помощью.

Риски

Риски при болезни "Аскаридоз легких":

  • Развитие аллергических реакций: при аскаридозе легких организм часто начинает бороться с паразитарными инвазиями, что может привести к развитию аллергических реакций, таких как высыпания на коже, зуд, отеки и т.д.
  • Осложнения дыхательной системы: наличие большого количества гельминтов в легких может привести к развитию воспалительных процессов и инфекций дыхательной системы, таких как бронхит или пневмония.
  • Ущерб для здоровья: если аскаридоз легких не лечится своевременно, то паразиты могут привести к длительным и серьезным последствиям, включая ослабление иммунной системы, недостаток питательных веществ и нарушение функции легких.
  • Распространение инфекции: аскариды могут быть переданы другим людям через рукопожатие, загрязненные предметы или пищу. В случае недостаточной гигиены и несоблюдения правил личной гигиены, болезнь может распространяться среди семьи или коллектива.

Профилактика

Для профилактики болезни "Аскаридоз легких" рекомендуется:

1. Соблюдать личную гигиену:

  • Мыть руки перед едой, после посещения туалета и перед контактом с животными.
  • Подрезать короткие ногти, чтобы снизить риск заражения через контакт с грязью и почвой.

2. Обеспечить чистоту в доме:

  • Регулярно убирать пыль и влажно проветривать помещения.
  • Очищать ковры, мягкую мебель и постельное белье.

3. Правильно обращаться с продуктами питания:

  • Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением.
  • Правильно перерабатывайте и храните пищевые продукты, чтобы избежать заражения через пищу.

4. Контролировать гигиену животных:

  • Регулярно фазируйте и дезинфицируйте места, где проживают домашние животные.
  • Мыть или регулярно очищать лапы своих животных после прогулок на улице.

5. Регулярно проходить медицинские обследования:

  • Сдавать анализы на гельминтов по рекомендации врача.
  • Проходить индивидуальное лечение и профилактику в случае выявления заражения.

6. Следовать правилам общественной гигиены:

  • Избегать контакта с больными аскаридозом.
  • Использовать санитарные принадлежности в общественных местах.
  • Соблюдать правила поведения при путешествиях в эндемичные зоны.

При наличии симптомов или подозрении на болезнь необходимо немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Классификация МКБ10

Код: B77

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
пн, 06
12:00
Сегодня в 12:00
Время московское
Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Комментарии

Симптомы